/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fbd679baa95d3c5bf54dc2ddb42e72d8c.png)
Полетать над Припятью: появилась возможность виртуального путешествия в Чернобыль
Над проектом работала команда из более чем двухсот специалистов.
В Сети появилась образовательная и коммуникационная платформа "Чернобыль. Путешествие" — продолжение одноименной мультимедийной выставки, открытой в Национальном комплексе "Экспоцентр Украины" к 35-летию Чернобыльской катастрофы.
Об этом сообщили на сайте президента Украины, инициативой которого было ее создание.
Над проектом, созданным Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины совместно с Государственным агентством по управлению зоной отчуждения при поддержке Министерства культуры и информационной политики, работала команда из более двухсот специалистов: от историков до радиологов.
На сайте представлены рассекреченные документы и научные исследования, которые помогают разобраться в причинах трагических событий и разрушить распространенные мифы о Чернобыле.
Сайт "Чернобыль. Путешествие" создан по принципам скролителлинга – это непрерывный рассказ с мультимедийными элементами, которые активируются во время пролистывания и нажатия.
Перейдя по ссылке, можно совершить интерактивное путешествие в пространстве и времени, в частности, полетать над современной Припятью, радиолокационной станцией "Дуга" и покинутыми селами Полесья, а также ознакомиться с хронологией аварии, мировым контекстом 1986 года, услышать разговоры о будущем зоны отчуждения и истории людей, чьи судьбы изменила катастрофа.
Для посетителей существует возможность присоединиться к этому проекту, разделившись своей историей о Чернобыле или видением его будущего. Для этого на сайте предусмотрена специальная форма, чтобы дополнить проект своим рассказом. А чтобы высказать мнение о развитии Чернобыля, следует нажать на видео с дискуссией специалистов в блоке "Сегодня, завтра".
Напомним, в Чернобыле стремительно возросло количество посетителей. Туристов едет не меньше, чем до пандемии.
Читайте также:
- Нежился в ванне из грязи: в Чернобыльском заповеднике показали "спа-салон" для зверей (фото)
- На аукцион выставили недвижимость на центральной улице Чернобыля