/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fffb50dcd26748d618cc87f049c07f626.jpg)
Кабмин учтет пожелания, на что можно использовать тысячу для вакцинированных
Об этом сказал Премьер-министр Денис Шмыгаль во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает корреспондент Укринформа.
Глава правительства подчеркнул, что в настоящее время прорабатывается возможность пользования этими средствами отдельных категорий граждан, в том числе пенсионеров или жителей сел.
«На момент запуска программы эти детали также будут озвучены и представлены обществу. Мы учтем конкретные предложения народных депутатов и граждан Украины», - отметил Шмыгаль.
Он подчеркнул, что программа, разработанная по инициативе Президента Владимира Зеленского, направлена как на поддержку малого и среднего бизнеса, пострадавшего от коронакризиса, так и на поощрение вакцинации от COVID-19. Она заработает с 19 декабря и будет действовать 12 месяцев. «Всем полностью вакцинированным украинским гражданам, имеющим соответствующие COVID-сертификаты в "Дії", выделят на виртуальные карты 1 тысячу гривень», — заявил Шмыгаль.
По словам Премьер-министра, программа направлена на поддержку пяти направлений бизнеса, наиболее пострадавших от коронакризиса и где есть угроза потери рабочих мест. В частности, это креативные индустрии и сферы внутренних перевозок. В общей сложности программой смогут воспользоваться почти 6 тысяч субъектов предпринимательства.
"Программа в первую очередь поддержит этот бизнес. А люди получат возможность воспользоваться 1 тысячей гривень через Дію, чтобы получить дополнительные услуги. Важно, что эти средства не будут облагаться налогом и не будут учитываться при расчете субсидии", — подчеркнул Шмыгаль.
Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский ранее анонсировал, что с 19 декабря в Украине заработает программа по предоставлению 1 тыс. гривень гражданам, прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19.
Пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров уточнил, что выплата тысячи гривень будет производиться в виде ваучеров, сертификатов или депозитов всем гражданам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавирусной инфекции как до 19 декабря, так и после.
Никифоров также заверил, что процесс получения денег теми, у кого есть Дія, и теми, у кого нет, будет отличаться, но ни о ком не забудут.