/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7fb6d2827a3a2a661a246e8482c58697.jpg)
Военная дипломатия будет одним из приоритетов работы Минобороны – Резников
Об этом сказал в своем выступлении с трибуны Верховной Рады кандидат на должность министра обороны Алексей Резников, передает Укринформ.
"Военная дипломатия в партнерстве с МИД будет одним из главных приоритетов работы", - отметил он.
Резников подчеркнул, что наши сухопутные войска одни из сильнейших на континенте. Грозной силой является украинская морская пехота. О ГУР после Афганистана знает весь мир.
Однако, по его мнению, требует существенного усиления авиация и флот. «Нам нужно очень прагматично оценить, где сделать акцент на развитие собственных возможностей, а где рационально привлекать помощь», - сказал он.
Резников подчеркнул, что Минобороны должно системно работать над повышением совместимости со странами НАТО, в рамках стратегических отношений с США наполнять содержанием договоренности, закрепленные во время визита Президента в Вашингтон.
По его словам, взаимодействие с Великобританией, Канадой, Польшей, Турцией и другими странами имеет огромный потенциал. «У нас совместные проекты со странами Балтии. Румыния – наш сосед, для которого безопасность в Черном море так же важна. Это общие наши задачи вместе с Офисом Президента и дипломатами», - подчеркнул он.
Как сообщалось, Верховная Рада 3 ноября освободила Андрея Тарана от должности министра обороны. В тот же день Президент Владимир Зеленский внес в парламент представление о назначении Алексея Резникова на эту должность.