MY.UAНовости
Таможня не берет добро: как министр финансов Сергей Марченко провалил борьбу с контрабандой/План по бюджетным поступлениям выполнен только на словах
Таможня не берет добро: как министр финансов Сергей Марченко провалил борьбу с контрабандой/План по бюджетным поступлениям выполнен только на словах

Таможня не берет добро: как министр финансов Сергей Марченко провалил борьбу с контрабандой/План по бюджетным поступлениям выполнен только на словах

Несмотря на победные заявления и отчеты правоохранительных органов и санкции против целого ряда предпринимателей, борьба с контрабандой в Украине пока так и не увенчалась успехом. Причина - в неэффективности работы таможенной службы, а также Министерства финансов, которое должно было координировать и направлять таможенников, обеспечивая их необходимой законодательной базой и материальными ресурсами. Ответственность за проваленную работу на этом направлении несет лично министр Сергей Марченко.

Мифическое перевыполнение

Последние полгода в Украине прошли под знаком борьбы с контрабандой, а точнее - с конкретным списком лиц, которые были безапелляционно названы "контрабандистами". Против них Совет национальной безопасности и обороны на основании представления Службы безопасности ввел санкции, заблокировав счета и активы.

Формально сотни компаний должны были прекратить свою работу - в том числе и нелегальную - по "серому" и "черному" импорту товаров в Украину без уплаты необходимых налогов и сборов. Однако этого не случилось - во многих случаях бизнес «переродился» в новых юрлицах и продолжил функционировать. Это признают и в СНБО. Показательный пример - задержание груза компаний, попавшего под санкции, Владимира Дидуха (по кличке "Морда"). Его бизнес от санкции, похоже, не пострадал. И таких случаев - множество. Более того, восстановились на своих должностях и десятки таможенников, которых вначале за сговор с "контрабандистами" с помпой снимали с должностей.

Несмотря на столь неоднозначные результаты, любое перевыполнение таможенных планов сейчас принято относить на "борьбу с контрабандой". Например, президент Владимир Зеленский заявил, что с момента вступления в действие решения о санкциях, поступления в бюджет страны увеличились на 45 млрд грн. Цифру в 47 млрд грн месяцем ранее озвучивал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Однако более конкретные цифры, которые фигурируют в отчетах СБУ и Гостаможслужбы - гораздо скромнее этих показателей. Например, по словам главы СБУ Ивана Баканова, благодаря работе спецслужбы с начала 2021 года было доначислено 2 млрд грн. таможенных платежей, а фактически уплачено - всего 981 млн грн. ГТСУзаявила, что «перевыполнила план» на 22,6 млрд грн. за 10 месяцев 2021 года, а если сравнивать с 2020 годом - то цифры выросли на 35% или на 98,5 млрд грн. При этом таможенники, также как и спецслужба, не дают прямого ответа на вопрос, какая же именно сумма поступила в бюджет в результате борьбы с контрабандой на таможне, то есть после введения санкций против «контрабандистов» и блокирования их компаний.

Вполне вероятно, что цифру в 45 млрд грн наспех нарисовали президенту в Минфине. Ранее сам Марченко озвучивал условный KPI, при котором борьбу с контрабандой можно назвать успешной - плюс 2-3 млрд грн. в месяц или 24-36 млрд грн. Тем не менее, даже эти показатели похожи на смехотворные на фоне обвинений, которыми Зеленский и Данилов мотивировали введение санкций против контрабандистов: потери от контрабанды они оценили в 300 млрд грн., из которых 100 млрд – отнесли на неэффективную работу таможни.

Не плюс, а минус

На самом деле эта статистика может оказаться нелестной для чиновников, а от президента Зеленского и секретаря СНБО ее могли попросту скрыть. Экономист Виктор Скаршевский накануне опубликовал на своей страницев Facebook расчеты, согласно которым «перевыполнение планов», которое демонстрируют на таможне - ничто иное, как очковтирательство, основанное на занижении планов и игнорировании объективных экономических факторов развития экономики.

По его словам, при бравурных отчетах об увеличении таможенных поступлений, власти "забывают" сообщить о том факте, что за 10 месяцев 2021 года объемы импорта увеличились на 36%, а таможенные поступления всего на 32%. Кроме того, после объявленной "борьбы" в апреле, с мая показатели эффективности работы таможни, по сравнению с 2020 годом, не улучшились, а ухудшились, поскольку упала налоговая нагрузка на налогооблагаемый импорт.

"Рассчитывается этот показатель путем деления фактических таможенных платежей на объем налогооблагаемого импорта. Так вот, если до марта 2021 года, до начала борьбы с контрабандой, этот показатель был лучше, чем в 2020 году, то с апреля и, особенно, с мая, он стал существенно хуже по сравнению с аналогичным периодом 2020 года", - отмечает экономист. Это привело к тому, что после начала "борьбы" с контрабандой, с мая по октябрь 2021 года, бюджет недополучил $ 491 млн или 13 млрд грн.

Источник: Фейсбук Виктора Скаршевского

На этот же индикатор обращает внимание и экс-глава таможни Анатолий Макаренко. По его словам, для определения эффекта от санкций необходимо сравнивать данные таможенной статистики с объемами внутреннего рынка наиболее привлекательных для контрабанды товаров: электроники, тканей, сантехники, продуктов питания, алкоголя и т.д. "Тогда мы получим относительно объективный ответ об эффекте санкций. Хотя, есть и более простой вариант – съездить на 7-ой километр под Одессу и наглядно все увидеть", – отметил бывший главный таможенник.

Фактически это означает, что никакой реальной борьбы с контрабандой на самом деле не ведется. А Минфин, который отвечает за координацию таможни и налоговой, попросту вводит президента и СНБО в заблуждение.

Давний интерес Марченко

О том, что Сергей Марченко хочет прямо влиять на схемы на таможне и непосредственно их контролировать, стало понятно сразу после его прихода на должность. Уволенный накануне глава Таможни Максим Нефёдов в одном из интервью относительно эффективности санкций против "контрабандистов" рассказывал, что сразу после своего прихода Марченко показательно зачистил всех таможенников, которых назначал Нефёдов. В том числе вернул и тех, кого экс-глава ведомства увольнял за коррупцию. При этом, оценивая усилия бывшего тогда руководителем таможни Павла Рябикина по борьбе с контрабандой, он дал понять, что все вопросы решает Марченко и именно он тормозит реформирование ГТСУ.

"Все участники схем … – должны понимать, что они имеют дело с взбалмошной командой, которая действительно хочет что-то изменить... Я думаю, если бы где-то год удалось удержать ситуацию и показать, что изменения возможны, реформа могла бы удаться. А так мы лишь доказываем контрабандистам, что эта история только о деньгах. И вопрос только в том, кому их заносить", - сказал Нефёдов.

Здесь нужно напомнить, какую кадровую карусель на таможне устроил Марченко сразу после своего назначения. И с каким политическим подтекстом это происходило. Как напоминает издание УНН, сначала главным таможенником временно стал Игорь Муратов, к которому Марченко приставил в качестве заместителя “своего” человека Андрея Павловского, экс-замдиректора одного из департаментов Минфина. В СМИ звучали заявления, что Марченко “шантажирует” своей отставкой премьера Дениса Шмыгаля, чтобы продавить на должность главы таможни своего человека: цена вопроса - контроль над 3-5 млрд долларов теневых потоков в год. В результате в августе 2020 года Павловский сменил Муратова и стал и. о. главы таможни.

Журналист Евгений Плинский, который занимается темой таможни и контрабанды, сразу после назначения Павловского опубликовал список кандидатур, которые тот подал на согласование Марченко в качестве новых начальников местных таможен. Самым скандальным из списка стало назначение на Одесскую таможню бывшего чиновника времен Януковича Дениса Пудрика, который подпадал под люстрацию.

Из этой истории следует, что Марченко прекрасно понимает все процессы на таможне и ориентируется в денежных потоках. Поэтому когда на таможню пришел Павел Рябикин и попытался ее перезагрузить, отношения с ним у Марченко сразу не заладились. Конечно, в публичном пространстве министр сквозь зубы хвалил главу таможни. Но за кулисами шла ожесточенная борьба за потоки и схемы.

Сам Рябикин в свежем интервью подтверждает, что Минфин не давал денег на реальную реформу таможни, не лоббировал необходимые законопроекты. И отчасти из-за этого он решил уйти из ведомства и согласился на должность главы Минстратегпрома. Интересно, как теперь будет работаться "заклятым друзьям" в одном Кабмине. Если, конечно, Марченко не уволят в ближайшем времени с поста министра финансов.

После ухода Рябикина, Кабмин назначил временно исполняющим обязанности главы Таможни экс-начальника управления разведки Администрации Государственной пограничной службы Вячеслава Демченко. Одним из первых его вызовов, очевидно, станет отбить атаки Марченко по навязыванию своих людей на региональные таможни. Ведь в обмен на нежелание "сотрудничать", новоиспеченный руководитель может запросто получить от Минфина завышенные и заведомо невыполнимые планы бюджетных поступлений. Другое дело, что в таком случае нечего будет списывать на «уменьшение контрабанды», чтобы отчитываться перед Президентом.

Кроме того, необходимо будет также договариваться с Минфином о совместном лоббировании в парламенте инициированного Зеленским законопроекта о криминализации контрабанды. Однако Марченко выступает категорически против этого документа, прикрываясь позицией бизнес-ассоциаций. Тем самым в очередной раз демонстрируя свое отношение к главе государства и его видению стратегии экономических реформ в стране.

Теги по теме
Минфин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
«В министерстве не было координации». Почему Умеров не справился, будет ли Шмыгаль эффективным преемником и какие изменения нужны - анализ от
Апостроф
2025-07-20T09:33:18Z
Украина и Россия проведут новые переговоры в Стамбуле - когда состоится встреча
GlavRed
2025-07-21T11:30:39Z
Силовые методы ТЦК бесперспективны: в Раде определили, какой должна быть мобилизация в Украине
Comments UA
2025-07-21T11:30:02Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Цены на яблоки в Украине бьют рекорды: что вызвало рост цен и когда ждать удешевления
Gazeta UA
2025-07-21T11:15:42Z
Бюджетные расходы растут: грозит ли украинцам очередное увеличение налогов?/Пока что средства на покрытие дефицита в 2026 году не просматриваются
Апостроф
2025-07-21T11:09:07Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Доплаты к пенсии: на какую сумму могут рассчитывать пенсионеры в 70 лет
Знай
2025-07-16T18:07:28Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Печальная весть из Винницы: умер гражданский, раненый во время атаки дронов
Новости Украины
2025-07-21T11:09:34Z
В Тернопольской области толпа заблокировала автомобиль ТЦК и СП
UAToday
2025-07-21T10:45:38Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Женщинам нужно на 2 часа больше сна, чем мужчинам: что поэтому поводу думает наука
Фокус
2025-07-21T11:06:51Z
Ранние симптомы, которые указывают на проблемы с сердцем
Comments UA
2025-07-21T10:57:30Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Пивной живот — как быстро от него избавиться
UAToday
2025-07-21T10:45:53Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Женщина из Англии вернет картину XVI века, похищенную в Италии 50 лет назад
Европейская правда
2025-07-21T11:34:03Z
В Италии отменили выступление российского дирижера Валерия Гергиева
Апостроф
2025-07-21T10:06:26Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июля 2025 года
Корреспондент
2025-07-09T08:09:52Z
Вино з Київщини потрапило до музею у Франції
AgroNews
2025-07-21T11:06:07Z
Перцы будут сладкими и мясистыми: чем удобрить перец, чтобы получить хороший урожай
Знай
2025-07-21T10:51:45Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Microsoft диджитализирует собор Нотр-Дам: это сохранит памятник для следующих поколений
ZN UA
2025-07-21T10:49:10Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Лишат отсрочки от мобилизации: Кабмин изменил условия бронирования
Знай
2025-07-21T11:21:44Z
Россияне полностью разбомбили квартиру украинской королевы красоты Богданы Тарасик
Фокус
2025-07-21T11:15:35Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Я такого не ожидал: Менеджер Усика прокомментировал итоги боя с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-21T11:30:30Z
Владимир Кличко отреагировал на триумф Усика в поединке с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-21T10:51:23Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Карпаты усилят состав бразильским вингером - источник
Корреспондент
2025-07-21T10:12:43Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Ампутация, тяжелые травмы и авария на АЗС: троих работников НАБУ подозревают в ДТП
Comments UA
2025-07-21T11:00:45Z
Миллионы, квартира и фальшивое имя: главного лесовода Украины подозревают в махинациях
Comments UA
2025-07-21T10:51:46Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Microsoft заявила о хакерских атаках на серверное ПО
Корреспондент
2025-07-21T11:27:07Z
Почему стоит выбрать блендер Bosch: советы для покупателей
Gazeta UA
2025-07-21T11:12:28Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Бешеный спрос: подержанные электрокроссоверы Xiaomi стали дороже новых
Фокус
2025-07-21T10:57:50Z
В Украину завозят больше легковых автомобилей: какие авто выбирают украинцы
Comments UA
2025-07-21T10:27:04Z
Назвали бестселлеры новых легковушек на рынке - рейтинг
Gazeta UA
2025-07-21T10:03:36Z
Настоящий эксклюзив: в Украину привезли очень редкий спорткар Porsche на 500 сил
Фокус
2025-07-21T10:00:48Z
Двухколесный суперкар: создан уникальный мотоцикл Ferrari
Фокус
2025-07-20T07:27:34Z
Электрокары стали самыми популярными подержанными импортными авто в Украине
Корреспондент
2025-07-18T19:15:44Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z