/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6f8ecc267ac5b790d0e9b5614a010df5.jpg)
Нардепы приняли резонансный законопроект 5600: какие и насколько вырастут налоги
"За" проголосовали 255 народных депутатов.
Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении проект №5600. Этот проект предполагает увеличение ставок налогов, акцизов и других платежей в государственный бюджет.
Об этом стало известно во время заседания ВР 30 ноября, которое транслировалось на Youtube.
"За" поддержали 255 народных депутатов. За закон проголосовали 210 депутатов из фракции "Слуга народа", 2 из фракции "Батькивщина", 18 – из фракции "За будущее", 19 из фракции "Доверие", 6 внефракционных.
Он вступит в силу с 1 января 2022 г., если президент его подпишет.
Налоги возрастут:
- на недвижимость;
- на бизнес;
- для граждан.
Что изменится
- Вводится минимальное налоговое обязательство на землю – 1,4 тыс. грн за гектар в год
- Налог в 18% на доходы от продаж сельхозпродукции на сумму более 12 минимальной зарплаты
- Уменьшение минимальной площади земли фермерского хозяйства
- Исключаются из плательщиков единого налога 4 группы плательщики, занимающиеся разведением домашней птицы (кроме кур)
- Налог на продажу второй недвижимости в течение года – 5%, третьего и последующих объектов недвижимости – по ставке 18%
- Ограничение и отказ в праве выезда руководителей юридических лиц или постоянных представительств нерезидентов-должников в случае невыполнения налоговой обязанности
- Повышаются ставки экологического налога, рентной платы за пользование недрами и ставки акцизного налога на алкоголь и сигареты.
Стоит отметить, что первая редакция законопроекта предусматривала невыгодное олигарху Ринату Ахметову изменение механизма начисления ренты на железную руду. Поэтому в СМИ этот законопроект назвали "антиахметовским". Ко второму чтению в законопроект внесли изменения. Он предусматривал снижение налоговой нагрузки на железорудные активы крупнейших финансово-промышленных групп. Однако депутаты эту поправку не поддержали и вернулись в первую редакцию.
Напомним, 1 июля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс (№5600), предусматривающий повышение налогов и сборов для ряда отраслей.
Читайте также:
- В Украине будут по-новому платить налог на авто: сколько придется отдать
- В Украине вырастет налог на недвижимость: когда и для кого
- Украинский бизнес надеется, что "ресурсный" законопроект окончательно снят с рассмотрения парламента