/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fb4daa464075cc6c96919801a38269c4c.jpg)
Запретят продавать на рынках: с украинских прилавков может исчезнуть популярный продукт
В Украине могут запретить продажу на рынках грибов кроме тех, которые выращены промышленно.
Соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде 1 ноября.
По мнению парламентариев, этот запрет необходим для гармонизации законодательства в сфере оборота, безопасности и качества пищевых продуктов в соответствии нормам Евросоюза.
Инициатором законопроекта стал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вместе с главой комитета Верховной Рады по аграрной и земельной политике Николаем Сольским. Также в разработке законопроекта принимали участие некоторые нардепы.
Так, было решено изъять из законопроекта норму, в соответствии с которой на агропромышленных рынках можно было продавать подобную продукцию после ее исследования государственным инспектором или аккредитованной лабораторией. Нынешний вариант законопроекта предусматривает лишь обследование продукции в аккредитованной лаборатории на рынке.
Ранее мы также сообщали о том, что продукты в Украине продолжат дорожать.