MY.UAНовости
Медведчук: Зеленский вынужден вести переговоры с Россией, но нужен еще диалог с Донецком и Луганском
Медведчук: Зеленский вынужден вести переговоры с Россией, но нужен еще диалог с Донецком и Луганском

Медведчук: Зеленский вынужден вести переговоры с Россией, но нужен еще диалог с Донецком и Луганском

Президент Украины Владимир Зеленский для восстановления мира на Донбассе должен вести переговоры не только с Россией, но и с Донецком и Луганском. Об этом в интервью телеканалу "UkrLive" заявил председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народный депутат Виктор Медведчу

"Начнем с того, что он (президент Владимир Зеленский, - ред.) правильно об этом (переговорах с РФ, - ред.) говорил. Я его в этом поддерживаю двумя руками, о том, что диалог президентов наших стран обязательно должен иметь место. Особенно с учетом того крайнего кризисного состояния, в котором сейчас украино-российские отношения. И то, что он об этом сказал, нашел в себе смелость это произнести, а вы знаете, насколько критически это воспринималось и воспринимается,- это означает, что он это сделал не потому, что это его политическая воля, а потому, что он вынужден сегодня не так говорить, как это делать. Если мы вернемся к социологическим исследованиям последних лет, то увидим, что около 70% граждан Украины говорят, что необходим прямой диалог между президентом Зеленским и президентом Путиным. Люди поддерживают его! Более того, все хорошо понимают и осознают, что восстановить мир на Донбассе в Украине невозможно без того  или иного влияния России. Когда он говорит, что нужен диалог с Россией, он недоговаривает - нужен диалог еще с Донецком и Луганском. Потому что с Россией нужно обсуждать российско-украинские отношения, восстановление экономических отношений, восстановление других вопросов, которые сейчас находятся в глухом углу непонимания и вреда в большей степени причиняется сегодня Украине. А говорить о мирном урегулировании нужно с Донбассом, просить оказания содействия со стороны России в том, чтобы Россия могла повлиять на Донбасс  для достижения этого мира. А достижение - известно, каким образом может быть достигнуто. Выполнение Минских соглашений", - подчеркнул Виктор Медведчук.

И добавил: "Да, ради мира надо сделать всё. В том числе, и диалог с Россией, диалог с Донецком и Луганском".

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский подписал указ о применении санкций против телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK. Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции на протяжении пяти лет. Это предусматривает блокировку вещания всех трех телеканалов. 

26 февраля журналисты незаконно закрытых президентом Владимиром Зеленским телеканалов объединились и создали новый телеканал – "Перший Незалежний". Учредителями нового медиа стала группа журналистов, ранее работавших на каналах "112 Украина", NewsOne и ZIK. Но буквально через час после начала вещания власть незаконно отключила телеканал от эфира

20 февраля Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решения Совета нацбезопасности и обороны ввести санкции против 8 человек - среди них председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. 

13 мая в Печерском суде Киева избрали меру пресечения председателю политсовета партии ОПЗЖ Виктору Медведчуку. 21 мая Киевский апелляционный суд оставил в силе круглосуточный домашний арест для нардепа. 9 июля суд продлил домашний арест Виктора Медведчука до 7 сентября. Сразу же после начала заседания адвокаты лидера ОПЗЖ заявили об отводе судье Сергею Вовку. Дело в том, что Вовк решил рассматривать вопрос продления сроков досудебного расследования без стороны защиты. Но в итоге суд отклонил ходатайства об отводе судьи, и прокурора.

30 июля Киевский апелляционный суд отказал адвокатам председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука в удовлетворении апелляции относительно продления сроков домашнего ареста политика до 7 сентября. В ходе судебного заседания 2 сентября Печерский районный суд принял решение о продлении сроков заключения в виде домашнего ареста еще на 2 месяца, до 31 октября. 

В ОПЗЖ отреагировали на этот правовой произвол и заявили, что такие действия власти - откровенная и циничная политическая расправа над оппозиционным политиком, который своей принципиальной позицией раскрывает непрофессионализм, продажность и антинародный характер власти.

Комментируя ситуацию, Виктор Медведчук подчеркнул, что его адвокаты полностью готовы к процессу обжалования меры пресечения и у них есть доказательства, которые опровергают обвинение прокуратуры и доказывают незаконность применения к нему домашнего ареста.

Так, стороной защиты была подана апелляция на решение Печерского районного суда Киева о продлении меры пресечения политику. Однако 30 июля Киевский апелляционный суд отклонил ее, несмотря на разгром всех доводов обвинения.

8 октября народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Ренат Кузьмин заявил, что представители ГБР повесткой вызвали Медведчука якобы для ознакомления с материалами давно уже оконченного уголовного дела о государственной измене и нарушении правил ведения войны. В это же время, по словам нардепа, представители ОГП попытались вручить оппозиционному политику новое подозрение в государственной измене и содействии терроризму, нарушая закон. Однако адвокаты Медведчука не дали прокурорам сделать это. Позже он опубликовал видео, как прокуроры попытались вручить очередное подозрение председателю политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку, однако адвокаты политика пресекли эту попытку.

Уже в понедельник, 11 октября, Кузьмин сообщил, что Медведчуку все-таки вручили ходатайство об аресте или залоге в один миллиард гривен. Это притом что Медведчук уже находится под домашний арестом, его не нарушает и по закону суд просто не может изменить ему меру пресечения на более тяжкую. Новые обвинения связаны со срывом поставок угля в Украину из ЮАР и содействии поставок топлива из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей в 2014 году.

В ходе судебного заседания во вторник, 12 октября, Печерский районный суд принял решение о мере пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста председателю политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку по новому подозрению до 7 декабря. Сам Медведчук заявил, что продолжит борьбу с нынешней властью вне зависимости от того, насколько усилятся репрессии в отношении его. Он подчеркнул, что вместе с "Оппозиционной платформой - За жизнь" будут продолжать защищать интересы украинского народа.

В среду, 20 октября, должно было состоятся рассмотрение апелляции по этому делу, но Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы прокуроров на решение суда по мере пресечения главе политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народному депутату Виктору Медведчуку. Судебное заседание перенесли на 11:00 9 ноября.

Отметим, в сентябре в Киев приезжали с визитом секретарь Сената Франции, вице-президент Комитета иностранных дел, обороны и вооруженных сил Сената Франции, член Парламентской ассамблеи НАТО от Франции и член Межпарламентского союза Жоэль Геррио, а также французский сенатор Натали Гуле. Они посетили председателя Политсовета партии "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Виктора Медведчука, который находится под домашним арестом, и провели встречу с ним и сопредседателем партии Вадимом Рабиновичем. А уже 1 ноября немецкие политики основных уровней - депутат Европейского парламента от Германии, доктор Максимилиан Кра, член комитета по внешней политике Бундестага Петр Быстронь и член комитета международного сотрудничества ландтага Баварии Ульрих Зингер - посетили председателя политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", народного депутата Украины Виктора Медведчука и выразили ему свою поддержку. В свою очередь Виктор Медведчук поблагодарил немецких коллег, которые нашли время сегодня приехать ко нему в гости, с учетом тех условий и той ситуации, в которой он находится.

Во вторник, 2 ноября, Печерский районный суд Киева назначил председателю политического совета "Оппозиционной платформы - За жизнь!" Виктору Медведчуку меру пресечения в виде личного обязательства, как и ходатайствовала прокуратура. Однако практического значения это уже не имеет, так как Медведчук находится под мерой пресечения в виде домашнего ареста по другому делу - об "угольной госизмене".

11 ноября ведущий европейский адвокат Бертран Мельмендье присоединился к команде правовой защиты председателя политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь", народного депутата Виктора Медведчука. Он подписал договор о правовой защите лидера оппозиции. 

Ведущие европейские политики, международные и украинские эксперты и мировые СМИ раскритиковали указ Зеленского о прекращении работы телеканалов "112 Украина", NewsOne и Zik.

За последние месяцы мировые СМИ, европейские политики и эксперты опубликовали более 120 тысяч материалов, посвященных травле украинскими властями оппозиции и независимых телеканалов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Помидоры сразу начнут краснеть: огородник назвал единственный действенный метод
GlavRed
2026-08-05T17:12:04Z
Стюардесса раскрыла секреты комфортного перелета: о них знают не все
TSN
2026-08-05T17:06:11Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Какие растения садоводы рекомендуют обрезать сейчас: не откладывайте до осени
TSN
2026-07-27T16:06:34Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Не только вода и овощи: диетолог объяснила, как нужно питаться в жаркие дни
Знай
2026-08-04T18:57:07Z
Как правильно хранить продукты, чтобы долгое время оставались свежими
Gazeta UA
2026-07-25T17:06:05Z
Сначала докажите, что вам нужна больница: как изменятся правила госпитализации
Знай
2026-08-05T17:42:32Z
Врачи предупредили: привычка спать с включенным вентилятором может незаметно вредить вашему здоровью
TSN
2026-08-05T14:33:24Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
ПФУ усиливает контроль: почему без справки о доходах субсидию не получить
MY.UA
2026-08-04T02:00:43Z
Крестики из скотча не спасут: рассказал, что действительно помогает при взрывах
Знай
2026-07-27T16:00:56Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Супруги проживают по разным адресам: как это влияет на назначение субсидии
Знай
2026-08-05T19:45:05Z
Елена Светлицкая впервые задумалась о выезде из Украины: обстрелы изменили все
MY.UA
2026-08-05T19:42:07Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
Путинист Тарзан булит Королеву за внешний вид: какую операцию требует
GlavRed
2026-08-01T13:00:45Z
В Украине объявили воздушную тревогу: какая опасность
TSN
2026-08-01T09:48:33Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
"Вынашиваю с апреля": Денисенко под капельницами неожиданно заговорила о "беременности"
TSN
2026-07-27T16:06:27Z
Популярный российский певец попал под российский обстрел в Украине
GlavRed
2026-08-05T19:24:56Z
Том Холланд может стать самым дорогим Человеком-пауком: назван гонорар 25 млн долларов
MY.UA
2026-08-05T18:40:27Z
Модель-молчунья Цимбалюк "спалила" постаревшего Дивеева-Церковного
GlavRed
2026-07-26T14:03:55Z
Джамала вывезла детей на отдых в Турцию и показала фото
GlavRed
2026-07-26T13:21:07Z
Польский суд может заблокировать возвращение Украине музейных шедевров: что происходит
Comments UA
2026-07-25T14:54:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
66 кг неизвестного мяса и сальмонеллез у 11 человек: что обнаружили в кафе оккупированного Мелитополя
Знай
2026-08-05T19:36:41Z
Гречка подорожала на 70,8%: в августе цены достигнут больше 80 грн за кило
Знай
2026-08-05T19:27:51Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Купюра 2000 грн противоречит мировым тенденциям: экс-министр финансов предупредил о рисках
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Украинские АЗС повысили цены на топливо
Gazeta UA
2026-07-25T07:30:44Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Удар по Павлограду: среди 29 раненых — двухлетняя девочка, погибли три женщины. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-25T12:54:58Z
Наркобарон задержан в Болгарии: 14 лабораторий и 30 сообщников
MY.UA
2026-08-05T19:26:39Z
Масштабный блэкаут в Грузии: Тестирование ГЭС привело к отключению света в третий раз за две недели
MY.UA
2026-08-05T18:55:53Z
В Киевской области продолжается спасательная операция, есть погибшие и десятки пострадавших. ФОТО
Новости Украины
2026-07-24T11:54:56Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Мужчину с больным сердцем мобилизовали со двора, где он косил траву
Новости Украины
2026-08-04T13:09:47Z
Трагедия на выставке дронов: в деле могут появиться новые подозреваемые, — прокурор
Фокус
2026-07-27T14:06:08Z
Будут считать убытки и ждать его смерти: Портников раскрыл планы российских элит
Новости Украины
2026-07-26T17:21:54Z
Путин шокировал новым заявлением о войне: Россия "ничего не начинала"?
MY.UA
2026-07-26T17:02:18Z
«Их выносили в мешках десятками», - соцсети Кирова взорвались правдой о количестве погибших после ракетного удара ВСУ
Новости Украины
2026-07-26T14:09:40Z
Путин играет ва-банк, а Запад до сих пор колеблется: политолог ошарашил жуткой перспективой для Украины
Comments UA
2026-08-05T19:30:45Z
Под Екатеринбургом взорвался автомобиль гендиректора «Уралдронзавод»
MY.UA
2026-08-05T19:11:13Z
Путин впервые за неделю появился на публике после изоляции: странно вел себя
Comments UA
2026-07-26T13:00:34Z
Зеленский летит в Вашингтон: что известно о предложениях Москве
MY.UA
2026-07-26T10:53:27Z
Ким отреагировал на призывы ветеранов о своей отставке: объявил ультиматум
Comments UA
2026-07-26T10:27:10Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
Движение по Северному мосту Киева ограничат 25 июля с 8:00 до 17:00: каких участков коснётся ремонт
Знай
2026-07-24T13:06:48Z
Не песок, а золотая жила: в Винницкой области незаконно добыли песчаника на сумму 338 миллионов гривен
Новости Украины
2026-07-24T11:45:10Z
На фронте паритет по продвижению — сооснователь DeepState
Новости Украины
2026-08-05T19:06:55Z
Украину накрывает опасная стихия: синоптики забили тревогу и назвали "красные" города
TSN
2026-08-05T18:06:15Z
Аэропорт "Львов" заработает через недели, а не месяцы: Садовой назвал условие запуска рейсов
MY.UA
2026-07-24T09:27:12Z
В Киеве гремят взрывы
TSN
2026-07-24T08:51:02Z
Интеграция, а не только выплаты: Киев меняет подход к помощи переселенцам
Знай
2026-07-24T08:36:40Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
Венера переходит в Весы: 5 знаков Зодиака получат удачу до сентября, а 3 — в зоне риска
Знай
2026-08-05T18:09:44Z
Парламент зареєстрував законопроєкт про вдосконалення у сфері надрокористування
AgroNews
2026-08-05T17:33:19Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
"Эти люди глубоко заблуждаются": Глава NVIDIA Дженсен Хуанг ответил критикам ИИ
GameMag
2026-07-26T20:09:19Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
На СТО могут навязать лишние услуги: как защитить свой кошелек
Знай
2026-08-05T18:18:32Z
Не закрывайте стиральную машину сразу после стирки: эксперты объяснили, как одна привычка поможет избежать плесени и неприятного запаха
TSN
2026-08-05T16:12:56Z
Взрывной стиль 007: как легендарный Aston Martin превратил Джеймса Бонда в икону кинематографа
Comments UA
2026-08-05T15:21:42Z
Достаточно ли просто притормозить перед знаком STOP: что требуют ПДД
UAToday
2026-08-05T11:03:22Z
Особое предложение: Lamborghini сделает подарок постоянным клиентам к 60-летию Miura
Фокус
2026-08-05T11:00:24Z
Tesla может отозвать 1,2 млн авто из-за 150 жалоб: какие модели под угрозой и почему
Фокус
2026-08-05T09:00:08Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Усик подвинул Джошуа и Хрговича: WBO поставила украинца на второе место в супертяжелом весе
Знай
2026-08-05T18:30:09Z
На стадионе "Спартак" в Киеве состоялся товарищеский матч между командами посольств США и Франции
Знай
2026-08-05T17:54:01Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Гривневый миллиардер с правом тратить в неделю 300 тысяч, связь с РФ и допинг – полузащитник сборной Украины Михаил Мудрик возвращается в большой футбол
Comments UA
2026-08-05T17:09:28Z
Украинец Кащук выйдет против "Динамо": "Карабах" объявил заявку на матч Лиги конференций
Знай
2026-08-05T16:45:10Z