/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F74adaf97f0bf59670c83b8c70efcf6e7.jpg)
Украина надеется на увеличение импорта газа через Словакию — Шмыгаль
Украина надеется, что при необходимости сможет увеличить импорт природного газа через территорию Словакии.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время брифинга по результатам встречи с премьер-министром Словацкой Республики Эдуардом Хегером на Закарпатье.
– Словакия является одним из ключевых партнеров Украины в сфере энергетики. Сегодня мы обсудили возможность увеличения поставок природного газа в Украину через территорию Словацкой Республики. Это может происходить в соответствии с договоренностями операторов газотранспортных систем наших стран, – объяснил он.
Денис Шмыгаль убежден, что Словакия будет способствовать синхронизации объединенной энергетической системы Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E.
По его мнению, объединение наших рынков существенно повысит уровень энергетической безопасности всей Центрально-Восточной Европы.
11 ноября стало известно, что Газпром вернул транзит газа через Украину к контрактным объемам. Теперь он снова ежедневно прокачивает через украинскую газотранспортную систему до 109 млн кубометров газа в сутки.
В то же время генеральный директор Оператора ГТС Украины Сергей Макогон сообщил, что дополнительных объемов, превышающих транзитный контракт, Газпром не забронировал. Поэтому об увеличении поставок газа в ЕС через Украину речь не идет.