MY.UAНовости
Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше
Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше

Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше

Больше Елены Костевич медалей на Олимпийских играх выигрывала только Яна Клочкова. У «Золотой рыбки» их пять, а у Костевич после бронзы, завоеванной в Токио-2020 в миксте с Олегом Омельчуком в стрельбе из пневматического пистолета с 10-метровой дистанции, стало четыре. Ранее Костевич завоевала золото на дебютных для себя Играх 2004 года в Афинах, а из Лондона в 2012-м привезла еще две бронзы.

Таким образом, в рейтинге медалистов в истории сборной Украины Костевич догнала байдарочницу Инну Осипенко-Радомскую (1-2-1) и саблистку Ольгу Харлан (1-1-2). Но на достигнутом 36-летняя Костевич, за спиной которой уже пять (!) Олимпиад, останавливаться не собирается. Она в погоне за абсолютным рекордом.

«На Олимпиаде в Афинах обыграла лучшего стрелка XX века. Она долго на меня обижалась»

- На Играх в Токио вы разрушили «проклятие знаменосцев». Когда вам предложили эту честь, вы не думали отказаться?

- Сомневалась, но больше из-за ответственности миссии. Я приехала в Японию в хорошей форме, с готовностью бороться за самые высокие места. Пройтись с флагом на церемонии Открытия Игр физически нелегко. Это дополнительная эмоциональная нагрузка. Однако меня поддержала команда, и в этот раз был принцип гендерного равенства, так что несла флаг я не одна, а вместе с фехтовальщиком Богданом Никишиным. Получила море позитива.

- Что приятнее и сложнее: добывать медаль в индивидуальных соревнованиях или в миксте?

- Пятьдесят на пятьдесят. Командные соревнования впервые были представлены в программе Олимпиады. К соревнованиям мы с Олегом Омельчуком подходили в статусе чемпионов Европы и призера чемпионата мира. Медаль была нашей целью и стала заветной, особенно для Олега, у которого олимпийских наград прежде не было.

- Вы планируете выступить минимум еще на двух Олимпиадах. Это все потому, что вы выстреливаете через одну Олимпиаду?

- Чтобы наверняка закончить на хорошей ноте (смеется). На самом деле исхожу от возраста и ощущений. Однако мы можем планировать, а жизнь распорядится иначе. Пока такие планы, но это не 100%. Возможно, уйду раньше, а может, позже, кто знает.

- Нет мечты повторить уникальный рекорд грузинки Нино Салуквадзе, для которой Олимпиада в Токио стала девятой?

- Это рекорд в нашем виде спорта. Девять Олимпиад за спиной также у советского и латвийского стрелка, олимпийского чемпиона 1988 года Афанасия Кузьмина. Салуквадзе принадлежит и другое историческое достижение - в Рио-2016 она выступила вместе с сыном, Цотнэ Мачавариани. В олимпийской истории еще не было случаев, когда в одном турнире принимали участие мать и сын.

Бонус нашего вида спорта - им можно заниматься практически всю жизнь. И как показывает практика, соревноваться даже с детьми и внуками (смеется). До Салуквадзе на Олимпиады приезжали спортсмены с дочками. Но это вряд ли мне грозит, я поздно родила Софию. Ей только четыре.

- Знакомы с Салуквадзе?

- Достаточно близко. Плотно общаемся на протяжении лет пятнадцати. Гостила даже у нее в Тбилиси. Нино мне импонирует как человек, она прекрасная спортсменка. Тренеры всегда ставили ее в пример. Она большой авторитет в стрелковом спорте.

- Вас объединяет то, что золотые медали вы брали на первых своих Олимпиадах: вы в Афинах-2004 в 19 лет, а Салуквадзе в 19 - в Сеуле-1988. Чем это объясните? Может, ответственности меньше, когда тебя еще никто не воспринимает?

- У Салуквадзе в Сеуле было сразу две медали - золото и серебро. Когда ты едешь на первую Олимпиаду, тебя никто не знает, от тебя ничего не ждут, никто не может повлиять на твой результат. Присутствует азарт, голод, юношеский максимализм и момент спонтанности, что ли.

В Афины, конечно, я не ехала за медалью. В первую очередь мне было интересно посмотреть на саму организацию Олимпиады, побывать в Олимпийской деревне. Мама всегда меня учила ничему не удивляться и сохранять самообладание. Так что на старт я выходила относительно спокойной. Естественно, волновалась, но руки не тряслись, сердце не колотилось.

В финале сложился большой разрыв между первым и восьмым местом. И в финал я квалифицировалась с последнего, восьмого места. В какой-то момент поняла, что нужно просто стрелять. И надо же такому случиться, чтобы в том финале произошли три «перестрелки». За столько лет выступлений такого больше не повторялось.

В решающей «перестрелке» мне удалось победить югославскую спортсменку Ясне Шекарич, которую признали лучшим стрелком XX века. В Афинах я помешала стать ей двукратной олимпийской чемпионкой. Первое золото она взяла, вновь возвращаемся к Сеулу, в 1988 году (улыбается).

Долгое время она на меня обижалась, не здоровалась. Но сейчас вижу уважение с ее стороны. У нее так и осталась одна золотая медаль. Шекарич выступила на семи Играх и завоевала пять медалей. После Лондона-2012 ушла (интересно, что на Олимпиаде-1992 в Барселоне Шекарич уступила первое место Марине Логвиненко по дополнительному показателю в соответствии с существовавшим в то время регламентом (большее количество очков, набранных в финале. На Олимпиаде-2004 в Афинах Шекарич и Костевич набрали равное число очков по результатам турнира, и была устроена «перестрелка» за золото, в которой 19-летняя Лена оказалась точнее вдвое ее старшей 38-летней югославки (10.2 против 9.4) - Авт.).

На Играх в Токио-2020 Костевич добыла медаль в паре с Олегом Омельчуком. Фото: НОК Украины

Задумываться во время стрельбы вредно

- У вас больше осадок остался от Игр в Пекине-2008 или Рио-2016?

- От Пекина, наверное. Первое большое поражение, первое разочарование. Перед Рио-де-Жанейро у меня была затяжная депрессия. Я вообще не хотела приходить на тренировки. Работала с психологом, она мне сильно помогла. Во многом ее заслуга в том, что я продолжила карьеру после Рио.

- Всегда ли в стрельбе такие нестабильные результаты?

- Все зависит от эмоционального фона, формы твоей, естественно. Плюс обстоятельства никто не отменял: акклиматизация, соревновательная атмосфера, микроклимат в команде. Очень много составляющих влияет на итоговый результат.

- По ходу стрельбы вы ведь свои результаты знаете, и, если хорошо идете, руки не начинают дрожать?

- Когда много раз подряд попадаешь в десятки, то начинаешь задумываться. Задумываться вредно. На соревнованиях нужно выступать на автопилоте, но иногда включается голова. Она начинает думать, чего-то хотеть, а нужно быть здесь и сейчас. Увы, иногда не получается, и начинаешь входить в будущее, думать, что можешь что-то выиграть. Это мешает.

- Как объяснить то, что произошло с Сергеем Кулишем, выстрелившим в чужую мишень, когда медаль уже была в кармане? Вас когда-нибудь пуговица в самый ключевой момент подводила?

- В моей практике такого не было. Конечно, я следила за Серегой Кулишем. Мы с ним общались буквально перед финалом. Произошедшее - роковая случайность. До Кулиша такое случалось только с олимпийским чемпионом американцем Мэтью Эммонсом.

В 2004 году в Афинах, уже выиграв золото в стрельбе лежа, Эммонс уверенно лидировал в финале стрельбы из 3 положений. Перед последним выстрелом он опережал ближайшего соперника на 3 очка, что является очень существенным преимуществом. Для победы Эммонсу хватило бы выстрела на 8,0 очков, тогда как худший из его 9 финальных выстрелов до этого был 9,3. Последним выстрелом Эммонс вместо своей поразил соседнюю мишень австрийца Кристиана Планера и в результате получил за этот выстрел 0 очков, заняв последнее место в финале.

Самое обидное, что Кулиш был готов физически и психологически. Но в стрельбе из винтовки с 50 метров очень близко размещены мишени, и какие-то полградуса поворота корпуса могут осуществить выстрел в чужую мишень. Серега сконцентрирован на внутреннем состоянии, и просто не заметил, как совершил техническую ошибку.

После Олимпиады его долго преследовал этот промах. Я ему объясняла, что нужно и через такое пройти, и что он больше такой ошибки не повторит. Это уже вчерашний день, нужно об этом забыть и двигаться дальше.

Кулиш - успешный спортсмен. У него есть серебряная медаль Рио-2016. Уверена, он сделает правильные выводы и еще завоюет не одну медаль для Украины на Олимпиадах.

С олимпийским чемпионом Пхенчхана-2018 фристайлистом Александром Абраменко. Фото: НОК Украины

«Удовольствие получаю от разнообразия»

- Когда едешь уже на пятую Олимпиаду - эмоции притупляются?

- В моем случае - нет. Я так же, как и все, добывала лицензию. Последний год был трудный. Соревнования из-за пандемии не проводили, затем я пропустила 2-3 месяца тренировок. Потихоньку наращивала объемы, чередуя тренировки с отдыхом. Для меня такой опыт был новым на Играх. Поэтому рада не только бронзовой медали, но и четвертому месту в соревнованиях на 10 м. 

- К чему тяготеете больше: к стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м или из пистолета с 25 метров?

- Мне легче дается спокойная, размеренная стрельба, но люблю все, даже боевую стрельбу. Удовольствие получаешь от разнообразия.

- Ваши две дисциплины сильно различаются, как в плавании - баттерфляй и брасс?

- Технически - да. Разный подход к старту, иной настрой, другая техника, оружие. Есть что-то общее в технике между «кругом» и пневматикой, но если говорить о «силуэте» - это совсем другая стрельба. Поэтому спортсменкам, которым хорошо удается «круг», не так хорошо удается силуэтная стрельба (по мишени, которая появляется) и наоборот.

- Где вы тренируетесь?

- Так как моя семья сейчас живет в Австрии, я чаще тренируюсь там. Иногда выезжаю на сборы со сборной. Сейчас нахожусь в Чернигове. Провела здесь пару тренировок.

- Насколько сильно на стрельбу влияет само оружие? И вы стреляете из отечественного ружья или импортного?

- У нас нет отечественного производителя ружья. Больше двадцати лет стреляю из пневматического оружия австрийской марки Steyr. Малокалиберные пистолеты у меня итальянского производителя Pardini.

Появляются новые модели пистолетов. Долгое время у меня был механический спуск, а последние лет пять предпочитаю электронный. К нему тоже нужно привыкнуть. Постоянно нахожусь в поиске, развитии. Ничего нет постоянного. Нет такого, чтобы одно оружие служило двадцать лет.

- Стандартный комплект амуниции для спортсмена уровня Костевич?

- Мне нужно 15 тысяч патронов и 20 тысяч пуль в год. Плюс мишени. Сейчас у меня в арсенале есть пару электронных мишеней на 10 и 25 м. Поэтому я не зависима от тира. Если тренируюсь в Австрии, то ставлю свои мишени, потому что для 25 м, к примеру, там только бумажные мишени. Мне нужно, чтобы все было точь-в-точь, как на соревнованиях.

Сам пистолет стоит от 2500 евро, это от производителя без растаможки. Мишени, по которым я стреляю, стоят от 5000 евро, это в зависимости от комплектации. Технические виды спорта - это всегда недешево.

- Со стороны выглядит так, что весь стрелковый спорт (не только в Украине) - это чисто дотационное мероприятие. Если ребенок захочет связать свою жизнь с профессиональным стрелковым спортом, какие у него финансовые перспективы?

- В нашей стране это возможно. У нас есть Министерство спорта и НОК, который обеспечивает всю подготовку. Понятно, что это касается не молодых спортсменов, а сборников. Все закупки идут через министерство. Молодые же спортсмены обеспечены экипировкой. Пока спортсмен не попал в сборную, конечно, дополнительные расходы ложатся на плечи родителей. Но сама стрельба в Украине остается бесплатной для детей. Однако если ребенка хотят стимулировать к высоким результатам, то приходится что-то докупать.

- Какие призовые у спортсменов-стрелков? Есть ли спонсорские контракты/показательные выступления?

- Показательных пока нет, а вот с отдельными фирмами, конечно, сотрудничаем. Сейчас в стрельбе избран новый президент Международной федерации ISSF. Он достаточно богатый человек. Премиальные за первое место на последних соревнованиях составили 15 тысяч долларов.

- Возможно ли, чтобы стрелковый спорт был основным источником заработка спортсмена, если он не топ и не стабильный участник европейских и мировых форумов?

- Если есть какие-то результаты, то жить можно. Не шиковать, но определенный достаток будет. В спорте ведущие спортсмены зарабатывают хорошо, но остальные спортсмены не получает этих бонусов, их достаток относительно скромный.

Пистолет, из которого стреляет Лена, стоит от 2500 евро. Фото: НОК Украины

«Мечтаю о втором ребенке, но после Олимпиады-2024 в Париже»

- У нас много олимпийских чемпионов. С кем близко дружите?

- Я прекрасно общаюсь с новоиспеченным олимпийским чемпионом Жаном Беленюком. С фехтовальщицей Яной Шемякиной также хорошо общаемся. Со всеми спортсменами отлично лажу, мы нечасто видимся. У всех заботы, семьи, соревнования и выступления.

- Жан Беленюк рассказал, что однажды в детстве за вечер сделал 5 тысяч приседаний. Тренер наказал за нецензурную брань. Как или чем вас наказывал тренер?

- Мы иногда можем пострелять на уборку гильз после тренировки. Или на мойку посуды. Но это больше на совместных сборах. Последние пять лет я тренируюсь отдельно.

- У вас муж - австриец. Как так вышло?

- Игорь - австриец украинского происхождения. Мы познакомились в 2006 году. Он дружил с нашими ребятами из сборной. Долгое время жили параллельной жизнью, особо не соприкасаясь. Только в 2014 году посмотрели друг на друга под другим углом. Мы вместе провели Новый год и с тех пор не расстаемся.

- Чем он занимается?

- Он работает в IT-сфере. Стрельба его хобби. Игорь член стрелкового клуба в Линце, где и я тренируюсь. Он владеет многими видами оружия, иногда участвует в любительских соревнованиях.

- Присутствие мужа на соревнованиях - помогает или наоборот?

- Мне очень важна его поддержка. Он был на чемпионате мира-2018 в Южной Корее, где я выиграла золото в пистолете на 25 м, и был со мной на Олимпиаде в Токио.

- У вас растет 4-летняя София. Не планируете увеличить состав вашей семьи?

- Я мечтаю о втором ребенке, но чуть позже. После Олимпиады в Париже-2024.

- Какое ваше жизненное кредо?

- Never give up (никогда не сдавайся). Будь собой и иди к своей цели.

Лена живет в Австрии, но леса любит наши. Фото: НОК Украины

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сердючка осталась без звезды, чтобы загадать желание
Comments UA
2025-12-02T17:15:15Z
Больного Брюса Уиллиса перевезли из дома: жена актера резко отреагировала на критику
Фокус
2025-12-02T17:07:21Z
Тысяч роз не будет, похоронила любовь навсегда: звезда "Лесапетного батальона" Фалион рассказала о муже
Знай
2025-12-02T16:51:08Z
Кошмар Джеймса: Представлен русскоязычный трейлер фильма «Возвращение в Сайлент Хилл»
GameMag
2025-12-02T16:12:00Z
Шаманская заговорила о новом конфликте с Ханумаком: "У бывшего обострение неадекватности"
TSN
2025-12-02T15:48:39Z
В Париже стартовала культурная программа "Путешествие в Украину", объединившая художников обеих стран
Комсомольская правда
2025-12-02T15:33:24Z
Как фантастические фильмы предсказывали 2025 год: что угадали, а где ошиблись
Comments UA
2025-12-02T15:21:29Z
Группа "ВУЗВ" впервые за 30 лет сыграла концерт: на сцену вышел Позитив и беременная Лавика
TSN
2025-12-02T12:51:46Z
Во втором сезоне сериала «Слуга народа» «Миндич» убегает из страны
Comments UA
2025-12-02T11:00:47Z
Стартовал первый этап программы "3000 км по Украине": кто может ездить бесплатно и как оформить билеты
Comments UA
2025-12-02T17:51:09Z
«Дисбалансы» и стагнация: Путин признал спад в ключевых отраслях РФ – эксперты предупреждают о многолетнем застое
Comments UA
2025-12-02T17:45:49Z
Удары ВС РФ на газовым объектам: "Нафтогаз" заявил о новых атаках
Фокус
2025-12-02T17:45:30Z
Криптокредиты, мошенничество и "черные коллекторы": как фирма-призрак выбивает у украинцев фейковые долги
TSN
2025-12-02T17:21:20Z
Проект бюджета-2026: кому повысят зарплаты и пенсии, а кто заплатит больше налогов
TSN
2025-12-02T16:48:41Z
ПФУ обновил показатели для расчета пенсий: что будет с выплатами
Знай
2025-12-02T16:06:00Z
Сети ФЛП: налоговая оптимизация или "схемы"
Лига
2025-12-02T15:55:49Z
Рождественское удешевление: какие продукты станут доступнее в канун праздника в Украине
TSN
2025-12-02T15:36:40Z
Раковая "облава" стартовала: за отлов одного рака — 3 332 грн, а за нарушения могут и уголовно привлечь
Comments UA
2025-12-02T15:00:26Z
В НАТО заявили, что потери России в живой силе растут третий месяц подряд
Лига
2025-12-02T18:00:58Z
О чем свидетельствуют угрозы Путина перед переговорами: объяснение военного эксперта Майкла Кларка
TSN
2025-12-02T17:54:01Z
Уиткофф проводит встречу с Путиным по мирному плану США: первые подробности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-02T17:45:50Z
Что ждет Украину: Кулеба сделал прогноз, если мирного соглашения не будет
GlavRed
2025-12-02T17:42:30Z
Эксглава КСУ заявил, что в Украине отсутствует конституционный контроль за законами
Comments UA
2025-12-02T17:39:47Z
Белый дом фатально ошибся в расчетах: Путин не тот, с кем можно “договориться”
Новости Украины
2025-12-02T17:36:23Z
Путин снова плюнет миру в лицо: Украина резко отреагировала на новые угрозы диктатора РФ
Comments UA
2025-12-02T17:36:13Z
В НАТО верят, что Путин не начнет войну с Европой, и имеют объяснение, почему
Европейская правда
2025-12-02T17:36:13Z
Новым главой Минюста может стать Денис Маслов: что известно о юристе из Кривого Рога
Фокус
2025-12-02T17:30:05Z
Новые схемы для уклонистов: к чему прибегают военнообязанные, чтобы избежать мобилизации
Comments UA
2025-12-02T16:54:01Z
Во Львове чиновники и посредники наживались на отсрочках от мобилизации
Новости Украины
2025-12-02T16:48:39Z
Китайці показали гібридний трактор з автопілотом
AgroNews
2025-12-02T16:00:52Z
Пол тысячи человек эвакуировали в аэропорту Польши: что случилось
TSN
2025-12-02T14:42:54Z
На Волыни 15-летний юноша забил пенсионерку ломом: детали жуткого преступления
TSN
2025-12-02T14:09:41Z
Мужчина изображал из себя военного, чтобы выехать за границу: как это закончилось
TSN
2025-12-02T14:09:22Z
Экс-разведчику Червинскому смягчили меру пресечения
Лига
2025-12-02T13:54:44Z
Пьяный полицейский сбил двух 17-летних сестер в Полтавской области: девушки не выжили
Фокус
2025-12-02T13:36:03Z
В Украине стремительно растет количество ДТП с участием пешеходов
Новости Украины
2025-12-02T13:18:28Z
Сырский заявил об улучшении тактической ситуации в Купянске
Хвиля
2025-12-02T17:51:29Z
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине еще летом — The Atlantic
Новости Украины
2025-12-02T17:51:19Z
Большинство украинцев против второго президентского срока Зеленского, - соцопрос
Хвиля
2025-12-02T17:12:48Z
Сына роженицы, погибшей от удара РФ в Киеве, выписали из больницы — в каком состоянии младенец
TSN
2025-12-02T16:48:44Z
Массированные удары по Украине: оккупанты сменили тактику
Comments UA
2025-12-02T16:48:33Z
"Положили несколько полков возле трех сараев", – отец «мобика» рассказал о «героическом наступлении» армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-02T16:36:43Z
Уже работает на фронте: как новый ретранслятор связи HIMERA B1 поможет ВСУ
Фокус
2025-12-02T15:15:46Z
Когда сгорела трудовая: как оформить электронную версию и восстановить стаж
Знай
2025-12-02T15:12:31Z
Собаки и сирены: почему четырехлапые реагируют на шум
TSN
2025-12-02T14:42:04Z
"Энергетические" коррупционные схемы перекочевали в Минздрав
Знай
2025-12-02T17:21:46Z
Дым и смог за окном: как уменьшить вред здоровью
Знай
2025-12-02T14:51:57Z
Сколько нужно спать, чтобы эффективно сбросить вес: медики шокировали открытием
Comments UA
2025-12-02T14:18:28Z
Ученые шокировали открытием: что "убивает" сердце
Comments UA
2025-12-02T14:09:07Z
Что есть зимой, чтобы укрепить иммунитет и не замерзать: эти советы спасут
Comments UA
2025-12-02T12:48:19Z
Когда зубная боль не дает покоя: вот что реально помогает без лекарств
TSN
2025-12-02T12:36:53Z
Кардиохирург назвал самый полезный продукт для сердца зимой
Comments UA
2025-12-02T11:42:33Z
Ученые шокировали открытием: как "пивной живот" убивает сердце
Comments UA
2025-12-02T10:18:01Z
Как заставить мозг работать лучше: диетолог назвал список продуктов
TSN
2025-12-02T09:18:03Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Техосмотр возвращается: украинских водителей ждет большая автоперезагрузка и изменения
Знай
2025-12-02T12:51:00Z
Редкий спорткар 60-х за $170 000 простоял более полувека в гараже
Фокус
2025-12-02T11:30:48Z
В России сотни машин Porsche сломались: почему перестали работать на ходу
Comments UA
2025-12-01T20:51:05Z
Водители и не подозревают: механик рассказал о 7 простых вещах, которые разбивают коробку передач
Фокус
2025-12-01T15:15:21Z
В Европе появится семейный электрокроссовер Tesla с запасом хода более 600 км
Фокус
2025-12-01T14:00:05Z
Новый малазийский электрокроссовер за $19 500 оказался дешевой копией Tesla
Фокус
2025-12-01T13:12:40Z
Возможно падение Покровска: сколько процентов контролируют россияне
Comments UA
2025-12-02T17:54:40Z
У Весов - неожиданные расходы, у Тельцов - финансовые проблемы: гороскоп на 3 декабря
Comments UA
2025-12-02T17:33:49Z
5 натуральних продуктів для зниження апетиту
AgroNews
2025-12-02T17:00:51Z
На украинско-румынской границе ограничено движение транспорта: какая причина
TSN
2025-12-02T16:39:22Z
Российский прорыв в Днепропетровской области
Comments UA
2025-12-02T16:15:26Z
Российский бомбардировщик «уронил» ФАБ-250 в Волновахе
Новости Украины
2025-12-02T16:06:59Z
Часть Украины накроют дожди с туманами: прогноз погоды на 3 декабря
TSN
2025-12-02T15:06:57Z
В Силах обороны ответили на вброс РФ о Купянске
Новости Украины
2025-12-02T15:00:31Z
Российские штурмовики грабят на Покровском направлении: что удивляет
Comments UA
2025-12-02T14:36:07Z
Модные суперфуды оказались переоцененными: продукты, которые не стоят своих денег
TSN
2025-12-02T17:07:28Z
Что попросить у святого Николая: идеи 2025 и исторические традиции
TSN
2025-12-02T17:07:17Z
Помойте окна один раз — и забудьте о леде и запотевании: простое домашнее средство творит чудеса
TSN
2025-12-02T16:39:00Z
Заменят осушитель воздуха: четыре комнатных растения, которые уменьшают влагу
Знай
2025-12-02T15:51:43Z
Гороскоп на 3 декабря: день благоприятен для отдыха и занятий хобби
Новости Украины
2025-12-02T15:15:51Z
Захотите есть ложкой: рецепт домашнего плавленого сыра за 15 минут
GlavRed
2025-12-02T15:12:47Z
Растительный гороскоп друидов на 1–7 декабря: Девам — мягкость, Стрельцам — решительность
TSN
2025-12-02T14:24:46Z
Как квасить капусту: самый простой, проверенный рецепт, перешедший в наследство
TSN
2025-12-02T14:09:31Z
Когда рождаются люди, которые наделены особым светом и заботой: четыре даты
GlavRed
2025-12-02T13:57:02Z
Магнитные бури в декабре 2025 года: когда ждать и как пережить
VGorode
2025-12-02T17:24:26Z
Российского космонавта сняли с полета к МКС за "вынос в телефоне" секретной информации США
Новости Украины
2025-12-02T17:21:14Z
Столкновение двух миров: Появились первые оценки Metroid Prime 4: Beyond для Nintendo Switch 2
GameMag
2025-12-02T17:00:16Z
Ученые предлагают создать новый часовой пояс для Марса: что известно
TSN
2025-12-02T16:39:29Z
Российский космонавт был изгнан из команды МКС: он хотел украсть секреты Илона Маска
Comments UA
2025-12-02T15:54:01Z
Хакеры будут потирать руки: обнародован топ паролей, которые взламываются мгновенно
Comments UA
2025-12-02T15:30:35Z
На Херсонщині для працевлаштування переселенців встановили 40 теплиць
AgroNews
2025-12-02T15:15:25Z
Археологи нашли золотой клад, которому 2400 лет: какую трагическую тайну он скрывает
TSN
2025-12-02T15:06:34Z
В Ла-Манше подняли корабль XIII века, который годами путали с мусором: что нашли археологи
TSN
2025-12-02T15:06:29Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z
День рождения "Барселоны": как появился клуб, который изменил историю футбола
Фокус
2025-11-29T10:42:17Z
Англичанин определил самое вкусное блюдо Украины: которое выбрал
Comments UA
2025-11-28T22:12:33Z