MY.UAНовости
Лицензии лишь Русскому радио и друзьям Банковой/Распределение теле и радиочастот стало инструментом создания медиаимперии Зеленского
Лицензии лишь Русскому радио и друзьям Банковой/Распределение теле и радиочастот стало инструментом создания медиаимперии Зеленского

Лицензии лишь Русскому радио и друзьям Банковой/Распределение теле и радиочастот стало инструментом создания медиаимперии Зеленского

Готовясь к "последнему и решительному бою" с олигархами, на Банковой, похоже, решили, что свобода слова в этом деле — лишний атрибут. Для создания подконтрольной медиаимперии Банковая использует все методы, в том числе – выдачу лицензий на теле и радиочастоты только для своих компаний. К чему могут привести такие действия власти – читайте в материале "Апострофа".

Медиа для Банковой

Конфликт, начавшийся между Банковой с Ринатом Ахметовым, наглядно продемонстрировал значение в нем СМИ. 19 декабря на ахметовскую ТРК "Украина" на "Свободу слова" Савика Шустера были приглашены топ-представители власти, а именно – президент Владимир Зеленский и глава его Офиса Андрей Ермак. Но те отказались и провозгласили курс на игнорирование "СМИ олигархов". В итоге все вылилось в бенефис экс-главы ГУР МО Василия Бурбы, вовсю обличавшего того же Ермака в предательстве интересов Родины. На Банковой обиделись, и в среду, 24 ноября, в пафосном заявлении сообщили, что теперь "слуги" не будут ходить на каналы, принадлежащие Ринату Ахметову.

В подтверждения того, какая медиаполитика Банковой нравиться больше, последние несколько недель телеканал Коломойского устроил на своем телешоу теплую ванную для президента и "слуг". Но Коломойский – ненадежный союзник. К тому же, его телересурса мало для войны со всеми остальными телеканалами и СМИ.

"У Зеленского, конечно, есть лояльный Коломойский с его "Правом на владу" на "плюсах", но в нише информканалов у власти ничего нет, - говорит политолог Алексей Голобуцкий. - Мы же помним, что при Богдане "слуги" думали, что обойдутся без журналистов и будут "напрямую коммуницировать с обществом", компенсировать все это видосиками. Но не получилось. В этой сфере был и продолжается полный провал, поэтому для них логично озаботиться созданием собственных СМИ. Но тут вопрос – не поздно ли уже. В любом случае, если они решают задачу второго тура президентских выборов – им будет без своего медиа очень сложно".

Видимо, эту задачу власть и начала реализовывать, подключив к этому подконтрольный Банковой Нацсовет по вопросам телерадиовещания. В конце октября он впервые с начала карантина провел цифровой конкурс на получение телекомпаниями региональных лицензий на вещание, выставив 43 цифровые местные лицензии в 17 областях Украины, в том числе в областных центрах — Житомире, Львове, Николаеве, Одессе и Хмельницком.

Больше всего частот — 15 — получила волынская телерадиокомпания "Аверс", которую связывают с соратником Игоря Коломойского, народным депутатом от "За майбутнє" Игорем Палицей. Палица контролирует "За майбутнє" и почти всегда голосует синхронно со "Слугой народа", выступая для нее донором голосов. Очевидно, в команде Владимира Зеленского эти услуги ценят: "Аверс" получил лицензии не только на Волыни, но и в Житомире, Николаеве, Ровенской и Тернопольской областях.

Почему мелкая компания из Луцка получает такие королевские подарки, а более известные СМИ из столицы и других городов – только отказы? В Нацсовете, конечно, же отмалчиваются, рассказывая сказки, в которые даже они сами не верят.

По сути, телеканал Палицы такими решениями Нацсовета приближают к статусу общенационального вещателя благодаря созданным "независимым" регулятором условиям. Как известно, "За майбутнє" чаще всего выручает "слуг", когда у них не хватает запаса голосов для важных Банковой законопроектов. Соответственно, еще один лояльный "рупор" не будет лишним для власти.

Интересно, что другим каналам, в том числе и "Апостроф TV", который активно развивается, отказали не только в таких городах, как Львов, где частоты получили компании Палицы и местного губернатора Козицкого, что еще раз подтвердило выполнений Нацсоветом исключительно команд властей и утрату каких либо признаков "независимости". В Одессе, например, где были три частоты на региональное телевещание, одну частоту передали каналу местного бизнесмена Ставницера, а остальные, очевидно из-за отсутствия лояльных собственников, просто оставили без победителей. И это несмотря на то, что на эти лицензии были претенденты.

Складывается впечатление, что раздача частот напрямую зависела от лояльности к властям, которую проявляли кандидаты. Это ни что иное, как ручное управление из офисов на Банковой - кому позволить "подключить кислород", который команда Ермака почему-то решила дать лишь одной компании. Если ты демонстрируешь готовность беспрекословно работать на Банковую – частота твоя. Нет – так не достанься ты никому…

Твердой рукой создадим собственную медиа империю

На конкурсе Нацсовета 18 ноября, где рассматривались частоты на ФМ-радио в Киеве и других городах, ситуация повторилась.

Победителями оказались структуры бывшего "регионала", владельца "Русского радио-Украина" и известного любителя России Николая Баграева, и "Море ФМ" того же одесского бизнесмена Андрея Ставницера. Последний известен своими тесными связями с российским бизнесом, в том числе с одиозным миллиардером Алексеем Федоричевым, который живет в Монако и фигурирует в базах данных российских спецслужб как человек, связанный с "отцом постсоветской мафии" Семеном Могилевичем.

Хотя официальная риторика Зеленского пронизана заявлениями с ненавистью к российскому агрессору, это вовсе не преграда для выделения частот собственнику "Русского радио" и партнеру российского олигарха, а не "Апострофу" или, например, компании львовского мера Садового "Радио 24". Одну из частот, на которую претендовал только канал львовского мера, так же, как и в случае с Одессой, просто не отдали никому.

Такие решения "независимого" регулятора вызывают очень большие вопросы. Во-первых, что фактически впервые, со времени создания этой структуры, она превратилась в отдел Офиса президента и полностью утратила независимость. Во-вторых, что Банковая решила распоряжаться частотами как своей личной собственностью – кому хочу, тому и даю.

Как отметил медиа-эксперт Отар Довженко, сейчас на поведение членов Нацсовета влияет очень важный фактор: в декабре в Верховной раде состоится голосование за членов этого орган. И сейчас больше шансов остаться у действующего председателя Нацсовета Ольги Герасимьюк и действующего члена Александра Ильяшенко. В Нацсовет также может попасть медиаюрист Александр Бурмагин.

Поэтому механизмы влияния со стороны власти на Нацсовет понятны. Впервые со времен независимости наличие у президента большинства в Раде и полный контроль над всеми ветвями власти разрушают баланс между разными группами влияния, которые позволяли всегда, даже во времена Януковича, сохранять баланс и позволять неподконтрольным власти ресурсам хотя бы как то развиваться. Нынешняя политика Банковой ставит в тупик новые независимые или неподконтрольные Банковой СМИ.

Получается, если ты неподконтрольный Зеленскому, то у тебя нет шансов получить лицензии на частоты и таким образом развивать вещание. То есть позиция команды Зеленского – если не наш, то умри… К такому отношению к СМИ даже во времена Януковича не доходили.

Следите за руками

Но историей с махинациями и злоупотреблениями вокруг лицензий авантюры властей по созданию своей медиаимперии не ограничиваются. Вместе с выделением лицензий только "своим людям" за последний месяц было провернуто несколько других феноменальных авантюр, подобных которым не помнят даже опытные знатоки украинского медиарынка.

Сначала просто из ниоткуда, без проведения конкурса лицензию на вещание в формате Т2 – цифровое вещание на территории всей страны – получил никому неизвестный телеканал "Аргумент ТБ". Нарушая собственные нормативы, Нацсовет без конкурса переоформил общенациональную цифровую лицензию музыкального канала М2, которым многие годы управляет тот же регионал и собственник "Русского радио" Николай Баграев, изменил его программную концепцию на информационную, а название — на "Аргумент ТБ".

То есть фактически создан новый информационный телеканал с новым собственником — Сергеем Рабенко, ноунеймом, на которого оформили новый телеканал. Очевидно, чтобы скрыть реальных владельцев. Как пишет "Зеркало недели", вероятно, что за Рабенко стоит Банковая, а телеканал создают "под президента" люди из его окружения. И в качестве знака благодарности за такую лицензию собственник "Русского радио" и получил еще одну ФМ лицензию по Киеву – для классического радио, так сказать. Играть вторую часть третьей симфонии Бетховена (более известна как "Траурный марш Бетховена") – в память о свободе слова и СМИ в Украине.

Напомним, что в Украине более 20 информационных или информационно-развлекательных телеканалов годами ждут возможности получить лицензию Т2. Но если у тебя власть – зачем ждать в очереди, проводить конкурсы… Можно просто воспользоваться безграничным влиянием на Нацсовет и подарить лицензию Т2… самому себе. Без конкурса. И пусть все остальные подождут. Не зря же Зеленский стал президентом – можно же как то и использовать власть для дележа лицензий в свою пользу.

Но на махинациях по созданию в обход конкура нового канала скандальные истории вокруг Нацсовета не закончились. На этой неделе счета Нацсовета оказались арестованными в рамках судебного протеста компании "Зеонбуд" против Нацсовета. Компания "Зеонбуд" является монополистом по распространению цифрового телевидения по Украине. Если раньше за "Зеонбудом" стоял Ахметов, то, по слухам, на медиарынке условием переоформления стал вход в компанию Коломойского и представителей власти.

Но, как теперь оказалось, не только это. Переоформив без конкурса лицензии монополисту, Нацсовет совершил какие-то ошибки при оформлении, почему-то забыл о них и до сих пор не вспоминал. В результате "Зеонбуд" через судебные дела, с которыми желающие могут ознакомится здесь и здесь, может получить лицензионный сбор в размере более чем 24 миллиона гривен.

Сначала 12 июля 2021 года Окружной административный суд Киева выносит решение №640/10758/21, которым полностью удовлетворил иск "Зеонбуда" к Нацсовету о взыскании с государства в пользу "Зеонбуда" 24 035 180 грн и еще почти 41 000 грн судебного сбора. А уже 12 октября 2021 года Шестой апелляционный административный суд своим постановлением оставляет это решение в силе. Соответственно решение вступает в законную силу. То есть начиная с 12 октября 2021 года, идет юридический процесс взыскания более 24 миллионов гривен с Нацсовета (а фактически из госбюджета!) в пользу ООО "Зеонбуд". На этой неделе счета Нацсовета были арестованы.

То есть если мелкие компании, которые подают на лицензии, платят сбор и из-за позиции Банковой проигрывают конкурсы - в этом случае их платежи идут в госбюджет, несмотря на отказ в получении лицензии. А в отношении своего "Зеонбуда" Нацсовет сделал так, что и лицензию оформили без каких либо конкурсов, частоты своим каналам в том же "Зеонбуде" отдали без конкурсов, а теперь даже деньги за эти лицензии вернут… Есть ли пределы цинизму слуг Зеленского по дележу лицензий и дерибану денег?

Единственное, что остается независимым СМИ - обратить внимание западных партнеров Украины на такую ситуацию. Мнение общества и независимых СМИ Офис президента давно уже не интересует.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Темный шоколад замедляет старение? Ученые нашли новую пользу десерту
Знай
2026-01-21T09:51:14Z
Эти ошибки при употреблении кофе незаметно вредят здоровью: неожиданное открытие
Comments UA
2026-01-22T06:30:21Z
Ученые создали революционный спрей, заживляющий раны в считанные секунды
TSN
2026-01-22T05:18:47Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Как употребление авокадо влияет на здоровье сердца: раскрыта неожиданная тенденция
Comments UA
2026-01-21T10:39:53Z
Почему стоит увеличить употребление капусты: диетологи назвали 5 полезных свойств этого овоща
Знай
2026-01-18T19:51:27Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Россияне накапливают резервы для наступления на одном из направлений: на что нацелился враг
TSN
2026-01-21T10:33:55Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
У врага за сутки - значительные потери в артиллерии, дронах и живой силе
Новости Украины
2026-01-22T06:21:16Z
DeepState: в одном из принципиальных городов россияне заставили ВСУ отойти со сформированных позиций
Новости Украины
2026-01-22T06:00:42Z
Кличко утверждает, что в январе из Киева выехали 600 000 человек
Лига
2026-01-21T10:36:12Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
ПриватБанк изменил правила переводов: в Приват24 появилось важное обновление от Visa
Хвиля
2026-01-22T05:45:30Z
«Налоговая система в смартфоне»: экономист объяснил, почему лучше отказаться от идеи НДС
Знай
2026-01-22T02:03:15Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Надя Дорофеева в образе игривой кошечки взорвала Instagram: не все заметили трусы
Знай
2026-01-22T05:51:13Z
Сыгравший Кратоса в God of War Кристофер Джадж оценил выбор актера для сериала
GameMag
2026-01-22T05:06:38Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Муж погряз в долгах: могут ли отобрать квартиру жены
Знай
2026-01-22T06:21:18Z
«Зомби-ракеты» над Украиной: РФ применила новое смертельное оружие
Comments UA
2026-01-22T06:12:43Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Путин получил мирный план, согласованный с Украиной: завтра он должен дать ответ, — Bloomberg
Фокус
2026-01-21T20:36:42Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Дания может передать США участки Гренландии для строительства военных баз – СМИ
Украинская правда
2026-01-22T06:18:37Z
Путин хочет захватить новые области Украины: в ISW объяснили "сигналы" Кремля по мирному соглашению
Comments UA
2026-01-22T06:06:40Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Хачапури на сковороде: вкусный завтрак всего за 20 минут, рецепт
Знай
2026-01-22T04:51:07Z
Как правильно отказать ребенку в дорогой покупке: никогда не говорите эти фразы
Знай
2026-01-22T04:21:25Z
Тест на внимательность: найдите 5 отличий между двумя картинками
TSN
2026-01-21T22:21:33Z
5 самых привлекательных знаков: астрологи назвали тех, кто имеет природную харизму
TSN
2026-01-21T22:21:03Z
Рыба, которая по пользе даст фору лососю, но гораздо дешевле: что именно следует искать в магазине
Знай
2026-01-21T18:51:10Z
Вы больше никогда не будете готовить картошку по старинке: шведский «Хассельбак» с аэрогриля сводит с ума
Comments UA
2026-01-21T18:45:57Z
Как приготовить вкусный кофе в турке: все профессиональные уловки
TSN
2026-01-21T16:51:33Z
Туристка зашла внутрь пирамиды в Египте и сразу пожалела об этом
Фокус
2026-01-21T16:51:29Z
Убивает и останавливает рост: какие деревья и кустарники нельзя обрезать зимой
Знай
2026-01-21T14:51:59Z
Появилась новая информация о состоянии сына Кадырова после серьезного ДТП
Comments UA
2026-01-21T09:06:29Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Враг разрушил торговый центр и дома в Запорожье. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-22T05:42:48Z
Атака РФ на Одесщине: поражена жилая и промышленная инфраструктура
Новости Украины
2026-01-22T05:27:36Z
Разъяренный слон с одним бивнем убил 22 человека и заставил селян спать на крышах
TSN
2026-01-22T04:48:48Z
«Скрепи» во всей красе: в РФ педагог суворовского училища изнасиловал ученика в бане
TSN
2026-01-21T21:18:53Z
В Хмельницком митинговали из-за отключения электроэнергии: протест едва не закончился стрельбой и взрывом
Новости Украины
2026-01-21T19:57:34Z
В Киеве разоблачили новую "уклонистскую схему": под подозрением столичный чиновник
Украинская правда
2026-01-21T18:54:35Z
Трагедия в Киевской области: 7-летний мальчик застрелил ребенка из ружья отца — суд вынес жесткий приговор
Comments UA
2026-01-21T18:18:38Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Озвучено оновлені ціни на фуражну кукурудзу в Україні
AgroNews
2026-01-22T06:09:58Z
Инсайдер раскрыл сроки выхода Final Fantasy VII Rebirth на Nintendo Switch 2 и Xbox Series X|S
GameMag
2026-01-22T06:06:18Z
Джейсон Шрайер раскрыл причины отмены ремейка Prince of Persia: Sands of Time — с ним всё было очень плохо
GameMag
2026-01-22T05:36:13Z
Ученые обнаружили кость, которая изменяет все, что мы знаем о динозаврах
Comments UA
2026-01-22T05:30:21Z
Привлекают бесплатным горючим: новая мошенническая схема оставляет украинцев без аккаунтов
Знай
2026-01-22T05:21:12Z
Переносов не будет: Амбициозный корейский ролевой экшен Crimson Desert отправился в печать
GameMag
2026-01-22T04:33:15Z
Костюк удивил решением: Динамо определило главного форварда на весну
GlavRed
2026-01-21T16:27:02Z
Осуществлена мечта: как Betking Foundation и Ла Лига осуществили «Королевское путешествие» для украинских детей
Comments UA
2026-01-21T15:33:15Z
Дэвид Бекхэм на фоне серьезного скандала со старшим сыном сделал заявление об ошибках детей
TSN
2026-01-20T15:36:47Z
Украинская теннисистка пришла на пресс-конференцию Australian Open в футболке с призывом о помощи
Комсомольская правда
2026-01-20T14:57:25Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Дается только 10 дней: что нужно успеть сделать после покупки автомобиля
Знай
2026-01-21T10:21:20Z
В Украине массово ломаются дизельные автомобили: эксперты назвали причину
Фокус
2026-01-21T20:30:35Z
Как сделать свои поездки на автомобили более экономными: советы специалистов
UAToday
2026-01-21T15:51:20Z
Toyota выпустила доступный молодежный кроссовер в спортивном стиле за $17 200
Фокус
2026-01-21T15:06:10Z
Hyundai отказывается от массовой дешевой модели: что предлагают взамен
Фокус
2026-01-21T14:15:59Z
Это точно сработает: водители рассказали наиболее действенный метод запуска двигателя на морозе
Comments UA
2026-01-21T14:03:25Z
Запас хода — 1500 км: Chery готовит инновационный электрокар с твердотельной батареей
Фокус
2026-01-21T13:21:49Z
Звезда 70-х: старый 55-летний Plymouth ушел с молотка за $3,3 миллиона
Фокус
2026-01-21T12:15:00Z
В Украине появятся необычные 25-метровые троллейбусы с дизелем
Фокус
2026-01-21T10:30:44Z