/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F54f011a835e2c7ee0a64a295bcc170f7.jpg)
Командир ВСУ собирал тайные сведения и контактировал с военными РФ, — СБУ
Силовики установили, что задержанный имел гражданство России и незаконно собирал секретные военные документы.
Контрразведка Службы безопасности разоблачила полковника ВС Украины, который командовал одним из подразделений и имел высшую форму доступа к военным секретам. Об этом сообщает СБУ.
Сотрудники ведомства установили, что у задержанного было гражданство РФ, и что он несанкционированно собирал секретные военные документы.
Во время обыска его жилья были изъяты диски, флеш-накопители, мобильные терминалы, и компьютер. На всех этих носителях хранились данные военного характера, включая и те, к которым требуется особая форма доступа. Ко всему прочему, этот человек делал записи в блокнотах.
Правоохранители завели уголовное дело по статье "Разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну". Сотрудники СБУ установили, что у подозреваемого были контакты с представителями ВС РФ.
Сейчас рассматривается вопрос о выборе меры пресечения.
Ранее Фокус сообщал, чтоГлавнокомандующий ВСУ назначил Дмитрия Яроша своим советником. Ярош — экс-руководитель "Правого-сектора" и командующий Украинской добровольческой армии. Он стал известен широкой общественности во время Революции достоинства и войны в Донбассе.