MY.UAНовости
Сбой в системе. Во сколько украинцам обходится бесплатное лечение "ковида"
Сбой в системе. Во сколько украинцам обходится бесплатное лечение "ковида"

Сбой в системе. Во сколько украинцам обходится бесплатное лечение "ковида"

Формально лечение COVID-19 в Украине бесплатное, но есть нюансы

Лечение "ковида" в больницах оплачивается из госбюджета. Но многие украинцы жалуются, что, попадая в стационар, им приходится тратить огромные суммы. Подробнее – в материале РБК-Украина.

Коронавирус "Дельта", ставший причиной нынешней волны эпидемии в мире, увеличил нагрузку на медицинскую систему. Разные исследования говорят о том, что этот штамм более агрессивный, поэтому тем, кто подхватил вирус и не был привит, чаще требуется госпитализация.

Государство через Национальную службу здоровья Украины покрывает расходы больниц на лечение пациентов с COVID-19. То есть в теории медицинская помощь и медикаменты, которые украинцы получают в стационаре, должны быть для них бесплатными.

На практике не все работает так, как должно. Больные нередко вынуждены выкладывать деньги на лечение из собственных карманов. Пациентам или их близким вручают списки того, что нужно купить – начиная обычными бинтами и заканчивая недешевыми антикоагулянтами.

Почему так – вряд ли у каждого, столкнувшегося с такой ситуации, есть ответ. Но списывать все на равнодушие или какие-то махинации со стороны врачей точно не стоит.

Цена ковида

У Ксении Запорожской во время "ковида" развилась пневмония, поэтому доктор прописал ей антибиотики и курс капельниц. Ксения лечилась амбулаторно, только на капельницу приходила в больницу. Пациенты, которые болеют дома, покупают все препараты за свой счет.

"На лечение я потратила не меньше 5-7 тысяч гривен, а то и больше. Стоимость одной капельницы составляла 400 грн. Еще я принимала препараты антиагрегантного действия в целях профилактики тромбообразования. Но это было только начало, дальше у меня был жесткий постковид. Поэтому много денег также ушло на обследования, чтобы определить, что в организме пострадало больше всего", – объяснила собеседница.

У многих средне-тяжелых и тяжелых пациентов, попавших в больницу, чеки на лекарства получаются в разы больше. Мы попросили наших читателей на странице РБК-Украина в Facebook поделиться своим опытом: пришлось ли им за что-либо платить, если они попадали с "ковидом" в больницу, и сколько потратили.

Зинаида Клестова рассказала, что была госпитализирована прямо в канун Нового года. В инфекционном отделении пробыла около 12 дней.

"На лекарства не тратила ничего. Один раз был перебой с дексаметазоном, но я ложилась со своим на всякий случай. И хватило на всю палату. Огромное спасибо моим врачам и медсестрам. Работали на совесть", – написала Зинаида.

Сергей Чимишенко тоже пролечился в стационаре бесплатно, у него было состояние средней тяжести.

"Мне прописали только парацетамол, таблетки от кашля и делали уколы, разжижающие кровь. Это все. Но бесплатно. Кстати, когда я попросил назначить мне КТ или антибиотики и сказал, что оплачу их сам, мне их не назначили – сказали, что не нужно", – написал он.

Несколько пользователей рассказали похожие истории. К примеру, мужу и свекрови Анны Поповой в Мариуполе также предоставили полностью бесплатное лечение.

"Муж год назад лежал в больнице под кислородом, лечение бесплатное. Свекровь полгода назад лежала в больнице под кислородом, тоже лечение было бесплатным. Кстати, питание тоже бесплатное и очень хорошее", – поделилась на странице РБК-Украина собеседница.

Но есть и другие случаи, когда пациенты были вынуждены самостоятельно финансировать если не все, то по крайней мере часть расходов.

"Переболела с мужем в марте-мае 2021 года. В больнице давали только ношпу в уколах, анальгин с димедролом и два раза сделали анализы – один на D-димер и один ПЦР-тест. Все остальные лекарства были закуплены в аптеке", – написала Ксения Харищак.

Светлана Сташук-Клименко болела коронавирусной инфекцией в прошлом году, провела в стационаре 8 дней. "Лечилась за собственные средства – потратила 8 тысяч", – рассказала собеседница.

В Минздраве заявили, что с начала года Национальная служба здоровья (НСЗУ) выделила для пациентов с коронавирусом более 11 млрд гривен. Деньги компенсируются не за каждого "ковидного" пациента, а за количество медицинских бригад. В больнице должно быть не меньше четырех бригад, одна обслуживает около 20 человек.

"В тариф на оплату услуг медучреждений, оказывающих стационарную медицинскую помощь таким пациентам, включены все лекарственные средства и медицинские изделия, необходимые для лечения как в условиях терапевтических/инфекционных отделений, так и в условиях интенсивной терапии", – сказали изданию в пресс-службе НСЗУ.

Также в пакет, который покрывает государство, входит стоимость лабораторных исследований, питание, кислородная поддержка и 300% премии медперсонала.

Деньги не ходят за пациентом

Тогда почему не все украинцы и не всегда получают медицинскую помощь бесплатно?

На самом деле, это многофакторный вопрос, сказал изданию врач-анестезиолог Иван Черненко из Раздельнянской центральной райбольницы. Иногда есть бюрократические процедуры, поэтому некоторые препараты не успевают закупить. А иногда проблема заключается в самом тарифе – его не всегда хватает, объяснил медик.

Пациенты с легким или средним течением болезни редко вынуждены сами докупать препараты. Нехватка ощущается, когда человек в тяжелом состоянии или в реанимации.

Во время всплесков эпидемии осенью прошлого года и весной этого – не было так много тяжелых пациентов. Поэтому средств, выделяемых для больных, хватало. Но во время нынешней волны, возникшей из-за штамма "Дельта", реанимационных пациентов очень много, уточнил Черненко. Тем более, каждому из них требуется гораздо больше кислорода.

"Тариф за лечение "ковидного" пациента – 22 тысячи гривен, если я не ошибаюсь. Если мы лечим сравнительно легкий "ковид" – когда человек требует немного кислорода, но в целом его состояние стабильное, тогда этих 22 тысяч хватает целиком. Но если мы говорим о реанимационном пациенте – этих средств, конечно же, недостаточно", – добавил медик.

Обычно для лечения "ковида" в стационаре используется 4-5 препаратов. Дороже всего обходятся антикоагулянты и смеси для парентерального питания.

"В сутки пациенту нужно примерно два шприца низкомолекулярных антикоагулянтов, один стоит около 200 грн. Достаточно дорого стоят различные смеси для парентерального питания. Как правило, один флакон белковой смеси стоит 300-400 грн", – отметил Черненко.

Если же пациент нуждается в более сильных препаратах, например, в тоцилизумабе, то, конечно, расходы могут идти и на десятки тысяч гривен. Такие суммы больница просто не потянет, заявил медик.

"Мы не можем себе позволить обеспечить всех на 100% медикаментами. Поэтому делили так: все пациенты получали какое-то количество лекарств. Если у людей не было финансовой возможности купить медикаменты, больница им выдавала все. Не было такого, чтобы пациента бросали на произвол судьбы", – сказал Черненко.

На прошлой неделе Кабмин решил увеличить тариф по "ковидному" пакету. С ноября НСЗУ будет платить за одну бригаду по 634,3 тысячи гривен. Возможно, это немного исправит ситуацию.

Второй фактор, который приводит к заоблачным чекам на лечение – это назначение больным непротокольных препаратов – разных "фуфломицинов" и сомнительных по своей эффективности БАДов. Их стоимость не покрывается государственным тарифом. К тому же они по факту не помогают, но эти лишние расходы ложатся на плечи пациента, объяснил Черненко.

Если больному пишут метровый список лекарств, которые нужно купить, ему или его близким лучше проконсультироваться на горячей линии НСЗУ 16-77. Там могут подсказать, входят ли эти медикаменты в протокол лечения и есть ли они сейчас на балансе той или иной больницы. Если есть, то пациент не должен их покупать. Проверить наличие лекарств в больнице можно также на дашборде, который есть на сайте НСЗУ.

"Как кислород, так и лекарственные средства и медицинские изделия, необходимые для лечения пациентов с коронавирусом, учреждения, лечащие пациентов с COVID-19 в стационаре, должны покупать самостоятельно. Это ответственность руководителя учреждения. Такие обязанности зафиксированы в договоре с НСЗУ о предоставлении стационарной медицинской помощи пациентам с коронавирусом", – подчеркнули в Нацслужбе здоровья.

Там советуют: когда врачи заставляют покупать лекарства, предусмотренные протоколом, или заплатить за бесплатную услугу, лучше сразу обращаться в колл-центр или направлять электронную жалобу на их сайте. Если вы уже заплатили, то после жалобы Нацслужба обратится в больницу с требованием вернуть вам деньги. Если медучреждение откажется это делать, тогда будет иметь дело с правоохранительными органами.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Жена Бибера показала их подросшего сына и нежно поздравила его с первым днем рождения
TSN
2025-08-23T07:18:45Z
Охотятся чеченцы и Кремль: продюсер разоблачил страхи Олега Винника в Германии, Украина гудит от насмешек
Знай
2025-08-23T05:51:43Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Зеленский обратился к нации в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T07:00:26Z
Премьер Канады совершит турне по странам Европы
Корреспондент
2025-08-24T06:24:25Z
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
Переговоры Трампа и Путина и их последствия: главные новости ночи 16 августа 2025 года
TSN
2025-08-16T04:09:00Z
"Это удар в спину": что будет делать Украина после условий Путина
TSN
2025-08-16T19:30:30Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
В России атакован стратегический морской порт
Корреспондент
2025-08-24T06:30:00Z
На Курщине атака дронов вызвала пожар на АЭС
Корреспондент
2025-08-24T06:09:43Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Десятки взрывов: дроны массированно атаковали Россию ночью, под ударом непростой объект
Telegraf
2025-08-17T05:06:27Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
ЕС оценил перспективы финансирования оборонки Киева
Корреспондент
2025-08-24T04:33:11Z
ЄС оценил инвестиции в оборонную индустрию Украины
Корреспондент
2025-08-23T20:33:52Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Нові штами COVID-19 вже в Україні, але локдаунів не буде — епідеміологиня
Апостроф
2025-08-22T15:51:57Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
24 августа: церковный праздник сегодня, с чем нужно быть особо осторожным
UAToday
2025-08-24T04:00:00Z
Россия собрала под Покровском целую орду - ВСУ
Корреспондент
2025-08-23T20:00:47Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Россияне запустили по Украине 71 беспилотник: сколько обезвредила ПВО и сколько долетело до целей
ZN UA
2025-08-11T07:45:47Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Asus и Microsoft объявили дату выхода портативных консолей ROG Xbox Ally
Знай
2025-08-23T06:51:47Z
Хакеры атаковали Google и похитили данные миллиардов пользователей: как защитить себя
TSN
2025-08-23T06:48:51Z
Ученые обнаружили новый вид динозавра: в чем его особенность
TSN
2025-08-23T06:48:19Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Партизаны подорвали автомобиль военных РФ в Краснодарском крае
Корреспондент
2025-08-24T08:06:43Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
ВСУ сорвали попытку наступления россиян на Донбассе
Корреспондент
2025-08-23T18:06:25Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
В лучшие 10 бомбардиров Арсенала записался Сака
Корреспондент
2025-08-23T19:12:06Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z