/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fb90823b18cb16cc6737ac2cfc75af6a2.png)
Компьютерную игру о Джордже Флойде раскритиковали в сети
В сети раскритиковали иранскую компьютерную игру о погибшем Джордже Флойде.
Мол, это гротескная попытка нажиться на трагедии.
Иранские разработчики игр с целым протестов в сети из-за видеоигры, цель которой — спасти жизнь Джорджа Флойда.
Мобильная игра, получившая название Save The Freedom, основана на убийстве Флойда.
Геймеры обвинили Rockstar в цензуре: трейлер ремастера GTA вызвал волну споров.
Игру разработали в прошлом году иранский военизированный отряд Basij — подразделение Корпуса стражей исламской революции.
Приказ о создании игры выдал генерал Мохаммад Рез Нагди.
Он выразил эту идею на цифровой конференции Basij в сентябре 2020 года, предложив игру, в которой игроки спасут этого чернокожего гражданина от американской полиции.
В игре геймеры преодолевают 30 уровней разной сложности, сталкиваясь с врагами, которые предположительно пытаются убить Джорджа Флойда.
Что известно Джордже Флойде.
Джордж Флойд был преступником со значительным стажем: в 90-х был дважды осужден за кражу и доставку наркотиков, в 2002-м и 2005-м за наркотики, 2007-м его задержали за вооруженное ограбление.
25 мая 2020 года Джордж Флойд погиб во время задержания полицией.
По этому делу судили правоохранителя Дерека Шовена.
Он получил 22,5 года тюрьмы В результате этого полицию США обвинили в тотальном расизме, это вызвало протесты в стране, которые периодически перерастали в погромы и столкновения с правоохранителями.
Также демонстрации прокатились и по другим странам мира.