/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F6889297e67353caf246b2a6ecb6c7193.jpg)
"70 лет все говорили на русском": в Киеве учительница затравила школьника после просьбы перейти на украинский
В школе №303 Дарницкого района Киева русскоязычная учительница затравилаученика, который просил ее перейти на украинский.
Соответствующий ролик появился в Telegram Катарсис.
Свидетели говорят, что инцидент произошел на уроке немецкого языка.
Сама реплика школьника на видеозапись не попала, однако попало возмущение педагога из-за замечания парня. Женщина прибегала к кривлянию и объясняла русскоязычность историей.
"Я горжусь тем, что не украинка, а русская. Он не понимает русский!" –ответила учительница.
Далее педагог добавила, что, мол, "70 лет все говорили на русском языке, и ничего страшного. А теперь ты можешь выбирать, на каком языке говорить".
"Он не понимает русского?! Ты же видишь, какой сложный "язык". Будто я на китайском каком-то написала. Надо сначала научиться культуре общей, понимаешь?! Чтобы обращаться к учителю с уважением", - поучала женщина.
Важно
Законом "Об образовании", который вступил в силу 28 сентября 2017 года, в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский.
Право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, на обучение на родном языке реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего нацменьшинства наряду с государственным языком.
Вас также могут заинтересовать новости
- Спортсменка, переехавшая из Украины в РФ, встретилась с Путиным и "спела" ему дифирамбы
- "Совок в худшем проявлении": владелец кафе в Харькове назвал украиноязычных "рагулями"
- "Украинцев изнасиловали русским языком": Ницой рассказала, почему в Украине появился суржик
Автор: Виолетта Орлова