MY.UAНовости
Эскалация кризиса на границе ЕС и Беларуси. Онлайн
Эскалация кризиса на границе ЕС и Беларуси. Онлайн

Эскалация кризиса на границе ЕС и Беларуси. Онлайн

Польша и Литва объявили режим чрезвычайного положения и обвинили Минск в провокациях. По мнению ЕС, Александр Лукашенко ведет гибридную войну.

Резкий рост числа мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, желающих незаконно пересечь границу Евросоюза со стороны Беларуси, начался в мае. Белорусский правитель Александр Лукашенко, которого Брюссель обвиняет в гибридной войне с помощью нелегалов утверждает, что не контролирует поток мигрантов, а просто в ответ на санкции не препятствует им.

Ситуация развивалась в течение всего лета, достигнув первого пика в августе, когда в результате столкновений на белорусско-литовской границе погиб первый мигрант. К этому времени Польша и Литва начали ограждаться забором с колючей проволокой и стягивать войска и другие силовые службы к границе с Беларусью.

Ситуация на границе Беларуси с Польшей и Литвой резко обострилась на этой неделе. Группы из сотен нелегальных мигрантов силой штурмуют заграждения, используя лопаты, кусачки, палки, камни и другие подручные средства. В Варшаве говорят о "самой большой на сегодняшний день попытке силового вторжения".

Польша и Литва стянули к границе еще больше силовиков, введен режим чрезвычайного положения. Стороны обвиняют друг друга в провокациях. Лукашенко увидел в укреплении границ военнослужащими угрозу "войнушки" и пригрозил, что граница Беларуси - это граница Союзного государства, а значит "действовать" будет и Россия.

Европейские страны просят помощи у руководства Евросоюза и НАТО. Они ответили готовностью. Корреспондент.net следит за ситуацией на границе в режиме онлайн-трансляции.

 

Кризис на границе Беларуси и ЕС. 9 ноября

15:59 В ООН готовы помочь

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев выразило готовность помочь с решением проблемы беженцев на польско-белорусской границе. Об этом заявила официальный представитель международной организации Шабия Манту на брифинге в Женеве.

Она отметила, что организация взаимодействует "со всеми вовлеченными властями в решении данного вопроса".

"С гуманитарной точки зрения мы готовы поддерживать власти, иметь доступ к этим людям и возможность оценить ситуацию, в которой они находятся, и удостовериться, что они могут получать защиту", - перечислила спикер.

15:38 Франция готова к санкциям

Париж готов рассмотреть усиление мер против Минска из-за усугубления ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе. Об этом заявил представитель министерства иностранных дел Франции.

"Мы солидарны с Польшей, столкнувшейся с проблемой искусственно созданных Минском миграционных потоков", - заявили во французском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Пятой республики обвинили Беларусь в подпитке миграционного трафика для дестабилизации ЕС

15:21 Россия предложила Евросоюзу платить Беларуси

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что Брюссель несет ответственность за миграционный кризис на белорусско-польской границе. По его мнению, Евросоюз мог бы помочь Минску справиться с потоками нелегалов, как когда-то помогал Турции.

15:14 Лукашенко впервые прокомментировал обострение

Беларусь спокойно противостоит сложившимся обстоятельствам и не задирается, заявил Александр Лукашенко.

"Мы знаем, что если допустим какую-то ошибку, то это сразу же вовлечет в этот водоворот Россию. А это крупнейшая ядерная держава. Я не безумец и прекрасно понимаю, к чему это может привести. Мы знаем свое место, но на колени не станем", - пояснил он.

14:51 ЕС приостановил упрощенные визовые правила для белорусских чиновников из-за кризиса на границе

Совет Евросоюза приостановил действие некоторых пунктов соглашения об упрощении выдачи виз с Беларусью. Впредь они не будут действовать для белорусских чиновников. Это решение министры стран ЕС приняли на своем заседании.

Упрощенные правила выдачи шенгенских виз не будут больше распространяться, в частности, на членов официальных делегаций, депутатов парламента и местных советов, членов правительства, судей Конституционного и Верховного судов Беларуси.

"Это решение не скажется на обычных гражданах Беларуси, которые и дальше смогут пользоваться преимуществами соглашения об упрощении выдачи виз", - подчеркнули в пресс-службе.

В пресс-релизе отмечается, что решение ЕС стало ответом на организацию Беларусью транзита мигрантов в Польшу, Литву и Латвию, а также на решение Минска приостановить соглашение о реадмиссии, которое было условием заключения соглашения об упрощении визового режима.

14:47 Путин и Лукашенко обсудили ситуацию на границе

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с Лукашенко интеграционные процессы между двумя государствами и ситуацию на границе с Польшей.

"Особую озабоченность вызывают факты стягивания на границу регулярных войск Польши", - отметили в пресс-службе Лукашенко.

14:39 Карикатурист DW о том, как Лукашенко мстит Евросоюзу за санкции:

Лукашенко идет на таран. При содействии властей Беларуси в страну с Ближнего Востока прилетели тысячи мигрантов. Они хотят попасть в ЕС. Так белорусский правитель мстит Брюсселю за санкции, констатирует @Sergey_Elkin

Другие карикатуры Елкина: https://t.co/TynzkH4exc pic.twitter.com/4k5Lr8gyGt

— DW на русском (@dw_russian) November 9, 2021

14:18 Польша обвинила Минск в блокировании доставки гумпомощи мигрантам

Власти Польши посылали на границу с Беларусью конвои с гуманитарной помощью для мигрантов, однако белорусская сторона блокировала эти поставки, заявил польский президент Анджей Дуда.

"Мы с самого начала были готовы помочь, высылали очередные конвои с гумпомощью на белорусскую границу, чтобы эта помощь могла попасть в Белоруссию, попасть к этим людям. Белорусский режим блокировал границу, не допускал въезда этой помощи. Эти грузы все время находятся поблизости от польско-белорусской границы, готовы каждую минуту доставить их в Белоруссию, но белорусский режим не хочет их от нас", - сказал он.

13:58 Польша просит НАТО о помощи

Польша попросила НАТО о помощи в урегулировании миграционного кризиса на границе с Белоруссией. С соответствующим заявлением выступил президент республики Анджей Дуда.

"Генсек НАТО Йенс Столтенберг попросил меня сегодня утром оставаться на горячей линии, информировать его постоянно о развитии ситуации, не начинается ли там эскалация, которая могла бы служить основанием для действия со стороны Североатлантического союза", - рассказал польский лидер.

Он понадеялся, что силы НАТО окажут поддержку Варшаве не военными, но другими доступными методами. Дуда также поблагодарил альянс за готовность помочь в решении проблемы с мигрантами.

13:41 Польский генерал предупредил о возможности открыть огонь

Польские военные могут открыть огонь по нелегалам-нарушителям польской границы. О такой возможности предупредил генерал и бывший глава десантного подразделения GROM Роман Полько в эфире Radio Maryja.

Он подчеркнул, что стрельба может стать адекватным ответом на попытку незаконно прорваться через границу.

Генерал считает, что текущий миграционный кризис на белорусской границе - открытая агрессия против НАТО со стороны режима Александра Лукашенко. Он считает, что Минску в этом содействует Россия.

12:56 Польша показала штурмующих границу мигрантов с воздуха

Польская полиция показала кадры с воздуха, сделанные на границе: на них можно наблюдать, как мигранты пытаются прорваться на территорию ЕС. На кадрах видны мигранты и ряд палаток, видимо, поставленных нелегалами. Неподалеку также стоит шеренга из польских полицейских.

#NaStrazyGranic na ziemi i z powietrzna @PolskaPolicja @podlaskaPolicja pic.twitter.com/DMDBkn458V

— podlaska Policja (@podlaskaPolicja) November 9, 2021

12:41 В Польше заявили о перебрасываемых Лукашенко к границе 15 тысячах мигрантов

Лукашенко завез в страну 12-15 тысяч мигрантов с Ближнего Востока, которых теперь партиями перебрасывает к границе со странами ЕС, заявил в эфире польского радио пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарын.

По его словам, эта группа людей прибыла на территорию Беларуси за последние месяцы. При этом около четырех тысяч из этих мигрантов уже подошли к границе с Польшей, отметил представитель спецслужб страны.

Он также добавил, что, вероятнее всего, нынешний миграционный кризис затянется на много дней, "если не дольше".

12:38 Польша стягивает бронетехнику, заявили в Беларуси

Польша выставила цепь силовиков и военную технику возле белорусской границы. Об этом сообщили в Госпогранкоме Беларуси, сообщает Белта.

В ведомстве рассказали о стягивании боевой техники и отметили, что Польша отказывает представителям СМИ и международных правозащитных и гуманитарных организаций в допуске в приграничную зону.

Текущая ситуация на белорусско-польской границе

Группа беженцев, большинство из которых являются курдами, продолжает находиться перед польским забором. https://t.co/zXR0hL7aG1 pic.twitter.com/xYaJH3bI22

— Госпогранкомитет Беларуси 🇧🇾 (@GpkGovBY) November 9, 2021

Польские власти в свою очередь заявили о наращивании белорусских военных сил в районе скопления нелегальных мигрантов на границе. По словам пресс-секретаря Подляского отделения пограничной охраны Катажины Зданович, с территории Беларуси также периодически доносятся звуки выстрелов.

Кроме того, она добавила, что белорусские власти свозят в приграничный район журналистов, которые впоследствии рассказывают местному населению о складывающейся ситуации "с точки зрения пропаганды".

11:58 Путин и Эрдоган помогают перебрасывать мигрантов - СМИ

Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган помогают Лукашенко с доставкой мигрантов с Ближнего Востока к границам ЕС. Об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на высокопоставленных сотрудников органов безопасности Германии.

По данным собеседников издания, Лукашенко намеренно привозит мигрантов, чтобы затем переправлять их в соседние Литву и Польшу. Как пишет Bild, зачастую мигрантов заставляют переходить границу ЕС под дулами автоматов.

Главную роль в этом процессе играют российская и турецкая авиакомпании с госучастием, которые используют свои самолеты, чтобы переправлять в Минск мигрантов. 

Активное участие в переброске мигрантов в Европу принимает и белорусская авиакомпания Белавиа, отмечает Bild. Так, в настоящее время в расписании минского аэропорта значатся 57 рейсов в неделю на Ближний Восток.

В частности, среди направлений присутствуют сирийский Дамаск, рейс в который выполняет принадлежащая двоюродному брату президента страны Башара Асада авиакомпания Cham Wing, город Эрбиль на севере Ирака и Рас-Аль-Хайма - столица одноименного эмирата, который считается беднейшим в ОАЭ.

При этом, пишет издание, данные рейсы, по всей видимости, не предназначены для обычных пассажиров, поскольку забронировать билеты на них на сайтах авиакомпаний невозможно.

11:32 Литва вводит чрезвычайное положение на границе с Беларусью

Литва в связи с миграционным кризисом на внешних границах ЕС с Беларусью намерена с полуночи 10 ноября ввести чрезвычайное положение в приграничной зоне сроком на один месяц. Правительство в Вильнюсе одобрило соответствующее предложение МВД и передало его на рассмотрение сейма.

Режим ЧП будет действовать в пятикилометровой полосе на всем протяжении литовско-белорусской границы, а также в пунктах регистрации и содержания беженцев и в радиусе 200 метров вокруг них. Накануне в одном из таких пунктов вспыхнули беспорядки, правоохранительные органы применили слезоточивый газ.

"Мы видим, что происходит на польско-белорусской границе, и это, естественно, означает, что нам нужно готовиться к таким же вторжениям и нападениям", - заявила глава МВД Литвы Агне Билотайте, указав, что необходимо усилить безопасность границ. 

11:02 Польша назвала число сил на границе

На границе Польши с Беларусью сейчас находятся 12 тысяч солдат Войска польского, четыре тысячи пограничников и 1,5 тысячи полицейских, в том числе 250 сотрудников антитеррористической подразделения, рассказал заместитель польского министра внутренних дел Мачей Вонсик.

10:29 Германия призвала Еврокомиссию принять меры

Германия и Польша не способны самостоятельно справиться с усугубляющейся ситуацией с мигрантами на границе с Белоруссией, заявил глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер в интервью изданию Bild.

"Мы должны помочь правительству Польши обезопасить внешнюю границу. На самом деле это работа Еврокомиссии", - заключил он.

Министр призвал Еврокомиссию принять необходимые меры для скорейшего решения миграционной проблемы и выразил поддержку польским властям, которые, по его словам, правильно отреагировали на миграционный кризис.

Он заявил, что страны Евросоюза должны объединиться для урегулирования текущей ситуации и прийти к структурной безопасности границ.

10:15 Польша заявила о приближении группы белорусских силовиков к лагерю мигрантов

Большая группа белорусских силовиков приближается к лагерю для мигрантов в Кузнице. Об этом сообщило в своем Twitter-аккаунте Минобороны Польши. Министерство также опубликовало видео, на котором заметны белорусские бойцы, двигающиеся вдоль границы.

Duża grupa białoruskich funkcjonariuszy zbliża się w okolice obozowiska migrantów w Kuźnicy pic.twitter.com/dtOE5N5d6P

— Ministerstwo Obrony Narodowej 🇵🇱 (@MON_GOV_PL) November 9, 2021

0:11 ЕС рассмотрит санкции против авиакомпаний, связанных с перевозкой мигрантов в Беларусь

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с призывом к членам ЕС быстрее одобрить санкции против Беларуси из-за ситуации с мигрантами на границе ЕС. Она отметила, что ЕС, в частности, рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении авиакомпаний третьих стран, которые "активно занимаются торговлей людьми".

По ее словам, в ближайшие дни заместитель председателя ЕК Маргаритис Схинас и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель отправятся в страны транзита и страны происхождения мигрантов, "чтобы убедиться, что они принимают меры по недопущению попадания своих граждан в ловушку, установленную властями Беларуси".

Также ЕК вместе с ООН изучит способы предотвращения гуманитарного кризиса и обеспечения безопасного возвращения мигрантов в родные страны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Який птах відповідає вашому місяцю народження та що він символізує
TSN
2026-10-22T09:21:18Z
Одна хитрість допоможе зберегти сушені гриби надовго: що покласти в банку
GlavRed
2026-10-21T20:21:40Z
Погляньте на ці рослини: вони підкажуть ідеальне місце для свердловини
24tv
2026-10-21T19:27:59Z
Що означає банка із сіллю біля входу: давня традиція та її сенс
GlavRed
2026-10-27T15:27:13Z
Як почистити шкіряну куртку й повернути їй блиск: простий домашній трюк
GlavRed
2026-10-29T19:33:29Z
Гороскоп на 30 жовтня: Терезам – приємний сюрприз, Скорпіонам – звістка з минулого
Политека
2026-10-29T19:15:29Z
Простоять усю зиму і не запліснявіють: як правильно сушити гриби
GlavRed
2026-10-22T23:42:49Z
Гороскоп на 27 жовтня: якому знаку зірки радять тримати гаманець закритим
Знай
2026-10-27T04:12:50Z
Тут катаються на вулкані з дошки, а в озері плавають акули: цікава країна, про яку мало хто знає
24tv
2026-10-21T19:42:45Z
Сімейний кросовер став майже спорткаром: Toyota показала незвичну автівку Crown Signia GT-S
Фокус
2026-10-29T16:42:56Z
Ford інтригує поверненням Escape: авто можуть запустити у 2029 році як електричний кросовер
Фокус
2026-10-28T18:21:29Z
Електромобіль як основне авто: що варто продумати до покупки
Топ Жир
2026-10-22T14:00:36Z
Капсулу часу ВАЗ-2109 1988 року з пробігом лише 2000 км продають у Дніпрі
Топ Жир
2026-10-22T17:54:29Z
Audi A8, яким його ще не бачили: дизайнер показав розкішний седан у стилі Concept C
Фокус
2026-10-29T17:42:32Z
Учасники півмарафону в Мексиці лишилися без своїх автівок на фініші
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T17:24:03Z
Ford розробив систему, яка ховатиме авто від крадіїв
ГЛАВКОМ NET
2026-10-28T02:48:09Z
Mitsubishi воскресила Lancer Evolution: спорткар замінили електрокросовером чужого бренду
Фокус
2026-10-27T18:18:16Z
Ігнорувати не можна: що потрібно зробити восени, щоб підготувати авто до зими
GlavRed
2026-10-21T17:18:42Z
"Мені боляче": Alyona Alyona показала живіт після зменшення шлунка
GlavRed
2026-10-26T08:55:38Z
Пийте каву правильно — житимете довше: дослідники виявили важливу закономірність
TSN
2026-10-18T21:21:58Z
Садівників закликали обприскати троянди молоком у жовтні – у чому причина
GlavRed
2026-10-26T11:27:50Z
Не можете заснути вночі?: 5 незвичних способів проти безсоння
TSN
2026-10-21T16:21:13Z
Медична допомога для військових: як законно оформити направлення на лікування
Политека
2026-10-29T18:30:36Z
Чому неприємно пахне з кухонної раковини: як усунути запах за кілька хвилин
GlavRed
2026-10-29T17:27:25Z
Який чай корисніший для серця: зелений чи чорний — пояснення експертів
TSN
2026-10-21T15:51:58Z
Ці повсякденні звички можуть скоротити ваше життя на роки
TSN
2026-10-25T20:48:31Z
Сколіоз у дітей: ортопед - про те, чому наплічник і телефон не винні, а плавання й масаж не допомагають
Комсомольская правда
2026-10-25T13:04:01Z
"Не холостяк": Цимбалюк ефектно привів свою кохану на "Голос країни" і відповів на питання про весілля
Фокус
2026-10-26T02:49:05Z
Брітні Спірс збентежила фанатів: показала танець у прозорому спідньому
Фокус
2026-10-22T07:36:17Z
Розлучився після 25 років шлюбу: легенда "Ліверпуля" заручився із моделлю, молодшою на 16 років
Фокус
2026-10-21T18:33:33Z
"Збираю себе докупи": Ірина Федишин показала перше фото з лікарні після втрати доньки
24tv
2026-10-21T19:21:37Z
Помер зірка «Людей Ікс» та «Зоряного шляху» Патрік Стюарт
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T20:21:16Z
Катерина Кузнєцова розповіла про заробітки українських акторів: «Вижити неможливо»
Вива
2026-10-29T19:42:17Z
Відомий український продюсер захворів на рак: як він дізнався діагноз
Вива
2026-10-21T18:18:08Z
Софія Ротару звернулась російською до покійного чоловіка
Фокус
2026-10-23T12:33:51Z
Стас Шурінс вперше за багато років з'явився на публіці: який зараз вигляд має 36-річний співак
TSN
2026-10-25T11:36:04Z
З’їв десерт — і помер: турист помер через фатальну помилку в кафе
TSN
2026-10-21T19:51:48Z
Маск звинуватив ЗСУ в порушенні правил Starlink та заявив про обмеження
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T22:01:50Z
Зимовий час: коли треба перевести стрілки
ZN UA
2026-10-21T22:06:53Z
Сліпий, однорукий і марнославний: як адмірал Нельсон ризикнув життям заради безсмертної слави
24tv
2026-10-21T19:36:43Z
Приписи від Нацради отримав канал «1+1» та чотири онлайн-медіа
Детектор М
2026-10-29T20:21:23Z
Нацрада оштрафувала «Радіо П’ятниця»
Детектор М
2026-10-29T20:21:13Z
Мобілізація в Україні: коли можуть направити на ВЛК попри відстрочку
Политека
2026-10-21T20:00:10Z
Зрада та відьомство: як суд над королівською герцогинею став передвісником Війни троянд
Фокус
2026-10-23T15:27:41Z
Нацрада зареєструвала 20 медіа та відмовила у реєстрації десяти заявникам
Детектор М
2026-10-29T20:09:31Z
Підліток влаштував кривавий розстріл у початковій школі: загинули діти — моторошні деталі
TSN
2026-10-16T14:00:48Z
Ракети вдарили по заводу "Протон" у Орлі: можливе влучання "Фламінго" чи Storm Shadow
Фокус
2026-10-23T16:46:25Z
У Києві пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2026-10-18T20:24:21Z
В Росії розбився винищувач Су-30СМ — перші деталі
TSN
2026-10-21T17:12:04Z
Зіткнення потягів в Іспанії: колишній міністр та відома спортсменка загинули під час катастрофи
Фокус
2026-10-29T19:57:04Z
На Запоріжжі росіяни вдарили по соціальному автобусу: є загибла
ZN UA
2026-10-29T19:51:27Z
Смертельна ДТП у Бабаях: виїзд із другорядної дороги призвів до загибелі двох людей
Мій Харків
2026-10-22T11:43:17Z
На Кіровоградщині засудили адміністратора Telegram-спільноти про ТЦК
InternetUA
2026-10-22T20:43:00Z
Безпілотник Норвегії впав у Польщі: що відомо
ГЛАВКОМ NET
2026-10-21T21:54:17Z
Рубіо озвучив головну вимогу Росії для завершення війни
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T00:43:55Z
"Усі згодні з рішенням": Трамп заговорив про "пекельні санкції" проти РФ після повернення Габбарда до США
TSN
2026-10-22T18:55:53Z
Саміт на трьох не потрібен Пекіну: експерт розкрив, чому план Кремля вийти з ізоляції провалився
24tv
2026-10-21T20:21:23Z
РФ запустила балістику по Києву, прогриміли вибухи: що відомо
Фокус
2026-10-21T19:45:33Z
Euronews: У НАТО побоюються, що Трамп затримає ракети Patriot для України до виборів у США
Лига
2026-10-29T19:57:57Z
Залізнична катастрофа в Іспанії спричинила масові протести
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T19:57:11Z
Підірвали генерала Сарварова: агент ГУР "Фома" створив мережу, яка стежить за офіцерами РФ
Фокус
2026-10-23T20:07:00Z
Трамп зателефонував Маску та попросив скасувати обмеження Starlink для України — WSJ
ZN UA
2026-10-22T22:13:00Z
Лубінець назвав точний час припинення вогню в Олешках
ГЛАВКОМ NET
2026-10-24T18:43:46Z
Київ під ударом балістики, лунають вибухи: перші деталі
TSN
2026-10-21T19:51:52Z
Дрова можуть зіпсуватися навіть у дровітні: скільки років їх можна зберігати
GlavRed
2026-10-22T01:24:28Z
Київ здригнувся від вибухів: що відомо про нічну балістичну атаку
Фокус
2026-10-21T23:46:18Z
Знову атака балістики серед ночі: у Києві пролунала серія вибухів
24tv
2026-10-21T23:12:59Z
В Олешках завершили розмінування маршрутів для гуманітарної місії
Лига
2026-10-29T20:21:55Z
Росія атакувала енергетику Дніпра: виник частковий блекаут
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T20:21:11Z
Загроза для Херсона: РФ може використати перемир’я для наступу - ЗМІ
GlavRed
2026-10-29T19:27:56Z
У Києві поширюють повідомлення про закриття дитсадків узимку: у КМДА відреагували
Gazeta UA
2026-10-29T19:21:29Z
До України суне арктичне похолодання зі снігом: синоптики назвали точні дати
TSN
2026-10-29T19:06:27Z
Світло вимикатимуть із самого ранку: як діятимуть графіки 25 жовтня
GlavRed
2026-10-24T20:49:00Z
Подорожчання будівельних матеріалів в Україні: на скільки зросли ціни на бетон, арматуру та газоблок
Политека
2026-10-29T20:00:10Z
Місячний посівний календар на листопад 2026 року: завершуємо сезон та готуємось до зими
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T19:42:13Z
Більше не брешуть про інтернет - АМКУ похвалив Київстар, Водафон і Лайфселл
InternetUA
2026-10-29T19:40:07Z
Графіки відключення світла 30 жовтня 2026 року. Дані «Укренерго»
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T19:39:00Z
Завод «Індар» опинився в центрі скандалу через зміну керівництва
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T19:33:12Z
Путін змушує прокладати нові маршрути: до Африки через Північний Льодовитий океан
TSN
2026-10-29T19:06:50Z
Swiss Steel планує отримувати 1 млн т низьковуглецевої сталі з Канади з 2030 року
AgroNews
2026-10-29T19:03:41Z
Подорожчання пального в Україні: експерт розповів, як війна в Ірані вплинула на ціни на АЗС
Политека
2026-10-29T19:00:02Z
Як зарядити телефон, коли немає світла: експерти розповіли про п'ять альтернативних способів
Политека
2026-10-21T19:21:26Z
Відома блогерка показала не те фото: її виправдання насмішило ще більше
Фокус
2026-10-23T11:12:47Z
Чому Apple так довго не випускала MacBook із сенсорним дисплеєм
InternetUA
2026-10-29T20:13:42Z
Вчені помилялися 150 років: аналіз ДНК розкрив правду про вимерлого гігантського журавля
TSN
2026-10-29T19:36:06Z
«На балькон!»: як Ектор Хіменес-Браво веде тредс і чому це працює
Детектор М
2026-10-29T19:33:54Z
Тест на IQ: потрібно знайти кошеня серед собак за 15 секунд
GlavRed
2026-10-29T19:27:49Z
У грі Call of Duty виявили реальні кадри смертельної тисняви ​в Сеулі 2022 року. Сім'ї жертв вимагають їх видалити
Детектор М
2026-10-29T19:27:22Z
ШІ витісняє застосунки зі смартфонів: технологічні гіганти вже готують їм заміну
InternetUA
2026-10-29T19:16:37Z
Wi-Fi-роутер сильно нагрівається: коли це стає небезпечним
InternetUA
2026-10-29T18:46:38Z
Гравці «Шахтаря» отримали виклик до збірної Бразилії
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T20:21:38Z
Чернігів – Епіцентр 1:2 Відео голів та огляд матчу Кубку України
Football.ua
2026-10-29T20:16:18Z
Англійські клуби претендують на захисника Комо
Football.ua
2026-10-29T20:00:38Z
Карпати вибили Олександрію з Кубка України
Football.ua
2026-10-29T19:51:43Z
Гайдучик: Для будь-якого аматорського клубу зіграти з такими командами, як Полісся, – це історія
Football.ua
2026-10-29T19:45:44Z
Алонсо визнав, що Естеван незадоволений кількістю ігрового часу в Челсі
Football.ua
2026-10-29T19:36:38Z
Серія А: Фрозіноне розібрався з Лечче
Football.ua
2026-10-29T19:33:28Z
Даніло продовжив контракт із Фламенго до кінця 2027 року
Football.ua
2026-10-29T19:01:20Z
Обидва минулорічні фіналісти вибули: визначилися вісім найкращих команд Кубка України
ГЛАВКОМ NET
2026-10-29T19:00:20Z