MY.UAНовости
Медведчук: В одном из обвинений против меня так и написано - не согласен с властью
Медведчук: В одном из обвинений против меня так и написано - не согласен с властью

Медведчук: В одном из обвинений против меня так и написано - не согласен с властью

Об этом пишет издание 112ua. Публикуем материал без комментариев и ремарок. Редакция Politeka.net не несет ответственности и не проверяет данные, предоставленные и опубликованные сторонними информационными ресурсами.

Председатель политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук в интервью телеканалу UkrLive заявил, что прокуратура в одном из своих абсурдных обвинений так и написала о нем - не согласен с властью.

Виктор Медведчук признался, что сначала думал, что это была ревность власти, а потом понял, что это - месть.

"С чего это началось вы хорошо помните - закрыли оппозиционные каналы. Незаконно закрыли во внесудебном порядке подписанием незаконных указов, которые осветили абсурдное неполномочное решение Совета национальной безопасности и обороны. Начались уголовные преследования членов "Оппозиционной платформы - За жизнь", в том числе меня, моего коллеги и собственника этих каналов Тараса Козака, это что? Это ревность? Да. Это то, что начиналось с ревности, а превратилось в грубую примитивную никчемную и незаконную месть, и эта месть продолжается и сегодня. Более того, теми действиями, хотя они были и преступными, власть повысила себе рейтинги", - отметил политик.

Он напомнил, что потом пошло незаконное изъятие лицензий во внесудебном порядке, так называемая контрабанда, которая таковой не являются и судом так и не признана, потом пошло замораживание активов и наложение санкций на бизнесменов, которые не так смотрели на Зеленского и не поддерживали его, а то и смели критиковать.

"Ведь именно это записано в одном из обвинений и в отношении меня, что Медведчук и ОПЗЖ не согласны с властью, и поэтому дальше перечисляется вот этот абсурд, который ничем не подтвержден. Абсурд примитивный, абсурд, который ничего общего не имеет ни с юриспруденцией, не с правовым государством, и является грубым нарушением Конституции и законов", - подчеркнул Виктор Медведчук.

Народный депутат добавил, что ОПЗЖ знает, как выйти из этой ситуации и что надо делать.

"На первом месте мы должны восстановить наше государство как правовое. Обеспечить выполнение законных прав обязанности свободы. Мы должны строить прагматическую экономику, восстанавливать отношения с Российской Федерацией и странами СНГ. Мы должны восстановить социальную справедливость и наполнить реальным содержанием социальной программы. Мы знаем, как это сделать, мы знаем, где взять деньги, что надо сделать для экономики, мы готовы к этому и мы одновременно говорим, что власть не имеет ни политической воли, ни профессиональной подготовки", - резюмировал Медведчук.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов.

26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал – "Перший Незалежний". Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира.

20 февраля Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны ввести санкции против 8 человек - среди них председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко.

13 мая в Печерском суде Киева избрали меру пресечения председателю политсовета партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку. 21 мая Киевский апелляционный суд оставил в силе круглосуточный домашний арест для нардепа. 9 июля суд продлил домашний арест Виктора Медведчука до 7 сентября. Сразу же после начала заседания адвокаты лидера ОПЗЖ заявили об отводе судье Сергею Вовку. Дело в том, что Вовк решил рассматривать вопрос продления сроков досудебного расследования без стороны защиты. Но в итоге суд отклонил ходатайства об отводе судьи, и прокурора.

30 июля Киевский апелляционный суд отказал адвокатам председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука в удовлетворении апелляции относительно продления сроков домашнего ареста политика до 7 сентября. В ходе судебного заседания 2 сентября Печерский районный суд принял решение о продлении сроков заключения в виде домашнего ареста еще на 2 месяца, до 31 октября.

В ОПЗЖ отреагировали на этот правовой произвол и заявили, что такие действия власти - откровенная и циничная политическая расправа над оппозиционным политиком, который своей принципиальной позицией раскрывает непрофессионализм, продажность и антинародный характер власти.

Комментируя ситуацию, Виктор Медведчук подчеркнул, что его адвокаты полностью готовы к процессу обжалования меры пресечения и у них есть доказательства, которые опровергают обвинение прокуратуры и доказывают незаконность применения к нему домашнего ареста.

Так, стороной защиты была подана апелляция на решение Печерского районного суда Киева о продлении меры пресечения политику. Однако 30 июля Киевский апелляционный суд отклонил ее, несмотря на разгром всех доводов обвинения.

8 октября народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Ренат Кузьмин заявил, что представители ГБР повесткой вызвали Медведчука якобы для ознакомления с материалами давно уже оконченного уголовного дела о государственной измене и нарушении правил ведения войны. В это же время, по словам нардепа, представители ОГП попытались вручить оппозиционному политику новое подозрение в государственной измене и содействии терроризму, нарушая закон. Однако адвокаты Медведчука не дали прокурорам сделать это. Позже он опубликовал видео, как прокуроры попытались вручить очередное подозрение председателю политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку, однако адвокаты политика пресекли эту попытку.

Уже в понедельник, 11 октября, Кузьмин сообщил, что Медведчуку все-таки вручили ходатайство об аресте или залоге в один миллиард гривен. Это притом что Медведчук уже находится под домашний арестом, его не нарушает и по закону суд просто не может изменить ему меру пресечения на более тяжкую. Новые обвинения связаны со срывом поставок угля в Украину из ЮАР и содействии поставок топлива из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в 2014 году.

В ходе судебного заседания во вторник, 12 октября, Печерский районный суд принял решение о мере пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста председателю политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку по новому подозрению до 7 декабря. Сам Медведчук заявил, что продолжит борьбу с нынешней властью вне зависимости от того, насколько усилятся репрессии в отношении его. Он подчеркнул, что вместе с "Оппозиционной платформой - За жизнь" будут продолжать защищать интересы украинского народа.

В среду, 20 октября, должно было состоятся рассмотрение апелляции по этому делу, но Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы прокуроров на решение суда по мере пресечения главе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку. Судебное заседание перенесли на 11:00 9 ноября.

Отметим, в сентябре в Киев приезжали с визитом секретарь Сената Франции, вице-президент Комитета иностранных дел, обороны и вооруженных сил Сената Франции, член Парламентской ассамблеи НАТО от Франции и член Межпарламентского союза Жоэль Геррио, а также французский сенатор Натали Гуле. Они посетили председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктора Медведчука, который находится под домашним арестом, и провели встречу с ним и сопредседателем партии Вадимом Рабиновичем. А уже 1 ноября немецкие политики основных уровней - депутат Европейского парламента от Германии, доктор Максимилиан Кра, член комитета по внешней политике Бундестага Петр Быстронь и член комитета международного сотрудничества ландтага Баварии Ульрих Зингер - посетили председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народного депутата Украины Виктора Медведчука и выразили ему свою поддержку. В свою очередь Виктор Медведчук поблагодарил немецких коллег, которые нашли время сегодня приехать ко нему в гости, с учетом тех условий и той ситуации, в которой он находится.

Во вторник, 2 ноября, Печерский районный суд Киева назначил председателю политического совета "Оппозиционной платформы - За жизнь!" Виктору Медведчуку меру пресечения в виде личного обязательства, как и ходатайствовала прокуратура. Однако практического значения это уже не имеет, так как Медведчук находится под мерой пресечения в виде домашнего ареста по другому делу - об "угольной госизмене".

11 ноября ведущий европейский адвокат Бертран Мельмендье присоединился к команде правовой защиты председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука. Он подписал договор о правовой защите лидера оппозиции.

Ведущие европейские политики, международные и украинские эксперты и мировые СМИ раскритиковали указ Зеленского о прекращении работы телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik.

За последние месяцы мировые СМИ, европейские политики и эксперты опубликовали более 120 тысяч материалов, посвященных травле украинскими властями оппозиции и независимых телеканалов.


Теги по теме
Виктор Медведчук
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Не масло и не молоко: что добавить в картофельное пюре для идеальной консистенции
GlavRed
2026-09-06T09:24:40Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Тушенку храним 5 лет, а домашние закрутки – год: какие консервы лучше иметь впрок
Комсомольская правда
2026-09-06T10:00:58Z
Как сварить макароны, чтобы простое блюдо превратилось в кулинарный шедевр: добавьте эту специю
TSN
2026-09-06T08:21:02Z
Что положить в картофель, чтобы он не прорастал: простой осенний лайфхак
TSN
2026-09-03T06:36:06Z
Почему еда в самолете имеет другой вкус: ученые назвали неожиданную причину
TSN
2026-09-03T12:06:41Z
Яблочное варенье по-новому: три рецепта с неожиданными сочетаниями
TSN
2026-09-06T02:06:16Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
Когда лучше пить теплую воду: действительно ли она помогает похудеть и улучшает пищеварение
TSN
2026-09-06T07:51:14Z
Эти ошибки тормозят прогресс в спорте и сводят на нет все усилия — что советует тренер
TSN
2026-09-06T06:51:23Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Лучше любого модного шампуня: четыре продукта, которые способствуют росту волос
Знай
2026-09-03T21:21:41Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Дэйв Батиста показал свою физическую форму для роли Кратоса в сериале God of War
GameMag
2026-09-06T08:18:02Z
Неожиданная любовь: как актер Цымбалюк свел Денисенко с мужчиной
MY.UA
2026-09-05T05:42:43Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Создатель Пирамидоголового Масахиро Ито рассказал, что пожертвовал личной жизнью ради Silent Hill
GameMag
2026-09-06T09:51:24Z
Стартовали съемки второго сезона сериала "Чужой: Земля" — видео
GameMag
2026-09-06T09:34:43Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Джамала после третьих родов показала стройную фигуру в топе: концерт 16 октября в Киеве
Знай
2026-08-30T04:57:48Z
НАТО впервые за десять лет учились топить российские субмарины без подсказки Вашингтона
Новости Украины
2026-09-06T05:51:16Z
Украинское слово, сбивающее с толку всех иностранцев: они его не могут произнести
TSN
2026-09-03T12:48:24Z
Какой церковный праздник 5 сентября: что запрещено делать и главная приметы дня
Comments UA
2026-09-05T04:06:51Z
Неожиданное контрнаступление ВСУ: 745 км² территории возвращено за полгода
MY.UA
2026-09-05T21:08:16Z
Полиция Украины и Израиля готовы к празднованию иудейского Нового года в условиях войны. ФОТО
Новости Украины
2026-09-06T09:51:48Z
От БЭКов на реках до турбовинтовой авиации: как может работать многоэшелонная защита от «Шахедов»
TSN
2026-09-06T09:34:11Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
Россия с утра накрывает Киев реактивными дронами: среди погибших ребенок
Comments UA
2026-08-29T11:30:21Z
Удар по Одессе: пострадали три человека, среди них - ребенок. ФОТО
Новости Украины
2026-08-27T09:45:32Z
Пассажир рейса American Airlines устроил драку и высказывал расистские оскорбления во время полета — его привязали скотчем к креслу
Новости Украины
2026-09-05T11:39:43Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
Пожар на проспекте Поля в Днепре: спасатели вынесли из горящей квартиры кота
Знай
2026-09-06T09:57:43Z
Украинские дроны атаковали Рязанский НПЗ, вспыхнул пожар
Gazeta UA
2026-09-06T09:42:01Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Катастрофа в Непале связана с коллапсом ледников, существует риск новых оползней
ZN UA
2026-08-28T13:42:59Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Ученые установили лазерную связь между Землей и Луной: скорость передачи данных впечатляет
Фокус
2026-09-01T10:36:54Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
Сила перчатки Они: Onimusha: Way of the Sword обошла Pragmata по пиковому онлайну в Steam
GameMag
2026-09-06T10:03:43Z
Просмотры падают: Сентябрьская State of Play от Sony заинтересовала менее миллиона зрителей в прямом эфире
GameMag
2026-09-06T09:21:22Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Таинственный намек в обращении: за спиной Зеленского заметили необычную деталь
Comments UA
2026-09-02T18:45:36Z
В Египте нашли гробницу чиновника с секретом: под ней скрывалось еще что-то
Фокус
2026-09-01T12:00:59Z
Спецпредставители Трампа опозорились в Москве: что вызвало волну критики
Comments UA
2026-09-06T09:33:19Z
Зеленский сознательно выбрал худший вариант войны: президента разнесли за страшную измену
Comments UA
2026-09-04T11:48:34Z
Путин поставил Зеленскому ультиматум: после этого заявления все может измениться
Comments UA
2026-09-03T12:09:35Z
Кремль заговорил о мире, выдвинув Киеву неприемлемые условия
MY.UA
2026-09-04T09:11:47Z
"Путин выставит максимальные условия": Денисенко спрогнозировал, чего ждать от визита Виткоффа и Кушнера в Киев
TSN
2026-09-06T10:03:28Z
Зеленский готовится к встрече с посланниками Трампа: "Мир нужен"
MY.UA
2026-09-06T10:01:35Z
Кремль дал официальный приказ на очередное страшное преступление в Украине: озвучено срочное предупреждение
Comments UA
2026-09-03T07:39:18Z
Круглосуточные обстрелы Киева и план Путина до 31 декабря: чего хочет РФ и как к этому готовится Украина
TSN
2026-09-05T03:06:07Z
Трамп снова обещает нанести экономический удар - на этот раз не тарифами, а прекращением торговли с некоторыми странами
Новости Украины
2026-09-04T22:42:43Z
918 млн евро уже выделили: страны NB8 привлекут дополнительную помощь на энергетику перед зимой
Знай
2026-09-06T02:36:36Z
Переберите мелочь в кошельке: за 10 копеек коллекционеры заплатят до 50 000 грн
Знай
2026-09-06T03:51:51Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Украина нашла ахиллесовую пятку России: эксперт ошеломил инсайдом о последствиях для Кремля
Comments UA
2026-09-03T09:57:07Z
Деньги на отопление: кто из пенсионеров может получить международную помощь на сезон 2026/2027
ZN UA
2026-09-06T10:03:58Z
Бунт в российской глуши: у российских фермеров снова отбирают скот за копеечные компенсации
Новости Украины
2026-09-06T09:21:22Z
Безлимит за 290 грн: как украинцам сэкономить до 160 грн на тарифе Киевстар
Знай
2026-09-05T21:15:46Z
Удар по Coca-Cola: как завод стал полем боя и что это значит для США
MY.UA
2026-09-04T18:10:55Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Действует ли «режим тишины»? Заявления ВСУ и реальность фронта 5 сентября
MY.UA
2026-09-05T08:17:12Z
Львов оплатит до 90% ремонта подвалов под укрытия: жители добавят 10–30%
Знай
2026-09-06T03:06:51Z
Украину накроют дожди, грозы и опасные шквалы: где разыграется стихия
TSN
2026-09-05T18:06:32Z
Ракетный удар РФ остановил комбинат «Каметсталь»: пятеро погибших, производство прекращено
MY.UA
2026-09-05T11:37:19Z
Шквальный ветер в Киеве валит деревья и останавливает транспорт: советы ГСЧС
Знай
2026-09-06T10:00:17Z
Зима на Харьковщине будет сверхтяжелой: 80 тысяч домохозяйств получат более 20 тыс. грн на топливо
Знай
2026-09-06T09:36:38Z
Россия ударила баллистикой по промышленному предприятию в Каменском
UAToday
2026-09-05T09:06:52Z
Во Львове с полок магазинов исчезли гречка, рис и сахар: покупатели бьют тревогу
Знай
2026-09-03T02:36:17Z
Мэр Харькова Терехов выиграл суд у языкового омбудсмена за язык в соцсетях
Новости Украины
2026-09-03T23:18:27Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Рекорд УПЛ с начала войны: "Карпаты" — "Шахтер" собрали 11 200 зрителей во Львове
Знай
2026-09-06T09:51:01Z
Украинец Цыганков дебютировал за "Аякс" в Нидерландах
ZN UA
2026-09-06T08:09:45Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Прощальный бой Усика: инсайдер назвал дату и соперника
UAToday
2026-09-01T16:09:53Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Фанаты ее просто "разметут": коллекционная новинка 2027 года от аниме-студии "Гибли"
Comments UA
2026-09-06T09:48:56Z
Tesla запустила роботакси Cybercab: в США уже начали расследование
ZN UA
2026-09-05T07:33:16Z
Фейковые автосалоны копируют сайты дилеров: мошенники выманивают деньги за авто, которого нет
Знай
2026-09-05T01:36:46Z
Почти 190 тысяч авто под угрозой: BMW отзывает популярные в Украине седаны из-за возгораний
Фокус
2026-09-04T20:36:04Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Uber запустил в Лондоне беспилотное такси, но с водителями: как это работает
Комсомольская правда
2026-09-03T11:18:29Z