MY.UAНовости
Продажа 5-го и Прямого, закрытие Kyiv Post. Что дальше?
Продажа 5-го и Прямого, закрытие Kyiv Post. Что дальше?

Продажа 5-го и Прямого, закрытие Kyiv Post. Что дальше?

Не думаю, что «продажа» Петром Порошенко своих телеканалов «5 канал» и «Прямой», а также история с закрытием одесским застройщиком Аднаном Киваном издания Kyiv Post как-то связаны между собой. Порошенко не скрывает, что сделал это с целью не попасть под действие «антиолигархического» закона, подписанного накануне президентом Владимиром Зеленским. А с Киваном – другая история. Вряд ли он уходит от действия этого закона. Думаю, он закрыл издание или по собственному желанию, или под давлением властей на другие виды его бизнеса, того же строительного. По информации от сотрудников редакции Kyiv Post, уже при первой встрече с коллективом сразу после покупки издания собственник рекомендовал журналистам «меньше критиковать власть, поскольку им и так тяжело». И была даже кодовая фраза, которую все до сих пор знают и повторяют: «Молчание – золото!«.

Рассказывают, что до начала 2021 года он не вмешивался в работу редакции. Но потом начал пытаться влиять на журналистов по точечным вопросам, связанным с критикой властей. Последний раз, будучи в редакции, Киван жаловался, что «пишут журналисты, а стреляют по нему». В общем, есть реальные подтверждения, что проблема все-таки в критике власти. Эта проблема ему мешала. Ведь каждый бизнесмен хочет иметь нормальные отношения с властью.

Мы не знаем, были ли какие-то пожелания к изданию со стороны властей. Хотя, конечно, тут выстраиваются некие аналогии... Kyiv Post закрыли после того, как запустили OPEN Digest от Офиса президента. Но это всего лишь мое предположение.

Во всяком случае, сам Киван не заявлял о желании избавиться от медиаактива. Наоборот, он пытается расширить издание.

Что касается реальных олигархов...

Виктор Пинчук, к примеру, недавно отдал государству лицензию музыкального телеканала М2, которую Нацсовет телевидения и радиовещания тут же передал новому собственнику под информационный телеканал. Создается впечатление, что Пинчук поделился медиаактивом с властью в надежде на то, что, может, не тронут его основную медиаимперию.

Игоря Коломойского, думаю, особо «антиолигархический» закон не волнует. В отличие от, к примеру, Порошенко, Ахметова или Пинчука. Они публичны, имеют интересы на Западе. И если у них будут «неполадки» в Украине, то это станет уроном для репутации и активов. А Коломойскому уже нечего терять, поэтому подконтрольные ему группы в парламенте поддерживали этот закон. Не факт, что на самом деле закон его не коснется. Посмотрим...

Ринат Ахметов ведет свою линию. Похоже, он решил немного огрызнуться властям, начав такую себе небольшую медиа-войну. Он поддерживает Разумкова, на его канале появились Порошенко и Аваков... Но я не думаю, что это настоящая война. У Ахметова очень крупный бизнес в энергетике, стратегической отрасли для государства. Тут вопрос, хватит ли сил у власти, если она захочет разделаться с Ахметовым как с олигархом. Она может думать, что хватит. Но не факт. Ахметов, видимо, уверен, что власть его не съест. Поэтому позволяет себе некую фронду, в отличие от Пинчука и Порошенко.

К слову, история продажи Порошенко телеканалов довольно прозрачна – активы переданы журналистам на выплату в течение 10 лет. Если выплаты в полной мере не будут осуществлены, то актив возвратится прежнему собственнику. В то же время, непонятно, как будут финансироваться телеканалы, вернее, понятно, что тем же Порошенко. В общем, Порошенко сейчас действует максимально осторожно, в рамках закона, явно не желая ссориться с властью.

Как это отразится на качестве работы украинских СМИ

На качестве работы украинских СМИ вся эта ситуация, безусловно, отразится. Но не только эта ситуация. Мы видим неоднократные примеры давления на СМИ со стороны властей (например, на «Суспільне») – не какими-то открытыми темниками, а, возможно, телефонным правом, анонимными телеграм-каналами, замалчиванием определенных тем, войной проплаченных блогеров против независимых СМИ. Это уже не скрывается – советник главы Офиса президента Михаил Подоляк признался, что они имеют проплаченных блогеров. Нездоровые отношения складываются между властью и СМИ. Они ни при каком президенте не были здоровыми. Порошенко тоже не любил «Суспільне», но публично он никогда не воевал с ним. Власти его просто недофинансировали, не давали ему развиваться.

А сейчас же складывается впечатление, что война со СМИ идет со стороны Офиса президента. Хотя ОП всячески от этого открещивается.

Свобода слова в Украине есть, потому что есть площадки, на которых можно выражать все, что ты хочешь. Есть «Бабель», есть «Украинская правда», есть «Детектор медиа», есть «Новое время». Кстати, что касается «Нового времени» — еще непонятно, чего можно ожидать в отношении их владельца.

Я думаю, что будут попытки закрыть рот независимым СМИ – то ли через собственников, то ли каким-то другим путем. Это сделает СМИ более осторожными. Ситуация с Kyiv Post продемонстрировала это очень ярко.

Никто из олигархов, собственников СМИ, не хочет воевать с властями. Независимые СМИ лучше готовы к «войне», с ними сложнее бороться властям. Но это лишь те СМИ, которые имеют независимое финансирование. Одно дело — «Детектор медиа», финансируемый за счет зарубежных грантов. Другое дело, когда собственник СМИ – бизнесмен. Такие СМИ могут продавать, могут закрывать, могут пытаться увольнять «особо буйных» журналистов.

Защитой для СМИ может быть их самоокупаемость. Но одно дело, когда это, к примеру, «Украинская правда», а другое дело — когда небольшое издание. Мы же знаем, как запросто можно рекламодателям «порекомендовать» не размещать рекламу в том или ином издании. Это мы проходили уже при разных президентах.

Поэтому мы — представители СМИ — все в одной лодке и все в опасности!

Не исключено, что изданий может стать меньше. Те же, кто останется, могут стать менее независимыми и критичными в своей редакционной политике.

С другой стороны, реакцией на желание властей монопольно контролировать медийное пространство обязательно станет появление объединений журналистов независимых СМИ. Я точно знаю, что это произойдет совсем скоро. Журналисты начинают объединяться для сопротивления. Насколько далеко это зайдет, насколько хватит пыла и сил – посмотрим. Но процессы «брожения» уже начались. Об этом я могу ответственно говорить, потому что внутри этих процессов. Скоро они проявятся.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отсрочит старость на много лет: раскрыт секрет напитка "вечной молодости"
Знай
2026-05-16T20:51:33Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Зевота оказалась заразной еще до рождения: УЗИ зафиксировало невероятную реакцию младенца
TSN
2026-05-16T20:06:32Z
5 минут едва не стоили жизни: женщина пережила две остановки сердца из-за симптомов хантавируса
Знай
2026-05-16T19:30:35Z
Хантавирус в Украине: в Хмельницком сообщили о первых в 2026-м пациентах
Новости Украины
2026-05-11T17:36:51Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Конкурент Ford Maverick: в Toyota хотят создать новый компактный пикап
Фокус
2026-05-16T13:27:01Z
Автозапчасти для иномарок и популярных моделей авто - точный подбор деталей в UkrParts
Comments UA
2026-05-16T09:30:03Z
Потрясающий первенец: представлено особенное люксовое купе BMW Alpina
Фокус
2026-05-15T19:00:12Z
Развивает более 300 км/ч: в Украине появился редкий заряженный Porsche RUF 80-х
Фокус
2026-05-15T16:30:01Z
Выпустят всего 30 штук: Mercedes- AMG показал новые кадры суперэксклюзивного CLE Mythos
Фокус
2026-05-15T08:57:43Z
Недорогой флагман: в Украине появится новый семейный электрокроссовер MG
Фокус
2026-05-15T07:51:20Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Гороскоп на 17 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-16T16:12:58Z
Топ невинных десертов, убивающих ваше сердце
UAToday
2026-05-16T16:12:54Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
The Guardian: Как Евровидение превратилось из шоу блесток и диско в геополитическую битву
ZN UA
2026-05-17T00:09:45Z
"Евровидение-2026": какое место заняла Украина на конкурсе
TSN
2026-05-16T23:51:18Z
Неожиданный триумф: как Болгария впервые победила на Евровидении-2026
MY.UA
2026-05-16T23:11:45Z
Стало известно имя победителя Евровидения-2026
Фокус
2026-05-16T23:06:02Z
Неожиданные 12 баллов: кому Украина отдала самый большой голос на Евровидении 2026?
MY.UA
2026-05-16T22:56:24Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Путин не переживет такого страшного унижения: названо лучшее решение Украины накануне 9 мая
Comments UA
2026-05-07T13:21:29Z
"Тенденция, конечно, офигеть", – Z-блогер Fighterbomber про фальшивые отчеты своего командования и украинские дроны
Новости Украины
2026-05-05T19:24:37Z
Spectator: Путин резко усилил охрану - но настоящая причина не в угрозе переворота
Хвиля
2026-05-05T00:33:07Z
Трамп сделает не Америку снова великой, а Россию и Китай — Портников
TSN
2026-05-17T02:33:13Z
Трамп является самым коррумпированным президентом США — Аслунд
TSN
2026-05-16T23:51:17Z
США готовят новый план для переговоров о войне в Украине: что предлагают России
Comments UA
2026-05-04T07:45:38Z
Украинские дроны всю ночь атаковали российский порт Приморск
ZN UA
2026-05-03T09:45:02Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
Зачем готовить картошку 17 мая и почему нельзя идти в лес сегодня: приметы и запреты на Андроника и Юнию
Знай
2026-05-17T01:54:56Z
Выплаты при освобождении из плена: какой их размер для военных
ZN UA
2026-05-17T01:03:51Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Молния ударила в высотку, а целые улицы ушли под воду: Украину накрыла мощная непогода
TSN
2026-05-16T20:51:39Z
Люди разлетались в разные стороны: водитель влетел в толпу и устроил резню в Италии
TSN
2026-05-16T19:21:07Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
"Непростой момент": Ракицкий объявил о завершении карьеры профессионального футболиста
Фокус
2026-05-16T22:12:15Z
16-летняя дочь Тайсона Фьюри вышла замуж: кто стал ее избранником
Фокус
2026-05-16T19:30:37Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Непревзойденная Свитолина: Как украинка в третий раз покорила WTA 1000 в Риме
MY.UA
2026-05-16T19:21:42Z
Манчестер Сіті — володар Кубка Англії-2025/26
Football.ua
2026-05-16T16:00:29Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Гороскоп на сегодня 17 мая: проблемы со здоровьем Близнецов, покой Дев и меланхолия Рыб
Знай
2026-05-17T01:03:01Z
Враг атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-05-16T21:33:19Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
В свинцовом гробу: ученые нашли в Британии необычное захоронение знатной римлянки
ZN UA
2026-05-17T01:33:57Z
Forza Horizon 6 выступила тестовым стендом Advanced Shader Delivery для ПК — загрузка на картах AMD сократилась на 95%
GameMag
2026-05-16T16:30:35Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
Флеш объяснил, как работает лазерное оружие против дронов
UAToday
2026-05-16T16:12:50Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Глобальная гонка запасов из-за войны в Иране: мировые производители наперегонки скупают сырье
ZN UA
2026-05-16T22:09:44Z
Неожиданный поворот: США и Китай снижают пошлины после встречи Трампа и Си
MY.UA
2026-05-16T20:54:02Z
Похоже, что единственный, кто может заявить о победе на переговорах между Трампом и Си Цзиньпином, это агросектор
ZN UA
2026-05-16T20:51:32Z
Зарплатные карты в "Ощадбанк": за что начисляют комиссии пользователям
Знай
2026-05-16T20:12:59Z
Аренда квартиры по закону: кто должен платить за ремонт и можно ли выселить без предупреждения
TSN
2026-05-16T20:06:23Z