MY.UAНовости
​Искусство незрелых решений: как из разведчика сделать президента/Непрофессиональные действия Банковой превращают Бурбу в основного соперника Зеленского
​Искусство незрелых решений: как из разведчика сделать президента/Непрофессиональные действия Банковой превращают Бурбу в основного соперника Зеленского

​Искусство незрелых решений: как из разведчика сделать президента/Непрофессиональные действия Банковой превращают Бурбу в основного соперника Зеленского

На днях экс начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василий Бурба сделал ряд громких заявлений о так называемом "вагнергейте". По словам Бурбы, указание перенести операцию по "вагнеровцам", ему передал глава Офиса президента Андрей Ермак. Сразу же после этого заявления , против Бурбы началась негативная пиар-кампания, а действующий начальник ГУР МО Кирилл Буданов намекнул, что его предшественник, в соответствии со своими должностными обязанностями, не должен выполнять указания главы ОП. Зачем на Банковой "топят" Бурбу, и к чему это может привести, разбирался "Апостроф".

Новый интерес

Катализатором нового всплеска интереса к "Вагнергейту", стала публикациянезависимого расследования, проведенного экспертами группы Bellingcat. Украинское общество волновал один принципиальный вопрос: "благодаря" кому была сорвана операция по выманиванию в Украину 33 российских наемников, которые совершали военные преступления на Донбассе?

На протяжении всего скандала, спикеры "Слуги народа" на всех эфирах продвигали тезис о том, что вообще-то операции спецслужб нельзя широко обсуждать в СМИ и на политических ток-шоу. Но, очевидно, "Слуги народа" оказались настолько далеки от этого самого народа, что так и не поняли сути происходящего. Украинцам важны не так детали спецоперации (если вообще важны), сколько ответ на вопрос: кто и зачем ее "завалил"? Ведь, если этот "кто-то" сидит на Банковой, и, что еще хуже, перечеркнул работу украинских разведчиков не по глупости, а намеренно, то ситуация выходит далеко за рамки "выноса ссора из избы". И если в ОП окопался пророссийский "крот", то общество, как минимум, имеет право это знать и государственная тайна здесь ни при чем.

Впрочем, ни журналисты-расследователи Bellingcat, ни временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады, которая представила свои выводы за два дня до публикации расследования, не смогли дать исчерпывающего ответа на главный вопрос - кто виноват в "сливе".

В ВСК лишь признали, что спецоперация действительно была перенесена с 25 на 30 июля 2020 года. Эта отсрочка стала критической, ведь 29 июля в Минске КГБ Беларуси перехватили наемников и выдали их России. Но кто непосредственно принял решение о переносе операции – парламентарии так и не выяснили, ведь у главы ОП Андрея Ермака в принципе не может быть таких полномочий, а президент Владимир Зеленский таких указаний не давал. При этом, ни Ермака, ни Зеленского ВСК не допрашивала.

В сухом остатке украинцы получили следующее: Банковая "отморозилась", ВСК "отморозилась", виновных за срыв операции не нашли, всем спасибо, все свободны.

Но тактика сделать вид, что ничего не произошло неожиданно подвела Офис президента.

Что сказал Бурба

В пятницу, 19 ноября, в эфире одного из национальных телеканалов в программе "Свобода слова Савика Шустера", руководитель спецоперации по "вагнеровцам" экс начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба рассказал, кто именно дал команду о переносе спецоперации, которая и привела к ее срыву.

По словам Бурбы, 23 июля 2020 года он явился в ОП для доклада, но президент не смог его принять.

"Нам сообщили, что с нами будет разговаривать глава Офиса (Андрей Ермак - "Апостроф"). В связи с тем, что он (Ермак – "Апостроф") был делегирован президентом, я получил указание по переносу финального этапа. Я получил ответ, что это указание президента, то есть лицо, которое было делегировано, сообщило, что это команда президента", - заявил Бурба.

Андрей ЕрмакФото: president.gov.ua

На самом деле, Бурба не сказал ничего сенсационно нового. О специфической роли Ермака в спецоперации, экс-глава ГУР МО говорил и журналистам-расследователям Bellingcat. Однако команда Bellingcat не смогла независимо подтвердить этот разговор. Лучше всего это могли бы сделать в ОП: подтвердить, опровергнуть, заявить, что разговора не было вообще или же он был не о том. Но в ОП не пошли на коммуникацию с Bellingcat. Вместо этого на Банковой избрали другую тактику.

Команда "топить"

Первой реакцией была истерика советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, мол бежать на "ковер к олигарху" и комментировать заявления Бурбы никто не будет. Хотя за пару недель до этого сам Подоляк принимал участие в программе "Свобода слова" и комментировал тему "вагнеровцев".

Позже в соцсетях начала разгоняться негативная пиар-компания в отношении Василия Бурбы.

"И мы понимаем кому это выгодно. Раньше о нем ничего не говорили: плохой он или хороший, никто его не характеризовал, пока он не выходил и не рассказывал о ситуации с "вагнеровцами". И кампания против него началась как раз тогда, когда он вышел и рассказал, как все было. Поэтому тут не нужно быть великим логиком, чтобы понять, что на него пытаются давить и дискредитировать его, чтобы таким образом, приуменьшить важность его показаний, - поясняет "Апострофу" нардеп, секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко. – О нем говорят, что он, якобы, коррупционер. Так если есть по нему какие-то вопросы, почему больше года уже прошло, а против него не открыто никаких уголовных дел и ничего не доказано? У нас же есть НАБУ, аудиторские службы. Покажите! Мы сейчас говорим непосредственно о срыве спецоперации по "вагнеровцам" и всякая дискредитация личности выглядит как преследование Бурбы. С моей точки зрения, это делается для того, чтобы приуменьшить значение его информации".

Звучал тезис и о том, что Бурба не должен был переносить спецоперацию по указке Ермака, ведь ставить задачи ГУР МО может Верховный главнокомандующий, то есть президент страны. И никаким "Ермакам" в этой вертикали в принципе не место. Но, во-первых, после провала спецоперации Зеленский не вышел с заявлением о том, что Ермак действовал вразрез с волей президента. Во-вторых, даже если и предположить, что Андрей Ермак слишком много на себя взял за спиной у гаранта, то почему он остался в своем кресле, а Василий Бурба лишился должности? Значит у Зеленского нет никаких претензий к главе своего офиса.

Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

"Бурба продемонстрировал, что ставит присягу на первое место, выше, чем субординацию, подчинение определенным особам. Думаю, это очень хороший пример, у нас далеко не всегда так действуют, - пояснил "Апострофу" нардеп от "Европейской Солидарности" Владимир Арьев, который активно освещает тему "Вагнергейта". – Кстати, о том, что творит власть в сфере нацбезопасности, Бурба рассказывает далеко не один. У меня было интервью с офицером главного управления разведки Минобороны, который рассказывает, как СБУ срывало ему спецоперацию по освобождению украинцев из застенков "Изоляции". Он утверждает, что развал и противодействие ГУР МО в 2020 году были системными. То есть, много офицеров уже начали открыто об этом говорить, понимая, что нас сейчас оголяют перед врагом".

Стратегия lose-lose

Парадокс ситуации заключается в том, что какую бы тактику давления ни выбрала сейчас Банковая - она в любом случае проиграет.

"Если власть будет его преследовать – из Бурбы сделают политического игрока, своими же руками вытолкнув его в большую политику", - пояснил "Апострофу" политолог Виталий Кулик.

Впрочем, ОП может пойти по пути открытия уголовных производств.

"И, если их не откроют – это будет даже странно", - отмечает Кулик.

"Но в таком случае, если что-то случится с Бурбой – это станет триггером уже не для того, чтобы на протест вышли несколько тысяч людей, а для намного более масштабных протестов. Надеюсь, власть это понимает, хотя у меня есть большие сомнения, что она вообще адекватно оценивает происходящее", - резюмирует Арьев.

Либо Банковая захочет продолжить информационную "войнушку".

"Тут вопрос к власти, какой сценарий она выберет: будут действовать линейно, пытаясь дискредитировать источник заявлений, или будет запущена кампания по созданию симулякров для отвлечения внимания, как это было с заявлением нынешнего главы ГУР МО Кирилла Буданова, который сказал о возможном нападении России. Это заявление должно было информационно перебить заявление Бурбы", - уверяет Кулик.

Конечно, остается еще один сценарий: перестать истерить и информационно атаковать экс-начальника ГУР МО, а вместо этого выйти с честной коммуникацией к украинскому народу. Но этот вариант, видимо, слишком зрелый для незрелой украинской власти. Скорее всего будут предприняты агрессивные действия, что автоматически сделает Бурбу политиком первого эшелона и даже одним из главных кандидатов на пост президента.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Украину сотрясли акции протеста
Корреспондент
2025-07-22T20:15:02Z
«Война с Россией на истощение»: Залужный предупредил о риске десятилетнего конфликта
Новости Украины
2025-07-24T21:03:22Z
На митингах уже сожгли фото Зеленского и кричали «Безуглая – черт»
Comments UA
2025-07-24T20:54:57Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
В Кремле заявили о готовности Путина закончить войну в Украине: какое условие
Comments UA
2025-07-20T09:36:41Z
Зеленский утвердил закон против независимости НАБУ и САП, несмотря на предупреждения ЕС
Европейская правда
2025-07-22T23:09:08Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Иво Бобул рассекретил, как смог повысить себе пенсию и озвучил ее размер: "Стыдно"
TSN
2025-07-24T18:06:15Z
Зловещие аниматроники возвращаются в трейлере фильма "Пять ночей с Фредди 2"
GameMag
2025-07-24T18:03:43Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Скандал с поцелуем на большом экране: CEO Astronomer ушел в отставку
Comments UA
2025-07-20T09:24:30Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Этот рецепт консервации помидоров полюбит вся ваша семья
Comments UA
2025-07-24T22:00:08Z
День ангела 25 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-24T21:21:43Z
Где хранить консервацию, если нет погреба: простые и действенные советы
Comments UA
2025-07-24T21:15:31Z
Орхидеи будут прекрасно цвести все лето, если правильно их поливать: все необходимое есть на каждой кухне
Знай
2025-07-24T20:51:12Z
Какие продукты заменяют сахар, менее калорийны и намного полезнее
Знай
2025-07-24T18:51:23Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Нарушает работу сердца: ученые назвали самое опасное время для еды
Знай
2025-07-24T19:51:13Z
Эти кабачки съедите раньше, чем наступит зима: проверенный рецепт, который не подведет
Telegraf
2025-07-24T19:21:39Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Новый вирус распространяется по миру: есть много случаев в Европе
Comments UA
2025-07-24T18:54:10Z
Что нужно есть, чтобы не заболеть раком мочевого пузыря
Comments UA
2025-07-24T17:42:26Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Поверка водомеров: как часто надо ее проходить
ZN UA
2025-07-24T22:24:11Z
На фронте произошел масштабный сбой Starlink: что известно
Comments UA
2025-07-24T21:34:31Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
"Армия РФ уже отступала бы": какое оружие может привести Украину к победе
Comments UA
2025-07-24T22:21:09Z
Украинский разработчик представил систему бесперебойной подачи боеприпасов "Мурена"
Хвиля
2025-07-24T22:06:42Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
На Полтавщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-24T21:33:49Z
В Киеве произошла трагедия с 4-летним ребенком: что известно
Comments UA
2025-07-24T18:18:36Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
В Северном море нашли британский корабль, затонувший в Первую мировую
Корреспондент
2025-07-22T03:39:45Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Шахтер с разницей в два мяча обыгрывает Бешикташ в отборочном матче ЛЕ
Корреспондент
2025-07-24T21:57:44Z
Фанаты "Бешикташа" напали на тренеров "Шахтера"
Telegraf
2025-07-24T20:45:39Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Олександрія зазнала поразки від Партизана
Football.ua
2025-07-24T19:04:06Z
Наконец-то: увиденный до времени игрок Валенсии официально стал "канониром"
Корреспондент
2025-07-24T17:30:18Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
В США рекордно снизился уровень рождаемости
Корреспондент
2025-07-24T20:12:05Z
Подтверждено $22 млрд необходимого внешнего финансирования - глава НБУ
Корреспондент
2025-07-24T19:39:47Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Почему океаны соленые, а реки пресные: ученые разгадали эту тайну
TSN
2025-07-24T21:21:25Z
Donkey Kong Bananza для Nintendo Switch 2 дебютировала со второго места в японском чарте — Mario Kart World остается на первом
GameMag
2025-07-24T21:01:15Z
Starlink испытывает сбои по всему миру – что известно
Лига
2025-07-24T20:12:54Z
Американські виробники арматури підвищили ціни на $60/т
AgroNews
2025-07-24T18:09:15Z
В новом iPad Pro будет две фронтальные камеры: для чего они будут нужны
Знай
2025-07-24T17:51:19Z
Capcom представила Resident Evil 2: Dead Shot — аркадный шутер во вселенной ремейка второго хоррора
GameMag
2025-07-24T17:39:01Z
Учёные обнаружили неизвестный миф на шумерской табличке возрастом 4400 лет
Корреспондент
2025-07-24T16:33:13Z
Volkswagen опередила Tesla на рынке электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-07-24T18:21:00Z
Toyota обновила внедорожник Sequoia
Корреспондент
2025-07-24T18:12:36Z
Acura прекращает производство седана TLX из-за низкого спроса
Корреспондент
2025-07-24T16:21:30Z
Tesla отчиталась о падении прибыли на 16%
Корреспондент
2025-07-24T11:15:08Z
Не покупайте авто в этот период, чтобы покупка не превратилась в катастрофу
Comments UA
2025-07-24T10:15:54Z
Honda прекращает выпуск недорогого конкурента Audi A4 и BMW 3 Series: причина известна
Фокус
2025-07-24T06:45:02Z
Ford Mustang Mach-E после трех лет — 400 тыс. км пробега, 92% ресурса батареи и $8700 экономии на топливе
ITC
2025-07-23T17:24:57Z
С навигацией и запасом хода 70 км: в продажу поступает лучший электроскутер Honda
Фокус
2025-07-23T13:30:49Z
Маленький Ferrari: на аукцион выставили раритетный FIAT за $300 000
Фокус
2025-07-23T11:00:37Z