/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F3d98d68e320918cc92ecec1b79b0a699.jpg)
Телескоп Hubble совершил путешествие по Солнечной системе
Космический телескоп Hubble завершил путешествие по Солнечной системе, сделав новые фото планет-гигантов - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.
Отмечается, что в отличие от каменистых планет земной группы, таких как Земля и Марс, эти далекие планеты в основном состоят из холодных газообразных смесей из водорода, гелия, аммиака, метана и глубокой воды вокруг плотного, сильно горячего, компактного ядра.
«Снимки внешних планет, сделанные Хабблом, показывают как экстремальные, так и тонкие изменения, быстро происходящие в этих далеких мирах.
Острый взгляд Хаббла позволяет понять захватывающие, динамические погодные условия и времена года на этих газовых гигантах и позволяет астрономам исследовать очень похожие - и очень разные - причины изменения их атмосферы», - говорится в сообщении.
Снимки Юпитера, сделанные 4 сентября, показывают постоянно меняющийся ландшафт турбулентной атмосферы.
Ученые обнаружили несколько новых штормов и рассказали, что темпы изменения цвета вблизи экватора планеты продолжают их удивлять.
Снимки, сделанные 12 сентября, показывают быстрые и экстремальные изменения цвета полос в северном полушарии планеты, где сейчас ранняя осень.
В южном полушарии наступила весна, это можно заметить по голубому оттенку полюса.
Снимок, сделанный 25 октября, привлекает внимание к яркой северной полярной «шапке» планеты.
В северном полушарии весна, и усиление ультрафиолетового излучения, поглощаемого Солнцем, заставляет полярный регион светлеть.
Исследователи изучают, как яркость полярного колпака возникает в результате изменений концентрации атмосферного метана и характеристик частиц дымки, а также моделей атмосферных потоков.
В ходе наблюдений, проведенных 7 сентября, исследователи обнаружили, что темное пятно Нептуна, которое недавно было установлено, изменило курс к экватору.
Также есть заметный темный продолговатый круг, охватывающий южный полюс Нептуна.
Как мы писали ранее, что Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» NASA опубликовало снимок планетарной туманности BD+30-3639, которая находится в пяти тысячах световых лет от Земли.
ua в Telegram.