MY.UAНовости
«Вагнергейт»: «Гора родила мышь» и почему «Майдана 3.0» не будет
«Вагнергейт»: «Гора родила мышь» и почему «Майдана 3.0» не будет

«Вагнергейт»: «Гора родила мышь» и почему «Майдана 3.0» не будет

За последнюю неделю в украинском информационном пространстве было две главных темы – так называемый «вагнергейт» и возможное полномасштабное военное вторжение России в Украину.

Не сказать, что темы абсолютно новые. Особенно это касается очередной угрозы полномасштабной войны с Россией. Ведь о провале, а вернее «сливе» спецоперации украинских спецслужб по задержанию «вагнеровцев» сказано и написано было уже предостаточно. Но вот расследование группы журналистов «Bellingcat», вернее, как оказалось, его первая часть, было опубликована впервые. Хотя анонсов выхода фильма с многочисленными интервью с непосредственными участниками и свидетелями ее проведения за последний год было более, чем достаточно. Но каждый раз, «случайно» или нет, выход откладывался. И уже казалось, что ни фильма, ни даже печатной версии расследования украинская общественность не увидит.

Все эти анонсы публикации расследования, а затем переносы, кстати, заставили усомниться многих в политической незаангажированности группы журналистов-расследователей в целом и Христо Грозева, в частности. И подкрепляли тем самым многочисленные слухи о подконтрольности со стороны западных спецслужб, которые активно разгоняет российская пропаганда еще с 2014-го года.

И вот, наконец-то, то, что так долги ожидали, сбылось! Я не вижу смысла пересказывать суть содержания расследования. За последние дни и так было много сказано и написано по этому поводу. Перейду сразу к выводам о том, кто и как пытается использовать «вагнергейт» в своих целях и возможных последствиях для Зеленского.

Если оценивать подготовку и информационный резонанс за последний год и доказательную базу первой части расследования, то, как говорится, «Гора родила мышь!». Ничего нового и тем более доказательств предательства лично Зеленского и его окружения из опубликованных материалов мы не узнали и не увидели. Можно лишь с уверенностью говорить о том, что спецоперация действительно готовилась и была на финальной стадии завершения. Что, кстати, сам Зеленский и Ермак неоднократно опровергали.

Очевидно, что «вагнергейт» является долгоиграющей историей и опубликованные материалы – лишь верхушка айсберга и у него точно будет продолжение. Намного более интересное, чем первая часть.

С моей точки зрения, момент опубликования расследования был выбран абсолютно не случайно и, судя по всему, был согласованным с Офисом президента. Судите сами. Произошло это лишь спустя несколько дней после доклада ТСК в Верховной Раде, которая, естественно, никакой «зрады» не обнаружила. В первой части расследования журналистов «Беллингкэт» также нет никаких доказательств того, что спецоперацию намеренно «слил» лично Зеленский или глава Офиса президента Андрей Ермак.

Вполне допускаю, что публикация столь усеченной версии расследования была также неслучайна. Ведь ни для кого не секрет, что деятельность группы журналистов-расследователей давно уже связывают с британской разведкой. Уж слишком точные и достоверные данные им становятся доступны в своих расследованиях «из открытых источников». К примеру, по тому же российскому «Буку», который, как предполагается в расследовании журналистов «Bellingcat» и сбил борт малазийских авиалиний летом 2014-го на Донбассе. Все мы прекрасно помним, как журналисты до малейших деталей восстановили маршрут его следования из военной части под Курском, бортовой номер и другие подробности, которые сложно узнать и воссоздать просто по открытым данным из соцсетей и опросов очевидцев. В принципе, спецслужбы любой страны пользуются СМИ для «слива» необходимой информации или для ее легализации. Недавний пример – телефонные переговоры якобы Медведчука (официальной экспертизы пленки еще не прошли) с представителями оккупационных администраций и российскими чиновниками о поставках угля с неподконтрольных территорий в 2014-15 гг.. Эти записи разговоров сейчас уже приобщены к делу о государственной измене в качестве доказательств.

Также обращает внимание и то, что в первой части расследования не было сказано ни слова об участии либо помощи иностранных спецслужб. В частности США, Турции и той же Великобритании, на что указывали ранее журналисты. Так уж «совпало», что такой усеченный вариант расследования был опубликован буквально через несколько дней после встречи Зеленского с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, который находился в Киеве с рабочим визитом 16 ноября. Так что вполне возможно на их встрече был достигнут определенный компромисс по «Вагнергейту».

Также нужно отметить, что дальше откладывать публикацию расследования журналисты «Bellingcat» также не могли, учитывая многочисленные переносы. Тем самым, как я уже отметил, скомпрометировали не только это расследование, но и могли «бросить тень» и дать аргументы пропагандистам Кремля на предыдущие, намного более важные для Украины как аргументы и доказательства в международных судах.

Если мои предположения верны, то разведслужбы Великобритании оставляют себе рычаг давления на руководство Украины на случай, если оно вновь решит кардинально изменить курс по урегулированию конфликта на Донбассе и пойти на выполнение Кремлевского сценария Минских соглашений. Здесь национальные интересы Великобритании, которая исторически всегда выступала за «баланс сил» в Европе и Украины совпадают.

Намного более эффектным, чем сама печатная версия расследования иностранных журналистов было пятничное ток-шоу Савика Шустера, посвященное этой теме. И особенно интервью самого Бурбы, которое он дал накануне. На эфире он не смог присутствовать, так как именно в это время был на допросе в СБУ. В своем интервью он прямым текстом заявил, что решение Зеленского о переносе спецоперации передал ему лично глава Офиса президента Андрей Ермак. Причем сделал это в устной форме, без письменного распоряжения. Причина переноса – нежелание срывать перемирие на Донбассе, которое должно было начаться через несколько дней.

В эфире у Шустера были также продемонстрированы все версии самого Зеленского, которые абсолютно противоречат одна другой: от полного отрицания самой спецоперации и до российской провокации. За неимением полной картины и неопровержимых доказательств на данный момент можно сделать несколько выводов:

Популярные статьи сейчас
В Украине ожидается новая волна COVID-19: в KSE назвали причину У Джозефа Байдена большие проблемы: опасные тенденции для демократов США "Холостячка" Огневич раскрыла неожиданные подробности из личной жизни Дорофеева показала соблазнительные фото с Потапом и Позитивом
Показать еще

Во-первых, сама спецоперация по задержанию «вагнеровцев» действительно разрабатывалась и была на финальной стадии завершения.

Во-вторых, руководство Украины о ней знало, приняло решение о переносе в последний момент и доложило о «вагнеровцах» Лукашенко. Это сам Зеленский подтвердил не раз лично. Что неминуемо и привело к ее провалу.

В-третьих, сам Зеленский и глава его офиса Ермак намеренно лгали журналистам и общественности, озвучивая абсолютно противоречивые версии. Но, как говорится, у их противников «все ходы записаны».

В-четвертых, при помощи расследования правительства некоторых западных стран, в частности Великобритании «подвесили» Зеленского и используют имеющиеся доказательства для шантажа и тем самым уже сорвали попытки Зеленского примириться с Кремлем в ущерб украинским национальным интересам. Подтверждением чему является кардинальный разворот в риторике Зеленского за последний год, который уже в открытую не стесняется называть Россию врагом, а не «той стороной», как было на заре его президентства в период «медового месяца» с Кремлем.

Кремль, в свою очередь, также уже не рассчитывает на Зеленского, о чем свидетельствует не только российская пропаганда, но и сам прямым текстом заявил Путин. В Кремле считают Зеленского не самостоятельным игроком, а марионеткой в руках США, Великобритании и в меньшей степени Германии и Франции. С ними они и ведут переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе без участия Украины. С этим связан и отказ проводить встречу в «Нормандском формате» даже на уровне министров иностранных дел.

Более того, Кремль чувствует себя настолько самоуверенно, что позволяет себе публиковать личную переписку главы МИДа Лаврова со своими коллегами из Франции и Германии, что является уже нарушением всех негласных норм, не говоря уже о дипломатическом протоколе.

В-пятых, оппозиция Зеленскому, в лице экс-президента Порошенко, а теперь уже и примкнувшего к нему олигарха Ахметова, используют «вагнергейт» для подрыва доверия и снижения уровня поддержки Зеленского.

А Порошенко даже попытался в очередной организовать протест под офисом по этому поводу в годовщину начала обоих Майданов. Как и в прошлые разы – безуспешно. Я в принципе не верю в то, что «Вагнергейт» может стать причиной действительно массовых протестов и тем более нового Майдана.

Кратко изложу свои аргументы, почему этого не произойдет и после 1 декабря, когда протестующие под Офисом Президента в минувшее воскресенье обязались объявить бессрочный протест.

1. Провал/слив спецоперации по "вагнеровцам" воспринимается слишком чувствительно в основном сторонниками Порошенко. Но их количества недостаточно для того, чтобы люди массово вышли на протест. Как к этому не относись.

2. Устроить эффектное фаер-шоу и малочисленный, но громкий протест под стенами ОП и потолкаться с полицией они, конечно, могут. А вот даже выдвинуть ультиматум и организовать бессрочный протест - нет. Что заставляет уже сомневаться в искренности протеста.

3. Большинство людей находятся в состоянии апатии и депрессии из-за постоянных локдаунов, ограничений и глубокого стресса, в котором находится украинское общество последние полтора года. Тут провала спецоперации недостаточно, когда людей волнует элементарное выживание.

4. Общество по-прежнему глубоко расколото (вернее, этот раскол лишь усугубляется теперь из-за отношения к насильственной вакцинации) и для тех, кто считает события февраля 2014-го "госпереворотом", слив спецоперации в угоду "перемирия" на Донбассе в 2020-м и налаживания отношений с Кремлем это даже благо, а не предательство. А среди сторонников Зеленского таких немало. Поэтому, возможно, власть и ведёт себя столь самоуверенно, отказавшись защищать свои позиции на ток-шоу у Шустера.

5. Намного более серьёзным раздражителем для большинства населения могут стать платёжки за отопление, если они значительно вырастут в ближайшие месяцы. А если наступят сильные морозы, то и «веерные» отключения, если Зеленский и Ко. не смогут обеспечить поставки газа и угля по приемлемой цене.

6. Высокие цены на газ для промышленности на протяжении хотя-бы 3-4 ближайших месяцев могут спровоцировать массовое закрытие предприятий, а значит и рост безработицы. Вот тогда протестный потенциал в обществе действительно может резко возрасти, а рейтинги Зеленского резко упасть.

Вот только тогда заинтересованные олигархи кроме Порошенко и Ахметова могут объединиться и «скинуться» на финансирование нового Майдана, как это уже было в декабре 2013-го. Но пока Зеленский не несёт экзистенциальной угрозы никому из них и не собирается стать главным олигархом, как Янукович-мл, такое единение всех олигархов также маловероятно.

7. Так что массовые протесты при совпадении указанных факторов возможны не ранее весны. А там и очередной локдаун подоспеет, как повод их купировать или разогнать. А все эти маневры российских войск, о которых сейчас трубят и наши, и западные СМИ, пока лишь играют на руку Зеленскому, позволяя разыгрывать засаленную карту «не раскачивайте лодку, а то Путин нападёт!». Зачем ему нападать, если тут все само может рухнуть через несколько месяцев и можно будет взять желаемые территории «голыми руками»? Пока достаточно запретить поставки угля и электроэнергии. И просто подождать несколько месяцев. Как раз на годовщину расстрелов «Небесной сотни» могут ударить настоящие морозы, а запасы угля и газа закончится.

Вот тогда и можно будет разыграть и «вагнергейт», и высокую «коммуналку» с веерными отключениями и остальные «косяки» власти.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Як позбутися жучків у крупі всього за одну ніч: допоможе проста кришечка від пляшки
GlavRed
2026-08-12T19:15:49Z
Чайник закипить швидше: простий спосіб назавжди позбутися накипу
GlavRed
2026-08-16T16:21:20Z
Гороскоп на завтра, 15 серпня: Тельцям - хороші новини, Скорпіонам - радість
GlavRed
2026-08-14T03:27:44Z
5 режимів прання, які ви ігноруєте: вони можуть полегшити догляд за речима
24tv
2026-08-13T17:12:21Z
Гороскоп на 26 серпня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-08-26T04:57:57Z
Ці три розпіарені курорти насправді не вартують своїх грошей
24tv
2026-08-26T04:51:36Z
Зіпсується чи долежить: як перевірити герметичність банок після охолодження
GlavRed
2026-08-12T20:18:49Z
5 фатальних помилок при домашній консервації: розсіл мутніє і зриває кришки
24tv
2026-08-17T20:18:41Z
Гороскоп на 14 серпня для всіх знаків зодіаку
Вива
2026-08-14T04:00:01Z
Грошова допомога у Вінницькій області: хто та як може отримати 5 тисяч гривень
Политека
2026-08-26T04:30:38Z
Втрати ворога станом на 26 серпня 2026: свіжі дані Генштабу та ціна розбитої техніки
ГЛАВКОМ NET
2026-08-26T04:24:20Z
Кредитні платежі можна "заморозити": як отримати пільгу від банку
Знай
2026-08-26T04:12:36Z
Виплати до 3 тисяч гривень: деякі пенсіонери отримають надбавку до пенсії
24tv
2026-08-26T04:00:05Z
Зміни в школах в Україні: у МОН розповіли, хто з 1 вересня отримає безеоштовне гаряче харчування
Политека
2026-08-26T04:00:03Z
Волинь втратила захисника: під час реабілітації помер 56-річний Олексій Калюх
24tv
2026-08-26T03:42:29Z
Як завтра зміниться мобілізація в Україні після призову в РФ: названо сценарій
TSN
2026-08-26T03:36:49Z
"Найгірша країна для переїзду": біженка з України відверто розповіла про життя в Німеччині
TSN
2026-08-26T03:36:41Z
Яке свято у середу, 26 серпня: хто сьогодні відзначає День ангела
24tv
2026-08-26T03:36:34Z
Пластичні операції, епатажні образи та гучні романи: шлях Ірини Білик, яка майже 40 років на сцені
TSN
2026-08-26T04:06:41Z
Дехто має зв'язок із Росією: як склалось життя усіх переможців шоу "Україна має талант"
24tv
2026-08-26T03:36:35Z
"Їх ненавиділи": Меган Маркл зіткнулася із серйозними звинуваченнями
GlavRed
2026-08-26T03:06:32Z
"Це була коротка і мужня боротьба": названо причину смерті зірки кантрі-музики Доллі Партон
Фокус
2026-08-26T01:42:18Z
Юлія Коренюк влаштувала гарячу фотосесію в леопардовому бікіні: фото
Gazeta UA
2026-08-25T22:06:41Z
Що буде модно восени та взимку: дизайнер назвав тренди у верхньому одязі
GlavRed
2026-08-25T21:21:00Z
Цієї осені їх носитимуть усі модниці: 5 головних трендів чобіт 2026 року
24tv
2026-08-25T21:00:40Z
Померла легендарна кантрі-співачка Доллі Партон
Комсомольская правда
2026-08-25T20:45:32Z
Володимир Гришко: "росія знищила мою академію, але навчання відновили". Віч-на-віч з Т. Крижановською
FM-TV
2026-08-25T20:24:08Z
Є група крові, яку кліщі обирають найрідше: кому пощастило більше
TSN
2026-08-13T08:36:54Z
Пʼять ознак, що ви приймаєте душ занадто часто: на що звернути увагу
Gazeta UA
2026-08-12T09:51:49Z
Авокадо не потемніє так швидко: простий спосіб зберегти його зеленим після розрізання
TSN
2026-08-13T08:36:35Z
Цукор у крові "стрибає" після їди: 7 простих правил, які допоможуть це контролювати
TSN
2026-08-13T08:36:53Z
Зелень як щойно з грядки: як правильно заморозити кріп
24tv
2026-08-26T03:09:01Z
Вчені б'ють на сполох: тривалість сну пов'язана зі старінням органів
GlavRed
2026-08-25T23:27:12Z
Чому морква тріскається у землі: головна причина, яку не знають городники
24tv
2026-08-12T08:45:57Z
Сон може прискорювати старіння органів: несподівані результати дослідження
TSN
2026-08-25T20:48:08Z
Коли тест на вагітність був жабою: що з нею робили, щоб отримати відповідь
24tv
2026-08-25T18:42:33Z
Росія зрання вдарила по обласному центру: загинули люди, «прилетіло» просто у будинок
TSN
2026-08-26T04:36:07Z
У Чернівцях затримали «блогера» за поширення інформації про підрозділи ЗСУ
InternetUA
2026-08-26T04:13:50Z
Ракетний обстріл України, у Росії палають НПЗ та склад WB: головні новини ночі 26 серпня 2026 року
TSN
2026-08-26T04:06:10Z
У Франції смерч пошкодив сотні будинків та травмував понад 40 людей
ГЛАВКОМ NET
2026-08-26T02:15:53Z
"Місце воєнного злочину": вибух на Дніпропетровщині забрав життя людини, понад десяток поранених
ZN UA
2026-08-26T01:49:55Z
Дрони долетіли до Тамбовської області РФ: після ударів масштабно палає логістичний хаб Wildberries
Фокус
2026-08-26T01:06:11Z
У Словаччині троє чоловіків намагалися підпалити завод дронів
ГЛАВКОМ NET
2026-08-26T00:51:59Z
У США внаслідок "авіаційної пригоди" розбився військовий гелікоптер Black Hawk
Фокус
2026-08-26T00:36:41Z
Пішохід дивом уникнув загибелі після того, як його збив Корвет, що налетів на позашляховик Мерседес
Топ Жир
2026-08-25T23:30:33Z
Курс валют на 26 серпня: скільки коштують долар, євро та злотий
TSN
2026-08-26T04:36:28Z
Ціни на пальне 26 серпня 2026: скільки коштують бензин, дизель та газ на АЗС
ГЛАВКОМ NET
2026-08-26T04:36:00Z
Українські удари по НПЗ створили нову проблему для Росії
ГЛАВКОМ NET
2026-08-26T04:09:02Z
Біткоїн готується до нового ривка: у Binance назвали головні сигнали
24tv
2026-08-26T04:06:55Z
Тариф на світло від 1 вересня: скільки коштуватиме кіловат та як можна заощадити
TSN
2026-08-26T04:06:42Z
Бронювання не рятує: оборонці бракує інженерів, дрони збирають бухгалтери
Знай
2026-08-26T04:06:35Z
В Україні знизились ціни на пшеницю
AgroNews
2026-08-26T04:03:56Z
Ощадбанк списує по 150 грн з неактивних карток: українців попередили, як уникнути втрати грошей
Политека
2026-08-26T03:42:51Z
Нацбанк випустив нову срібну монету з особливим дизайном
24tv
2026-08-26T03:06:40Z
До Києва суне похолодання, а на область — грози: синоптики попередили про зміну погоди — детальний прогноз
TSN
2026-08-26T04:33:00Z
Червона Повня 28 серпня: місячне затемнення змінить долю всіх знаків Зодіаку
Знай
2026-08-26T04:30:12Z
Мінус 1450 окупантів та сотні одиниць техніки: втрати Росії на 26 серпня
24tv
2026-08-26T04:15:25Z
Подорожчання проїзду в Дніпропетровській області з 26 серпня: перевізники оголосили нові ціни
Политека
2026-08-26T04:13:42Z
Україна має кілька просувань на фронті: звіт та карти ISW
24tv
2026-08-26T04:12:23Z
Глава Меджлісу назвав країни, які можуть допомогти звільнити бранців Кремля
ГЛАВКОМ NET
2026-08-26T03:54:11Z
Школи не готові до 1 вересня: як навчатимуться діти
Знай
2026-08-26T03:51:59Z
«Кохання увійде в дім»: найважливіші дати вересня 2026 року — гороскоп для Левів
GlavRed
2026-08-26T03:06:35Z
В Україні до 30°, місцями значні дощі: погода на 26 серпня 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2026-08-26T03:00:43Z
У Швеції керівна коаліція скоротила відставання від опозиції напередодні виборів
Европейская правда
2026-08-26T04:54:48Z
Чому директор ЦРУ прилітав до Москви: у Кремлі прокоментували несподіваний візит
Фокус
2026-08-26T04:51:46Z
Сестра Ліндсі Грема виграла республіканські праймеріз за підтримки Трампа — AP
ZN UA
2026-08-26T04:27:20Z
Запорізька область зазнала 935 ударів рф за добу: є постраждалі
5 UA
2026-08-26T04:24:58Z
Таємний візит глави ЦРУ до Москви: Пєсков заявив про "контакти спецслужб"
24tv
2026-08-26T04:06:42Z
Хакери заявили, що отримали внутрішній документ Сбербанку, де ймовірність військової перемоги Росії оцінили у 7%
InternetUA
2026-08-26T04:03:25Z
"Афганський сценарій": масштабна мобілізація може перетворитися на пастку для Путіна, — The Telegraph
Фокус
2026-08-26T03:42:49Z
Велика Британія за допомогою України навчає ШІ протидіяти російським дронам, – The Telegraph
InternetUA
2026-08-26T03:03:50Z
«Гарматне м’ясо» на війну: у російських вишах почалося масштабне вербування студентів
TSN
2026-08-26T02:36:54Z
Норвегія має намір посилити правила використання смарт-окулярів
InternetUA
2026-08-26T02:03:28Z
Тест на IQ: потрібно знайти число 60 серед шісток за 5 секунд
GlavRed
2026-08-26T01:57:13Z
Експерти закликали вішати паперовий пакет перед вікном - в чому причина
GlavRed
2026-08-26T01:30:11Z
Meta готує запуск нового AI-агента, який зможе діяти замість користувача
InternetUA
2026-08-26T01:03:50Z
Код із SMS відкриє шахраям ваш WhatsApp: 7 схем, які крадуть гроші українців
Знай
2026-08-26T00:21:18Z
Threads тестує транскрипцію подкастів для читання без звуку
InternetUA
2026-08-26T00:03:11Z
Бразилія оштрафувала власника TikTok на $30 млн через порушення захисту даних неповнолітніх
InternetUA
2026-08-25T22:21:11Z
Тиждень без PlayStation: геймери оголосили бойкот Sony через відмову від дисків
Знай
2026-08-25T21:06:28Z
Таємницю розкрито через 2000 років: археологи знайшли точне місце поховання Ісуса Христа
TSN
2026-08-25T20:06:25Z
АПЛ 2026/2027: результати першого туру
ГЛАВКОМ NET
2026-08-26T03:06:29Z
Битва за титул Усика: хто стане новим чемпіоном у поєдинку Ітауми і Хрговича
24tv
2026-08-26T03:06:05Z
Ексчемпіон світу Берінчик повертається в ринг після двох операцій: бій проти Ноукса в Лондоні
Знай
2026-08-25T22:36:10Z
Родрі може дебютувати за Барселону в матчі проти Атлетіка Більбао
Football.ua
2026-08-25T21:42:01Z
Сабах, Буде/Глімт та ЛАСК вийшли до основного раунду Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-08-25T21:36:23Z
Комо зробив пропозицію у 40 млн євро за Кіна
Football.ua
2026-08-25T21:21:32Z
Бетіс мінімально здолав Валенсію
Football.ua
2026-08-25T21:03:58Z
Балеба: Манчестер Юнайтед — клуб моєї мрії
Football.ua
2026-08-25T20:54:38Z
Красюк дав чіткий прогноз, хто забере черговий титул Усика
24tv
2026-08-25T20:42:47Z
Плагін-гібридний седан Volkswagen ID.Era 5S розкрив усі технічні деталі
AutoGeek
2026-08-12T12:15:05Z
Чому в мультфільмах СРСР колеса авто часто були овальними: причина здивує багатьох
GlavRed
2026-08-26T02:54:45Z
Саме час стати власником Camaro 1973 року з 680 к.с., що колись був представлений на SEMA
Топ Жир
2026-08-26T00:57:50Z
Чи не припускаються Cadillac та Lincoln фатальної помилки, згортаючи випуск доступних преміум-авто?
Топ Жир
2026-08-26T00:12:04Z
Tesla Cybertruck втрачає попит, тому не дивно, що він подорожчав на $5000
Топ Жир
2026-08-25T18:12:32Z
Corvette GS 2027 року тримає дорогу краще за Z06 і ZR1, однак старенький C7 GS гальмує ефективніше за нього
Топ Жир
2026-08-25T17:27:02Z
Ризик наслідків у разі ДТП: один аксесуар не рекомендується одягати в авто
GlavRed
2026-08-25T17:21:50Z
Неймовірно, але факт: Harley-Davidson виводить на ринок електроскутер за $5000
Фокус
2026-08-25T16:45:07Z
Nissan випустив 149 Altimas, у яких подушки безпеки кріпилися невідповідними болтами
Топ Жир
2026-08-25T15:57:45Z