/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F31241f63-fb6a-4fcf-9bcc-689f7686c4b4.png)
С 8 ноября в "Дія" введут сертификат о выздоровлении от коронавируса
В Украине уже с 8 ноября будут введены сертификаты о выздоровлении от коронавирусной болезни.
Об этом свидетельствует информация первого заместителя главы Министерства цифровой трансформации Украины Алексея Выскуба, обнародованная на брифинге.
Особенности нововведения в приложении
По словам министра, в течение следующей недели ведомство планирует запуск сертификатов о выздоровлении от коронавирусной болезни.
Его получение будет доступно для людей, имеющих запись о заболевании коронавирусом COVID-19, внесенную доктором в электронной форме в базу системы здравоохранения.
Выскуб сообщил также, что воспользоваться возможностью сгенерирования таких сертификатов в "Дії" можно будет через 15 дней после внесения соответствующих данных в систему врачом. Срок действия таких сертификатов - 90 дней, то есть 3 месяца.
Дополнительные сведения
Приложение "Дія" дополнили детскими COVID-сертификатами, благодаря чему для детей 12-летнего и выше возраста, которым сделали хотя бы одну прививку от коронавируса, их родители могут сгенерировать сертификаты в указанном сервисе.
Детям старше 14 лет доступна самостоятельная авторизация в приложении при использовании чипов NFC на ID-картах или биометрических паспортах.
Согласно информации ведомства, украинцы уже сгенерировали 5 миллионов сертификатов в "Дії", из которых за последние 5 дней было сделано почти миллион.
Напомним, что не все смогут получить COVID-сертификат в "Дії": что делать?
Также мы сообщали, кто имеет право проверять COVID-сертификаты в транспорте.
Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.