MY.UAНовости
Луценко по указанию Джулиани придумал план расследования против Байдена в Украине, – СМИ
Луценко по указанию Джулиани придумал план расследования против Байдена в Украине, – СМИ

Луценко по указанию Джулиани придумал план расследования против Байдена в Украине, – СМИ

Громкое федеральное уголовное расследование в США против адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани в последние дни сосредоточилось на доказательствах того, что весной 2019 года три украинских прокурора, Юрий Луценко, Константин Кулик и Виктор Шокин, согласились заключить с Джулиани и двумя другим американским адвокатам контракты на сотни тысяч долларов, чтобы получить политическое и личное влияние в администрации Трампа.

Как пишет zn.ua со ссылкой на The Guardian, федеральные следователи считают, что Джулиани и два тесно сотрудничавших с ним адвоката, Виктория Тоенсинг и Джо ДиДженова, вероятно, нарушили федеральные законы о прозрачности, которые требуют от американцев, работающих на иностранные правительства или интересы, регистрироваться в качестве иностранных агентов в министерстве юстиции США и полностью раскрывать детали каждого такого действия, предпринимаемое от имени иностранных интересов.

Федеральные прокуроры южного округа Нью-Йорка составили список из более чем двух десятков конкретных действий Джулиани, Тоенсинг и ДиДженовы по продвижению личных и политических интересов группы украинских прокуроров и политических фракций в Украине, с которыми они были связаны, стало известно британской газете The Guardian.

Американские прокуроры считают каждое из этих действий решающим доказательством потенциального нарушения закона, сказали источники, близкие к расследованию.

Как стало известно американскому изданию, федеральные следователи обнаружили обширные, детальные планы, разработанные одним из бывшим генпрокурором Украины Юрием Луценко, и одобренные Джулиани, согласно которым они должны были объявить и продвигать расследование в отношении Джо Байдена и его сына Хантера в Украине, чтобы повысить шансы Трампа на переизбрание.

По словам источников, близких к расследованию, следователи еще в прошлом году получили электронные письма, полученные и отправленные Луценко, в которых описывались различные элементы этой схемы.

Трамп и его соратники с 2019 года и по сей день выдвигают необоснованные утверждения, которые впоследствии были тщательно опровергнуты, о том, что Джо Байден будучи вице-президентом давил на Украину, чтобы уволить генерального прокурора за расследование деятельности украинской энергетической компании Burisma, в совет директоров которой входил Хантер Байден. Трамп бездоказательно утверждал, что Байден добивался увольнения прокурора, чтобы его сын избежал проверки. Трамп надеялся сделать эти обвинения центральной темой своей перевыборной кампании 2020 года.

Guardian пишет, что Луценко будучи генеральным прокурором согласился публично объявить о проведении в Украине уголовного расследования в отношении Джо и Хантера Байденов. Луценко одновременно был движущей силой для предоставления Джулиани, Тоенсинг и ДиДженове юридических гонораров и контрактов на сотни тысяч долларов, рассказали источники газеты.

Только неожиданное избрание нового президента Владимира Зеленского, на которого замышляющие украинские прокуроры практически не имели влияния, заставило их отказаться от своего плана - хотя и ненадолго. А все потому, что Трамп был одержим идеей вернуть все на круги своя как можно скорее.

С этой целью в июле 2019 года Трамп сделал свой печально известный "идеальный" телефонный звонок Зеленскому - в то время он удерживал почти 400 млн долларов в рамках военной помощи Украине - с целью оказать давление на нового украинского президента, чтобы тот объявил о расследовании в отношении Байденов. Разоблачение теневой дипломатии Джулиани и телефонного разговора Трампа с Зеленским привело к тому, что Трамп стал лишь третьим президентом США, которому объявили импичмент.

По словам людей, близких к расследованию, федеральные следователи получили документы и показания свидетелей, в которых подробно описывается, как три украинских прокурора по указанию Джулиани помогали Трампу и Джулиани продвигать обвинения Байдена и Украины, даже если они не имели под собой никакой основы.

Во-первых, Луценко публично заявил, что он возобновляет расследование Burisma, и что Байден находится под следствием в рамках более широкого расследования. Заместитель Луценко, Константин Кулик, возглавил бы ту часть расследования, которая касалась Байденов, и публично проверил бы любые обвинения в неправомерных действиях с их стороны. Наконец, Виктор Шокин, бывший генеральный прокурор Украины, который ранее занимался расследованием по Burisma, согласился публично заявить, что Байден уволил его, чтобы прекратить расследование по Burisma, которое он проводил несколькими годами ранее.

Луценко и другие так хотели получить влияние в Белом доме Трампа через Джулиани, что решили, что смогут получить еще больший доступ к нему, если организуют еще и финансовую выгоду для Джулиани. Несмотря на то, что Джулиани был нанят тогдашним президентом Трампом в качестве его личного адвоката, Трамп не заплатил ему, и Джулиани выразил украинцам свое разочарование.

В марте 2019 года Джулиани и Луценко достигли предварительного соглашения между Джулиани и украинскими органами власти об оказании помощи Украине в возвращении денег на зарубежных банковских счетах, которые, по словам Луценко, причитались его правительству. В различных проектах контракта Джулиани должен был получить за свою работу либо $300 тысяч, либо $500 тысяч.

Затем, действуя по настоятельной рекомендации Джулиани, Луценко, Кулик и Шокин согласились заплатить двум адвокатам, близким к Джулиани, Тоенсинг и ДиДженове.

Супруги Тоенсинг и ДиДженова давно дружат с Джулиани и являются ярыми сторонниками Дональда Трампа. Как Джулиани и Трамп, они отстаивали различные теории заговора о том, что аморфное и злонамеренное "глубинное государство" замышляло против Трампа, чтобы уничтожить его и его президентство.

Вместе с Джулиани, Тоенсинг и ДиДженова находятся под федеральным уголовным расследованием прокурора США по южному округу Нью-Йорка.

12 апреля 2019 года Тоенсинг и ДиДженова направили Луценко и Кулику проект договора о предоплате, согласившись представлять интересы обоих мужчин и помочь раскрыть "доказательства незаконного поведения в Украине американцев" - явная ссылка на обвинения в адрес Байденов. Договор предусматривал выплату Луценко и Кулику аванса в размере 125 тысяч долларов.

Три дня спустя, 15 апреля, Тоенсинг и ДиДженова направили Шокину аналогичный договор о гонораре, согласившись представлять его интересы "с целью сбора доказательств относительно его увольнения в марте 2016 года с поста генерального прокурора Украины и роли тогдашнего вице-президента Джо Байдена в этом увольнении, и представления этих доказательств властям США и других стран". По этому контракту Шокин должен был выплатить адвокатам гонорар в размере 125 тысяч долларов.

Но через неделю их планы были неожиданно нарушены: 21 апреля Украина подавляющим большинством голосов избрала Зеленского президентом.

Луценко не имел влияния или полномочий для заключения контрактов с Джулиани, уточняет Guardian.

Документы, обнародованные 28 сентября в федеральном суде южного округа Нью-Йорка, пролили дополнительный свет на ход расследования. В них описываются материалы, которые искали федеральные прокуроры США, включая "соглашения о гонорарах с любым гражданином Украины, включая бывшего генерального прокурора Юрия Луценко".

Источник, видевший ордер на обыск у Джулиани, сказал газете, что в нем также перечислены 12 человек, о которых следователи хотели получить информацию. Среди них все три украинских прокурора: Луценко, Шокин и Кулик. В ордере на обыск также запрашивались любые имеющиеся у Джулиани записи, касающиеся его общения с Тоенсинг и ДиДженовой.

Издание напоминает, что 28 апреля федеральные следователи в Манхэттене обыскали дом и офис Рудольфа Джулиани. Обыск у адвоката, тем более бывшего адвоката президента – беспрецедентная мера в США, свидетельствующая о серьезности расследования.

Один из эпизодов расследования касается сотрудничества Джулиани с представителями украинского политикума в 2019 году. По версии следователей, они помогали Джулиани искать компромат на сына конкурента Трампа, действующего президента США Джо Байдена, а он лоббировал их интересы в Администрации Трампа.

Как сообщали Українські Новини, американское издание BuzzFeed News опубликовало стенограмму разговора бывшего личного адвоката Дональда Трампа Руди Джулиани и на тот момент советника Зеленского Андрея Ермака, в которой обсуждалось "дело Байдена". Именно после этого разговора Зеленский созвонился с Трампом, и высказывания 45-го президента США привели к объявлению ему импичмента.

Позже американский канал CNN обнародовал аудиозапись беседы Ермака, Джулиани и Волкера, где из записи следует, что Рудольф Джулиани жестко давил на Киев в 2019 году и требовал расследовать дела против кандидата в президенты Джо Байдена.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сердючка осталась без звезды, чтобы загадать желание
Comments UA
2025-12-02T17:15:15Z
Больного Брюса Уиллиса перевезли из дома: жена актера резко отреагировала на критику
Фокус
2025-12-02T17:07:21Z
Тысяч роз не будет, похоронила любовь навсегда: звезда "Лесапетного батальона" Фалион рассказала о муже
Знай
2025-12-02T16:51:08Z
Кошмар Джеймса: Представлен русскоязычный трейлер фильма «Возвращение в Сайлент Хилл»
GameMag
2025-12-02T16:12:00Z
Шаманская заговорила о новом конфликте с Ханумаком: "У бывшего обострение неадекватности"
TSN
2025-12-02T15:48:39Z
В Париже стартовала культурная программа "Путешествие в Украину", объединившая художников обеих стран
Комсомольская правда
2025-12-02T15:33:24Z
Как фантастические фильмы предсказывали 2025 год: что угадали, а где ошиблись
Comments UA
2025-12-02T15:21:29Z
Группа "ВУЗВ" впервые за 30 лет сыграла концерт: на сцену вышел Позитив и беременная Лавика
TSN
2025-12-02T12:51:46Z
Во втором сезоне сериала «Слуга народа» «Миндич» убегает из страны
Comments UA
2025-12-02T11:00:47Z
Пенсия исчезнет вместе со стажем: как вернуть право на выплаты
Хвиля
2025-12-02T18:51:20Z
Стартовал первый этап программы "3000 км по Украине": кто может ездить бесплатно и как оформить билеты
Comments UA
2025-12-02T18:39:42Z
«Дисбалансы» и стагнация: Путин признал спад в ключевых отраслях РФ – эксперты предупреждают о многолетнем застое
Comments UA
2025-12-02T17:45:49Z
Удары ВС РФ на газовым объектам: "Нафтогаз" заявил о новых атаках
Фокус
2025-12-02T17:45:30Z
Криптокредиты, мошенничество и "черные коллекторы": как фирма-призрак выбивает у украинцев фейковые долги
TSN
2025-12-02T17:21:20Z
Проект бюджета-2026: кому повысят зарплаты и пенсии, а кто заплатит больше налогов
TSN
2025-12-02T16:48:41Z
ПФУ обновил показатели для расчета пенсий: что будет с выплатами
Знай
2025-12-02T16:06:00Z
Сети ФЛП: налоговая оптимизация или "схемы"
Лига
2025-12-02T15:55:49Z
Рождественское удешевление: какие продукты станут доступнее в канун праздника в Украине
TSN
2025-12-02T15:36:40Z
Кремль снова «рисует» захваты городов: в СНБО объяснили, зачем это Путину
Новости Украины
2025-12-02T18:54:28Z
Уклончанам предлагают «усложнить жизнь»: в Совете рассказали подробности
TSN
2025-12-02T18:54:24Z
В НАТО раскрыли свой "план Б", если мирные переговоры по Украине провалятся
TSN
2025-12-02T18:54:17Z
Повестки за границей: могут ли уклонистов "поймать" в посольстве
Знай
2025-12-02T18:36:16Z
Что ждет Украину: Кулеба сделал прогноз, если мирного соглашения не будет
GlavRed
2025-12-02T18:33:45Z
Туск и Мерц поругались из-за компенсаций времен Второй мировой
Новости Украины
2025-12-02T18:18:16Z
США больше не вовлечены в помощь Украине финансово: Трамп заявил о нелегкой ситуации
Фокус
2025-12-02T18:06:59Z
В НАТО заявили, что потери России в живой силе растут третий месяц подряд
Лига
2025-12-02T18:03:14Z
В Раде предупредили Европу: будут требовать денег и после завершения войны
Comments UA
2025-12-02T18:03:05Z
Женщина добровольно передала преступникам миллионы, потому что верила, что участвует в спецоперации
Comments UA
2025-12-02T18:30:14Z
Как безопасно эвакуироваться из многоэтажки во время атаки или пожара: советы спасателей
TSN
2025-12-02T18:09:57Z
Новые схемы для уклонистов: к чему прибегают военнообязанные, чтобы избежать мобилизации
Comments UA
2025-12-02T16:54:01Z
Во Львове чиновники и посредники наживались на отсрочках от мобилизации
Новости Украины
2025-12-02T16:48:39Z
Китайці показали гібридний трактор з автопілотом
AgroNews
2025-12-02T16:00:52Z
Пол тысячи человек эвакуировали в аэропорту Польши: что случилось
TSN
2025-12-02T14:42:54Z
На Волыни 15-летний юноша забил пенсионерку ломом: детали жуткого преступления
TSN
2025-12-02T14:09:41Z
Мужчина изображал из себя военного, чтобы выехать за границу: как это закончилось
TSN
2025-12-02T14:09:22Z
Экс-разведчику Червинскому смягчили меру пресечения
Лига
2025-12-02T13:54:44Z
Смешная ошибка в весе в свидетельстве о рождении взорвала Сеть: что там было
TSN
2025-12-02T18:36:49Z
Сырский заявил об улучшении тактической ситуации в Купянске
Хвиля
2025-12-02T18:33:53Z
Инклюзивность и безбарьерность: как и кто создает банкинг для всех в Украине
TSN
2025-12-02T18:21:02Z
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине еще летом — The Atlantic
Новости Украины
2025-12-02T17:51:19Z
Большинство украинцев против второго президентского срока Зеленского, - соцопрос
Хвиля
2025-12-02T17:12:48Z
Сына роженицы, погибшей от удара РФ в Киеве, выписали из больницы — в каком состоянии младенец
TSN
2025-12-02T16:48:44Z
Массированные удары по Украине: оккупанты сменили тактику
Comments UA
2025-12-02T16:48:33Z
"Положили несколько полков возле трех сараев", – отец «мобика» рассказал о «героическом наступлении» армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-02T16:36:43Z
Уже работает на фронте: как новый ретранслятор связи HIMERA B1 поможет ВСУ
Фокус
2025-12-02T15:15:46Z
Разогревать духовку или можно пропустить: ответ удивит даже опытных кулинаров
TSN
2025-12-02T18:09:47Z
"Энергетические" коррупционные схемы перекочевали в Минздрав
Знай
2025-12-02T17:21:46Z
Дым и смог за окном: как уменьшить вред здоровью
Знай
2025-12-02T14:51:57Z
Сколько нужно спать, чтобы эффективно сбросить вес: медики шокировали открытием
Comments UA
2025-12-02T14:18:28Z
Ученые шокировали открытием: что "убивает" сердце
Comments UA
2025-12-02T14:09:07Z
Что есть зимой, чтобы укрепить иммунитет и не замерзать: эти советы спасут
Comments UA
2025-12-02T12:48:19Z
Когда зубная боль не дает покоя: вот что реально помогает без лекарств
TSN
2025-12-02T12:36:53Z
Кардиохирург назвал самый полезный продукт для сердца зимой
Comments UA
2025-12-02T11:42:33Z
Ученые шокировали открытием: как "пивной живот" убивает сердце
Comments UA
2025-12-02T10:18:01Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Техосмотр возвращается: украинских водителей ждет большая автоперезагрузка и изменения
Знай
2025-12-02T12:51:00Z
Редкий спорткар 60-х за $170 000 простоял более полувека в гараже
Фокус
2025-12-02T11:30:48Z
В России сотни машин Porsche сломались: почему перестали работать на ходу
Comments UA
2025-12-01T20:51:05Z
Водители и не подозревают: механик рассказал о 7 простых вещах, которые разбивают коробку передач
Фокус
2025-12-01T15:15:21Z
В Европе появится семейный электрокроссовер Tesla с запасом хода более 600 км
Фокус
2025-12-01T14:00:05Z
Новый малазийский электрокроссовер за $19 500 оказался дешевой копией Tesla
Фокус
2025-12-01T13:12:40Z
В Штурмовых войсках начали проверку после заявления DeepState о фейковом видео из Покровска
Лига
2025-12-02T18:39:10Z
"Войска РФ начали ликвидацию 15 батальонов ВСУ, заблокированных на фронте": что известно
Comments UA
2025-12-02T18:24:11Z
Глава полиции Днепропетровской области Ганжа: сомнительные активы и связи с теневым оружейным бизнесом
Знай
2025-12-02T18:21:05Z
Возможно падение Покровска: сколько процентов контролируют россияне
Comments UA
2025-12-02T17:54:40Z
У Весов - неожиданные расходы, у Тельцов - финансовые проблемы: гороскоп на 3 декабря
Comments UA
2025-12-02T17:33:49Z
5 натуральних продуктів для зниження апетиту
AgroNews
2025-12-02T17:00:51Z
На украинско-румынской границе ограничено движение транспорта: какая причина
TSN
2025-12-02T16:39:22Z
Российский прорыв в Днепропетровской области
Comments UA
2025-12-02T16:15:26Z
Российский бомбардировщик «уронил» ФАБ-250 в Волновахе
Новости Украины
2025-12-02T16:06:59Z
Родным будет трудно оторваться: рецепт сочной запеченной курицы на Новый год
GlavRed
2025-12-02T18:54:16Z
Купили кислые мандарины? Как исправить это через несколько минут и наслаждаться сладким цитрусом
Знай
2025-12-02T18:51:59Z
Хотите денег, путешествий или отношений: узнайте, какие елочные украшения включают нужную энергию
TSN
2025-12-02T18:51:30Z
Модные суперфуды оказались переоцененными: продукты, которые не стоят своих денег
TSN
2025-12-02T17:07:28Z
Что попросить у святого Николая: идеи 2025 и исторические традиции
TSN
2025-12-02T17:07:17Z
Помойте окна один раз — и забудьте о леде и запотевании: простое домашнее средство творит чудеса
TSN
2025-12-02T16:39:00Z
Заменят осушитель воздуха: четыре комнатных растения, которые уменьшают влагу
Знай
2025-12-02T15:51:43Z
Гороскоп на 3 декабря: день благоприятен для отдыха и занятий хобби
Новости Украины
2025-12-02T15:15:51Z
Захотите есть ложкой: рецепт домашнего плавленого сыра за 15 минут
GlavRed
2025-12-02T15:12:47Z
Forbes назвав «Метінвест» компанією № 1 в Україні
AgroNews
2025-12-02T18:06:43Z
Магнитные бури в декабре 2025 года: когда ждать и как пережить
VGorode
2025-12-02T17:24:26Z
Российского космонавта сняли с полета к МКС за "вынос в телефоне" секретной информации США
Новости Украины
2025-12-02T17:21:14Z
Столкновение двух миров: Появились первые оценки Metroid Prime 4: Beyond для Nintendo Switch 2
GameMag
2025-12-02T17:00:16Z
Ученые предлагают создать новый часовой пояс для Марса: что известно
TSN
2025-12-02T16:39:29Z
Российский космонавт был изгнан из команды МКС: он хотел украсть секреты Илона Маска
Comments UA
2025-12-02T15:54:01Z
Хакеры будут потирать руки: обнародован топ паролей, которые взламываются мгновенно
Comments UA
2025-12-02T15:30:35Z
На Херсонщині для працевлаштування переселенців встановили 40 теплиць
AgroNews
2025-12-02T15:15:25Z
Археологи нашли золотой клад, которому 2400 лет: какую трагическую тайну он скрывает
TSN
2025-12-02T15:06:34Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z
День рождения "Барселоны": как появился клуб, который изменил историю футбола
Фокус
2025-11-29T10:42:17Z
Англичанин определил самое вкусное блюдо Украины: которое выбрал
Comments UA
2025-11-28T22:12:33Z