/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa6a8c7c9a44f6cf6ae6c42f04ffc659b.jpg)
В Украине в этом году возбудили около 1200 дел за подделку COVID-документов
Об этом в Фейсбуке сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, передает Укринформ.
«Дельцы и даже врачи становятся пособниками коронавируса, подторговывая поддельными сертификатами и ПЦР-тестами вместо того, чтобы разъяснять людям необходимость и важность прививок. С начала года открыто почти 1200 уголовных производств по факту подделки результатов ПЦР-тестов, COVID-сертификатов, международных свидетельств о вакцинации», - уточнил Енин.
По его словам, в Украине уже есть два обвинительных приговора в отношении врачей за подделку COVID-документов.
В частности, один врач был оштрафован на 34 тысячи гривень и лишен на год права заниматься деятельностью, связанной с выдачей подобных справок, а в Ивано-Франковске еще один врач был приговорен к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на один год.
«Что касается самих граждан, уже вынесено 60 обвинительных приговоров по фактам приобретения и использования поддельных COVID-сертификатов, в основном во время пересечения границы. Пока все отделались штрафами», - проинформировал первый замминистра.
Как сообщал Укринформ, 9 ноября глава Нацполиции Игорь Клименко выразил мнение, что лица, которые подделали COVID-документ, но не использовали, не должны привлекаться к ответственности.