MY.UAНовости
Не тех вакцинируем: эксперты рассказали, что не так с вакцинацией в Украине
Не тех вакцинируем: эксперты рассказали, что не так с вакцинацией в Украине

Не тех вакцинируем: эксперты рассказали, что не так с вакцинацией в Украине

Участники стран-членов 20 крупнейших экономик мира во время саммита "Группы двадцати" (G20) взяли обязательства по вакцинации 70% населения мира. Они также договорились поставлять больше вакцин против COVID-19 для бедных стран. Тем временем практически вся Украина, включая Киев, оказалась в "красной зоне". Ужесточаются карантинные меры, каждый день – антирекорды по числу заболевших и умерших. Почему мы оказались в такой ситуации? Какие ошибки были совершены властью (и украинской, и в мире вообще)? Что еще можно (нужно) исправить – и как можно скорее? В этой действительно непростой ситуации во время интервью изданию "Комментарии" помогли разобраться эксперты.

Вакцинация. Фото из открытых источников

Необходимо сконцентрировать усилия на защите иммунизации уязвимых групп, их более четкой идентификации

Заместитель председателя правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый считает закономерным, что "красная зона" стремительно расширяется.

"У коронавируса появляются всё новые и новые "дети", с новыми свойствами. И организованные действия, к сожалению, с большей степенью вероятности приводят к появлению новых, еще более заразных форм, штаммов COVID-19. В этом контексте необходимо подумать, как влияет цель, установленная G20 относительно формирования иммунной прослойки. Сама иммунизация не может являться целью – это средство. А чего мы хотим достичь? Чего хочет достичь G20? Это хотелось бы услышать", – говорит эксперт.

К примеру, мы дарим вакцину для того, чтобы:

а) перестали болеть;

б) стали болеть реже;

в) реже умирали.

"Первая цель – недостижима. Вторая, пожалуй, тоже. Потому что вакцинированные тоже болеют, в разных формах, являясь при этом разносчиками инфекции, что в какой-то мере увеличивает эпидемические риски. Привитые, имея сертификат, имеют вольный доступ, куда хотят. В какой-то мере это своеобразная индульгенция на заражение. Тем более, что появилось немало поддельных ковид-сертификатов. То есть, наиболее реалистичной выглядит вариант – уменьшить смертность", – рассуждает Константин Надутый.

По его мнению, вакцинировать, защищать нужно, прежде всего, тех, кто чаще заболевает и умирает. А это люди 50+, 60+. Понятно, что у возрастных людей больше сопутствующих заболеваний, так что они более уязвимы. Причем группа тоже неоднородна. Есть, к примеру, 90-летие, которые переносят ковид без особых осложнений, а есть 55-летние, которые умирают. Нужен анализ: почему именно так. 

"Вся Европа начинала правильно – с вакцинации групп риска, что позволило снизить смертность и нагрузку на стационар, куда особенно часто попадают и умирают группы 50+ и 60+. И чем старше, тем больше это явление усугубляется, – отмечает Надутый. – Предоставление вакцин всем, чтобы 70% населения Земли было привитым, должно преследовать одну из указанных выше целей. И эта цель должна быть задекларирована. Пока этого не произошло, это напоминает деятельность ради самой деятельности".

Эксперт акцентирует, что ту же оспу удалось победить, потому что сам возбудитель мало изменчивый. И в свое время получилось за короткий период вакцинировать тот пул, который позволить достигнуть ситуации – ноль заболевших. К тому же, оспа – человеческая (антропогенная) инфекция, которой не болеют животные.

"В случае с ковидом всё иначе. Есть подозрения на тех же летучих мышей, от которых якобы пошел вирус. К тому же, сейчас существует много видов коронавирусов. И каждый под действием вакцинации, которая начинает давить на популяцию вирусов, старается выжить. Противодействуя иммунитету. И размножаться в человеке. Если человек защищается, то и коронавирус защищается путем изменчивости и появлению новых штаммов. На которые имеющиеся вакцины не действуют. Это неизбежно приводит к, по сути, искусственной селекции новых штаммов и ускорению процесса заражения", – считает эксперт.

Он согласен с теми учеными, которые говорят, что необходимо сконцентрировать усилия на защите иммунизации уязвимых групп, их более четкой идентификации (среди молодых тоже есть уязвимые – те же диабетики). И вакцинировать именно их. С параллельным увеличением ресурсов системы здравоохранения, которая в последнее время практически везде испытывает катастрофическую нагрузку.

Упор на вакцинацию делается сейчас более чем активно. Но она не дает гарантированной защиты

Врач, блогер, писатель Наталья Николаева размышляет следующим образом, что у ВОЗ работа такая – надо что-то делать, хоть что-нибудь, а там будет видно. Собственно, как и у всех чиновников всего мира сейчас. Поэтому часто и делают что попало. По поводу сложившейся ситуации, тут уже законы эпидемиологии работают – власть сейчас не сильно на это может повлиять. Карантинные мероприятия очень условные и так же условно соблюдаются людьми — часто для видимости. Ввести что-то более жесткое уже не получится.

По мнению врача, вход куда-либо, проезд по сертификатам — это только для стимуляции вакцинации. А в противоэпидемическом плане это ничего не даст.

"Упор на вакцинацию делается сейчас более чем активно. Но она не дает гарантированной защиты. Люди болеют всё равно, заражают дальше. Почему такие высокие цифры заболеваемости у нас именно сейчас, я не знаю. Предположительно, она должна быть меньше, это и специалисты по инфекционным болезням говорили. Но что-то пошло не так", – отмечает Наталья Николаева.

По ее словам, у нас на начало волны было примерно 20% восприимчивого населения. А это около 8 миллионов. То есть, болеть есть кому. Но болеют почему-то слишком массово и сразу.

"Плюс еще и тестируют очень много, поэтому выявляемость больше, – продолжает врач. – Болеет больше детей, чем в первые волны, хотя и легко, но статистику добавляют. Смертность высокая за счет пожилых людей. Тут надо еще смотреть, как она коррелирует со смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. Я не знаю, кто попадает в статистику: инфаркт с ковидом, или ковид с инфарктом".

Наталья Николаева уверена, что максимальный упор следует делать на вакцинацию группы риска – пожилых людей. Информировать их, стимулировать. А не запугивать остальных и гнать молодежь на вакцинацию ради количества.

"Хоть эффективность и не достаточная, но что-то, возможно, это дало бы и сейчас, – рассуждает врач. – И изначально, когда был ажиотажный спрос, следовало не вакцинировать всех подряд, переболевших в том числе (а некоторые из них бежали на вакцинацию, буквально расталкивая локтями пожилых граждан), а – не болевших. Тогда на сейчас процент вакцинированных, защищенных хоть как-то, был бы выше. Возможно... Ну, а теперь уже будем ждать, когда эпидемия сама закончится. Если мы вышли на плато по госпитализированным, дальше должно быть снижение. К декабрю, в любом случае, или ишак сдохнет, или падишах помрет".

Читайте также на портале "Комментарии" – вакцинация в 11 раз снижает вероятность смерти от Covid.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Как готовить кофе, чтобы он был не только вкусным, но полезным для сердца и мозга
TSN
2026-08-11T11:06:15Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Звон, пульсация или шум в ушах: когда не следует медлить с визитом к врачу
UAToday
2026-08-09T12:00:52Z
Достаточно выпить один стакан: напиток, который защитит кишечник от рака
Знай
2026-08-22T01:51:35Z
Небо над Украиной: как дроны спасают жизни, доставляя лекарства в прифронтовые села
MY.UA
2026-08-21T20:04:25Z
Ребенок срывается на родителях? Три фразы вместо крика, которые советуют психологи
Знай
2026-08-16T10:51:15Z
С первых минут до скелета: что на самом деле происходит с телом после смерти — видео
TSN
2026-08-15T17:09:03Z
Не мешают похудению: диетологи назвали продукты, которые помогут не переедать
Знай
2026-08-14T22:06:06Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Мусор влетит в копейку: платежки для украинцев хотят резко поднять
Знай
2026-08-17T11:36:07Z
Всё начнёт складываться в их пользу: 4 знака китайского зодиака, которым повезёт 22 августа
TSN
2026-08-22T03:18:16Z
Пограничники рассказали о штампах в паспортах и тайнах «Резерв+» для женщин
MY.UA
2026-08-22T03:15:18Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Венгрия не требует "Резерв+" у мужчин: защита действует до 4 марта 2027
Знай
2026-08-17T04:27:59Z
Старшая школа с 2027: профильное обучение вместо 20 предметов и подвоз до 30 км
Знай
2026-08-17T03:15:10Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Принесут в дом удачу: 5 растений, которые притягивают деньги и отводят беду
Знай
2026-08-22T03:06:06Z
Пора действовать и преодолевать сомнения: гороскоп на 22 августа для всех знаков зодиака
Comments UA
2026-08-21T22:30:29Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
В какие дни надо срывать яблоки, чтобы долго хранились: что говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-08-16T14:36:55Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Голые платья снова в моде: как скандальный тренд добрался до 2026 года
Comments UA
2026-08-11T06:45:34Z
712 часов работы: как дочь Брюса Уиллиса ошеломила свадебным платьем от Balenciaga
MY.UA
2026-08-10T13:39:15Z
«Дни украинской культуры» в Ганновере: вышиванки, кинопоказы и сбор средств на пандусы
Знай
2026-08-22T03:21:59Z
Польская модель Наталья Поплавская похвасталась роскошной фигурой в нежном бикини: фото
Gazeta UA
2026-08-22T01:18:04Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Звезда "Не родись красивой" стремительно теряет слух и зрение
GlavRed
2026-08-16T14:00:30Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Погибла мать с ребенком, есть также тяжело травмированные: детали трагедии на Сумщине
Comments UA
2026-08-14T07:30:48Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Трагедия в Одесской области: машинист и помощник погибли, спасая 340 пассажиров
MY.UA
2026-08-13T07:26:02Z
В России под ударом оказались объекты Ozon: один состав продолжает гореть в Самаре
TSN
2026-08-22T02:06:01Z
Россияне атаковали дроном Запорожский район: есть погибший и четверо раненых
TSN
2026-08-22T01:51:17Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Трагедия в Одесской области: «Шахед» попал в поезд, машинист и помощник погибли
MY.UA
2026-08-13T06:39:11Z
7 лет тюрьмы и конфискация: в Украине осудили организатора схемы выезда через "Шлях"
Знай
2026-08-13T00:21:39Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Грозовые ливни и шквалы накроют Украину: где похолодает до +23°, а где ударит +37°
Знай
2026-08-22T03:06:56Z
Гороскоп на завтра, 23 августа: Ракам — радость, Рыбам — приятные новости
GlavRed
2026-08-22T02:39:48Z
Платежки за тепло летом до 2150 грн: украинцам объяснили, откуда берутся суммы
Знай
2026-08-12T23:21:04Z
Гороскоп на четверг 13 августа 2026 года
UAToday
2026-08-12T15:00:58Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Экологическая катастрофа: ущерб окружающей среде Украины превысил 7,5 трлн грн
MY.UA
2026-08-17T07:24:03Z
В июле Саудовская Аравия стала главным покупателем мазута из РФ — Reuters
ZN UA
2026-08-22T03:03:59Z
Более 300 АЗС разрушены: государство готовит фонд страхования рисков
MY.UA
2026-08-22T01:58:07Z
Теплосети могут не выдержать зиму: газ в хранилищах не спасет
Знай
2026-08-17T05:06:34Z
Свет останется по 4,32 грн до конца октября
Знай
2026-08-17T04:27:11Z
Минимальную пенсию поднимут до 6000 грн: базовую часть могут отменить
Знай
2026-08-17T04:06:07Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Вымершее животное, жившее 236 миллионов лет назад, переписало историю млекопитающих
Фокус
2026-08-13T11:12:11Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Мир ожидает "системный коллапс" цивилизации: ученые забили тревогу
Знай
2026-08-22T02:21:00Z
Кита Келлога "уволили из ПВО"? Украинцы шутят после ночной атаки на Киев
TSN
2026-08-22T00:48:25Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Marvel's Wolverine не будет раскрывать историю становления Логана — ставка в PS5-эксклюзиве делается на актуальные конфликты героя
GameMag
2026-08-16T21:03:17Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Трамп пошел ва-банк: Белый дом просит суд удовлетворить скандальную прихоть президента
Comments UA
2026-08-14T18:48:55Z
"Никто у меня ене отнимет мое море": Зеленский шокировал правдой о самом большом желании после войны
Comments UA
2026-08-14T16:24:32Z
Украину ждет "черная зима": эксперт ошеломил перспективами невиданного сценария
Comments UA
2026-08-14T16:03:10Z
Неожиданное решение ВАКС: нардепка потеряла 5 квартир и внедорожник
MY.UA
2026-08-22T02:59:58Z
Офис Президента отклонил петицию о пресс-конференции для независимых СМИ
MY.UA
2026-08-22T02:44:25Z
"Это будет очень дорогой урок для всех": политолог ошарашил резким заявлением о будущем Зеленского
Comments UA
2026-08-14T14:45:54Z
Вэнс к такому не был готов: озвучен громкий инсайд об отказе Киева от страшной уступки РФ
Comments UA
2026-08-14T14:00:01Z
Российские спецслужбы пытались убить рэпера Киевстонера, - СМИ
Комсомольская правда
2026-08-14T13:48:31Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Хижняк впервые поборется за титул: 12 поединков на шоу Usyk 17 во Львове
Знай
2026-08-21T21:36:50Z
Звезда "Шахтера" Артем Бондаренко перешел в сильнейший клуб Азии
MY.UA
2026-08-21T20:35:21Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z