/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F78c53dd9099df45b5b2e6a4e725e6b32.jpg)
Газовый тариф: эксперт объяснил, ждать ли подорожания
Украинцам не следует ожидать резкого увеличения тарифа на доставку газа, поскольку у государства достаточно рычагов, чтобы предотвратить подорожание.
Об этом рассказал на "Украина 24" директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.
"Я бы здесь развеял мифы о том, что сейчас резко в 4-5 раз увеличатся платежки за транспортировку.
Все предприятия, эксплуатирующие распределительные сети, относятся к категории естественных монополистов.
Это значит, что они не могут определять самостоятельно тарифы.
Они находятся под управлением НКРЭКУ - это нацкомиссия, которая и определяет этим монополистам соответствующие тарифы", - пояснил он.
По словам Омельченко, "и Кабмин там следит, и Офис президента следит, чтобы не обидели граждан".
"Поэтому будем надеяться, что НКРЭКУ под влиянием разных сил – государственных, народных и экономических – сможет все же тариф на распределение природного газа сделать таким, чтобы с одной стороны, он сбалансировал экономику предприятий, а с другой стороны – был доступен для граждан", – отметил эксперт.