/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F75233a98b1b67893595abbb2ec517f85.jpg)
Вторжение в Украину: в НАТО обещают серьезные последствия для России
На заседании состоялось обсуждение ситуации с безопасностью в регионе, продолжающиеся дестабилизирующие действия РФ, в частности — наращивание военной мощи в Украине и на границах. По словам Столтенберга, присутствовали министры иностранных дел Грузии и Украины.
"Нам нужно сохранять бдительность, избегать эскалации", — убежден Генсекретарь НАТО.
Столтенберг заверил, что министры придерживаются общей позиции касательно того, какой должна быть реакция партнеров Украины в случае вторжения РФ.
"Министры четко дали понять: любая агрессия России в будущем будет дорого стоить для нее, повлечет серьезные политические и экономические последствия", — заявил Генсекретарь НАТО.
Также Столтенберг подчеркнул, что Грузия и Украина являются давними и близкими партнерами НАТО, вносят свой вклад в миссии и операции Альянса, стремятся к членству.
Возможная эскалация на границе: что известно
Как сообщал УНИАН, в конце октября издание Washington Post, ссылаясь на заявления своих анонимных источников, написало, что в последнее время Россия возобновила наращивание военной силы на границе с Украиной.
В Министерстве обороны Украины опроверглираспространенную изданием The Washington Post информацию о наращивании Россией военной силы у украинской границы. Обнародованные в СМИ данные о перемещении войск РФ в Минобороны назвали "элементом специальных информационно-психологических действий, которые по сути являются плановыми мероприятиями в рамках перемещения войск после завершения учений".
Позже издание Politico обнародовало спутниковые фотографии, которые подтверждали сообщения, что Россия вновь сосредоточивает войска и военную технику на границе с Украиной.
Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в ноябрьском интервью изданию Military Times сообщил, что Россия сконцентрировала у границ с Украиной 92 тыс. военнослужащих иготовится к вторжению в конце января - начале февраля 2022 года.
Москва отрицает обвинения в подготовке нападения на Украину и напротив указывает на активизацию сил НАТО у российских границ.
Вас также могут заинтересовать новости
- Путин ответил, готовится ли РФ к вторжению в Украину
- Что говорят россиянам о возможном вторжении в Украину: названы две противоречивые версии
- Столтенберг о возможном вторжении РФ в Украину: мы должны быть готовы к худшему
Автор: Анастасия Печенюк