MY.UAНовости
​Искусство незрелых решений: как из разведчика сделать президента/Непрофессиональные действия Банковой превращают Бурбу в основного соперника Зеленского
​Искусство незрелых решений: как из разведчика сделать президента/Непрофессиональные действия Банковой превращают Бурбу в основного соперника Зеленского

​Искусство незрелых решений: как из разведчика сделать президента/Непрофессиональные действия Банковой превращают Бурбу в основного соперника Зеленского

На днях экс начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василий Бурба сделал ряд громких заявлений о так называемом "вагнергейте". По словам Бурбы, указание перенести операцию по "вагнеровцам", ему передал глава Офиса президента Андрей Ермак. Сразу же после этого заявления , против Бурбы началась негативная пиар-кампания, а действующий начальник ГУР МО Кирилл Буданов намекнул, что его предшественник, в соответствии со своими должностными обязанностями, не должен выполнять указания главы ОП. Зачем на Банковой "топят" Бурбу, и к чему это может привести, разбирался "Апостроф".

Новый интерес

Катализатором нового всплеска интереса к "Вагнергейту", стала публикациянезависимого расследования, проведенного экспертами группы Bellingcat. Украинское общество волновал один принципиальный вопрос: "благодаря" кому была сорвана операция по выманиванию в Украину 33 российских наемников, которые совершали военные преступления на Донбассе?

На протяжении всего скандала, спикеры "Слуги народа" на всех эфирах продвигали тезис о том, что вообще-то операции спецслужб нельзя широко обсуждать в СМИ и на политических ток-шоу. Но, очевидно, "Слуги народа" оказались настолько далеки от этого самого народа, что так и не поняли сути происходящего. Украинцам важны не так детали спецоперации (если вообще важны), сколько ответ на вопрос: кто и зачем ее "завалил"? Ведь, если этот "кто-то" сидит на Банковой, и, что еще хуже, перечеркнул работу украинских разведчиков не по глупости, а намеренно, то ситуация выходит далеко за рамки "выноса ссора из избы". И если в ОП окопался пророссийский "крот", то общество, как минимум, имеет право это знать и государственная тайна здесь ни при чем.

Впрочем, ни журналисты-расследователи Bellingcat, ни временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады, которая представила свои выводы за два дня до публикации расследования, не смогли дать исчерпывающего ответа на главный вопрос - кто виноват в "сливе".

В ВСК лишь признали, что спецоперация действительно была перенесена с 25 на 30 июля 2020 года. Эта отсрочка стала критической, ведь 29 июля в Минске КГБ Беларуси перехватили наемников и выдали их России. Но кто непосредственно принял решение о переносе операции – парламентарии так и не выяснили, ведь у главы ОП Андрея Ермака в принципе не может быть таких полномочий, а президент Владимир Зеленский таких указаний не давал. При этом, ни Ермака, ни Зеленского ВСК не допрашивала.

В сухом остатке украинцы получили следующее: Банковая "отморозилась", ВСК "отморозилась", виновных за срыв операции не нашли, всем спасибо, все свободны.

Но тактика сделать вид, что ничего не произошло неожиданно подвела Офис президента.

Что сказал Бурба

В пятницу, 19 ноября, в эфире одного из национальных телеканалов в программе "Свобода слова Савика Шустера", руководитель спецоперации по "вагнеровцам" экс начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба рассказал, кто именно дал команду о переносе спецоперации, которая и привела к ее срыву.

По словам Бурбы, 23 июля 2020 года он явился в ОП для доклада, но президент не смог его принять.

"Нам сообщили, что с нами будет разговаривать глава Офиса (Андрей Ермак - "Апостроф"). В связи с тем, что он (Ермак – "Апостроф") был делегирован президентом, я получил указание по переносу финального этапа. Я получил ответ, что это указание президента, то есть лицо, которое было делегировано, сообщило, что это команда президента", - заявил Бурба.

Андрей ЕрмакФото: president.gov.ua

На самом деле, Бурба не сказал ничего сенсационно нового. О специфической роли Ермака в спецоперации, экс-глава ГУР МО говорил и журналистам-расследователям Bellingcat. Однако команда Bellingcat не смогла независимо подтвердить этот разговор. Лучше всего это могли бы сделать в ОП: подтвердить, опровергнуть, заявить, что разговора не было вообще или же он был не о том. Но в ОП не пошли на коммуникацию с Bellingcat. Вместо этого на Банковой избрали другую тактику.

Команда "топить"

Первой реакцией была истерика советника главы Офиса президента Украины Михаила Подоляка, мол бежать на "ковер к олигарху" и комментировать заявления Бурбы никто не будет. Хотя за пару недель до этого сам Подоляк принимал участие в программе "Свобода слова" и комментировал тему "вагнеровцев".

Позже в соцсетях начала разгоняться негативная пиар-компания в отношении Василия Бурбы.

"И мы понимаем кому это выгодно. Раньше о нем ничего не говорили: плохой он или хороший, никто его не характеризовал, пока он не выходил и не рассказывал о ситуации с "вагнеровцами". И кампания против него началась как раз тогда, когда он вышел и рассказал, как все было. Поэтому тут не нужно быть великим логиком, чтобы понять, что на него пытаются давить и дискредитировать его, чтобы таким образом, приуменьшить важность его показаний, - поясняет "Апострофу" нардеп, секретарь парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Роман Костенко. – О нем говорят, что он, якобы, коррупционер. Так если есть по нему какие-то вопросы, почему больше года уже прошло, а против него не открыто никаких уголовных дел и ничего не доказано? У нас же есть НАБУ, аудиторские службы. Покажите! Мы сейчас говорим непосредственно о срыве спецоперации по "вагнеровцам" и всякая дискредитация личности выглядит как преследование Бурбы. С моей точки зрения, это делается для того, чтобы приуменьшить значение его информации".

Звучал тезис и о том, что Бурба не должен был переносить спецоперацию по указке Ермака, ведь ставить задачи ГУР МО может Верховный главнокомандующий, то есть президент страны. И никаким "Ермакам" в этой вертикали в принципе не место. Но, во-первых, после провала спецоперации Зеленский не вышел с заявлением о том, что Ермак действовал вразрез с волей президента. Во-вторых, даже если и предположить, что Андрей Ермак слишком много на себя взял за спиной у гаранта, то почему он остался в своем кресле, а Василий Бурба лишился должности? Значит у Зеленского нет никаких претензий к главе своего офиса.

Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

"Бурба продемонстрировал, что ставит присягу на первое место, выше, чем субординацию, подчинение определенным особам. Думаю, это очень хороший пример, у нас далеко не всегда так действуют, - пояснил "Апострофу" нардеп от "Европейской Солидарности" Владимир Арьев, который активно освещает тему "Вагнергейта". – Кстати, о том, что творит власть в сфере нацбезопасности, Бурба рассказывает далеко не один. У меня было интервью с офицером главного управления разведки Минобороны, который рассказывает, как СБУ срывало ему спецоперацию по освобождению украинцев из застенков "Изоляции". Он утверждает, что развал и противодействие ГУР МО в 2020 году были системными. То есть, много офицеров уже начали открыто об этом говорить, понимая, что нас сейчас оголяют перед врагом".

Стратегия lose-lose

Парадокс ситуации заключается в том, что какую бы тактику давления ни выбрала сейчас Банковая - она в любом случае проиграет.

"Если власть будет его преследовать – из Бурбы сделают политического игрока, своими же руками вытолкнув его в большую политику", - пояснил "Апострофу" политолог Виталий Кулик.

Впрочем, ОП может пойти по пути открытия уголовных производств.

"И, если их не откроют – это будет даже странно", - отмечает Кулик.

"Но в таком случае, если что-то случится с Бурбой – это станет триггером уже не для того, чтобы на протест вышли несколько тысяч людей, а для намного более масштабных протестов. Надеюсь, власть это понимает, хотя у меня есть большие сомнения, что она вообще адекватно оценивает происходящее", - резюмирует Арьев.

Либо Банковая захочет продолжить информационную "войнушку".

"Тут вопрос к власти, какой сценарий она выберет: будут действовать линейно, пытаясь дискредитировать источник заявлений, или будет запущена кампания по созданию симулякров для отвлечения внимания, как это было с заявлением нынешнего главы ГУР МО Кирилла Буданова, который сказал о возможном нападении России. Это заявление должно было информационно перебить заявление Бурбы", - уверяет Кулик.

Конечно, остается еще один сценарий: перестать истерить и информационно атаковать экс-начальника ГУР МО, а вместо этого выйти с честной коммуникацией к украинскому народу. Но этот вариант, видимо, слишком зрелый для незрелой украинской власти. Скорее всего будут предприняты агрессивные действия, что автоматически сделает Бурбу политиком первого эшелона и даже одним из главных кандидатов на пост президента.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Грейс и Алисса Эшкрофт пытаются выжить: Capcom показала новый трейлер и 4K-скриншоты хоррора Resident Evil Requiem
GameMag
2025-09-12T20:00:23Z
«Найденное в потерях»: в Киеве презентовали арт-проект о войне глазами женщин
ZN UA
2025-09-12T18:30:39Z
О чем завещал Армани перед смертью
Comments UA
2025-09-12T17:24:10Z
Маникюр на осень-2025: подборка трендовых варрантов
TSN
2025-09-12T16:51:25Z
В Париже нашли утраченную картину Рубенса
Корреспондент
2025-09-12T15:51:22Z
Антонина Хижняк показала стройную фигуру в бикини
Gazeta UA
2025-09-12T15:27:10Z
Елена-Кристина Лебедь поделилась забавной ситуацией в гостиничном номере: "Классный сюрприз, пацаны"
TSN
2025-09-12T15:21:52Z
Melovin оказался в психушке и рассказал о своем состоянии: фото
Gazeta UA
2025-09-12T14:36:40Z
"Аббатство Даунтон: Грандиозный финал": как прошел звездный бранч по случаю старта фильма
Фокус
2025-09-12T14:21:30Z
"Дерут" втрое дороже: украинцев заставляют переплачивать за жилье - в чем причина
Знай
2025-09-12T20:51:16Z
Нидерланды помогут Украине модернизировать водную инфраструктуру
Хвиля
2025-09-12T20:12:44Z
Тариф на электроэнергию: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
Новости Украины
2025-09-12T18:33:20Z
Метинвест отчитался о падении продаж и убытке в $58 млн
Корреспондент
2025-09-12T18:21:50Z
Украинские дроны впервые остановили работу ключевого западного нефтяного терминала России
Фокус
2025-09-12T18:00:07Z
Продажи чипов в мире выросли более чем на 20%
Корреспондент
2025-09-12T17:36:15Z
Крупнейший нефтяной порт РФ остановил работу после атаки дронов - СМИ
Корреспондент
2025-09-12T17:24:36Z
Подорожание масла в Харьковской области: супермаркеты резко переписали цены
Политека
2025-09-12T17:00:19Z
В Украине вторую неделю подряд дорожают тепличные помидоры
Gazeta UA
2025-09-12T16:30:44Z
Украина не должна следовать опыту Финляндии: Стубб прокомментировал возможные сценарии завершения войны
TSN
2025-09-12T21:18:53Z
США на пороге хаоса: рост политического насилия достиг рекорда
TSN
2025-09-12T21:18:08Z
Убийство соратника Трампа. Арест стрелка
Корреспондент
2025-09-12T21:12:26Z
САП просит конфисковать у главного санврача активы на сумму более 3 млн грн
Корреспондент
2025-09-12T21:12:19Z
После атаки по Польше США призвали Москву возобновить дипломатию
Лига
2025-09-12T21:09:16Z
Сергей Лещенко за решеткой: сенсационные новости
Comments UA
2025-09-12T21:03:36Z
Сейм Польши принял новый закон о помощи украинцам после вето Навроцкого
Европейская правда
2025-09-12T20:48:22Z
В Киев приехали важные гости из Европы: что произошло
TSN
2025-09-12T20:48:06Z
Уже осенью война может выйти за пределы украинско-российского конфликта - эксперт
Новости Украины
2025-09-12T20:36:03Z
Дело об убийстве общественного активиста Демьяна Ганула передали в суд
Gazeta UA
2025-09-12T20:12:55Z
Убийство двух школьников в Винницкой области: очевидец расправы рассказал жуткие подробности
TSN
2025-09-12T20:06:20Z
Атака на нефтяной порт в России: поражены два причала и танкер
TSN
2025-09-12T18:09:58Z
Услуги киллера в России: сколько стоит заказное убийство
Comments UA
2025-09-12T18:09:20Z
Подозреваемого в убийстве Чарли Кирка помог поймать его отец: полиция рассказала подробности
Фокус
2025-09-12T15:51:39Z
Нападение на украинца в Мариуполе
Comments UA
2025-09-12T15:33:04Z
В Киеве мужчина приехал забрать сына и устроил смертельную стрельбу
Новости Украины
2025-09-12T14:45:36Z
В Германии пенсионер застрял в лифте и провел там 4 дня
Новости Украины
2025-09-12T14:36:37Z
В Киевской области на поле нашли остатки ракеты РФ
Корреспондент
2025-09-12T14:33:07Z
В НАТО объяснили, почему сбивали дроны над Польшей дорогими ракетами
Корреспондент
2025-09-12T21:33:38Z
13 сентября 2025 года: святого Корнилия — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-12T21:30:04Z
Если спите на двух подушках – обязательно заберите одну 13 сентября: что запрещено делать сегодня
Telegraf
2025-09-12T21:21:24Z
День ангела 13 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-12T21:18:57Z
Командир СБС ВСУ «Мадяр» обратился к полякам
Новости Украины
2025-09-12T21:03:04Z
Впереди немного: появились подробности состояния тяжелобольного Симоньян
Comments UA
2025-09-12T21:00:56Z
Приложение Резерв+ временно не будет работать
Корреспондент
2025-09-12T20:48:13Z
Оштрафуют или откроют уголовное дело: украинцам пригрозили наказанием за прослушивание музыки
Знай
2025-09-12T20:12:58Z
6 знаков зодиака, которые с возрастом становятся только красивее: это не магия, а астрология
Знай
2025-09-12T18:51:41Z
Чем нельзя закусывать алкоголь: 5 худших продуктов, которые вызывают тяжелое похмелье
TSN
2025-09-12T12:51:36Z
Какой шоколад полезнее - темный или молочный: диетологи оценили все преимущества и недостатки
UAToday
2025-09-12T12:03:55Z
Контактные зоопарки угрожают детям и взрослым: какие болезни могут передавать животные
TSN
2025-09-12T10:33:18Z
Скрытый панкреатит: чем страшна болезнь поджелудочной
Comments UA
2025-09-12T10:06:53Z
Посадите осенью в приствольные круги фруктовых деревьев эти цветы — забудете о болезнях и вредителях
TSN
2025-09-12T09:48:33Z
Почему перфекционисты чаще страдают от хронической боли — объяснение ученых
TSN
2025-09-12T09:06:52Z
Полезная рыба, которая стоит копейки: почему ее нужно включить в свой рацион
TSN
2025-09-12T09:06:45Z
Топ-5 простых лайфгаков, чтобы осенний сон был крепким, как у младенца
TSN
2025-09-12T09:06:04Z
Какой чай помогает облегчить головную боль: исследователи назвали 7 видов
UAToday
2025-09-12T09:00:29Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Как водители с опытом избегают ДТП ночью — 10 важных советов
UAToday
2025-09-12T11:06:07Z
Проездят недолго: эксперт по ремонту назвал авто, которые ломаются при небольшом пробеге
Фокус
2025-09-12T10:00:22Z
С автографом Жюля Верна: в Украине появится необычный французский кроссовер
Фокус
2025-09-12T09:36:37Z
Новый Mercedes GLC и электрическая Skoda Octavia: главные премьеры автошоу в Мюнхене
Фокус
2025-09-12T08:42:05Z
Давление противника усиливается: рф пытается захватить ключевой город Украины
Знай
2025-09-12T20:30:01Z
К газовой платежке может добавиться еще 1000 грн: за что придется доплатить
Знай
2025-09-12T19:12:11Z
Ситуация на фронте на вечер 12 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-12T19:06:18Z
ВСУ опровергли слухи о захвате Колодязи на Лиманском направлении
Gazeta UA
2025-09-12T18:54:58Z
Под Киевом обнаружили вспышку смертельной болезни: людей призывают срочно обратиться к врачу
TSN
2025-09-12T18:51:34Z
Сентябрьские дожди уже на подходе: где и когда ждать осадков и порывистого ветра
Telegraf
2025-09-12T18:36:58Z
«Каметсталь» подвоїла випуск заготовки підвищеної якості на МБЛЗ №1
AgroNews
2025-09-12T18:27:39Z
Необычно сдался в плен: история российского оккупанта, который воевал "за брата" и плакал перед дроном
TSN
2025-09-12T18:21:36Z
"Здесь ничего не должно быть": как россияне превращают Черниговщину в "буферную зону"
TSN
2025-09-12T18:21:30Z
Притягивают беду и проблемы: 5 вещей, которые нельзя покупать в секонд-хенде
Знай
2025-09-12T19:51:41Z
Нежная кабачкова икра: простой рецепт на зиму
Telegraf
2025-09-12T18:39:14Z
Кабачковая икра, как в детстве: ничего лишнего, только ароматный вкус осени, рецепт
Знай
2025-09-12T16:51:26Z
«Механизм психической индукции»: эксперт объяснил, как отличить ИПСО от самовнушения
Знай
2025-09-12T16:33:27Z
Пять знаков Зодиака, которые в конце сентября удивят даже себя
Comments UA
2025-09-12T16:06:04Z
В Перу нашли руины города "невозможной" цивилизации
UAToday
2025-09-12T15:36:32Z
Сентябрь пришел — сеем редис: хитрость специалистов, чтобы получить чрезвычайный урожай
TSN
2025-09-12T15:36:20Z
Найдите три отличия на рисунке: сможете ли вы справиться с головоломкой за 40 секунд
TSN
2025-09-12T15:36:03Z
Какие фруктовые деревья лучше сажать осенью: советы для садоводов
TSN
2025-09-12T15:21:38Z
Официально: Nintendo выпустит Tomodachi Life: Living the Dream для Switch весной 2026 года
GameMag
2025-09-12T20:01:52Z
Ubisoft подтвердила усиленную интеграцию мультиплеера в Far Cry 7
GameMag
2025-09-12T20:00:51Z
Nintendo раскрыла стоимость Super Mario Galaxy и Super Mario Galaxy 2 для Switch
GameMag
2025-09-12T20:00:03Z
Nintendo выпустила бесплатную демоверсию Donkey Kong Bananza — владельцы Switch 2 уже могут качать и проходить
GameMag
2025-09-12T20:00:03Z
Samsung в ОАЭ преждевременно представила новый планшет
Корреспондент
2025-09-12T19:51:18Z
Функцию перевода на новых AirPods заблокируют для пользователей в ЕС
Корреспондент
2025-09-12T19:21:03Z
Впервые за 100 лет: в Шотландии открыли охоту на уникальный метеорит
Фокус
2025-09-12T19:06:46Z
Sony представила Xperia 10 VII
Корреспондент
2025-09-12T17:45:31Z
Укачивание в пути: ученые нашли удивительный способ остановить тошноту
Знай
2025-09-12T16:21:39Z
Герой дня: украинский олимпиец устроил черный день российскому спорту
Telegraf
2025-09-12T20:12:35Z
Бывший россиянин устроил скандал на чемпионате мира, оскорбив украинца после поражения
Telegraf
2025-09-12T18:33:00Z
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
ZN UA
2025-09-12T16:09:12Z
Эдди Хирн об отсрочке Усика: Когда нет желания драться, ссылаются на травму
Корреспондент
2025-09-12T13:18:00Z
Мировой биатлон признал работу на Россию
Telegraf
2025-09-12T11:51:45Z
Возврат из аренды: Милан продлевает контракт с вингером
Корреспондент
2025-09-12T11:09:59Z
"Шевченко не сыграет": с тренером АПЛ произошел конфуз
Telegraf
2025-09-12T11:06:49Z
Противостояние чемпионов: прогноз на битву Канело и Кроуфорда
Корреспондент
2025-09-12T11:00:35Z
Украинский талант продлил контракт с итальянским клубом
Корреспондент
2025-09-12T09:54:43Z