MY.UAНовости
Эксперты о Госкино: На конкурсы из года в год подаются упадочные, убогие и неинтересные фильмы
Эксперты о Госкино: На конкурсы из года в год подаются упадочные, убогие и неинтересные фильмы

Эксперты о Госкино: На конкурсы из года в год подаются упадочные, убогие и неинтересные фильмы

Правильно ли поступила власть, забрав у Минкульта эту структуру

О Госкино, которое забрали из подчинения Минкульта (что стало возможной причиной заявления об отставке министра Александра Ткаченко), говорят разное. За многое хвалят, но и ругают: мол, судят не так и деньги выделяют не тем.

«КП в Украине» с помощью киноэкспертов присмотрелась к теме поближе.

Филипп Ильенко: «А Министерство культуры справлялось с задачами?»

Экс-глава Госкино Филипп Ильенко написал в своем ФБ: «Решение правительства считаю положительным. Де-факто было создано Министерство кино. Следующим шагом было бы верно этот факт зафиксировать де-юре».

Правда, тут же бывший чиновник получил «благодарственные» комментарии: «Ждем также министерства литературы, театра, перформанса, музыки, а главное - ТикТока», «А еще нужно министерство мороженого и фломастеров».

- На мой взгляд, то, что Госкино отделяют от министерства - это действительно хорошо, - рассказал нам Филипп Ильенко. - Это усиливает роль институции и ее статус, открывает новые возможности и, что немаловажно, убирает посредника в виде Министерства культуры. Справятся - не справятся - другой вопрос. А Министерство культуры справлялось со своими задачами? Мне кажется, что в последнее время оно было достаточно неэффективным.

Филипп Ильенко. Фото: facebook.com/philip.illienko

Сашко Лирник: «Средства от Госкино текут в сторону «кварталов» и «сватов»

- Госкино в том виде, которое оно существует последний год, страшная яма. На финансирование государством проходят откровенно отвратительные фильмы, - говорит сценарист-постановщик Сашко Лирник. - У меня был опыт сотрудничества с этой структурой до новой власти и при ней. Там воцарился какой-то идиотизм, другими словами не могу назвать! Когда читаю заключение эксперта на свою работу, понимаю, что он и сценарий мой, наверное, не читал. Но добиться правды нельзя. Это какая-то тайная организация, которая сидит на финансовых потоках, которые «текут» в сторону условных «кварталов» и «сватов». Этакое «Скажене весілля» - четыре, десять, сорок, пятьдесят.

Но кино должно быть разным. Например, во всем мире активно финансируется государством детское кино, потому что это будущее. Нам на фильм «Пекельна Хоругва, або Різдво Козацьке» выделили деньги, тогда Госкино было более-менее сознательным, но все равно мы тяжело пробивались. За сценарий этой картины я получил премию Леси Украинки, украинский «Оскар» - Золоту Дзигу. Как детский писатель и сценарист, знаю, что интересно зрителю. И когда какой-то эксперт говорит, что мой текст (в последнее время подавал несколько сценариев на конкурсы) написан не украинским языком, мне хочется кого-то убить.

На мой взгляд, экспертами должны быть уважаемые люди, которые сами что-то написали, сняли. Имеют вес в украинской культуре. Но когда тебя судит человек, который имеет в биографии только «церковно-приходскую школу», это не укладывается в голове.

Сашко Лирник. Фото: facebook.com/profile.php?id=100000930615293

Валентина Руденко: «Это просто чей-то тайный интерес»

- Летом я подавала на питчинг Госкино свой проект «Мама», - рассказывает креативный продюсер и сценарист Валентина Руденко. - Это продолжение одноименного фильма, который с успехом прошел на телеканале СТБ. Нам не дали денег - история получилась очень некрасивая. В первом туре наш проект был поставлен экспертами на первое место. Он набрал максимальный балл -15! Но во втором туре почему-то стал седьмым. В итоге финансирование получили первые шесть позиций, а мы остались без господдержки.

Наш патриотический сериал, посвященный «всем мамам украинских героев», не получил поддержки государства. Среди победителей «Кава з кардамоном», «Скажені сусіди», «Бути монстром», «Вийти заміж за мільйонера» и другие. Как так получилось - для меня загадка! Кто-то из них был в первом туре на седьмом, десятом, тринадцатом месте.

Если говорить по поводу отсоединения от Минкульта Госкино, то я считаю, что это неправильно, потому что у государства нет сейчас столько мощности. Конечно, мы должны стремиться, чтобы киноиндустрия была отраслью, кино - это очень важный способ донесения информации. Кино - это произведение искусства, а значит - высокая культура. Но сейчас это просто чей-то тайный интерес, как то заседание Кабмина, где принималось это странное решение.

Валентина Руденко. Фото: facebook.com/profile.php?id=100011740843896

Людмила Горделадзе: «Любая реорганизация - не на пользу отрасли»

- Я работала в Госкино два года: частично при каденции Филиппа Ильенко, частично – Марины Кудерчук, нынешнего главы, - говорит бывший член Совета по господдержке кинематографии Людмила Горделадзе. - До этого пять лет была экспертом кинопитчингов. Могу сказать, что Министерство культуры очень мало влияет на Госкино, оно достаточно самостоятельно и на сегодняшний день. Министерство утверждает бюджет, но не распределяет деньги. Это дело Совета по господдержке кинематографии.

Сейчас объявлено, что Госкино выделяется в отдельную структуру (к слову, документов никаких не предъявлено). Мое мнение: любая реорганизация – не на пользу отрасли. Это лишнее. С организационной точки зрения Госкино работает эффективно, что там делается по распределению денег - не могу комментировать. Этот состав пока новых фильмов еще не выдал, потому нет оснований обсуждать, правильно ли они распределяют средства. Призы на фестивалях и вершины кассовых сборов в кинотеатрах – это картины, которые утверждал еще наш состав.

А проблема экспертов действительно существует. При нашей работе было так: более 100 заявок принималось от людей, которые хотели быть экспертами, из них отобрали 70. Но вы понимаете, наша отрасль не имеет столько высоких профессионалов. Я помню, как эксперт, который оценивал документальное кино, спросил у окружающих, кто такой Сергей Буковский (известный режиссер неигрового кино, народный артист Украины. - Прим. ред.). Конечно, режиссеров художественных фильмов знают больше, но если ты оцениваешь документалку, то будь добр знать тех, кто в этой отрасли знаменит.

И потом на конкурсах оценивают не просто сценарии, а проекты – это комплексное видение авторами будущей работы. Там уже предварительно указаны режиссер, актеры, смета. А это профессионально прочитать могут только представители двух профессий – режиссеры и продюсеры, все остальные, пусть даже очень профессиональные в своей сфере, - нет. А у нас экспертом может быть оператор, исполнительный продюсер, которые понятия не имеют об эффективности проекта кино. И это печально. По последним трем конкурсам встречались умопомрачительные экспертные выводы. Верхняя часть не сходится с нижней: сначала всячески расхваливали автора, а в конце писали, что проект не заслуживает внимания. И такие оценки легли в основу результатов конкурса.

Но это не отменяет того, что Госкино выполняет свою функцию – распределять деньги. Другое дело, что недавно было объявлено о передаче киностудий от Министерства культуры в Госкино (правда, документов тоже не обнародовали). Это какая-то странная операция, потому что ни единого смысла, кроме того, что можно управлять приватизацией и продажами объектов, не вижу. Это уже давно не киностудии, а просто имущество. Там не производятся фильмы, а только предоставляются услуги аренды павильонов и техники. Теперь, если Госкино будет делить не только деньги, но еще и имущество, это будет колоссальный монстр. Тем составом, который сейчас там работает, делать это невозможно, надо их расширять, давать другое помещение, но все это не приведет к улучшению качества фильмов.

Людмила Горделадзе. Фото: facebook.com/gordeladzelb

Виктор Андриенко: «Работа экспертов - сложная»

- Первый раз мы участвовали в питчингах Госкино с фильмом «Іван Сила», а потом нам выделили часть денег на проект «Легенди Чарівнолісся», - рассказывает режиссер и продюсер Виктор Андриенко. - Причем, когда подавались первый раз с этой работой, не прошли конкурс, а через два года попробовали снова – и деньги дали. Мне трудно сказать, от чего конкретно зависит успех в этом деле, скорее всего, должно сойтись несколько факторов.

Многое решают эксперты, к слову, я и сам работал экспертом на нескольких питчингах. Работа эта, надо признаться, сложная – на оценке иногда по 150 сценариев. Бывало, познакомившись с работой, складывалось отрицательное мнение, но презентация получалась настолько блестящей, что выставлял самые лучшие оценки. А случалось, люди «шли» хорошо, а потом не приходили на защиту проекта. Или другая история: приходили без режиссера. Говорим: «Нам же нужно знать режиссерское видение», отвечают: «Он не смог». Ну что это такое?

Проблема любого кино, что государство дает на поддержку «творческих штанов», но развитие киноотрасли начнется только тогда, когда кино станет продюсерским, все будут понимать, что его надо продать. Но здесь тоже подвох: если представить, что кино - это ресторан, то есть заведения изысканные, есть - фастфуд. Быстро заработать - это туда. Очень бы не хотелось, чтобы наш кинематограф стал вкусной, но бесполезной быстрой едой.

Виктор Андриенко. Фото: facebook.com/viktor.avn

Саша Кириенко: «Есть люди, которые из года в год подаются на конкурсы»

- Так сложилось, что я не потратил на свои фильмы ни копейки государственных денег, - рассказывает кинорежиссер Саша Кириенко. - Потому какой кровью и какими механизмами коллеги получают эти деньги - вопрос не ко мне. Снял уже больше тридцати проектов, четыре полнометражные картины, но государственных денег в них нет.

Конечно, я, как и все, вижу, что есть люди, которые из года в год подаются на конкурсы. И среди них немало - упадочных, убогих и неинтересных зрителю. Я в восхищении, когда деньги дают на дебюты, на прекрасные авторские фестивальные фильмы. Обожаю, к примеру, Валентина Васяновича («Племя», «Атлантида») - у него свой прекрасный киномир. Глядя на его работы, всегда испытываю какую-то оторопь. Вот такие картины надо поддерживать государственными средствами. А когда приносят на конкурсы какую-то чушь - полная ерунда.

Сама структура государственной поддержки фильмов - очень нужное направление. Но я бы на месте Госкино не давал деньги проектам, которые расцениваются только как бизнесовые. Помогать нужно другим картинам - фестивальным, детским, анимационным. А если давать на продюсерские картины, то с возвратом.

Саша Кириенко. Фото: facebook.com/sasha.kyriyenko

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Білик заінтригувала. Співачка готує українську версію легендарного новорічного хіта
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:59Z
Спасибі Вам, маестро Гіга! Прощання з легендарним і загадковим артистом: репортаж зі Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:33:49Z
Диван зачекає: куди піти у Києві на цьому тижні, 15 – 19 грудня
VGorode
2025-12-15T14:00:53Z
Не Різдвом єдиним: відома американська співачка виступить на відкритті Олімпіади
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:06:57Z
На концерті Макса Барського зникло світло. Як відреагував співак та що пишуть українці
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:30:40Z
Працівники Лувру оголосили страйк, музей закритий
Европейская правда
2025-12-15T11:39:33Z
Лувр не відкрився вчасно через обговорення співробітниками потенційного страйку
Европейская правда
2025-12-15T09:21:59Z
Голлівудського режисера Роба Райнера разом із дружиною знайдено мертвими
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T06:09:03Z
Ексбойфренд Олени Тополі прокоментував її розлучення
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T17:06:59Z
Відключення світла 16 грудня 2025 року: де і коли не буде електрики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:30:05Z
Каллас: ЄС виконав обіцянку з постачання Україні 2 мільйонів снарядів
Европейская правда
2025-12-15T17:48:30Z
Інфляція на оренду в Туреччині сягнула 60%
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:36:31Z
Зеленський анонсував відкриття українського офісу з експорту зброї в Берліні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T17:21:36Z
Німеччина створює новий інструмент для стимулювання інвестицій в Україну
Европейская правда
2025-12-15T16:00:10Z
Ціни на їжу в Європі: де найдешевший та найдорожчий продуктовий кошик
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:48:33Z
Беспілотники СБУ втретє атакували нафтові платформи РФ у Каспійському морі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:28Z
Підвищення тарифів на розподіл газу загрожує розвитку розподіленої генерації – експерт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:09:22Z
Після підняття вантажних тарифів на 20%, «Укрзалізниця» втратить стільки ж у вантажоперевезеннях, – член Наглядової ради
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:15Z
Туреччина каже, що збила "некерований" безпілотник у Чорному морі
Европейская правда
2025-12-15T19:48:04Z
Переговоры с США в Берлине, Мерц видит шанс на перемирие, новое правительство Чехии: новости дня
Европейская правда
2025-12-15T19:42:24Z
Євролідери виступили зі спільною заявою про мирні переговори щодо України
Европейская правда
2025-12-15T19:36:26Z
«Трупи НАТО та ЄС»: під час виступу Зеленського в Німеччині стався конфуз із перекладом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:33:56Z
ЗМІ: Трамп планує в понеділок поговорити телефоном із Зеленським та європейцями
Европейская правда
2025-12-15T19:24:35Z
Фіцо похизувався запрошенням від Трампа відвідати США
Европейская правда
2025-12-15T18:36:10Z
Німеччина – один із головних партнерів України в Європі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:15:57Z
Зеленський пояснив, чим важливі найближчі дні для України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:00:14Z
Мерц: можливо, вперше з 24 лютого 2022 року перемир'я стає мислимим
Европейская правда
2025-12-15T17:48:54Z
У Литві знищили рекордну партію героїну вартістю 40 млн євро
Европейская правда
2025-12-15T19:12:47Z
З Німеччини екстрадовано учасницю злочинної групи, яка продавала за кордон немовлят
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:03:42Z
На святкуванні Хануки у Сіднеї ісламісти вбили уродженця Ужгорода Тібора Віцена
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:27:17Z
На Вінниччині викрито потужний підпільний цех з виробництва рідин для електронних сигарет
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:30:33Z
ДТП на Закарпатті. Загинула неповнолітня пасажирка 15-річного водія
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:03:14Z
Поліція затримала киянина, який намагався вбити матір та задушив бабусю: деталі справи
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:30:27Z
Мешканець Львівщини на мотоциклі намагався прорватися до Румунії
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:03:46Z
На Київщині лісник знайшов бойову частину російського дрона
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T11:00:34Z
Поліція розслідує бійку підлітків біля Алеї Героїв в Ірпені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:39:57Z
"Він зруйнує Захід": провидиця Ванга побачила, що у 2026 році "назавжди змінить увесь світ"
FaceNews
2025-12-15T19:39:56Z
Справа Данила Кузьміна: правда, яку намагаються сховати
MY.UA
2025-12-15T18:19:18Z
Сили оборони України уразили Астраханський газопереробний завод у РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:27:22Z
Як називати жителів Камʼянського і Камʼянець-Подільського? Мовознавиця назвала правильні варіанти
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:12:38Z
Сервіс оренди житла Airbnb отримав багатомільйонний штраф в Іспанії
Европейская правда
2025-12-15T15:00:16Z
ЗМІ: Німеччина готує значне розширення оборонної співпраці з Україною
Европейская правда
2025-12-15T14:09:28Z
«Нульовий день» у війську
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:00:24Z
Пращання із Степаном Гігою. Фоторепортаж із Львова
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:51:51Z
Асоціація прифронтових міст та громад закликає переглянути підхід до надання державної допомоги ВПО на прифронтових територіях
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:27:03Z
На Волині лікарі дістали зі шлунка семирічної дівчинки 700 грамів волосся
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:03:33Z
Вчені назвали неочевидний фактор, що нівелює користь фізичних вправ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T16:18:38Z
Житель Китаю заразився смертельним вірусом після похорону
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:42:35Z
Токсичні сніданки: у Європі зафіксовано «вічні хімікати» у пластівцях і хлібі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:54:27Z
Британські лікарі-резиденти відмовилися від урядової пропозиції та будуть страйкувати
Европейская правда
2025-12-15T13:39:14Z
Вакцинація для немовлят. Відома телеведуча, що стала мамою в 47, звернулася до людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:12:14Z
Нове бачення Британського офтальмологічного центру в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T07:09:31Z
У сусідній з Україною країні вперше за 40 років зафіксовано випадки небезпечної хвороби
ГЛАВКОМ NET
2025-12-14T18:09:14Z
Навіть кволі квіти оживуть за добу: домашня підгодівля без хімії з трьох інгредієнтів
GlavRed
2025-12-14T01:36:41Z
Компанія Volkswagen запускає автівки без керма та педалей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T09:18:53Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:55Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:50Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:36Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:26Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:18Z
У цей Chevrolet універсал встановили потужний двигун V8, і це виглядає вражаюче
Топ Жир
2025-12-14T02:27:02Z
Можливо, варто переглянути рішення про встановлення святкових вогнів на автомобілі
Топ Жир
2025-12-14T00:42:53Z
На Дніпропетровщині дикий яструб кинувся на ворожий дрон та врятував людей
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T19:15:49Z
Президент розповів, чи вимагають США виходу українських сил із Донеччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:54:10Z
У Криму масово призвали до армії РФ першокурсників
FaceNews
2025-12-15T18:33:31Z
На війні загинув фотограф і письменник Юрко Костишин, відомий як «Кіт Характерник»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:24Z
17-21 грудня у столиці відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:18:04Z
Солдат, який беззмінно провів на позиціях 76 днів, пояснив, як з початку війни змінилося поняття лінії фронту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:24:14Z
Які темпи просування Росії на Донеччині? Аналітики DeepState назвали реальні цифри
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:54:26Z
Око за око, блекаут за блекаут: Бєлгород і Ростов без світла і опалення
FaceNews
2025-12-15T11:45:59Z
Україна відхилила пропозицію про «вільну економічну зону» на Донбасі – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T10:30:35Z
Найкомфортніші міста у 2026 році: оновлений рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:12:01Z
Спека на пляжах і низькі ціни: топ 4 гарячі напрямки для відпустки в січні
24tv
2025-12-14T03:12:19Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:51Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:43Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:34Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:25Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
Гороскоп на завтра 15 грудня: Близнюкам - новий поворот, Водоліям - розчарування
GlavRed
2025-12-14T02:39:21Z
«Ми почали грати як один механізм»: ексклюзивне інтерв’ю з капітаном Leo Team “marat2k”
MY.UA
2025-12-21T17:08:13Z
Українські покер-руми: де грати комфортно, безпечно та з максимальними можливостями
MY.UA
2025-12-15T13:05:45Z
Прогноз магнітних бур на 15-16 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T05:18:34Z
Financial Times назвав главу Nvidia Людиною року
InternetUA
2025-12-14T04:08:10Z
Згорять першими: які прилади потрібно знеструмити при відключеннях світла
Хвиля
2025-12-14T04:00:17Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:58Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:47Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Черговий рекорд: за 2025 рік у Steam вийшло понад 19 тисяч ігор
InternetUA
2025-12-14T03:00:40Z
Ексфутболіст збірної РФ, який брав участь у турнірі з викраденими українськими дітьми, захворів на рак
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T18:09:39Z
Кулєша оформила дабл-дабл в матчі чемпіонату Австрії з баскетболу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T15:24:20Z
Зубков знову відзначився результативними діями у чемпіонаті Туреччини
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:36:09Z
Українські парабіатлоністи завоювали 15 медалей на стартовому етапі Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T14:12:24Z
Скандальний блогер Тейт не виключає проведення бою з Усиком
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T13:39:10Z
Дешева копія Тайсона: росіянин намагався вкусити олімпійського чемпіона за вухо
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:42:22Z
ФІДЕ повернула прапори росіянам і білорусам
FaceNews
2025-12-15T12:24:04Z
Калініна виграла свій перший титул після повернення на корт
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:18:25Z
Фристайлістка Коцар виборола першу в історії України медаль Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-15T12:06:14Z