MY.UAНовости
Специалист по не тому строительству. Зачем во главе "слуг народа" поставили Елену Шуляк
Специалист по не тому строительству. Зачем во главе "слуг народа" поставили Елену Шуляк

Специалист по не тому строительству. Зачем во главе "слуг народа" поставили Елену Шуляк

Сейчас партийные ячейки "слуг народа" на местах в плачевном состоянии. А у Шуляк вообще нет опыта партийной организационной работы

15 ноября съезд партии "Слуга народа" избрал нового руководителя партии вместо Александра Корниенко, который сосредоточится на обязанностях первого заместителя председателя Верховной Рады. Главой партии "Слуга народа" избрана Елена Шуляк, пишет ДС.

Кто такая Елена Шуляк

Это первый вопрос, который возник почти у каждого, кто услышал эту новость. Действительно, не у всех отложился в памяти звездный час Елены, когда к ней было приковано внимание медиа и соцсетей. 19 февраля она появилась в Раде с огромной шпилькой в прическе. Это вызвало у комментаторов бурные споры о стоимости аксессуара.

Тем не менее, Шуляк — весьма известная личность в строительной сфере. Эксперты выделяют три этапа ее карьеры.

Первый этап — работа в Midland Group транснациональных миллиардеров Алекса Шнайдера и Эдуарда Шифрина. С 2007 г. Шуляк была генеральным директором украинской "дочки" Midland Group — компании Midland Development Ukraine. Именно в этом качестве Шуляк попала в список партии "Слуга народа" на парламентских выборах 2019 г. Попала, кстати, под очень высоким 13-м номером.

Второй этап — участие в команде BRDO под руководством Алексея Гончарука. С сентября 2015 г. Гончарук возглавлял независимый экспертно-аналитический центр BRDO (Better Regulation Delivery Office — Офис эффективного регулирования), финансируемый Евросоюзом. Гончарук искал руководителя сектора "Строительство" — и нашел Шуляк. Работая в BRDO, Шуляк обзавелась связями в западных посольствах и фондах, выдающих гранты украинским общественным организациям. 29 августа 2019 г., в первый день работы новой Верховной Рады, Гончарук был избран премьер-министром, а Шуляк получила две должности помельче: заместителя главы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, а также заместителя главы фракции партии "Слуга народа". Политические обозреватели быстро вычислили, что Шуляк курирует во фракции так называемую "группу соросят". 15 ноября правительство Гончарука назначило Шуляк своим представителем в парламенте. В январе 2020 г., когда с должности министра развития громад и территорий ушла Алена Бабак, Гончарук предложил Шуляк занять это кресло, но она отказалась. Гончарук сильно обиделся, и не зря: в результате министерство возглавил Денис Шмыгаль, который уже через месяц сменил Гончарука на посту премьера.

Третий этап — участие в программе Владимира Зеленского "Большое строительство". Когда 4 марта 2020 г. Гончарук был отправлен в отставку с поста премьера, Шуляк, конечно же, потеряла должность представителя Кабмина в Верховной Раде. Можно было ожидать ослабления ее влияния во фракции, но нет. Ибо именно тогда началась программа "Большое строительство", которая стала главным предметом гордости для Зеленского. А Шуляк активно занялась ее законодательным обеспечением. В декабре 2020 г. Зеленский назначил Шуляк главой Координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства, а в августе 2021 г. ко Дню Независимости наградил ее Орденом княгини Ольги ІІІ степени.

Задачи во главе партии

Но разве достаточно быть специалистом по строительству и находиться в фаворе у Банковой, чтобы возглавить правящую партию? На самом деле на главу партии было несколько кандидатур из числа нардепов. Обсуждались такие варианты, как Евгения Кравчук, Андрей Мотовиловец, Николай Тищенко, Галина Янченко. Знающие люди говорят, что в пользу Шуляк сыграли три фактора.

Во-первых, она женщина, а политтехнологи Банковой решили, что женское лицо добавит партии симпатичности. Также на Банковой надеются, что если партию возглавит женщина, то политическим оппонентам будет "неудобно с ней воевать на эфирах". Впрочем, нужно еще посмотреть, сумеет ли она выигрывать теледискуссии, например, у лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко или у сопредседателя фракции "Европейская солидарность" Ирины Геращенко.

Во-вторых, она амбициозна и умеет публично выступать. Когда Руслан Стефанчук занял кресло спикера вместо Дмитрия Разумкова, Шуляк претендовала на кресло первого вице-спикера, которое освободил Стефанчук. А когда туда уселся Корниенко, Шуляк тут же захотела занять освободившуюся должность главы партии. Амбициозность считают на Банковой плюсом, надеясь, что Шуляк будет активно и изобретательно пиарить себя, а вместе с собой — партию и Зеленского.

В-третьих, она командный игрок. После разрыва с Разумковым, который был первым номером партийного списка, на Банковой очень тщательно подошли к подбору именно такой кандидатуры, которая сочетала бы большие собственные амбиции и политическую верность Зеленскому. Возможно, на Банковой считают, что имеют достаточно аргументов, чтобы Шуляк не оказалась способна к предательству.

Так или иначе, но эти три фактора действительно непросто совместить в одном нардепе — женщина, амбициозный оратор, неспособный предать Зеленского. Поэтому можно считать удачей Банковой, что такой кандидат нашелся.

Другое дело, что эта кандидатура сомнительна с точки зрения интересов партийного строительства. Сейчас партийные ячейки "слуг народа" на местах в плачевном состоянии. Чтобы убедиться в этом, достаточно поискать странички областных парторганизаций, например, в "Фейсбуке". Некоторые не обновлялись с октября прошлого года (то есть после местных выборов). За два года Корниенко так и не сумел создать работающую партийную структуру — и это, наверное, проблема не только главы партии.

А ведь Корниенко очень плотно работал с симпатиками Зеленского на местах. На президентских выборах он координировал волонтерский проект наблюдателей от Зе-команды и организовал работу по наполнению избирательных комиссий. На парламентских выборах и затем через год на местных выборах руководил центральным избирательным штабом партии "Слуга народа". Но даже он не смог обеспечить полноценную жизнедеятельность партийного организма.

А у Шуляк вообще нет опыта партийной организационной работы. И судя по всему, нет даже понимания самой проблемы. Что ж, если новая глава партии поездит по регионам, наверное, она узнает от людей много нового.

Елена Шуляк

Об экс-премьере Алексее Гончаруке:

Из моего окружения немногие верили, что Алексей в свои 30 плюс мог стать премьер-министром. И когда я со своим окружением — в большинстве своем это представители бизнеса — обсуждали такую возможность, на меня все смотрели изумленными глазами и говорили: "В нашей стране это невозможно". Но у Алексея получилось. Он был самым молодым премьер-министром Украины. Поэтому я думаю, что когда ты молод, когда у тебя есть видение, когда ты понимаешь, что ты хочешь, как ты хочешь, все шансы на развитие какой-то политической карьеры у него точно есть.

О своих амбициях:

Самая большая амбиция — я отказалась от должности министра. Это верно. Об этом все знают. Я отказалась от нескольких других должностей не менее прекрасных… Мне очень нравится работа в парламенте. Мне нравится, когда мои законопроекты получают 300 голосов плюс. Я бы, наверное, не отказалась от какой-то должности выше, чем у меня сейчас, но в пределах непосредственно парламента.

О своей звездности:

Работаешь с утра до ночи над законопроектами, придумываешь что-то крутое, чтобы уничтожить коррупцию, защитить людей и т.д., а оно "не выстреливает". Другое дело — когда приходишь в Верховную Раду со шпилькой, которой лет 10. Ее фоткают и выбрасывают в СМИ с ценой большей в 100500 раз. Несколько часов и вуаля — ты звезда.

Теги по теме
Слуга народу
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Задыхается и имеет проблемы со спиной: известный советский певец остановил концертную деятельность
Comments UA
2025-10-28T21:12:37Z
Пугачева и Галкин переезжают в новую страну: куда они едут
Comments UA
2025-10-28T20:51:36Z
Музей Ханенко выбрали "Проектом влияния" на The Best in Heritage 2025 в Барселоне
Апостроф
2025-10-28T20:06:05Z
"Капитан Америка" Крис Эванс впервые стал отцом: имя и пол ребенка
Фокус
2025-10-28T18:06:10Z
Ксения Мишина впервые за долгое время показала отца и как съездила с ним в священный город
TSN
2025-10-28T17:21:31Z
"Немного "зажрался": Егор Андрюшин рассказал, сколько тратит на косметику и работу звезд
Апостроф
2025-10-28T16:06:49Z
Наталка Денисенко слилась в пикантных объятиях с манекенщиком, с которым ее подозревают в романе
TSN
2025-10-28T16:06:33Z
Решетники, воспитывающие троих сыновей, подогрели слухи о пополнении в семье
Фокус
2025-10-28T15:42:10Z
Тина Кароль после потери мужа отказывалась от браков и объяснила почему: "Никого не пущу"
TSN
2025-10-28T15:21:23Z
Третий уровень защиты не реализован ни на одном из объектов Укрэнерго
UAToday
2025-10-28T22:06:29Z
В Украине могут создать "черный список" банковских карт: кто может попасть под контроль
UAToday
2025-10-28T22:06:11Z
В каких городах Украины могут быть проблемы с отоплением — энергоэксперт
TSN
2025-10-28T21:27:28Z
«Это конец банковской тайны»: журналистка предупредила об усилении финансового мониторинга
Знай
2025-10-28T20:42:24Z
Фермеры из Пакистана подали претензии к немецким компаниям из-за экологического загрязнения
Апостроф
2025-10-28T20:00:36Z
«Лукойл» продает зарубежные активы после санкций США
Новости Украины
2025-10-28T19:18:27Z
ЦБ прогнозирует самое сильное с 1990-х годов падение экономики РФ
Корреспондент
2025-10-28T18:57:41Z
Будем годами копить: с украинцев хотят взимать дополнительный сбор на пенсию
Знай
2025-10-28T18:36:05Z
Вырастут как на дрожжах: украинцам рассказали, что будет с ценами в случае блэкаутов
Знай
2025-10-28T18:06:22Z
США пытались подкупить личного пилота Николаса Мадуро
Апостроф
2025-10-29T01:00:27Z
Россия постепенно слабеет и не имеет реальных союзников — социолог Шульга
TSN
2025-10-29T00:51:51Z
План завершения войны может измениться по результатам встречи Трампа и Си — СМИ
TSN
2025-10-28T23:48:09Z
Попытка угона Мадуро: детали провала секретной операции США
TSN
2025-10-28T22:18:07Z
В Москве заговорили о "гарантиях" для ЕС и НАТО
UAToday
2025-10-28T22:06:06Z
Судья из Одесской области отказался исправлять в своем решении «неприличное» название России
Новости Украины
2025-10-28T22:00:16Z
СБУ провела учения по противодействию кибертерроризму
Корреспондент
2025-10-28T21:48:42Z
Они за 4 года не поняли еще ничего, – Михаил Шейтельман о неадекватной российской дипломатии
Знай
2025-10-28T21:42:47Z
"Буревестник" летает на словах — в СНБО сказали, зачем Путин пугает мир
TSN
2025-10-28T21:39:14Z
БПЛА атаковали нефтебазу в Ульяновской области и завод в Ставропольском крае
TSN
2025-10-28T23:18:59Z
В России горят НПЗ и химзавод – соцсети
Корреспондент
2025-10-28T23:00:46Z
Взрыв в Хмельницком: под завалами может быть женщина, версия с газом - не окончательная
Комсомольская правда
2025-10-28T21:51:37Z
В Одессе у нарушителя ПДД нашли почти 1000 свертков с наркотиками
Корреспондент
2025-10-28T20:42:14Z
Разрушенный подъезд, раненые и поиски человека под завалами: что известно о взрыве в Хмельницком
Фокус
2025-10-28T20:06:58Z
Росармия ударила по Чугуеву в Харьковской области: вспыхнуло предприятие
Апостроф
2025-10-28T19:48:58Z
Война в Бразилии: правоохранители воюют с наркокартелями
ZN UA
2025-10-28T19:36:52Z
В Германии подтвердили приговор россиянину за убийство двух украинских военных
Европейская правда
2025-10-28T19:24:08Z
Взрыв в Хмельницком: есть пострадавшие
TSN
2025-10-28T18:09:44Z
Помощь ВПЛ: каким будет размер выплат в ноябре
ZN UA
2025-10-29T00:42:11Z
«Невоенная база»: психологиня рассказала, где лучше пережить зомби-апокалипсис
TSN
2025-10-29T00:06:11Z
Отпуск при рождении ребенка: может ли его взять отец, если официально не женат
ZN UA
2025-10-28T23:21:58Z
Пекин "перекрывает кислород" украинскому производству дронов
ZN UA
2025-10-28T22:54:40Z
Зеленский рассказал о программе "управляемого экспорта": когда запустят
UAToday
2025-10-28T22:06:51Z
Рядом с монстрами: женщина рассказала, как жила год с серийными убийцами
TSN
2025-10-28T21:51:53Z
Не «Томагавком» единственным: может ли Украина получить дальнобойные ракеты Barracuda
TSN
2025-10-28T21:15:35Z
Арест счетов за долги: как украинцам снять средства с заблокированной карты
Знай
2025-10-28T21:12:38Z
"Не дрон и ракета": педагог поделился мыслями, что представляет наибольшую опасность
Знай
2025-10-28T20:51:45Z
Ученые назвали специю, которая снижает артериальное давление и холестерин
Comments UA
2025-10-28T22:48:56Z
Врачи бьют тревогу: назвали ночные симптомы, которые сигнализируют о развитии рака
Comments UA
2025-10-28T22:09:05Z
Учёные создали уникальные самозарядные имплантаты для позвоночника
Корреспондент
2025-10-28T19:33:35Z
Большинство стирает полотенца и постельное белье неправильно: названа главная ошибка
Comments UA
2025-10-28T19:24:06Z
Кофе не так полезен, как считает большинство: какие негативные последствия вызывает напиток
Comments UA
2025-10-28T16:15:04Z
Ученые обнаружили связь между размерами пениса и одной деталью
Comments UA
2025-10-28T15:51:52Z
Никогда не употребляйте шоколад в это время суток: названа неожиданная причина
Comments UA
2025-10-28T15:48:03Z
Пародонтолог дал четкий ответ или обязательно удалять зубы мудрости
Comments UA
2025-10-28T15:45:45Z
В Киеве сгорел склад с 20% месячного запаса лекарств. На рынке возможен дефицит
ZN UA
2025-10-28T15:36:50Z
Як у Великій Британії освоїли випуск першої іномарки
AutoCentre
2025-10-28T18:27:12Z
BYD выпустил мощный электрифицированный кроссовер для семьи с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-10-28T18:15:33Z
Названы электромобили с самым медленным износом батареи
Корреспондент
2025-10-27T21:36:58Z
Porsche потеряла 99% прибыли в третьем квартале
Корреспондент
2025-10-27T18:39:02Z
Pininfarina также представила свою версию обновленного NSX от Honda
Топ Жир
2025-10-27T17:09:27Z
Механики назвали бюджетные авто, разоряющие владельцев: самые затратные модели
Фокус
2025-10-27T15:57:17Z
Гид по автовокзалам Чехии: как ориентироваться в Праге, Брно и Остраве.
AutoSite
2025-10-27T11:50:17Z
Автопроизводитель Toyota фиксирует рекордные показатели продаж
Корреспондент
2025-10-27T11:27:21Z
Канадец проехал 1,3 миллиона километров на Porsche 911 Turbo за полвека
Фокус
2025-10-27T10:45:17Z
Киевлянам подадут тепло в дома: названа дата начала отопительного сезона
UAToday
2025-10-28T22:06:45Z
Россияне продвинулись на фронте: подробности
Comments UA
2025-10-28T21:33:20Z
Прифронтовой российский город начали накрывать сеткой от дронов
Новости Украины
2025-10-28T21:21:29Z
В Киеве строят 7 новых ТЭЦ: заместитель Кличко рассказал, выдержат ли они атаки БПЛА
Фокус
2025-10-28T20:12:26Z
Тревожная экологическая угроза в Прикарпатье: детали и фото
TSN
2025-10-28T19:09:24Z
ВСУ разгромили колонну оккупантов под Владимировкой. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-28T18:51:06Z
«Запоріжсталь» закликає не підвищувати вантажні тарифи «Укрзалізниці»
AgroNews
2025-10-28T18:39:35Z
У Овнов - конфликты, у Тельцов - изменения в жизни: гороскоп на 29 октября
Comments UA
2025-10-28T18:39:26Z
Ограничение движения транспорта в Киеве: где именно нельзя будет ездить
Политека
2025-10-28T18:15:07Z
День ангела 29 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-28T22:18:54Z
Сеем помидоры осенью и наслаждаемся рекордным весенним урожаем — без лишних хлопот с рассадой
TSN
2025-10-28T17:06:46Z
Как наши бабушки мыли окна без пятен: гениальный лайфхак с двумя тряпками, проверенный поколениями
TSN
2025-10-28T16:33:58Z
Семь рецептов маринованной капусты от острой до сладкой: секреты идеального хруста и насыщенного вкуса
TSN
2025-10-28T16:21:26Z
Де зберігати капусту, якщо немає погреба
AgroNews
2025-10-28T16:15:42Z
Чем панировать вместо сухарей и муки: секрет пышных и сочных котлет с хрустящей корочкой
TSN
2025-10-28T16:06:38Z
Осенний яблочный пирог на кефире: проще шарлотки, а вкус - как у бабушки, рецепт
Знай
2025-10-28T15:51:49Z
Совет пекарей: простой ингредиент, который заставит дрожжевое тесто подняться вдвое быстрее
TSN
2025-10-28T15:36:17Z
Черная пятница: сезон лучших предложений
MY.UA
2025-10-28T15:10:20Z
Глава Microsoft сравнил игры с Office, но «забыл» про Xbox: «Мы будем выходить везде»
GameMag
2025-10-29T01:24:55Z
Часть пользователей ChatGPT демонстрирует признаки психических кризисов – СМИ
ZN UA
2025-10-28T22:06:11Z
Netflix разрабатывает мультсериал по Crash Bandicoot
GameMag
2025-10-28T21:00:26Z
Новейший американский сверхзвуковой самолет X-59 QueSST совершил первый полет
Апостроф
2025-10-28T20:57:36Z
В Южной Корее загорелся Samsung Galaxy S25+
Корреспондент
2025-10-28T19:57:01Z
«Інтерпайп» розробив і почав випуск 59 типорозмірів коліс для локомотивів за 5 років
AgroNews
2025-10-28T19:39:51Z
Подо льдами Арктики нашли «невозможную» жизнь
ZN UA
2025-10-28T19:04:43Z
В игровом подразделении Amazon полетели головы — игроки переживают за судьбу новой Tomb Raider
GameMag
2025-10-28T18:15:31Z
Ученые раскрыли тайну знаменитого рисунка да Винчи
ZN UA
2025-10-28T18:12:38Z
Промоутер раскрыл, какие шаги может предпринять Усик
Корреспондент
2025-10-28T20:30:42Z
Экс-тренер сборной Италии поставил Ювентус выше остальных клубов
Корреспондент
2025-10-28T19:06:38Z
"Динамо" – "Шахтер": видео онлайн-трансляция матча Кубка Украины
ZN UA
2025-10-28T19:00:09Z
Красюк предложил Усику завершить карьеру и не драться с Уордли
Корреспондент
2025-10-28T18:51:14Z
Элина Свитолина удостоена приза по итогам Кубка Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-10-28T18:12:44Z
Уордли поднимается в рейтинге The Ring, Паркер теряет позиции
Корреспондент
2025-10-28T18:06:10Z
Определены сроки восстановления лидера Наполи
Корреспондент
2025-10-28T17:03:33Z
Защитнику Реала сделали операцию на колене
Корреспондент
2025-10-28T16:30:53Z
Игрок Брентфорда близок к переходу в аренду
Корреспондент
2025-10-28T15:45:35Z