/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa953b2043d0a8e2d819e07356488d1e2.jpg)
В кибератаках на госорганы подозревают восьмерых сбежавших в Россию экс-сотрудников СБУ
Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора.
"Под процессуальным руководством прокуроров Офиса генерального прокурора заочно сообщено о подозрении 8 бывшим сотрудникам Службы безопасности Украины – ныне офицерам Федеральной службы безопасности Российской Федерации в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.
По данным следствия, созданная специальными и разведывательными органами иностранных спецслужб преступная организация совершала несанкционированное вмешательство в компьютеры, компьютерные сети, информационно-телекоммуникационные системы органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций Украины, а также других стран с целью сбора разведывательных данных, совершение диверсий и других преступлений.
В ходе расследования правоохранители разоблачили подразделение ФСБ РФ, сотрудники которого с использованием хакерской группировки "Армагеддон" (Armageddon) совершают атаки на объекты критической информационной инфраструктуры учреждений, обеспечивающих должное функционирование экономической и правоохранительной систем Украины, а также ее обороноспособности.
Правоохранители установили причастность к совершению таких противоправных действий бывших сотрудников Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым.
По данным следствия, во время прохождения службы в органах СБУ в служебные обязанности фигурантов входило обеспечение контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, а после совершения измены они обеспечивали проведение в этой сфере разведывательно-подрывной деятельности против Украины.
Правоохранители получили доказательства осуществления бывшими сотрудниками украинской спецслужбы с использованием завербованных хакеров ряда кибератак, направленных на несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, телекоммуникационных сетей Украины, создание скрытых технических каналов утечки информации, сбор конфиденциальной информации, в частности, информации с ограниченным доступом, хищение идентификаторов доступа и персональных данных в первую очередь сотрудников правоохранительных органов, военных подразделений, блокирование работы государственных и корпоративных электронных ресурсов, проведение акций кибернетического воздействия в интересах специальных и разведывательных органов России.
Досудебное расследование осуществляет Главное управление Службы безопасности Украины в Киеве и в Киевской области. Оперативное сопровождение обеспечивает Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности Службы безопасности Украины.
Как сообщал Укринформ, с начала года СБУ разоблачила более 30 вражеских интернет-агентов, из которых 23 осуждены за преступления против госбезопасности Украины. Злоумышленники призывали через соцсети к захвату власти и нарушению территориальной целостности нашей страны.