MY.UAНовости
«Я не играю в политику, я просто хочу работать», – и.о. Главы ЭКА Вячеслав Попов
«Я не играю в политику, я просто хочу работать», – и.о. Главы ЭКА Вячеслав Попов

«Я не играю в политику, я просто хочу работать», – и.о. Главы ЭКА Вячеслав Попов

Полноценный запуск государственного Экспортно-кредитного агентства – один из серьезных факторов наращивания потенциала украинского экспорта и расширения его географии. По разным оценкам, эффективное использование этого инструмента способно увеличить объем экспорта на 2-3% в год, причем – исключительно за счет продукции с высокой добавленной стоимостью. Но государство, несмотря на многолетние усилия по запуску ЭКА, так и не получило адекватного эффекта от деятельности Агентства, что в начале ноября привело к досрочному прекращению полномочий членов наблюдательного совета и председателя правления.

Обязанности главы правления Агентства сейчас исполняет Вячеслав Попов – финансист, выпускник экономического факультета Украинского Государственного Института международных отношений, более 20-ти лет проработавший в бизнесе, в том числе страховом и банковском, то есть в реальном секторе экономики. В ЭКА работает с января 2021 г, имеет собственную квалифицированную точку зрения на проблемы и перспективы развития ЭКА.

- Минэкономики мотивировало необходимость перезагрузки ЭКА тем, что Агентство фактически бездействовало, сумма застрахованных контрактов за 2020-2021 года – меньше $1 млн, и за январь-сентябрь 2021 года ЭКА заработало всего лишь 187 тыс. грн., т.е. всего лишь 1,5% от запланированных доходов. В чем, на ваш взгляд, основная причина таких катастрофически низких показателей работы ЭКА? Бывшее руководство Агентства неоднократно заявляло о несовершенстве нормативной базы, а Вы как думаете?

В.П.: - В пробуксовке запуска ЭКА, конечно, сыграли свою роль объективные факторы, в том числе, несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Агентства. Но эти факторы – вторичны. Они в определенной степени осложняют, но уж точно не блокируют деятельность ЭКА.

- А что тогда первично?

В.П.: - Первопричиной кризиса в работе ЭКА считаю прежде всего кадровый вопрос, связанный с недостатком профильной компетенции бывшего руководителя. Я бы акцентировал внимание на несоответствии образа мышления сути поставленных перед Агентством стратегических задач. ЭКА – это государственный инструмент стимулирования экспорта, а для экспортера – это инструмент расширения возможностей по экспорту своей продукции. В нашем случае, залог успеха - в синергии государства и экспортера. Агентство – это же не рантье, паразитирующий на получении пассивного дохода от размещения своего двухмиллиардного уставного капитала. Агентство не может зарабатывать двести тысяч в год и при этом тратить на свое содержание десятки миллионов. А уж тем более - тратить не на стимулирование и развитие зарабатывающих подразделений Агентства. Как развиваться, если в Агентстве работает всего один эксперт-консультант– против армии из управленцев, маркетологов, пиарщиков, продуктовиков, рисковиков и других сотрудников административных подразделений. На протяжении 2021 года развитие управления продаж всячески блокировалось прежним руководством. Как? Поясняю. Месячный доход, например, завхоза – 48 тысяч гривен, пиарщика – 78, рисковика – 84, против 15 тысяч гривен у продавца, Как можно привлечь квалифицированных специалистов на такую зарплату? Никак. Это явный дисбаланс, это смещение фокуса развития Агентства от работы с экспортерами в сторону проедания собственного бюджета. Но, видимо, прежнее руководство имело другую точку зрения на цели ЭКА, функционал, источник доходов и методы стимулирования эффективной деятельности ЭКА.

- Кстати, о другой точке зрения: разработанная предыдущей командой Стратегия развития ЭКА демонстрирует очень амбициозные цифры. Только в 2021 речь шла о страховании экспортных контрактов на сумму 3 млрд гривен, а в последующих годах речь шла о цифрах прямо таки сказать головокружительных. Неужели эти планы не заслуживают внимания?

В.П.:- Мне тоже очень нравятся такие масштабные планы, но я как практик понимаю, что без тщательно проработанной базы это лишь фантазии, и что проект этой Стратегии – всего лишь имитация настоящей и будущей кипучей деятельности, за которой нет реальных предпосылок резкого повышения эффективности работы ЭКА. Поэтому я всегда на заседаниях правления последовательно не поддерживал данную Стратегию. В свою очередь в Минэкономики также хватило внимательных и компетентных специалистов, которые тоже пришли к выводу, что разработанная прежней командой Стратегия развития ЭКА до 2026 года - это просто презентация иллюзий. Поэтому Стратегия так и не была утверждена акционером.

- В таком случае, какие параметры работы ЭКА вы считаете реально достижимыми в случае быстрой кадровой перезагрузки Агентства?

В.П.:- По моим расчетам, даже без существенного изменения нормативно-правовой базы деятельности Агентства, мы в следующем году реально можем выйти на объем застрахованных экспортных контрактов в 1,5-2 млрд грн. Что даст Агентству примерно 15-20 млн грн. собранных премий. А значит – ЭКА не будет просто проедать доходы от размещенного капитала, а будет «кормить» себя само. Ну и, естественно, уровень оплаты труда и мотивация зарабатывающих подразделений должны быть приведены в соответствие с нормальной коммерческой логикой и практикой работы страхового рынка.

- Прежний руководитель весьма красочно описывал ряд причин, по которым ему не удавалось достичь видимых результатов. Эти факторы присутствуют и сейчас. Почему Вы думаете, что у Вас получится лучше?

В.П.:- Есть такая пословица «Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины»

Мы – хотим! Поэтому, раз уж предыдущая команда очень живописно изложила «причины», мы будем строить свою деятельность на поиске возможностей. Прежде всего – это рутинная «полевая работа», это восстановление реальных контактов - мы должны быть везде, где собираются экспортеры, а не только в Фейсбуке, быть в диалоге с ними, в курсе их проблем и генерировать наиболее эффективные решения. Мы будем лоббировать интересы экспортеров в плоскости своих компетенций, развивать реальное партнерство с банками. Чтобы экспортер, приходя в банк по рекомендации ЭКА, мог рассчитывать на быстрое и эффективное решение главной проблемы большинства – нехватки оборотных средств на предэкспортное и торговое финансирование. В треугольнике «ЭКА-банк-экспортер» именно экспортер должен быть явным лидером и заказчиком услуг Агентства и банка. Потому что экспортной экспансии не бывает без сильных и эффективных экспортеров. Наша задача - дать экспортерам инструмент, с которым они могут решить основную проблему - недостаточность ресурса и риски, связанные с расширением партнерской базы и экспортной географии.

- А экспортеры знают о своей главенствующей роли в этом «треугольнике»?

В.П.:- К сожалению, далеко не все. Поэтому отсюда следует еще одно направление деятельности ЭКА – максимально широкая информационная работа как с предприятиями-экспортерами, так и с бизнес-объединениями промышленников, ОГА, ТПП и др. Мы видим большие возможности в интеграции усилий всех институций, которые на государственном и профильном уровне занимаются вопросами поддержки экспорта.

- Существует ли некая эталонная модель взаимодействия ЭКА с экспортно-ориентированным производственным бизнесом?

В.П.: - Эталоном поддержки экспортеров я считаю создание для них «единого окна», где экспортеру помогут сориентироваться в том, какая организация и чем может помочь в решении конкретных задач, а также помогут сформировать алгоритм действий. ЭКА, в свою очередь, должно быть интегрировано в этот алгоритм, и должно генерировать и предоставлять пакет решений в зависимости от нужд экспортера.

- Каким образом под такой функционал должна быть трансформирована организационная структура ЭКА?

В.П.:- Ее надо привести в соответствие с целевой функцией – поддержкой экспорта. Сейчас организационная структура Агентства построена по концепции кредитного менеджмента в банке. Что не совсем корректно с точки зрения логики бизнес-процессов ЭКА, потому что приходится «ломать» логику процессов под существующую структуру. Это неправильно. Модель банка не подходит для ЭКА хотя бы потому, что банк торгует кредитным ресурсом, а клиент идет в банк, так сказать, «с протянутой рукой». ЭКА, в отличие от банка, торгует услугой, которая должна стать инструментом получения новых возможностей для экспортера. Это разные подходы к продуктам, к их жизненному циклу в компании и к их администрированию. Поэтому необходима полная реорганизация оргструктуры ЭКА, его интеграция в ландшафт поддержки экспорта. Естественно, что такая модель предполагает взаимную интеграцию усилий различных институций, а не только одного ЭКА.

- Готово ли ЭКА включаться в работу по пересмотру торговой части соглашения об Ассоциации с ЕС? Ведь многие экспортеры открыто заявляют о том, что Евросоюз не очень-то спешит пускать их на свой внутренний рынок.

В.П.:- Мы внимательно мониторим как заявления, так и практические действия наших торговых партнеров из ЕС. Поэтому считаю, что, наряду с активизацией усилий Украины по расширению присутствия украинской продукции на европейском рынке, нам также следует обращать больше внимания на рынки Африки, Ближнего Востока, Азии, Латинской Америки. Эти регионы потенциально заинтересованы в украинских товарах и услугах гораздо сильнее, чем развитая Европа. В то же время эти рынки являются более рисковыми для наших экспортеров с точки зрения выполнения контрагентами своих обязательств по контрактам. И ЭКА как раз может минимизировать такие риски.

- Если все же говорить о нормативно-правовом регулировании деятельности ЭКА, то какие проблемы надо решать?

В.П.:- Самый, пожалуй, болезненный вопрос - это то, что существующие нормы НБУ делают невыгодной для банков выдачу кредита экспортерам под обеспечение страхового полиса ЭКА. В случае, если экспортер не получает положенную по договору оплату от импортера, ЭКА выплачивает возмещение, но экспортер не снимается с валютного контроля. Т.е. налоговая будет продолжать контролировать поступление валютной выручки экспортера, со всеми соответствующими неприятными последствиями для бизнеса. Еще одно ограничение – узкая номенклатура товарной продукции, при экспорте которой ЭКА может помочь поставщикам. На сегодня для поддержки экспорта определены только 16 товарных групп. Приведу пример: Украина располагает одним из лучших в мире видов сырья для производства керамики. Европейские и украинские инвесторы вложили миллиардные инвестиции в создание высокотехнологичных, суперсовременных заводов по производству керамической плитки и других изделий. То есть имеем отличный конечный продукт, который по качеству может успешно конкурировать с признанными грандами в этой сфере – итальянцами и испанцами. Но эта продукция не входит в предусмотренные законом для Агентства коды УКТВЭД. Также ЭКА, согласно Закону о госзакупках, обязано закупать услуги перестрахования по тендеру, что серьезно усложняет этот процесс. Что же касается налогообложения, то Агентство не освобождено от уплаты НДС, как другие страховые компании, что существенно удорожает услугу для потребителя. Но, повторюсь - перечисленные проблемы не являются критическим фактором блокирования работы ЭКА. В свою очередь налаживание нормального рабочего взаимодействия Агентства с Верховной Радой, НБУ, Налоговой и другими органами государственной власти обязательно даст нам оптимальные решения этих проблем.

- Последний вопрос: что бы лично Вы хотели сказать общественности, которая так пристально следит за развитием событий вокруг ЭКА?

В.П.:- Я не играю в политику, я просто хочу работать. Каждый день. День за днём. И все получится.


Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Николь Кидман подтвердила развод: что стало причиной и как экс-супруги поделили имущество
TSN
2025-10-01T09:51:26Z
Порноактриса, известная продажей глиняных моделей своих интимных мест, арестована по делу о двойном убийстве
Comments UA
2025-10-01T09:15:52Z
Известный украинский певец поделился подробностями своего похудения на 40 кг: "Уже разрешаю себе бургеры"
TSN
2025-10-01T09:06:19Z
Россияне повредили квартиру звезды Лиги смеха
Корреспондент
2025-10-01T08:51:50Z
"Мне сделали операцию": россияне разбомбили квартиру известного юмориста
Фокус
2025-10-01T08:45:51Z
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Амиль Насиров из Кургана и Агрегат поженились
Корреспондент
2025-10-01T06:54:52Z
Доллар подешевел по отношению к мировым валютам из-за шатдауна в США
Корреспондент
2025-10-01T09:51:19Z
Санкции оказались только фикцией: РФ готовится активно поставлять "запретный газ" в Китай
Comments UA
2025-10-01T09:48:12Z
С 1 октября многим украинцам снизят тариф на электроэнергию
UAToday
2025-10-01T09:30:27Z
Украина поможет разработать проект ГАЭС для Азербайджана
Хвиля
2025-10-01T08:57:57Z
Повышение тарифов на коммуналку с 1 октября в Днепропетровской области: платежи вырастут у части украинцев
Политека
2025-10-01T08:33:50Z
В Украине новые отключения из-за обстрелов и непогоды
Корреспондент
2025-10-01T08:27:15Z
В Брюсселе под Европарламентом продают картошку: цена за килограмм впечатляет
TSN
2025-10-01T08:21:11Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
Путин превратил в свой кошмар одну из главных задач "СВО" в Украине: детали
Comments UA
2025-10-01T09:51:42Z
Вступление Украины в ЕС теперь под вопросом: кто готов поддержать вето Орбана
Comments UA
2025-10-01T09:45:34Z
Кремль продолжает блокировать продажу "Райффайзенбанка" в России, но RBI не оставляет попыток — Reuters
ZN UA
2025-10-01T09:42:27Z
РФ будет атаковать страны НАТО и обвинит Украину: какие регионы под угрозой
Фокус
2025-10-01T09:36:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T09:27:24Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T09:15:08Z
Украинским чиновникам могут урезать зарплаты: в Раде назвали лимит
TSN
2025-10-01T09:12:39Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T09:06:31Z
Помощь США зависла под вопросом - что ждет Украину дальше
TSN
2025-10-01T09:06:18Z
Стихия натворила бед в Одессе: девять погибших, семья с ребенком утонула в собственном доме
Хвиля
2025-10-01T09:21:28Z
Полиция через 50 лет раскрыла загадочное преступление и задержала убийцу
TSN
2025-10-01T09:21:25Z
Разрушенные дома, пожары и пострадавшие: все о ночном обстреле Харькова
UAToday
2025-10-01T09:15:35Z
В Германии неизвестные обстреляли военный самолет пиротехникой на авиабазе Целле - Spiegel
UAToday
2025-10-01T09:15:25Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T08:51:37Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
Степная демократия, первая в мире конституция и защита границ — как украинские казаки вошли в историю
Фокус
2025-10-01T09:45:27Z
Платить придется больше: Нидерланды изменили правила для беженцев из Украины
Хвиля
2025-10-01T09:45:17Z
Что можно и нельзя делать на Покрову: обычаи в народный праздник 1 октября
UAToday
2025-10-01T09:21:58Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T09:18:14Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T09:15:45Z
Зеленский сделал заявление в День защитников
Корреспондент
2025-10-01T09:09:13Z
В ФРГ зафиксировали массовые полеты дронов над критической инфраструктурой
Корреспондент
2025-10-01T08:36:50Z
LIGA.net запускает рассылку LIGA.DEFENCE с инсайдами об оборонке от Валентина Бадрака
Лига
2025-10-01T08:33:05Z
Парень продал почку ради iPhone и очень пожалел об этом
TSN
2025-10-01T08:21:57Z
Продукты, которые ухудшают память: их употребляют все украинцы
TSN
2025-10-01T09:51:54Z
Эксперты назвали 5 симптомов рака, которые легко игнорировать, но не стоит
Comments UA
2025-10-01T09:36:06Z
Почему человеку постоянно холодно: эксперт назвала четыре болезни, которые связаны с этим симптомом
UAToday
2025-10-01T09:15:52Z
Стоит ли тренироваться натощак: правда и мифы о влиянии на вес и выносливость
TSN
2025-10-01T08:21:48Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
В Карпатах уже настоящая зима: намело полметра снега и ударил мороз
TSN
2025-10-01T09:51:59Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 1 октября в Украине
UAToday
2025-10-01T09:15:49Z
Ситуация на фронте на утро 1 октября 2025 года
UAToday
2025-10-01T09:15:47Z
Генштаб: по состоянию на 1 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 111 480 солдат
UAToday
2025-10-01T09:15:40Z
Самочинне будівництво на землі: наслідки та легалізація
AgroNews
2025-10-01T09:12:13Z
Женился полторы недели назад: что известно о мужчине, который погиб в Днепре из-за атаки РФ
TSN
2025-10-01T09:06:21Z
В Карпатах — зима посреди осени: полметра снега и температура -5°C
ZN UA
2025-10-01T09:00:02Z
Бойцы «Буревея» уничтожили почти 100 военных РФ, десятки вражеских укрытий и «Сонцепьок»
Новости Украины
2025-10-01T08:45:08Z
Погибшие и пропавшие. Апокалипсис в Одессе
Корреспондент
2025-10-01T08:42:42Z
Три женских знака Зодиака, для которых порядок – явно не их стихия
Знай
2025-10-01T09:51:49Z
Тыквенный крем-суп с карри, который согреет в осеннюю непогоду: яркий, ароматный и подходит даже для вегетарианцев, рецепт
Знай
2025-10-01T08:51:09Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
UAToday
2025-10-01T09:15:45Z
Как венерина мухоловка понимает, что пора захлопывать ловушку
Фокус
2025-10-01T08:57:27Z
На Дніпропетровщині врожай зернових та зернобобових перевищив 1,7 млн т
AgroNews
2025-10-01T08:24:52Z
Приближение к идеалу: смартфоны серии Xiaomi 15T с камерами Leica
TSN
2025-10-01T08:21:19Z
Аксессуары для смартфонов: разбираемся и выбираем
Мій Харків
2025-10-01T08:12:17Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Два основных футболиста рискуют не сыграть за сборную Украины в октябрьских матчах
ZN UA
2025-10-01T09:42:06Z
Раскрыта сумма призовых Марты Костюк на турнире WTA
Корреспондент
2025-10-01T09:24:35Z
Заседание длилось почти 12 часов: городской совет Милана одобрил снос "Сан-Сиро"
Фокус
2025-10-01T09:15:08Z
"Абердин" – "Шахтер": прогноз букмекеров, где и когда смотреть матч Лиги конференций
ZN UA
2025-10-01T09:12:43Z
Синнер выиграл турнир в Пекине и достиг исторической отметки
Корреспондент
2025-10-01T09:03:54Z
Мбаппе в последний раз не забил в полуфинале КЧМ против ПСЖ
Корреспондент
2025-10-01T08:45:31Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 1 октября
ZN UA
2025-10-01T08:12:37Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z