MY.UAНовости
Украинский порт отдали иностранцам. Что это значит
Украинский порт отдали иностранцам. Что это значит

Украинский порт отдали иностранцам. Что это значит

Порт Ольвия в Николаеве передан в концессию катарской QTerminals. Крупнейшая международная компания будет инвестировать в Украину на протяжении 35 лет.

Уникальное расположение Украины - между Европой и Азией - предоставляет нам немало преимуществ. При грамотной государственной политике наша страна может стать полноценным хабом, привлекая частные иностранные инвестиции. Передача в концессию порта Ольвия в Николаеве катарской компании - прекрасное тому подтверждение. Korrespondent.net рассказывает подробности сделки.

Хорошие новости

Первый концессионный проект состоялся: украинский порт Ольвия привлек 3,4 миллиарда гривен международных инвестиций, сообщила 1 декабря пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. Речь идет о том, что имущество государственного предприятия Стивидорная компания Ольвия и соответствующее имущество ГП Администрация морских портов Украины передано в концессию компании QTerminals Olvia, входящей в Группу QTerminals, в рамках государственно-частного партнерства на 35 лет.

QTerminals Olvia начнет управлять портовыми активами, переданными в концессию, со 2 декабря 2021 года.

QTerminals - ведущий международный оператор портов и терминалов, предоставляет услуги по обработке контейнеров, навалочных и генеральных грузов, RORO, скота, услуги офшорных поставок, а также круизных перевозок. QTerminals Olvia станет третьим портовым активом оператора. Первые два - порт Хамад, флагманский порт QTerminals в Катаре, и QTerminals Antalya в Турции.

В Министерстве инфраструктуры рассказали, что почти половина из гарантированных инвестиций в сумме 3,4 миллиарда гривен будет направлена на развитие порта уже в ближайшие три с половиной года.

Соглашение предусматривает сохранение рабочих мест для работников предприятия сроком на шесть лет. При этом будет соблюдаться требование о максимальном привлечении для работы в порту граждан Украины.

Отдельный пункт соглашения - решение инфраструктурных проблем Николаева. В частности, инвестор профинансирует строительство нового тоннеля под железной дорогой в Корабельном районе города. На эти цели планируется направить 80 миллионов гривен.

"Таким образом, государственно-частное партнерство здесь - это не только о развитии конкретного порта, но и региона в целом. Это новые рабочие места, новая инфраструктура, рост экспортного потенциала украинского бизнеса и, как следствие, повышение конкурентоспособности Украины на международных торговых площадках", - подчеркнул министр инфраструктуры Александр Кубраков.

С чего все начиналось

Директор Ольвии Руслан Олейник напомнил, что история с передачей предприятия в концессию началась еще в 2014 году. Тогда руководство ГП СМП Октябрьск (так раньше называлось ГП СК Ольвия) инициировало и неоднократно предлагало к рассмотрению Министерства инфраструктуры передачу предприятия в концессию.

В 2016 году Мининфраструктуры избрало Специализированный морской порт Ольвия в качестве одного из первых пилотных проектов концессии в портовой отрасли. А в августе 2018 года при поддержке Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития была завершена подготовка технико-экономического обоснования проекта. В результате работы с потенциальными инвесторами более 20 компаний выразили свой интерес к проекту, в их числе и катарская QTerminals.

В декабре 2018 года Минэкономразвития утвердило выводы по результатам анализа эффективности осуществления государственно-частного партнерства по проекту концессии в порту Ольвия, что дало возможность Мининфраструктуры начать подготовку к конкурсу.

В сентябре 2019 года в ходе встречи с руководством Верховной Рады, Кабмина и правоохранительных органов президент Украины Владимир Зеленский поручил министру инфраструктуры до 1 января 2020 года провести пилотные конкурсы по передаче в концессию морских портов Ольвия и Херсон.

К слову, Верховная Рада приняла закон о концессиях только в 2019 году.

Порт Ольвия / Qterminals.com

 

Вторая инвестиция после Криворожстали

Конкурс на концессию имущества порта Ольвия компания QTerminals выиграла в январе 2020 года, а окончательные договоренности были достигнуты в августе 2020 года. Министр инфраструктуры Владислав Криклий тогда сообщил, что всего за 35 лет концессии будет привлечено до 17,3 миллиарда гривен инвестиций. Чиновник обещал, что все процедурные моменты будут закрыты до конца 2021 года - так в итоге и получилось.

"Это первая прямая катарская инвестиция, вторая по объему инвестиция после Криворожстали и одна из крупнейших прямых иностранных инвестиций в портовую отрасль Украины за всю историю независимости", - подчеркнул Криклий.

Тогда же он сообщил, что ежегодный концессионный платеж будет составлять не менее 80 миллионов гривен (это в 16 раз больше, чем прибыль порта за 2019 год). QTerminals обязалась обеспечить минимальный годовой объем перевалки грузов в размере 2,55 миллиона тонн.

Договоренности также учитывали строительство нового терминала в районе северного мола, который будет состоять из двух причалов и трех погрузочных машин, а хранение предполагалось в складах силосного типа с механизацией. За счет этих двух проектов QTerminals рассчитывала увеличить перевалку на 2 миллиона тонн.

Первоначальные инвестиции планировались на уровне около 142 миллионов долларов. Согласно проекту концессии, к 2030 году поступления от инвестора в бюджет должны достичь 1 миллиарда гривен в год, а перевалка - составить 5,9 миллиона тонн в год (плюс еще 2 миллиона тонн в год от нового зернового терминала).

Логичное продолжение внешней политики

В апреле 2021 года президент Украины Владимир Зеленский посетил Катар с официальным визитом, в ходе которого стороны подписали 15 важных документов, среди них - два коммерческих проекта. В частности, речь шла о поставке Украиной в Катар аграрной продукции, а также о привлечении инвестиций из Катара в развитие инфраструктурных объектов в нашей стране, в том числе в строительство дорог и мостов.

Ольвия стал вторым украинским портом, переданным в концессию. В июне 2020 года Министерство инфраструктуры подписало договор с компанией Рисоил-Херсон о передаче в концессию Херсонского торгового порта. Согласно договору, инвестор обязуется вложить в развитие порта около 300 миллионов гривен, а еще 18 миллионов направить на местную инфраструктуру.

Теги по теме
Николаев
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Британский политолог объяснил, почему Путин держится за войну любой ценой
Хвиля
2025-06-21T18:30:14Z
Отмашку дали из Кремля: Лукашенко согласился на «жест доброй воли»
Comments UA
2025-06-21T18:30:11Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
Нардепы стали "узниками Азкабана": что боятся во фракции "Слуга народа"
Comments UA
2025-06-19T14:06:18Z
Зеленский ответил Путину о встрече
Comments UA
2025-06-19T21:00:24Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Сколько денег придется отдавать за газ с сентября: украинцам озвучили "осенние" тарифы
Знай
2025-06-21T18:21:43Z
Заберут значительный кусок пенсии: старикам придется вернуть часть денег
Знай
2025-06-21T17:36:38Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
Европейцы учат Украину, как спасать леса: в Полесской экоинспекции делились опытом контроля вырубок
Знай
2025-06-12T09:42:37Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Ядовитые пауки активизировались на юге Украины: медики призывают к осторожности
Новости Украины
2025-06-21T18:03:42Z
В Ровненской области умер военный: в мае он вернулся в Украину из плена в России
Фокус
2025-06-21T17:30:09Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
Фермери запроваджують технологію, яка дозволяє заощадити чимало води для поливу
AgroNews
2025-06-16T12:13:09Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Остров для миллиардеров в "банановой республике": где он находится и что предлагает
Фокус
2025-06-21T17:57:45Z
Туристка назвала страны, куда лучше не ехать одиноким девушкам
Фокус
2025-06-21T13:00:27Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Двум категориям украинцев не перечислят пенсию: кто и почему останется без надбавки
Знай
2025-06-08T12:30:26Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
США увеличили группировку эсминцев в Средиземном море
Корреспондент
2025-06-21T08:57:35Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
В Харькове военным ВСУ продали скутер, который взорвался: мужчины погибли
Фокус
2025-06-21T18:27:38Z
Женщина еще школьницей бросила в море бутылку с письмом и через 31 год получила ответ
Фокус
2025-06-21T17:36:13Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Почему нужно есть гречку 13 июня, но нельзя пить молоко: запреты и традиции на Акилины
Знай
2025-06-13T02:00:35Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Россия атаковала Сумы Ланцетами: есть попадания
Корреспондент
2025-06-21T17:57:45Z
Росіяни атакували Суми безпілотниками «Ланцет»: пошкоджено багатоповерхівку і підприємство
Новости Украины
2025-06-21T17:36:45Z
На что собирал деньги? Парня со смертельно опасным заболеванием подозревают в мошенничестве
Telegraf
2025-06-18T15:15:51Z
В Киеве мошенники "декларировали" деньги пенсионеров от имени СБУ
Корреспондент
2025-06-18T12:45:15Z
Супруги из Украины хотели перевезти в Румынию 1,4 миллиона долларов США
Апостроф
2025-06-15T17:48:37Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Результат будет через три недели: назван фрукт №1 для снижения артериального давления
Знай
2025-06-21T16:51:42Z
Наверстать будет крайне трудно: психолог рассказал, почему важно, чтобы математику изучали именно до 16 лет
ZN UA
2025-06-21T16:18:33Z
Снимут боль и ускорят заживление: 6 простых методов, которые спасут кожу от солнечных ожогов
Знай
2025-06-21T13:51:31Z
Худший выбор для завтрака: эти 4 продукта нельзя есть натощак
Comments UA
2025-06-21T12:18:06Z
Как помочь своему организму пережить жару: не только пить воду
UAToday
2025-06-21T12:03:54Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Победитель "Караоке на Майдане" стал строителем в Великобритании: интервью
Фокус
2025-06-21T13:00:33Z
«28 лет спустя»: Джоди Кормер, Аарон Тейлор-Джонсон и Рэйф Файнс против новых зомби
Комсомольская правда
2025-06-21T09:04:58Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
Дэйв Батиста снимется в сиквеле "Дома у дороги" с Джейком Джилленхолом
GameMag
2025-06-20T22:09:45Z
Театр в Польше вынужден "спрятать" флаг Украины из-за постоянных угроз
Европейская правда
2025-06-20T16:39:52Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Голкипер Шахтера Ризнык о первой тренировке с Тураном: Мыслим позитивно
Корреспондент
2025-06-21T16:03:08Z
Уникальная Ястремская: рекорд участия на всех покрытиях в финале матчей WTA
Корреспондент
2025-06-21T15:51:39Z
Лучший бомбардир Александрии пошел в команду Полесья
Корреспондент
2025-06-21T14:54:23Z
Байер может продать еще одного ведущего игрока
Корреспондент
2025-06-21T14:21:31Z
Бавария вместо Уильямса присматривается к четырем кандидатам
Корреспондент
2025-06-21T12:03:51Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
VW Tiguan на максималках: в Украине появился новый семейный кроссовер Volkswagen
Фокус
2025-06-21T15:57:07Z
Ральф Шумахер предлагает своего кандидата на должность главы Феррари
Корреспондент
2025-06-21T10:36:46Z
Эта ошибка при парковке убивает ваши шины: как ее избежать
Comments UA
2025-06-21T09:30:21Z
Молодой талант Ред Булл испытает болид Формулы-1
Корреспондент
2025-06-21T07:54:52Z
Открыл капот – получил штраф: украинским водителям ввели новые ограничения – что нельзя делать на улице
Знай
2025-06-20T19:51:25Z
Ford отзывает почти 200 тысяч электромобилей из-за риска блокировки дверей
Корреспондент
2025-06-20T18:48:39Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Абоненты Lifecell жалуются на "подвох" при пополнении счета: деньги идут на ветер
Знай
2025-06-21T16:06:16Z
Не "сосалик": Onimusha: Way of the Sword от Capcom не будет очередной игрой в духе Dark Souls
GameMag
2025-06-21T15:19:21Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Как продаются Metaphor: ReFantazio, Persona 3 Reload, Shin Megami Tensei V, Yakuza и другие игры Sega — большая утечка
GameMag
2025-06-21T14:18:18Z
Тайны метеорита Юртук: как украинцы вернули космическое наследие
ZN UA
2025-06-21T14:03:25Z