/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F82b431687476bef4d92abdc494515181.jpg)
Инфляция в Турции достигла трехлетнего максимума
Больше всего подорожали за год услуги ресторанов, гостиниц, продовольственных продуктов.
Годовой темп роста потребительских цен в Турции достиг трехлетнего максимума – 21,3% по сравнению с показателями ноября 2020 года.
Об этом сообщает издание dpa.
По данным статистического ведомства Турции, по сравнению с октябрем, инфляция в ноябре выросла на 3,51%. Больше всего подорожали за год услуги ресторанов, гостиниц, продовольственных продуктов.
Турецкая экономика уже борется с падением курса лиры, высоким внешним долгом и безработицей.
Президент Реджеп Тайип Эрдоган, чья поддержка у общественности находится на рекордно низком уровне после почти 20 лет пребывания у власти, на этой неделе пообещал наказать спекулянтов. Эрдоган считает, что его теория – "что ниже процентные ставки приведут к снижению инфляции" – когда-нибудь сработает.
В течение последних месяцев президент давил на центральный банк с целью резкого снижения базовой процентной ставки, из-за чего инфляция только растет.
Напомним, на прошлой неделе в ряде крупных городов, в том числе Стамбуле и Анкаре, прошли протесты из- за обвала местной валюты — лиры — по отношению к доллару.
Читайте также:
- Совет ратифицировал рамочное военное соглашение между Украиной и Турцией: что предусматривает сотрудничество.
- Турция отрицает причастность к кризису с мигрантами на границах Беларуси.
- Украина и Турция в шаге от заключения соглашения о ЗСТ: Кулеба назвал срок подписания.