/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb6eee6f5f801b43090bbd6d2a54610e0.jpg)
Байден подверг критике Китай и Россию за отсутствие на G20 и COP26
Об этом он заявил во вторник во время пресс-конференции в Глазго, сообщает Укринформ.
«Присоединившись (к саммиту G20 и климатической конференции COP26 – ред.) мы серьезно повлияли на то, как, на мой взгляд, остальной мир воспринимает Соединенные Штаты и их лидерскую роль», - цитирует Байдена пресс-служба Белого дома.
В то же время, по его словам, отсутствие на встречах лидеров Китая, России и Саудовской Аравии было проблематичным, и никак не усилило их позиции в мире, особенно для КНР, пытающейся конкурировать с США.
«Если честно, то я думаю, это было большой ошибкой со стороны не появившегося Китая. Остальная часть мира посмотрит на Китай и спросит, что ценного они приносят? Они потеряли способность влиять на народы по всему миру, а также на всех присутствующих здесь в рамках COP (климатической конференции в Глазго – ред.). То же я бы сказал о России», - подчеркнул Байден.
Как сообщал Укринформ, 26-я Международная конференцияООН по изменению климата (COP26) стартовала 31 октября в британском городе Глазго. Накануне прошел саммит лидеров стран Группы 20-ти (G20) в Риме. При этом лидеры России и Китая отказались от участия в двух форумах, сославшись на меры предосторожности в период пандемии.
Фото: Andrew Harnik / Getty Images