/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7d62fd991cc3a35fd652a697d40d4cf1.jpg)
Нужно быть готовыми к введению чрезвычайного положения в приграничных областях — Монастырский
Как передает корреспондент Укринформа, об этом сказал во время выступления в пятницу в Верховной Раде министр внутренних дел Денис Монастырский.
"Оценка всего комплекса рисков и угроз миграционного кризиса побуждает к выводу: в случае необходимости Верховной Раде Украины нужно быть готовой рассмотреть вопрос о введении чрезвычайного положения в приграничных областях или в приграничных районах", - сказал он.
При этом министр добавил, что в настоящее время такой необходимости нет.
Монастырский рассказал, что 18 ноября правительство создаст межведомственный координационный штаб по противодействию кризису.
Министр сообщил, что во избежание возможной эскалации на границе с Беларусью, правоохранители обследовали приграничные территории и определили наиболее уязвимые участки границы. В этих местах привлекли к дежурствам авиацию МВД - 15 вертолетов, 2 самолета и 44 БПЛ.
Кроме того, правоохранители провели командные штабные учения, во время которых отрабатывали возможные сценарии развития ситуации.
"За две недели пройдут полевые учения совместно с Минобороны, чтобы отработать конкретные сценарии возможного наплыва мигрантов", - добавил Монастырский.
Как сообщал Укринформ, миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей, Литвой, Латвией продолжается с августа. Страны обвиняют Беларусь в специально созданном миграционном давлении в рамках враждебных гибридных действий против них как стран ЕС.
На этой неделе большие группы мигрантов пытались прорваться через границу из Беларуси в Польшу, но часть из них польским пограничникам удалось вернуть на линию границы.
Польскую границу сегодня защищают около 20 тысяч военных, пограничников и полицейских.
Украина также усиливает границу с Беларусью и направляет туда дополнительно 8,5 тысяч военных.
По данным секретаря СНБО Алексея Данилова, в Беларуси уже находятся 16 тысяч мигрантов.