MY.UAНовости
Лицензии лишь Русскому радио и друзьям Банковой/Распределение теле и радиочастот стало инструментом создания медиаимперии Зеленского
Лицензии лишь Русскому радио и друзьям Банковой/Распределение теле и радиочастот стало инструментом создания медиаимперии Зеленского

Лицензии лишь Русскому радио и друзьям Банковой/Распределение теле и радиочастот стало инструментом создания медиаимперии Зеленского

Готовясь к "последнему и решительному бою" с олигархами, на Банковой, похоже, решили, что свобода слова в этом деле — лишний атрибут. Для создания подконтрольной медиаимперии Банковая использует все методы, в том числе – выдачу лицензий на теле и радиочастоты только для своих компаний. К чему могут привести такие действия власти – читайте в материале "Апострофа".

Медиа для Банковой

Конфликт, начавшийся между Банковой с Ринатом Ахметовым, наглядно продемонстрировал значение в нем СМИ. 19 декабря на ахметовскую ТРК "Украина" на "Свободу слова" Савика Шустера были приглашены топ-представители власти, а именно – президент Владимир Зеленский и глава его Офиса Андрей Ермак. Но те отказались и провозгласили курс на игнорирование "СМИ олигархов". В итоге все вылилось в бенефис экс-главы ГУР МО Василия Бурбы, вовсю обличавшего того же Ермака в предательстве интересов Родины. На Банковой обиделись, и в среду, 24 ноября, в пафосном заявлении сообщили, что теперь "слуги" не будут ходить на каналы, принадлежащие Ринату Ахметову.

В подтверждения того, какая медиаполитика Банковой нравиться больше, последние несколько недель телеканал Коломойского устроил на своем телешоу теплую ванную для президента и "слуг". Но Коломойский – ненадежный союзник. К тому же, его телересурса мало для войны со всеми остальными телеканалами и СМИ.

"У Зеленского, конечно, есть лояльный Коломойский с его "Правом на владу" на "плюсах", но в нише информканалов у власти ничего нет, - говорит политолог Алексей Голобуцкий. - Мы же помним, что при Богдане "слуги" думали, что обойдутся без журналистов и будут "напрямую коммуницировать с обществом", компенсировать все это видосиками. Но не получилось. В этой сфере был и продолжается полный провал, поэтому для них логично озаботиться созданием собственных СМИ. Но тут вопрос – не поздно ли уже. В любом случае, если они решают задачу второго тура президентских выборов – им будет без своего медиа очень сложно".

Видимо, эту задачу власть и начала реализовывать, подключив к этому подконтрольный Банковой Нацсовет по вопросам телерадиовещания. В конце октября он впервые с начала карантина провел цифровой конкурс на получение телекомпаниями региональных лицензий на вещание, выставив 43 цифровые местные лицензии в 17 областях Украины, в том числе в областных центрах — Житомире, Львове, Николаеве, Одессе и Хмельницком.

Больше всего частот — 15 — получила волынская телерадиокомпания "Аверс", которую связывают с соратником Игоря Коломойского, народным депутатом от "За майбутнє" Игорем Палицей. Палица контролирует "За майбутнє" и почти всегда голосует синхронно со "Слугой народа", выступая для нее донором голосов. Очевидно, в команде Владимира Зеленского эти услуги ценят: "Аверс" получил лицензии не только на Волыни, но и в Житомире, Николаеве, Ровенской и Тернопольской областях.

Почему мелкая компания из Луцка получает такие королевские подарки, а более известные СМИ из столицы и других городов – только отказы? В Нацсовете, конечно, же отмалчиваются, рассказывая сказки, в которые даже они сами не верят.

По сути, телеканал Палицы такими решениями Нацсовета приближают к статусу общенационального вещателя благодаря созданным "независимым" регулятором условиям. Как известно, "За майбутнє" чаще всего выручает "слуг", когда у них не хватает запаса голосов для важных Банковой законопроектов. Соответственно, еще один лояльный "рупор" не будет лишним для власти.

Интересно, что другим каналам, в том числе и "Апостроф TV", который активно развивается, отказали не только в таких городах, как Львов, где частоты получили компании Палицы и местного губернатора Козицкого, что еще раз подтвердило выполнений Нацсоветом исключительно команд властей и утрату каких либо признаков "независимости". В Одессе, например, где были три частоты на региональное телевещание, одну частоту передали каналу местного бизнесмена Ставницера, а остальные, очевидно из-за отсутствия лояльных собственников, просто оставили без победителей. И это несмотря на то, что на эти лицензии были претенденты.

Складывается впечатление, что раздача частот напрямую зависела от лояльности к властям, которую проявляли кандидаты. Это ни что иное, как ручное управление из офисов на Банковой - кому позволить "подключить кислород", который команда Ермака почему-то решила дать лишь одной компании. Если ты демонстрируешь готовность беспрекословно работать на Банковую – частота твоя. Нет – так не достанься ты никому…

Твердой рукой создадим собственную медиа империю

На конкурсе Нацсовета 18 ноября, где рассматривались частоты на ФМ-радио в Киеве и других городах, ситуация повторилась.

Победителями оказались структуры бывшего "регионала", владельца "Русского радио-Украина" и известного любителя России Николая Баграева, и "Море ФМ" того же одесского бизнесмена Андрея Ставницера. Последний известен своими тесными связями с российским бизнесом, в том числе с одиозным миллиардером Алексеем Федоричевым, который живет в Монако и фигурирует в базах данных российских спецслужб как человек, связанный с "отцом постсоветской мафии" Семеном Могилевичем.

Хотя официальная риторика Зеленского пронизана заявлениями с ненавистью к российскому агрессору, это вовсе не преграда для выделения частот собственнику "Русского радио" и партнеру российского олигарха, а не "Апострофу" или, например, компании львовского мера Садового "Радио 24". Одну из частот, на которую претендовал только канал львовского мера, так же, как и в случае с Одессой, просто не отдали никому.

Такие решения "независимого" регулятора вызывают очень большие вопросы. Во-первых, что фактически впервые, со времени создания этой структуры, она превратилась в отдел Офиса президента и полностью утратила независимость. Во-вторых, что Банковая решила распоряжаться частотами как своей личной собственностью – кому хочу, тому и даю.

Как отметил медиа-эксперт Отар Довженко, сейчас на поведение членов Нацсовета влияет очень важный фактор: в декабре в Верховной раде состоится голосование за членов этого орган. И сейчас больше шансов остаться у действующего председателя Нацсовета Ольги Герасимьюк и действующего члена Александра Ильяшенко. В Нацсовет также может попасть медиаюрист Александр Бурмагин.

Поэтому механизмы влияния со стороны власти на Нацсовет понятны. Впервые со времен независимости наличие у президента большинства в Раде и полный контроль над всеми ветвями власти разрушают баланс между разными группами влияния, которые позволяли всегда, даже во времена Януковича, сохранять баланс и позволять неподконтрольным власти ресурсам хотя бы как то развиваться. Нынешняя политика Банковой ставит в тупик новые независимые или неподконтрольные Банковой СМИ.

Получается, если ты неподконтрольный Зеленскому, то у тебя нет шансов получить лицензии на частоты и таким образом развивать вещание. То есть позиция команды Зеленского – если не наш, то умри… К такому отношению к СМИ даже во времена Януковича не доходили.

Следите за руками

Но историей с махинациями и злоупотреблениями вокруг лицензий авантюры властей по созданию своей медиаимперии не ограничиваются. Вместе с выделением лицензий только "своим людям" за последний месяц было провернуто несколько других феноменальных авантюр, подобных которым не помнят даже опытные знатоки украинского медиарынка.

Сначала просто из ниоткуда, без проведения конкурса лицензию на вещание в формате Т2 – цифровое вещание на территории всей страны – получил никому неизвестный телеканал "Аргумент ТБ". Нарушая собственные нормативы, Нацсовет без конкурса переоформил общенациональную цифровую лицензию музыкального канала М2, которым многие годы управляет тот же регионал и собственник "Русского радио" Николай Баграев, изменил его программную концепцию на информационную, а название — на "Аргумент ТБ".

То есть фактически создан новый информационный телеканал с новым собственником — Сергеем Рабенко, ноунеймом, на которого оформили новый телеканал. Очевидно, чтобы скрыть реальных владельцев. Как пишет "Зеркало недели", вероятно, что за Рабенко стоит Банковая, а телеканал создают "под президента" люди из его окружения. И в качестве знака благодарности за такую лицензию собственник "Русского радио" и получил еще одну ФМ лицензию по Киеву – для классического радио, так сказать. Играть вторую часть третьей симфонии Бетховена (более известна как "Траурный марш Бетховена") – в память о свободе слова и СМИ в Украине.

Напомним, что в Украине более 20 информационных или информационно-развлекательных телеканалов годами ждут возможности получить лицензию Т2. Но если у тебя власть – зачем ждать в очереди, проводить конкурсы… Можно просто воспользоваться безграничным влиянием на Нацсовет и подарить лицензию Т2… самому себе. Без конкурса. И пусть все остальные подождут. Не зря же Зеленский стал президентом – можно же как то и использовать власть для дележа лицензий в свою пользу.

Но на махинациях по созданию в обход конкура нового канала скандальные истории вокруг Нацсовета не закончились. На этой неделе счета Нацсовета оказались арестованными в рамках судебного протеста компании "Зеонбуд" против Нацсовета. Компания "Зеонбуд" является монополистом по распространению цифрового телевидения по Украине. Если раньше за "Зеонбудом" стоял Ахметов, то, по слухам, на медиарынке условием переоформления стал вход в компанию Коломойского и представителей власти.

Но, как теперь оказалось, не только это. Переоформив без конкурса лицензии монополисту, Нацсовет совершил какие-то ошибки при оформлении, почему-то забыл о них и до сих пор не вспоминал. В результате "Зеонбуд" через судебные дела, с которыми желающие могут ознакомится здесь и здесь, может получить лицензионный сбор в размере более чем 24 миллиона гривен.

Сначала 12 июля 2021 года Окружной административный суд Киева выносит решение №640/10758/21, которым полностью удовлетворил иск "Зеонбуда" к Нацсовету о взыскании с государства в пользу "Зеонбуда" 24 035 180 грн и еще почти 41 000 грн судебного сбора. А уже 12 октября 2021 года Шестой апелляционный административный суд своим постановлением оставляет это решение в силе. Соответственно решение вступает в законную силу. То есть начиная с 12 октября 2021 года, идет юридический процесс взыскания более 24 миллионов гривен с Нацсовета (а фактически из госбюджета!) в пользу ООО "Зеонбуд". На этой неделе счета Нацсовета были арестованы.

То есть если мелкие компании, которые подают на лицензии, платят сбор и из-за позиции Банковой проигрывают конкурсы - в этом случае их платежи идут в госбюджет, несмотря на отказ в получении лицензии. А в отношении своего "Зеонбуда" Нацсовет сделал так, что и лицензию оформили без каких либо конкурсов, частоты своим каналам в том же "Зеонбуде" отдали без конкурсов, а теперь даже деньги за эти лицензии вернут… Есть ли пределы цинизму слуг Зеленского по дележу лицензий и дерибану денег?

Единственное, что остается независимым СМИ - обратить внимание западных партнеров Украины на такую ситуацию. Мнение общества и независимых СМИ Офис президента давно уже не интересует.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Asia Today: NCSoft, Nexon, Netmarble и Krafton сражаются за права на StarCraft
GameMag
2025-03-31T15:19:17Z
Отколовшийся от Антарктиды айсберг обнажил целую неизвестную экосистему
ZN UA
2025-03-31T15:07:57Z
«‎Вы сделали невероятное»‎: 20 миллионов человек сыграли в Death Stranding
GameMag
2025-03-31T14:54:23Z
Инсайдер: Владельцы PlayStation 5 и Nintendo Switch 2 могут не получить весь сборник Halo: The Master Chief Collection сразу
GameMag
2025-03-31T14:48:24Z
Capcom раскрыла продолжительность Onimusha: Way of the Sword — новая игра не имеет связи с прошлыми частями
GameMag
2025-03-31T14:19:00Z
Похоже, релиз The Elder Scrolls VI от Тодда Говарда состоится очень нескоро
GameMag
2025-03-31T13:52:42Z
"Почему так?": ПК-геймеры из стран без PSN не понимают, почему Sony не хочет продавать им The Last of Us Part II в Steam
GameMag
2025-03-31T13:52:00Z
Миллионы Android-смартфонов поддерживают "секретные" функции: как ими воспользоваться
Фокус
2025-03-31T13:22:35Z
На Тернопільщині фермер веде блог про техніку і польові роботи
AgroNews
2025-03-31T13:22:26Z
Очень красивые и яркие пасхальные яйца без капли химии: натуральный способ
Telegraf
2025-03-31T14:45:30Z
Секрет красивых пасхальных яиц: как сочетать луковую шелуху и парафин
Gazeta UA
2025-03-31T14:36:21Z
10 нелепых вещей, в которые мы верили в детстве
Comments UA
2025-03-31T14:36:02Z
Как правильно измерить размер бюстгальтера и как его стирать
Знай
2025-03-31T13:51:20Z
Гороскоп на 1 апреля: общение с близкими друзьями поможет снять напряжение
Новости Украины
2025-03-31T13:39:32Z
Самые раздражительные привычки туристов: что не нравится персоналу отелей
Comments UA
2025-03-31T13:33:26Z
Легкий и необычный рецепт домашнего попкорна из гречки
Знай
2025-03-31T12:51:52Z
Зачем сажать бархатцы возле помидоров: польза, о которой знают не все
Gazeta UA
2025-03-31T12:42:41Z
Проверьте наблюдательность за секунды: найдите замаскированный крендель в комнате
Gazeta UA
2025-03-31T11:24:21Z
Правоохранители раскрыли 72 убийства, совершенных россиянами в Буче
Лига
2025-03-31T15:27:51Z
В Мьянме количество жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Gazeta UA
2025-03-31T15:15:45Z
КАБ попал в пятиэтажку в Купянске: что известно?
Новости Украины
2025-03-31T14:57:42Z
Разорвало пополам: Tesla Cybertruck уничтожена в ДТП с "Гелендвагеном"
Фокус
2025-03-31T14:27:45Z
Число погибших в результате землетрясения в Мьянме возросло до более 2 тысяч человек
Комсомольская правда
2025-03-31T14:07:45Z
Чудо в Андах: умер один из 16-ти спасшихся, которые были вынуждены стать каннибалами
Фокус
2025-03-31T13:57:12Z
В Почаеве собака покусала 11-летнюю девочку: ребенок в больнице с переломом челюсти
Новости Украины
2025-03-31T13:48:15Z
Лесные пожары в Южной Корее мог вызвать огненный ритуал местного жителя – Yonhap
Лига
2025-03-31T13:09:03Z
Погибло больше полторы тысячи людей: что известно о крушении знаменитого "Титаника" и как он выглядит сейчас
Telegraf
2025-03-31T12:33:49Z
Яремчук - о дубле Панатинаикосу: Я очень горжусь этим
Корреспондент
2025-03-31T13:28:04Z
Атлетико хочет обменяться игроками с Челси
Корреспондент
2025-03-31T12:28:55Z
Криштиану Роналду летом может вернуться в "Реал" – СМИ
ZN UA
2025-03-31T11:04:50Z
Артета подтвердил, что лидер Арсенала готов к возвращению на поле
Корреспондент
2025-03-31T10:54:43Z
Свитолина вернулась в двадцатку лучших теннисисток мира
ZN UA
2025-03-31T10:22:51Z
Еще один украинец может отобраться на ЧМ по футболу среди клубов
Корреспондент
2025-03-31T09:15:10Z
После громкого дебюта на тренерском поприще Филипе Луис отказался возглавить сборную Бразилии
Известия Киев
2025-03-31T08:34:19Z
Чисора: Не могу дальше боксировать, у меня остались силы только на один бой
Корреспондент
2025-03-31T08:21:27Z
НБА: Первый номер драфта уничтожил Милуоки
Корреспондент
2025-03-31T06:15:37Z
Водителям показали, как отличаются цены на бензин, дизель и автогаз в Киевской и Днепропетровской областях
Хвиля
2025-03-31T16:06:35Z
Громкий скандал назревает в Харькове: что происходит в городе
Comments UA
2025-03-31T15:42:26Z
Россия готовит штурмовиков: как выглядит затишье на фронте глазами бойцов ВСУ
Фокус
2025-03-31T15:21:34Z
Графики отключения света на апрель в Одессе: почему и где могут ввести ограничения
Политека
2025-03-31T15:19:53Z
В СНБО заявили о попытках россиян дискредитировать программу для добровольцев "Контракт 18-24"
Апостроф
2025-03-31T15:18:49Z
​В Ровно воду будут давать почасово: какие причины
Апостроф
2025-03-31T15:04:27Z
Лягушки, ласточки, гром и комары: как в древности предсказывали погоду
Апостроф
2025-03-31T15:03:14Z
"Я даже не могу посидеть у его могилы": Рефат Чубаров рассказал пронзительную историю своего отца
Апостроф
2025-03-31T14:57:35Z
Дроны охотятся на гражданских: Россия ударила по Херсонщине - много раненых
Новости Украины
2025-03-31T14:42:44Z
Ketchup Entertainment спасла фильм «Койот против Acme» от Warner Bros. Discovery
GameMag
2025-03-31T16:01:15Z
Елена Зеленская для встречи с представителями вузов надела дорогое украшение: сколько оно стоит/Ювелирное изделие изготовлено из золота
Апостроф
2025-03-31T15:51:55Z
"Я никогда не врала": экс-помощница Дэвида Бекхэма снова рассказала об их романе
Фокус
2025-03-31T15:51:33Z
Репутация испачкана? София Ротару все носиться со своей квартирой в москве, никак не продаст
Знай
2025-03-31T15:51:26Z
Украинский трейлер мелодрамы «Материалисты»
Кино-Театр
2025-03-31T14:21:53Z
59-летняя Синди Кроуфорд похвасталась роскошной фигурой в новой фотосессии
Фокус
2025-03-31T14:06:46Z
Актриса Леся Самаева рассказала о домогательствах преподавателя в школьные годы
Апостроф
2025-03-31T13:21:26Z
Мадонна удивила записав видео на унитазе с бриллиантовыми зубами
Comments UA
2025-03-31T13:06:11Z
Инна Мирошниченко устроила эмоциональную фотосессию с сыновьями в пижамах
Gazeta UA
2025-03-31T12:25:44Z
Обойдемся и без помощи США: зачем Украине космические войска
Комсомольская правда
2025-03-31T16:04:48Z
Лучшая точность и дальность: для ВСУ создали новый гранатомет AGL-53
Факти ICTV
2025-03-31T15:58:14Z
Пенсионерам выплатят бонусы: кто в очереди на доплаты в 2025 году
Знай
2025-03-31T15:36:39Z
Военная пенсия: кто может подать заявление на перерасчет выплаты
Знай
2025-03-31T15:21:41Z
Будут судить военнослужащего, который присвоил приборы ночного видения
Корреспондент
2025-03-31T15:12:22Z
Талоны за деньги и откаты за скидку: эксперт рассказал, как работает коррупция в сервисных центрах МВД
Telegraf
2025-03-31T15:09:24Z
Сколько человек зарегистрировались на НМТ-2025: статистика УЦОКО
Факти ICTV
2025-03-31T14:42:12Z
Уклонистам сделали важное предупреждение: без визита в ТЦК не обойтись
Знай
2025-03-31T14:30:56Z
Даниил Гетманцев прикупил землю и начал ездить на Land Cruiser своей матери
Апостроф
2025-03-31T14:30:08Z
Врач за три недели сгорел от рака: на какие симптомы не обратил внимания
Comments UA
2025-03-31T15:39:59Z
Меню по знаку Зодиака: кому звезды не советуют употреблять мясо
Comments UA
2025-03-31T15:15:42Z
3 убийцы памяти: продукты, которые вредят вашему мозгу
Знай
2025-03-31T14:51:16Z
Об этом следует знать каждому: целесообразно ли жарить яйца на сливочном масле
Comments UA
2025-03-31T13:09:16Z
Опасные свойства морепродуктов: кому не стоит их употреблять
Comments UA
2025-03-31T13:06:18Z
Против деменции: Великобритания выделяет £2 млн на цифровые тесты
Факти ICTV
2025-03-31T12:57:46Z
Ученые выяснили симптомы плохо диагностируемой, но опасной болезни сердца
Факти ICTV
2025-03-31T12:36:15Z
Этой ошибки допускают все: чего точно нельзя делать при бессоннице
Comments UA
2025-03-31T12:27:33Z
Россиян атакует вирус, вызывающий кашель с кровью: им советуют носить маски
Фокус
2025-03-31T12:12:10Z
ДТЭК предложил Молдове поделиться опытом по обеспечению кибербезопасности и модернизации ТЭС
Апостроф
2025-03-31T16:09:19Z
Обнародованы данные по ВВП Украины за 2024 год
Корреспондент
2025-03-31T16:03:28Z
УЗ восстановила большинство сервисов, но мониторинг билетов и поиск вещей пока не работают
Комсомольская правда
2025-03-31T16:01:03Z
В Белом доме назвали невероятную сумму, которую получат США от введения новых пошлин
Comments UA
2025-03-31T15:18:25Z
Перемирие "ударило" по стоимости украинских облигаций: как изменились цены
Telegraf
2025-03-31T15:15:31Z
Как купить билет на поезд: доступные способы
Факти ICTV
2025-03-31T15:09:51Z
Пенсия в Украине: что изменится в выплатах с 1 апреля
Фокус
2025-03-31T15:06:46Z
Внимание на OLX и другие площадки: в Украине с 2025 меняют правила налогов с продаж через интернет
Знай
2025-03-31T15:06:22Z
Цены на топливо снижаются: сколько теперь стоит бензин, дизель и автогаз
Gazeta UA
2025-03-31T14:54:54Z
Альтернатива CX-5: Mazda анонсировала недорогой электрокроссовер
Фокус
2025-03-31T16:06:41Z
Toyota не успевает за спросом на собственные гибриды
Корреспондент
2025-03-31T15:03:58Z
BYD строит мегафабрику размером с город
Корреспондент
2025-03-31T14:42:49Z
На украинский рынок вышел более мощный конкурент Mercedes-AMG G63 от Land Rover
Фокус
2025-03-31T12:51:24Z
В Украине на продажу в ОЛХ выставили совковый тяжелый танк 1950 года выпуска
Известия Киев
2025-03-31T06:36:55Z
Первый серийный летающий автомобиль успешно прошел испытания
UAToday
2025-03-30T09:30:45Z
Для жестких и экстремальных дорог: автолюбителям показали копию Land Roover с двигателем BMW
Знай
2025-03-30T03:51:27Z
В Украине продают танк Т-10: сколько он стоит
TSN
2025-03-30T00:48:16Z
Российским ударом по Днепру уничтожено детище Маска: фото
TSN
2025-03-30T00:04:22Z
У Зеленского отрицают подготовку к выборам — СМИ
ZN UA
2025-03-31T16:06:41Z
Телефон пропавшей оппозиционерки Мельниковой, проживавшей в Польше, обнаружили в Беларуси
ZN UA
2025-03-31T16:06:23Z
Кремль отреагировал на "разгневанного" Трампа
Корреспондент
2025-03-31T16:06:20Z
Зеленский объяснил, каким видит "достойный" мир с Россией
Новости Украины
2025-03-31T15:54:46Z
В Еврокомиссии прокомментировали венгерский опрос о членстве Украины
Корреспондент
2025-03-31T15:54:34Z
Руководство «Укрнафты» и «Укрнефтебурения» получают миллионные зарплаты, несмотря на провалы ключевых показателей - нардеп Гончаренко
Апостроф
2025-03-31T15:42:10Z
Андрей Ермак раскрыл свои доходы
Апостроф
2025-03-31T15:39:32Z
"Помним каждый удар": Зеленский заявил, что прощения для России не будет
Gazeta UA
2025-03-31T15:39:29Z
Маск хочет сбежать из команды Трампа: названа причина
Новости Украины
2025-03-31T15:33:02Z