MY.UAНовости
Антивакцинаторское движение: что стоит за отказом украинцев прививаться и как это удалось другим странам
Антивакцинаторское движение: что стоит за отказом украинцев прививаться и как это удалось другим странам

Антивакцинаторское движение: что стоит за отказом украинцев прививаться и как это удалось другим странам

За большинством фейков и откровенной лжи о вакцинах стоит Россия. Москва делает все, чтобы увеличить смертность украинцев от COVID.

Среди всех стран Европы Украина – вторая по уровню суточной смертности от COVID-19. По состоянию на 3 ноября у нас зафиксировано более 23 тыс. новых случаев, госпитализировано около 6 тыс. человек, умерло 720 человек. Опережает нас только Россия. На третьем месте в этой "черной" статистике Румыния.

Заядлые антивакцинаторы могут поспорить, мол, увеличение новых случаев заражений наблюдается во всем мире, даже в тех странах, где провакцинировано более половины взрослого населения. Но статистика – дело упрямое: там, где уровень вакцинации высок, нет такого количества госпитализированных и умерших. Даже всплеска новых заражений не фиксируется.

Но, по данным свежего опроса социологической группы "Рейтинг" (от 21-23 октября), 43% украинцев вообще не планируют вакцинироваться. Аналитики говорят, что наши люди не ярые антивакцинаторы. Просто волна откровенной лжи в интернете и соцсетях о вакцинации настолько велика, что читая все это, украинцы начинают сомневаться. И, как ни странно, за большинством этих фейков стоит именно Российская Федерация.

ТСН.ua узнавал, приложили ли к антивакцинаторскому движению свою руку политики и медики, в какие фейки верят украинцы и что говорит зарубежный опыт.

Что делает власть

Через две недели без вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или справки о выздоровлении от COVID в Верховную Раду не пустят. Такие ограничения, приняв соответствующее постановление, народные избранники ввели для самих себя, своих помощников и журналистов, которые приходят под купол.

Возле Рады будет дежурить мобильная бригада, которая и будет делать тесты. По словам главы профильного комитета Михаила Радуцкого, услуга не будет бесплатной – народные избранники будут платить из собственного кармана, как и все украинцы.

Все, чтобы своим примером показать, что остановить пандемию можно с помощью вакцинации. Ведь даже среди "слуг" есть ярые антивакцинаторы. Взять хотя бы Юрия Камельчука. Нет, вакцинироваться он не собирается. А чтобы пустили в Раду, каждые три дня будет делать ПЦР-тест. А вот бывший спикер Дмитрий Разумков неизвестно, будет вакцинироваться или делать тесты. В сентябре он повторно заболел COVID. Разумков не вакцинировался, считая, что антитела от перенесенной болезни его защищают.

Украинская правда

Вдобавок депутаты проголосовали законопроект, которым усилили ответственность за подделку COVID-сертификатов. Ведь, наверное, все мы читали и слышали от знакомых, которые хвастаются покупкой фейковых справок за $200-300. Правда, приняли проект только в первом чтении. Но обещают, что он обязательно станет законом. Будут наказывать всех. За использование подделки грозит от 17 до 34 тыс. грн штрафа или ограничение свободы до 2 лет. За изготовление и внесение медработником ложной информации в реестр тоже предусмотрено до 2 лет тюрьмы, но штрафы побольше – от 34 до 170 тыс. грн.

Где здесь политика

Пока президент Владимир Зеленский советует украинцам "включить мозг", антивакцинаторов это мало смущает. До тысячи митингующих с самого утра 3 ноября собрались под Верховной Радой.

Хоть Киев, где заполнено почти 75% COVID-мест в больницах с кислородом, в "красной" зоне, люди большими группами незаконно приехали в столицу из всей Украины. У станций метро в правительственном квартале выстроились десятки пустых автобусов, которые, вероятно, и привезли митингующих из регионов. За чей счет "банкет" еще предстоит выяснить правоохранительным органам. Ведь в ночь на среду полиция развернула несколько автобусов с антивакцинаторами в Каменец-Подольском в Хмельницкой области.

Антивакцинаторы заблокировали весь центр. Киев стал в 10-балльных пробках. Но на права других митингующим, которые были без масок, похоже, было плевать. Как и на тех, кто борется за жизнь в больницах, нуждаясь в кислороде.

Кто за всем этим стоит? ТСН.ua уже сообщал, что организаторы митинга антивакцинаторов под Верховной Радой — это известные провокаторы и дезинформаторы, которые уже очень долго распространяют откровенную ложь и фейки о коронавирусе и вакцинах, регулярно опровергаемых StopFake.org.

ТСН.ua

Более того, на митинге засветилась группа людей, которые называют себя "братьями-славянами". Одна из самых ярких представительниц этой команды – Елена Фаист. Называет себя блоггером, сделала ряд неоднозначных заявлений о финансовой поддержке их движения из Москвы.

Фото из социальных сетей

Ольга Токарюк, журналистка и исследовательница дезинформации, обнаружила, что участники марша антивакцинаторов держали плакаты со ссылкой на такую себе организацию Terra Freedom.

"Быстрый поиск в Google находит русскоязычный Telegram-канал антивакцинаторов из 8,4 тыс. подписчиков, похоже, зарегистрированный в Молдове (на это указывает логин канала). Там полно дезинформации об опасности вакцин со всего мира, о том, что вакцинированные люди становятся агрессивными и у них есть проблемы с психикой. Также похоже, что именно там рекрутировали участников акции в Киеве", — пишет у себя в Facebook Ольга.

Кто вводит людей в заблуждение

Ольга Стефанишина, депутат комитета ВР по вопросам здоровья нации, говорит ТСН.ua, что среди депутатов есть такие, кто отказывается вакцинироваться или откладывает прививку. Приходится убеждать их прямо в сессионном зале. К сожалению, и среди очень известных медийных медиков, часто появляющихся в эфирах ведущих украинских телеканалов, такие тоже есть.

"Действительно,многие или не хотели, или откладывали вакцинацию. Но большинство из них не являются антивакцинаторами в классическом понимании. Они прививались в детстве по календарю. Но именно вакцины от COVID-19 вызывают много вопросов. И это нормально. Но сильно недорабатывает коммуникационная стратегия государства, людям мало разъясняют, поэтому эти вопросы возникают и ответы люди ищут в интернете или соцсетях. А там очень много мифов и откровенных фейков, распространяемых в том числе РФ, ведущей против нас информвойну", — объясняет Ольга Стефанишина.

ТСН.ua попросил Министерство здравоохранения прокомментировать ситуацию с вакцинацией украинцев, сознательной дезинформацией, распространяющейся в интернете и соцсетях, и митингами антивакцинаторов, которые прокатились по Киеву.

В Минздраве констатируют, что вместе со StopFake регулярно опровергают мифы о вакцинации. Только за три месяца лета неуникальный охват антифейков составил более 20 млн. Внешнее влияние, направленное на дискредитацию вакцинальной кампании, тоже есть. Об этом говорит и недавний отчет СНБО :

"Центр противодействия дезинформации проанализировал информполе Telegram-каналов Украины, и результаты этого анализа еще раз подтвердили длительную информационную операцию РФ, направленную на максимальное уменьшение уровня вакцинации".

Целью таких целенаправленных кампаний является увеличение уровня смертности от Covid-19 в Украине. Недавно СБУ прекратила деятельность ботофермы, через которую создавались аккаунты для распространения заказных материалов из России. За период ее работы зарегистрировано почти 50 тыс. фейковых аккаунтов, создававших "альтернативную реальность" в соцсетях, и украинский сегмент не стал исключением.

По словам редактора проекта StopFake.org Елены Чурановой, есть исследования, которые показывают, что на зарубежную аудиторию РФ распространяет фейки о вакцинации и усиливает недоверие к институтам, а для своей аудитории транслируется четкий месседж, что вакцинация спасает, потому что свое население им важнее других .

Но не Россией единой. Елена напоминает, что во времена пандемии появились ключевые личности, которые становятся "голосами" противников вакцинации. Это люди, решившие воспользоваться этим хаосом в собственных целях, которые любят хайповать, и любят внимание к себе. Кроме того, они еще и монетизируют это внимание, добавляя номера карт и способы помощи за то, что они "говорят правду".

"Их популярность обусловлена многими факторами: недоверием людей к медицине (медики редко что-то объясняют, а людям нужны простые объяснения); отсутствием нормального образования по основам здоровья; продвижением противников вакцинации по национальным медиа (журналисты думают, что дают две точки зрения, но в этом вопросе есть одна точка зрения, мы не можем давать высказываться тому, кто говорит ложь); низким критическим мышлением населения", — объясняет ТСН.ua Елена Чуранова.

По ее словам, не хочется утверждать, что украинцы в основном антивакцинаторы. Кажется, что люди в большинстве запутаны разными сообщениями из медиа, от политиков, известных лиц, которые тоже разделились по лагерям.

"Поэтому нам нужно понять, что ответственны в этой ситуации все, кто имеет голос. Чтобы заглушить тех, кто лжет, нужно говорить чаще, четче, проще. Пытаться не винить, и не говорить громче, но пробовать понять, почему и на основании чего у человека появилась такая позиция. Потому что от поляризации, к сожалению, мы не победим".

Что говорит социология

По данным свежего опроса социологической группы "Рейтинг" (от 21-23 октября), 43% вообще не планируют вакцинироваться от COVID-19. Впрочем, директор социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович сказал ТСН.ua, что только за август-сентябрь доля тех, кто готов прививаться, увеличилась на 10%.

При этом, по словам социолога, положительное отношение к необходимости введения локдауна уменьшается. Это признают и депутаты. Михаил Радуцкий честно говорит, что очередной локдаун Украина не потянет.

Если сравнивать с августовским опросом Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, тогда не хотели вакцинироваться более 56% украинцев. По словам политического аналитика Фонда Андрея Сухарины, доля убежденных антивакцинаторов не столь велика и в каждой стране колеблется в пределах 10-15%. То есть, это не большинство. Но, действительно, есть большая часть людей, которые по сей день не хотят вакцинироваться. Их много, но это количество уменьшается.

"Как говорят, пока гром не грянет, казак не перекрестится. Что касается страхов, мы спрашивали у респондентов, которые не собираются вакцинироваться, почему они не хотят. Самыми популярными вариантами были: вакцины еще недостаточно проверены, опасения относительно побочных эффектов, навязывание вакцинации со стороны государства… Почему я считаю, что доля убежденных антивакцинаторов не так велика? В конце прошлого года, когда еще не было вакцин, проводили опрос (во многих странах, не только в Украине), готовы ли люди вакцинироваться безопасной проверенной вакциной, когда таковая будет в наличии? Людей, которые не хотели вакцинироваться, было значительно меньше, чем сейчас. Многих убедили, что имеющиеся вакцины либо опасны, либо недостаточно проверены…", - объясняет ТСН.ua Андрей Сухарина.

И здесь, по его словам, конечно, большое влияние России, которая много усилий приложила к дискредитации западных вакцин в продвижении своего "Спутника", что больше всего ударило по ней самой. В РФ показатели людей, которые не хотят вакцинироваться, даже выше, чем у нас. То есть, Россия настолько заигралась с дезинформацией, пропагандируя, что прививка – это зло, пытаясь очернить западные вакцины, что попала в собственную ловушку.

Что говорит Минздрав

В Министерстве здравохранения Украины ТСН.ua ответили, что сейчас наблюдается увеличение темпов вакцинации — количество проведенных прививок в сутки может переваливать за 300 тыс. То есть за день в Украине вакцинируется столько же, как проживает, например, в Чернигове.

Активнее стали прививаться в регионах, где был введен "красный" уровень эпидопасности. За прошедшие сутки вакцинировано более 310 тыс. украинцев: первой дозой – 229,1 тыс., завершили вакцинацию (получили две дозы) – 81,3 тыс. В целом же по стране вакцинировано почти 18,3 млн украинцев: первой дозой – 10,6 млн. человек, две дозы получили почти 7,6 млн.

"Но Министерство призывает каждого, кто еще не получил прививку, не ждать ухудшения ситуации в вашем регионе, а сделать это сейчас. За прошедшую неделю 93,2% госпитализированных с COVID-19 не получили никакой дозы. Важно понимать, что не все, кто еще не вакцинировались, являются противниками вакцинации или, как их называют, "антивакцинаторами". Исследования показывают, что есть значительная доля людей, которые еще не вакцинировались, но хотят это сделать. Страх перед болезнью, опыт близких, советы врачей и мифы о прививках — все это может влиять на решение человека вакцинироваться. Именно с этой категорией министерство работает как с приоритетной", — говорят в Минздраве.

По данным национального репрезентативного опроса Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине, 42% украинцев, которые еще не вакцинировались, готовы прививаться при определенных условиях. Больше всего мотивирует желающих то, что вакцинация может предотвратить болезнь или осложнения от нее, и что они не заразят других. Это действительно так: вакцинированные в 5 раз реже заражаются и имеют более чем в 10 раз низкий риск госпитализации, чем непривитые.

Это также было самым большим мотиватором и для тех, кто уже вакцинировался: 65% привились, чтобы не болеть и не иметь осложнений от COVID-19, и лишь 14% отметили, что сделали это по рекомендации работодателя или учебного заведения. Если говорить в целом, то 60% украинцев положительно относятся к вакцинации и 62% соглашаются, что необходимо делать прививки.

Мировой опыт

Объединенные Арабские Эмираты – мировой лидер по вакцинации. Там привито 99% населения (двумя или одной дозами). Почти на 10 млн. населения там фиксируется менее 70 новых случаев заражений в сутки. За неделю от коронавируса в Эмиратах умерли 6 человек.

В Италии, которая первой приняла на себя коронавирусный удар весной 2020 года, уже привито 86,3% взрослого населения (одной или двумя дозами). В октябре по стране прокатились многотысячные протесты. Поводом стало правительственное требование для всех без исключения работников государственного и частного сектора предъявить "зеленый паспорт" (который содержит информацию о вакцинации, отрицательном результате теста или данные о выздоровлении), чтобы попасть на рабочее место. Тогда более 6 тыс. работников порта города Триест заблокировали входы в терминалы. То же самое было и в других городах. Но публицистка Ярина Груша-Поссамай из Милана рассказала ТСН.ua, что после нескольких дней таких протестов уровень зараженных в Триесте вырос, поэтому мэр был вынужден издать указ о запрете протестов, ведь больницы начали очень быстро наполняться. И 90% госпитализированных были не вакцинированы.

"Цифры говорят сами за себя. И эти цифры до населения пытаются донести СМИ, медики и правительство. Да, антивакцинаторские настроения в Италии были, но в относительно малом количестве. Четкая позиция и политика правительства Марио Драги по поводу вакцинации направила итальянское население в правильное русло. Введение обязательного green pass ("зеленого паспорта" – ред.) для всех работников частного и публичного сектора, ресторанов, баров, музеев, кинотеатров дополнительно повлияло на положительный процент вакцинированных", — рассказывает Ярина.

Итальянцы, по ее словам, довольно тяжело пережили пандемию, поэтому желание вернуться к нормальной жизни было очень большим. А итальянцы любят засиживаться в баре.

"Поэтому у них было осознание того, что возвращение к нормальной жизни как можно быстрее и качественнее лежит именно через вакцинирование, потому что это самый быстрый способ преодолеть вирус", — подитожила Ярина Груша-Поссамай.

Новости Киева: в центре города противники вакцинации и карантина блокировали движение на дороге

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Родители учат детей помогать неправильно: что говорят не так о людях с инвалидностью
Знай
2026-10-30T00:30:25Z
День ангела 6 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-10-29T22:36:48Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Что звёзды приготовили на 24 октября: полный гороскоп для всех знаков зодиака
Новости Украины
2026-10-23T13:12:53Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Гусеницы вместо колес: Toyota представила серию Snowhunter для глубокого снега
Фокус
2026-10-29T10:46:19Z
Забронированный номер не выдадут: какая ошибка водителя срывает регистрацию авто
Знай
2026-10-29T01:30:11Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Операционная прибыль Porsche увеличилась в 43 раза
Корреспондент
2026-10-28T16:54:01Z
Aston Martin представил кабриолет-версию суперкара Valhalla
Корреспондент
2026-10-28T16:33:31Z
В этом продукте больше белка, чем в яйцах: что лучше есть на завтрак
TSN
2026-10-29T13:51:01Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Как улучшить здоровье сердца после 50 лет: кардиолог назвал важное условие
Comments UA
2026-10-29T22:06:55Z
Лисицы оккупировали спальные районы Львова: как уберечься от смертельного бешенства
Знай
2026-10-29T18:30:49Z
Скорлупа отвалится сама: как варить и чистить яйца, чтобы не повредить белок
GlavRed
2026-10-24T19:39:16Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
Диабет и группа крови: исследователи обнаружили неожиданную связь
TSN
2026-10-21T17:33:37Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T19:36:37Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Виктория Тернер похвасталась фигурой в игривом белом комплекте: фото
Gazeta UA
2026-10-29T22:36:38Z
Ваш знак среди них? Названы знаки зодиака, под которыми родились самые страшные кинозлодеи
Comments UA
2026-10-29T22:27:22Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Дмитрий Гордон на редком фото показал, как выглядят его родители
TSN
2026-10-22T11:09:54Z
Соло "гуманиста": у агрессора намечается новый опасный для мира излом
Gazeta UA
2026-10-25T10:36:38Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
107-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: каждый день она ест одинаковое блюдо
TSN
2026-10-21T15:06:55Z
Пенсию теперь оформят без трудовой книжки: чем подтвердить потерянный стаж
Знай
2026-10-30T01:00:05Z
За уклонение от мобилизации – 5 лет тюрьмы: какой закон предлагают принять
Comments UA
2026-10-29T22:54:23Z
23 октября – какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, приметы и традиции этого дня
Комсомольская правда
2026-10-23T02:34:37Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
Елена-Кристина Лебедь и Павел Розенко восемь лет вместе: как тайно обручились и почему не женятся
TSN
2026-10-23T04:51:00Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
"Черный четверг": атака РФ унесла жизни 19 украинцев в Днепре, Кременчуге и Чернигове
Фокус
2026-10-29T17:42:47Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
Обломки ракеты пылали во дворе ЖК, есть погибший: последствия вечернего удара по Киеву
TSN
2026-10-29T23:10:07Z
В Киеве в результате атаки погиб человек
Корреспондент
2026-10-29T22:54:43Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
Кремль пойдет на самый жесткий шантаж Украины и США: эксперт ошарашил кровавым замыслом Путина
Comments UA
2026-10-29T16:48:04Z
Латвия впервые в своей истории возглавит Совет Безопасности ООН
Европейская правда
2026-10-30T01:00:05Z
В США идут семь танкеров с дизелем из РФ, их судьба неопределенна
Корреспондент
2026-10-30T00:54:42Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
Стратегическая наивность: влиятельный республиканец предупредил о катастрофических последствиях правления Трампа
Новости Украины
2026-10-26T23:06:26Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
В Киеве введены экстренные отключения — где не будет света
TSN
2026-10-29T07:45:07Z
Баллистика унесла жизнь в Киеве: что натворили обломки в Днепровском районе
Знай
2026-10-29T23:48:32Z
Фронт рискует посыпаться до конца года: назван худший сценарий для Украины
Comments UA
2026-10-29T23:18:05Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Задержан корректировщик атак по киевским ТЭЦ
Корреспондент
2026-10-29T13:18:12Z
Все вокзалы под прицелом: в УЗ объяснили, как произошла трагедия с 14 погибшими в Днепре
Фокус
2026-10-29T18:03:31Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Аренда съедает почти всю зарплату: в каких городах выгоднее купить квартиру, чем снимать
Знай
2026-10-29T22:42:42Z
В Испании машинисты объявили о двух новых забастовках
Европейская правда
2026-10-29T21:57:46Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
Вместо лекарств - крошечный имплант: ученые нашли новый способ бороться с диабетом 2-го типа
Comments UA
2026-10-28T07:42:19Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
В Испании раскопали неизвестную ранее оборонительную систему культуры Эль-Аргар
Gazeta UA
2026-10-29T23:33:56Z
Криптобиржу Binance, вероятно, взломали: что известно
Корреспондент
2026-10-29T23:21:42Z
Новая эволюция: Гейтс назвал появление ИИ скачком «от обезьян к людям»
ZN UA
2026-10-25T18:13:53Z
Космическое домино: Маск сделал новое заявление о страхе за свой Starlink
Новости Украины
2026-10-25T15:21:49Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Тренер сборной уже знает, кого вызовет: что показало дерби Шахтер — Динамо
Знай
2026-10-28T06:12:35Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
Судаков радует Бенфику вторым голом в сезоне
Корреспондент
2026-10-29T22:49:22Z
Усик анонсировал два боя за год: кто станет соперником украинца
Знай
2026-10-29T22:06:22Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z