:focal(574x351:578x355)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Fadmin%2F16e593ff-e250-421f-8623-f15b170b9d43.jpeg)
Кто сорвал "Вангергейт": что важно знать о расследовании Bellingcat
Спецоперация "Вангергейт" должна была стать важной победой Украины в войне с Россией. Но за день до осуществления плана все сорвалось, причем, до сих пор, неизвестно, кто и что стало причиной провала.
Подробности пишет Bellingcat.
Подготовка к тайному захвату боевиков
Расследование раскрывает важные и доселе неизвестные факты, как организовывалась и проводилась тайная операция. В частности, сообщается, что украинскими разведчиками было завербовано 33 участника ЧВК Вагнера (частной военной компании). Лично от них были получены доказательства преступлений, совершенных на Донбассе.
Людей вроде как нанимали для подготовки в специальной тренировочном лагере, а позже – для охраны нефтяных объектов "Роснефти" на Ближнем Востоке. Сам проект имел кодовое название "Авеню". Суть операции в том, что во время перелета с Минска через территорию Украины самолет с боевиками должен был сесть в аэропорту "Борисполь", где тех арестовали бы.
Но за день до вылета все отменилось.
Кто виноват в срыве операции?
Этот вопрос волнует многих, поскольку есть предположения, будто приказ отменить операцию поступил от высшего руководства: то ли от руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака (который перенес первый вылет самолета на пять дней), то ли от заместителя секретаря Рады безопасности Руслана Демченко, то ли от самого Владимира Зеленского.
Петр Порошенко и его приверженцы обвиняют действующую власть в государственной измене и требуют справедливого наказания. Ведь самая громкая потенциальная победа во время войны с Россией из-за "слива" информации накануне превратилась в провал.
Ранее портал MY.UA сообщал, что Разумков будет главным конкурентом Зеленского на президентских выборах.
Также мы писали, что украинцы смогут урегулировать конфликты без суда - парламент подписал закон о медиации.
Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.