/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F98f88ae8fa0725eba7bb551f127ee176.jpg)
ЕС отреагировал на угрозы Лукашенко перекрыть газ: На шантаж не поддадимся
Об этом в Брюсселе в ходе брифинга в пятницу заявил представитель ЕС Питер Стано, отвечая на вопрос о реакции ЕС на угрозы белорусского диктатора в ответ на намерение ЕС применить новые санкции против его режима, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
«Это не первый случай, когда Лукашенко прибегает к дезинформации, угрожая Евросоюзу… Если он выполнит свои угрозы, он навредит, в первую очередь, народу Беларуси. Он ухудшит имидж страны и подорвет авторитет поставщика газа. Не думаю, что он намерен играть в эту игру. Поэтому подход ЕС к Беларуси направлен на то, чтобы остановить его (Лукашенко – ред.) в том, что он делает сейчас, чтобы он вернулся к нормальному цивилизованному поведению по отношению к соседям, и особенно – к собственному народу», - сказал Стано.
Представитель Еврокомиссии Дана Спинант добавила, что ЕС ни при каких условиях не будет поддаваться на шантаж.
«Хочу очень четко подтвердить: мы не будем поддаваться на запугивания и на шантаж или угрозы. Газ – это товар, и он не может использоваться как инструмент давления в каких-либо дискуссиях. Такова наша очень очевидная позиция», - сказала представитель Еврокомиссии.
Как сообщалось, через территорию Беларуси проходит транснациональный магистральный газопровод Ямал-Европа. При этом, по данным белорусских источников, после продажи в 2011 году компании «Белтрансгаз», газотранспортная система Беларуси в настоящее время полностью принадлежит российскому «Газпрому». Управляет магистральными газопроводами Беларуси компания «Газпром трансгаз Беларусь», активы которой на сто процентов принадлежат «Газпрому».