/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F028bf460089d58f3c7fe046d32412903.jpg)
Серверные процессоры AMD EPYC Genoa получат до 12 чиплетов с ядрами Zen 4
В следующем году на рынок поступят серверные процессоры AMD EPYC Genoa на базе 5-нм микроархитектуры Zen 4.
Для операционных систем Linux уже готова свежая версия драйвера k10temp с поддержкой нового семейства «красных» CPU.
Что интересно, разработчики предусмотрели возможность отслеживания температуры сразу для 12 отдельных чиплетов Сore Сomplex Die (CCD).
Напомним, что актуальные процессоры EPYC (Milan/Zen 3) содержат до восьми таких микросхем.
В начале месяца AMD объявила, что серверные чипы EPYC Genoa предложат до 96 ядер Zen 4.
Информация из k10temp подтверждает, что в них компания продолжит использовать 8-ядерные чиплеты, объединив на одном текстолите 13 отдельных кристаллов: 12 микросхем CCD и чип ввода-вывода IOD (Input-Output Die).
К слову, в IOD будут встроены контроллеры DDR5 и PCI Express 5.0.
Стоит добавить, что на начало 2023-го AMD запланировала дебют процессоров EPYC Bergamo, рассчитанных на облачные вычисления.
В них будет использована модифицированная архитектура Zen 4c, а максимальное число ядер вырастет до 128 штук.