![США не исключают использование Россией энергетики как оружия, как было раньше - Блинкен](https://thumbor.my.ua/Rr-NL4bSLqsIYcaLLJtV4yH75QI=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F71b75ab4c3534ed2d94af2197ab2bc1f.jpg)
США не исключают использование Россией энергетики как оружия, как было раньше - Блинкен
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен в среду на пресс-брифинге после подписания Хартии стратегического партнерства между Украиной и США.
«В прошлом мы видели, что Россия использовала энергию в качестве оружия, в качестве политического инструмента, и мы очень внимательно следим за любыми признаками повторения этих усилий», - отметил он.
Блинкен напомнил, что в отношении «Северного потока-2» «есть очень важное совместное заявление» между США и Германией, где речь идет «об энергетической безопасности и усилиях, которые мы все прилагаем для укрепления позиции Украины».
По словам Блинкена, канцлер ФРГ Ангела Меркель публично заявила, что Германия сделает все возможное, чтобы дать понять, что «Северный поток-2» не заменит обещанные транзитные поставки через Украину.
«И мы надеемся, что Германия выполнит это обязательство», - сказал госсекретарь и добавил, что Меркель обязалась также принять быстрые меры, «если потребуется», «если Россия попытается использовать энергию в качестве оружия или предпринимать дальнейшие агрессивные действия против Украины»
«И США, и Германия обязуются принимать соответствующие меры», - уточнил он.
Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и государственный секретарь США Энтони Блинкен подписали в среду Хартию стратегического партнерства Украина – США, определяющую основные направления двусторонних отношений в ключевых сферах на десятилетие вперед.
Фото: State Department Photo by Ron Przysucha