Об этом заявил начальник полиции Киева Иван Выговский в интервью Интерфакс-Украина, передает Укринформ.
"Есть ряд уголовных производств у следователей Киева, сопровождение - в управлении стратегических расследований, а прокуратура осуществляет процессуальное руководство. Необъективно говорить, что там есть какие-то политические преследования. Если есть нарушения, есть состав преступления, полиция должна привлечь к ответственности. На сегодняшний день более 30 лиц по этим делам привлечены к уголовной ответственности, им сообщено о подозрении”, - сказал Выговский.
Он отметил, что обыски проводятся для того, чтобы получить достаточную доказательную базу, и эти подозрения – как раз первые результаты следственных действий.
"Конечно, окончательное решение по делу примет только суд, но процесс продолжается", - заявил Выговский.
Как сообщалось, правоохранительные органы в течение последних месяцев проводят обыски по делам, связанным с подозрениями в завладении и растрате бюджетных средств Киева.
В частности, 5 ноября прокуратура провела обыски в офисе подрядных компаний, причастных к покушению на хищение более 3 млрд. грн во время строительства Подольского моста.
В то же время, мэр Киева Виталий Кличко расценивает обыски и уголовные дела против работников столичных коммунальных предприятий политическим давлением.