MY.UAНовости
9 ноября. Памятные даты
9 ноября. Памятные даты

9 ноября. Памятные даты

Сегодня украинцы отмечают День украинской письменности и языка

День установлен указом Президента Украины 6 ноября 1997 года «в поддержку инициативы общественных организаций… в день памяти Преподобного Нестора-Летописца».

Нестор Летописец был монахом Киево-Печерского монастыря (ок. 1114), первым древнерусским писателем и летописцем, последователем создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Автор житий князей Бориса и Глеба, Феодосия Печерского; традиционно считается одним из авторов «Повести временных лет». Именно Нестор ввел историю Руси в русло всемирной истории.

Украинский язык относится к славянской группе индоевропейской языковой семьи. Число говорящих, по разным оценкам, от 40 до 45 млн человек, большинство из которых живет в Украине. Распространен также в Беларуси, Молдове, Польше, России, Румынии, Словакии, Казахстане, Аргентине, Бразилии, Великобритании, Канаде, США и других странах, где проживают украинцы. Украинский - второй или третий славянский язык по количеству говорящих (после русского и, возможно, польского) и входит в третий десяток самых распространенных языков мира. Украинский язык - результат интеграции трех диалектов праславянского языка – полянского, древлянского и северянского. С точки зрения лексики ближе всего к украинскому белорусский язык (84% общей лексики), затем польский (70% общей лексики) и словацкий (68% общей лексики).

На протяжении веков украинский язык, равно как и его носитель – украинский народ, подвергался существенным притеснениям и запретам со стороны разных государств, учитывая, под чьей властью оказывалась Украина. Сейчас украинский язык имеет государственный статус, но посягательства на него со стороны кремлевских власть имущих и местных украинофобов и русификаторов не прекращаются. Следовательно, следует прилагать усилия, чтобы украинский язык не только сохранялся, но и развивался. На нем нужно разговаривать, писать, использовать во всех сферах. Иначе он станет исключительно «соловьиным».

Каждый год именно в День украинской письменности и языка стартует Международный конкурс знатоков украинского языка имени Петра Яцика, а также проводится Всеукраинский радиодиктант национального единства.

События дня

9 ноября 1989 года была разрушена Берлинская стена – стена-граница, ставшая одним из символов Холодной войны и раздела Германии. В ходе Второй мировой войны, 2 мая 1945 г., Берлин был занят советскими войсками, а после капитуляции Германии город был разделен между Советским Союзом, США, Великобританией и Францией на четыре оккупационных зоны. В мае 1949 года находившиеся в западной зоне оккупации немецкие земли объединились в Федеративную Республику Германия, а в октябре того же года в советской зоне оккупации была создана Германская Демократическая Республика.

Отношения между ФРГ и ГДР обострились в 1960 г., когда ГДР ввел в действие ограничения на посещение гражданами ФРГ Восточного Берлина, ссылаясь на необходимость прекратить ведение ими «реваншистской пропаганды». В то же время тысячи восточных немцев продолжали уезжать на Запад. В конце концов, 13 августа 1961 года, в час ночи, началось возведение Берлинской стены – граница между Западным и Восточным Берлином была заблокирована войсками, а к 15 августа вся западная зона была обнесена колючей проволокой. С того дня для посещения Западного Берлина гражданам ГДР требовалось специальное разрешение. Строительство и оборудование стены длилось с 1962 по 1975 год, когда она превратилась в сложное инженерно-техническое сооружение длиной 155 километров. Стена состояла из бетонных сегментов высотой до 5 метров, со сторожевыми башнями и пограничными пропускными пунктами. До 9 ноября 1989 г. Берлинская стена служила государственной границей Германской Демократической Республики с Западным Берлином. Фактическое объединение двух Германии произошло 3 октября 1990 года.

Премьер-министр Украины Евгений Марчук (слева) и Генеральный секретарь СЕ Даниель Таршис. Страсбург, 9 ноября 1995 года

9 ноября 1995 г. Украина стала 37 страной-членом Совета Европы. В этот день состоялась торжественная церемония вступления Украины в СЕ. В тот же день Генеральный секретарь СЕ Даниэль Таршис и член Европейской Комиссии Ганс ван дер Брук подписали совместную программу Комиссии европейских сообществ и Совета Европы по реформированию правовой системы, местного самоуправления и усовершенствованию системы правоприменения в Украине. Вступив в СЕ, Украина взяла на себя ряд обязательств в сфере реформирования действующего законодательства на основе норм и стандартов СЕ, в частности принять соответствующие законы и присоединиться к ряду конвенций. При этом СЕ выразила готовность оказывать всестороннюю экспертную помощь.

В этот день родились

в Украине…

Богдан Лепкий (1872-1941), писатель, педагог, переводчик, литературовед.

Участники съезда украинских писателей во Львове по случаю 100-летия выхода в свет «Энеиды» Котляревского, 1898 г.: Сидят в первом ряду: Михаил Павлик, Евгения Ярошинская, Наталья Кобринская, Ольга Кобылянская, Сильвестр Лепкий, Андрей Чайковский (старший). Стоят во втором ряду: Иван Копач, Владимир Гнатюк, Осип Маковей, Михаил Грушевский, Иван Франко, Александр Колесса, Богдан Лепкий. Стоят в третьем ряду: Иван Петрушевич, Филарет Колесса, Иосиф Кишакевич, Иван Труш, Денис Лукиянович, Николай Ивасюк

Родился в с. Крегулец Гусятинского округа (ныне Тернопольская обл.) в семье священника. Учился в Бережанской гимназии, Венском и Львовском университетах. С 1895 года – учитель украинского и немецкого языка и литературы в Бережанской гимназии. В 1899-1914 гг. находился в Кракове. Печататься начал с 1895 года. Во время Первой мировой войны (1914–1918) вел культурно-просветительскую работу в лагерях пленных (Венцляр). После войны некоторое время был в Берлине, где стал сотрудником издательства "Українське слово". В 1925 году вернулся в Краков, работал профессором Ягеллонского университета. В 1938–1939 гг. был членом польского сената в Варшаве.

Автор сборников стихов: «Стрічки», «Осінь», «Книжка горя», «Доля»; тетралогии «Мазепа», рассказов, воспоминаний, литературоведческих критических очерков. Богдан Лепкий - автор знаменитой (особенно среди украинских эмигрантов в Канаде, Америке и Австралии) песни-реквиема «Журавли», уже успевшей стать народной. Эту песню непревзойденно исполняла Квитка Цисык, была она и в репертуаре Анатолия Солов’яненко.

Федор Эрнст (1891-1942), историк-искусствовед, теоретик искусства, основатель и классик украинского искусствоведения. Репрессирован.

Родился в Киеве в семье немецкого колониста. Из-за своего происхождения подвергся преследованиям и при царизме, и при советах.

Будущий ученый получал образование сначала в Берлинском университете на философском факультете, затем – в Киевском университете на историко-филологическом факультете. Одновременно работал заведующим библиотекой и картинной галереей академии искусств. За труд, посвященный киевской архитектуре 17-18 в., был награжден золотой медалью.

С началом Мировой войны (1914) как «неблагонадежный» был сослан в Сибирь, вернулся в Киев только в 1917 году. Работал помощником делопроизводителя в новообразованном Генеральном секретариате образования.

Фундаментальные труды Эрнста «Киевские архитекторы XVIII в.» (1918), "Украинское искусство XVII-XVIII вв." (1919) стали классическими в украинском искусствоведении.

Федор Эрнст принимал участие во всех охранных комиссиях 1917–1918 годов под руководством Николая Беляшевского.

При советах Эрнст стал профессором Археологического института и Художественного института в Киеве. Был членом Комиссии по организации Лаврского музея культов, Киевской картинной галереи, Музея искусств ВУАН (ныне – Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко), членом комитета по ремонту и реставрации Софийского собора. Работал инструктором Всеукраинского и Киевского губернского комитетов по охране памятников.

В 1922–1933 гг. Эрнст работал во Всеукраинском историческом музее им.Т. Шевченко.

В 1926-1930 гг. возглавлял Киевскую краевую инспектуру охраны памятников материальной культуры. В 1920-х годах принимал участие в многочисленных экспедициях для поисков, исследований и сохранения памятников украинской архитектуры и искусства, проводил археологические раскопки, организовывал выставки, формировал музейные экспозиции.

В 1933 году ученому предъявили обвинения в «контрреволюционной деятельности и создании вражеского центра в музее». Эрнсту добавили еще участие в немецком националистическом контрреволюционном подполье. После первого ареста ученый был отпущен, но ненадолго. В том же году он был арестован второй раз.

И на этот раз был приговор – три года исправительных работ на строительстве Беломор-Балтийского канала. По истечении срока Эрнсту не разрешили вернуться в Киев.

Во время недолгого освобождения в 1937-1938 гг. ученый был заместителем директора Казахской национальной галереи, возглавлял работу по созданию Казахской национальной художественной галереи в Алма-Ате, был заместителем директора по работе Башкирского художественного музея в Уфе.

Там, в Уфе, 16 июля 1941 года Эрнст был арестован в третий раз по обвинению – «немецкий шпион». А 28 октября 1942 года расстрелян.

Михайло Дмитренко (1908-1997), художник, мастер монументального и сакрального искусства.

З сыном Марком в своей мастерской в Детройте, 1977

Родился в г. Лохвица Полтавской области. Учился в Киевской художественно-индустриальной школе в период 1924—1926 годов. По приглашению Федора Кричевского стал доцентом кафедры рисунка на архитектурном факультете того же института.

Дмитренко работал в Донбассе и в Киевском театре рабочей молодежи над оформлением спектаклей. В 1939 году был откомандирован во Львов для создания местной организации Союза советских художников Украины, задачей которой было «перевоспитание» львовских художников.

По собственному решению никого он не «перевоспитывал», а с началом войны в 1941 году стал одним из организаторов Союза украинских художников. В это время было устроено несколько ее художественных выставок. Наиболее представительной стала выставка художников всех регионов Галичины в 1942 году, посвященная 25-летию создания Украинской академии искусств в Киеве, на которой выставлялись произведения мастеров, впоследствии оказавшихся в эмиграции.

С приближением фронта к Галичине, художник отправился в эмиграцию, окончательно осознав, что с советами ему не по дороге.

В 1947 году украинские художники съехались в Мюнхен, где восстановили Украинский союз художников. Организовали в Немецком национальном музее в Мюнхене выставку живописи, графики и скульптуры.

В 1951 году Михаил Дмитренко поселился в Торонто, затем жил в Виндзоре (Канада), а с 1960 года – в Детройте (США). Однако полем его художественной деятельности стали города Торонто, Сарния, Виндзор (Канада); Гемтрек, Бэдфорд, Миннеаполис, Детройт, Нью-Йорк (США); Лурд (Франция) и другие. В них он расписывал храмы многочисленными монументальными композициями, планировал иконостасы, писал иконы и проектировал витражи.

Художник был соучредителем и первым главой Украинского союза художников Канады.

Материал о судьбе Михаила Дмитренко: https://zbruc.eu/node/58443

и в мире

Роберт Франк (1924-2019), один из самых известных фотографов ХХ века.

Родился в Швейцарии, но в 1947 году эмигрировал в США, где прославился книгой фотографий «Американцы», где представлены фото его масштабного путешествия через все Соединенные Штаты. Впоследствии Франк был автором фотографий для журналов Harper's Bazaar, Life, Vogue и режиссером фильмов "Мне и моему брату", "Сахарная гора" и других работ.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Модные куртки на осень и зиму: пять фасонов, которые будут в трендах этого года
Gazeta UA
2025-09-12T09:45:29Z
Дарья Трегубова попала в забавный курьез во время отдыха в ОАЭ
TSN
2025-09-12T09:06:58Z
Этот маникюр сводит с ума модниц в 2025 году: 6 горячих трендов осени, которые все хотят попробовать
Знай
2025-09-12T08:51:48Z
Юрий Горбунов растрогал видео, как сыновья мило поздравляли Екатерину Осадчую с 42-летием
TSN
2025-09-12T08:21:37Z
Вышел второй трейлер спортивной драмы Несломленный
Корреспондент
2025-09-12T07:36:24Z
"Стус для него был больше чем просто поэзия": на войне погиб львовский актер Андрей Синишин
Фокус
2025-09-12T07:12:52Z
"На этот раз еще безжалостнее": бывшая женщина Комарова Александра Кучеренко подвела итоги расставания
Знай
2025-09-12T06:51:43Z
Звёзды Голливуда объявили бойкот израильским киноинститутам
Корреспондент
2025-09-12T06:48:13Z
Нина Добрев и Шон Уайт разорвали помолвку после пяти лет отношений
Корреспондент
2025-09-12T06:36:57Z
Цены на нефть реагируют на прогнозы по спросу в США
ZN UA
2025-09-12T10:12:31Z
В Украине собрали почти 30 млн тонн зерна нового урожая
Корреспондент
2025-09-12T09:24:38Z
МВФ начал обсуждение новой программы для Украины: война затягивается
TSN
2025-09-12T09:21:09Z
Депозитов много, кредитов мало
Корреспондент
2025-09-12T09:18:42Z
Фермери зобов’язані самостійно відстежувати ліміт 1 млн грн для обов’язкової реєстрації ПДВ
AgroNews
2025-09-12T09:06:24Z
Доллар стабилен в конце недели, евро дорожает
Корреспондент
2025-09-12T09:00:54Z
Инфляция в Украине: в Нацбанке рассказали, на какие продукты и как изменились цены
ZN UA
2025-09-12T09:00:17Z
Центробанк России может второй раз подряд снизить ставку
Апостроф
2025-09-12T08:45:54Z
Мизерные зарплаты и миллионные состояния Виктора Яцишина и Василия Макуловича
Знай
2025-09-12T08:21:35Z
РФ сократила число солдат, которые будут участвовать в учениях в Беларуси – пограничники
Лига
2025-09-12T10:18:50Z
Польша обвиняет Россию в преднамеренной атаке дронами: есть доказательства
Gazeta UA
2025-09-12T10:18:04Z
В Киев прибыли представители четырех стран - ОП
Корреспондент
2025-09-12T10:15:13Z
Україна стає беззахисною від ракет та дронів: чому Європа тримає нас на голодному пайку ППО
Telegraf
2025-09-12T10:12:15Z
Венгрии запретили строить скандальный объект из РФ: детали громкого решения ЕС
Comments UA
2025-09-12T10:03:53Z
Удары по Катару и Польше пошатнули репутацию США среди друзей и врагов – Bloomberg
ZN UA
2025-09-12T10:00:58Z
Польский министр заявил, что есть доказательства намеренного нападения РФ
Корреспондент
2025-09-12T09:57:57Z
Эффективность ПВО всего 15%: НАТО ищет дешевое оружие против дронов РФ, — Politico
Фокус
2025-09-12T09:57:19Z
Кремль активизировал информационные операции на фоне событий в Польше и США
Gazeta UA
2025-09-12T09:54:38Z
На Полтавщине будут судить шестерых сотрудников СИЗО, пытавших заключенных
Корреспондент
2025-09-12T10:18:22Z
В Харьковской области дрон атаковал автомобиль с гражданскими пассажирами. ФОТО
Новости Украины
2025-09-12T10:15:43Z
Масштабная атака дронов на Петербург: в "Пулкове" десятки рейсов отменены и задержаны
Gazeta UA
2025-09-12T10:09:54Z
Летел на скорости 200 км/ч и пытался замять дело: появились новые детали кровавого ДТП с участием детектива НАБУ
Знай
2025-09-12T10:06:32Z
Скандал в Прикарпатье: подросток и юноша избили военного
Новости Украины
2025-09-12T10:03:02Z
На Харьковщине россияне обстреляли скорую помощь, двое медиков ранены
Корреспондент
2025-09-12T09:57:02Z
ГБР подтвердило инцидент с самолетом на Волыни
Корреспондент
2025-09-12T09:57:02Z
Россияне атаковали «скорую» в Харьковской области — ранены медики. ФОТО
Новости Украины
2025-09-12T09:48:21Z
В Киеве женщина продавала автомобили, ввезенные для ВСУ
Корреспондент
2025-09-12T09:39:14Z
Нью-Кукуецы, или великий комбинатор интерактивного обучения
Новости Украины
2025-09-12T10:15:16Z
В Украине хотят изменить НМТ: новые испытания для абитуриентов
Знай
2025-09-12T09:30:06Z
В Силах обороны появилось новое специальное подразделение "KRAKEN 1654": что известно
Фокус
2025-09-12T09:21:49Z
Пассажиры "Титаника" могли бы выжить: стали известны новые факты трагической истории
Comments UA
2025-09-12T09:21:00Z
Выявляет дроны РФ за 30 км: в Украине показали работу обновленной системы MS Azimuth
Фокус
2025-09-12T09:15:22Z
"Удивить врага": как украинский ОПК меняет мировой рынок вооружения
Хвиля
2025-09-12T08:57:54Z
Военнообязанным за границей выдвинули жесткое условие: необходимо успеть за 60 дней
Знай
2025-09-12T08:36:21Z
В Польше озвучили, сколько украинцев в возрасте 18-22 въехали в страну
UAToday
2025-09-12T08:27:54Z
Национальный рывок к долголетию: на AM Summit 2025 в Киеве впервые обсудят тему управления возрастом
Фокус
2025-09-12T08:27:37Z
Скрытый панкреатит: чем страшна болезнь поджелудочной
Comments UA
2025-09-12T10:06:53Z
Посадите осенью в приствольные круги фруктовых деревьев эти цветы — забудете о болезнях и вредителях
TSN
2025-09-12T09:48:33Z
Почему перфекционисты чаще страдают от хронической боли — объяснение ученых
TSN
2025-09-12T09:06:52Z
Полезная рыба, которая стоит копейки: почему ее нужно включить в свой рацион
TSN
2025-09-12T09:06:45Z
Топ-5 простых лайфгаков, чтобы осенний сон был крепким, как у младенца
TSN
2025-09-12T09:06:04Z
Какой чай помогает облегчить головную боль: исследователи назвали 7 видов
UAToday
2025-09-12T09:00:29Z
Врачи назвали продукты и специи, которые необходимо обязательно есть осенью: они укрепляют иммунитет и помогают бороться с болезнями
TSN
2025-09-12T08:33:04Z
Как маты влияют на здоровье: психологи раскрыли неожиданный эффект
UAToday
2025-09-12T08:03:40Z
Забудьте о запорах навсегда: продукты, мягко и быстро "разблокирующие" кишечник
Знай
2025-09-12T07:51:29Z
Проездят недолго: эксперт по ремонту назвал авто, которые ломаются при небольшом пробеге
Фокус
2025-09-12T10:00:22Z
С автографом Жюля Верна: в Украине появится необычный французский кроссовер
Фокус
2025-09-12T09:36:37Z
Новый Mercedes GLC и электрическая Skoda Octavia: главные премьеры автошоу в Мюнхене
Фокус
2025-09-12T08:42:05Z
Назвали дизельные автобестселлеры месяца
Gazeta UA
2025-09-12T06:27:40Z
В Китае выпустили люксовый электрифицированный аналог Rolls-Royce за $62 500
Фокус
2025-09-11T11:21:56Z
Проблем не будет: в каких случаях можно сесть за руль без прав и не получить штраф
Знай
2025-09-11T10:51:41Z
4,9 с до сотни и запас хода 1300 км: BYD выпустил недорогой семейный внедорожник
Фокус
2025-09-11T09:57:17Z
Яркая звезда 80-х: в Киеве заметили редкий заряженный спорткар Mercedes-AMG
Фокус
2025-09-11T08:51:41Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-09-11T08:27:23Z
Кого ТЦК мобилизуют до конца 2025 года, а кто получит отсрочку
Знай
2025-09-12T10:12:08Z
На Одещині ветеран ЗСУ заснував крафтову сироварню
AgroNews
2025-09-12T10:09:31Z
Повышение тарифов на воду в Ровенской области: в платежках появятся большие суммы
Политека
2025-09-12T10:01:11Z
Государственная экологическая инспекция: за неделю начислено более 37 миллионов гривен убытков
Знай
2025-09-12T09:48:29Z
Погоду будет определять антициклон: синоптик рассказал о погоде на выходных
Апостроф
2025-09-12T09:42:12Z
На Гуляйпольском направлении россияне бросают в бой поваров и связистов – перехват ГУР
Апостроф
2025-09-12T09:39:08Z
В двух областях Украины зафиксировали отключение света
Корреспондент
2025-09-12T09:09:27Z
В Донецкой области из-за обстрелов погибли двое людей
Корреспондент
2025-09-12T09:09:07Z
Контрнаступление ВСУ останется только мечтой: украинцев ошарашили печальными реалиями
Comments UA
2025-09-12T08:42:09Z
Как почистить микроволновку: эффективное средство без чрезмерных усилий
TSN
2025-09-12T10:06:46Z
Жир и ржавчина исчезнут мгновенно: простой и эффективный способ очистки посуды без дорогой химии
Comments UA
2025-09-12T10:06:42Z
Энергетические союзники каждого знака зодиака: узнайте цветок и число, которые всегда будут вам помогать в жизни
TSN
2025-09-12T09:36:34Z
Пауки быстро убегут из дома: секрет в распространенных ингредиентах
Comments UA
2025-09-12T08:54:55Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на выходные 13-14 сентября 2025 года
Корреспондент
2025-09-12T08:03:51Z
Как в начале осени подкормить почву: полезные советы
Gazeta UA
2025-09-12T08:00:45Z
Из чего делают крабовые палочки: ищем морепродукты
TSN
2025-09-12T07:36:26Z
Завтрак-вайб №2: этот рецепт спасет ваше утро и поразит гостей
Gazeta UA
2025-09-12T06:21:21Z
Сделайте это с розами в сентябре и они будут пышно цвести всю осень
Telegraf
2025-09-12T06:15:08Z
Флагман Xiaomi не оставит шансов iPhone 17: почему Android-смартфон оказался лучше
Фокус
2025-09-12T09:57:42Z
Придумали аккумуляторы, которые будут работать годами лучше литий-ионных: в чем секрет
Фокус
2025-09-12T09:15:20Z
NASA запускает годовую симуляцию миссии на Марс: объявлен состав экипажа
TSN
2025-09-12T09:06:43Z
В Україні продовжено максимальний строк пільгового кредитування для аграріїв
AgroNews
2025-09-12T08:10:25Z
Мифическая кошка, пожирающая овец, оказалась настоящей: держала в страхе людей почти 50 лет
Фокус
2025-09-12T08:06:51Z
Ученые добавили соль в аккумуляторы: смогут работать дольше и заряжаться быстрее
Фокус
2025-09-12T07:51:31Z
Смартфон мощнее ноутбука: iPhone 17 Pro обогнал MacBook Air в первых тестах
Фокус
2025-09-12T07:12:51Z
В Польше нашли гигантский клад: поисковик раскопал 5000 монет
Фокус
2025-09-12T06:06:59Z
Франція поскаржилась Єврокомісії на курячі яйця з України
AgroNews
2025-09-12T06:06:15Z
Украинский талант продлил контракт с итальянским клубом
Корреспондент
2025-09-12T09:54:43Z
Кроуфорд раскрыл мотивацию к бою с Альваресом
Корреспондент
2025-09-12T09:15:44Z
Клуб украинцев в Турции подписал футболиста "Манчестер Юнайтед"
ZN UA
2025-09-12T09:15:00Z
Отказал топ-клубам: Зидан решил возобновить тренерскую карьеру и возглавит сборную
ZN UA
2025-09-12T08:54:46Z
Зинченко не сыграет с Арсеналом: тренер назвал причину
Корреспондент
2025-09-12T08:30:28Z
Альварес не обошел вниманием физическую форму Кроуфорда
Корреспондент
2025-09-12T07:54:12Z
Зидан согласился стать главным тренером сборной
Корреспондент
2025-09-12T07:27:13Z
Элина Свитолина отмечает 31-летие: жизнь звезды в кадрах
Gazeta UA
2025-09-12T07:03:16Z
Альварес и Кроуфорд устроили напряженную дуэль
Корреспондент
2025-09-12T06:57:59Z