![Ляшко рассказал, сколько украинцев уже привиты от COVID-19](https://thumbor.my.ua/rt5WD--qh033LWYMI7QMke33i-8=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F5e22c09576a10c65c094008f6f65a633.jpg)
Ляшко рассказал, сколько украинцев уже привиты от COVID-19
Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко сообщил, что полный курс вакцинации прошли 28% украинцев, а первую дозу получили 39,4% граждан.
Об этом он сказал на брифинге 15 ноября.
Ляшко отметил, что за прошлую неделю в Украине проведено более 1,6 млн прививок.
Самый высокий показатель вакцинации от COVID-19 в Украине зафиксирован в Киеве – как минимум первой дозой тут привито 61% жителей. В Киевской области этот показатель составляет почти 50%, а в Полтавской – 46%.
Регионами-лидерами по количеству прививок на прошлой неделе стали Киев, Киевская, Днепропетровская и Черкасская области.
А вот в Закарпатской, Черновицкой, Донецкой и Кировоградской области показатели вакцинации за неделю были на самом низком уровне.
Как отметил Ляшко, в Украине наблюдается постепенное уменьшение количества новых подтвержденных случаев COVID-19. За неделю показатель уменьшился на 6%. Также на 13% снизился показатель госпитализации.
Кроме того, на 7% меньше пациентов попадают в больницы, по сравнению с количеством тех, кого из медучреждений выписали.
Министр здравоохранения назвал стабилизацию уровня госпитализации положительным сигналом, свидетельствующим о прохождении пика заболеваемости и началом разгрузки медсистемы страны.