MY.UAНовости
Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше
Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше

Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше

Больше Елены Костевич медалей на Олимпийских играх выигрывала только Яна Клочкова. У «Золотой рыбки» их пять, а у Костевич после бронзы, завоеванной в Токио-2020 в миксте с Олегом Омельчуком в стрельбе из пневматического пистолета с 10-метровой дистанции, стало четыре. Ранее Костевич завоевала золото на дебютных для себя Играх 2004 года в Афинах, а из Лондона в 2012-м привезла еще две бронзы.

Таким образом, в рейтинге медалистов в истории сборной Украины Костевич догнала байдарочницу Инну Осипенко-Радомскую (1-2-1) и саблистку Ольгу Харлан (1-1-2). Но на достигнутом 36-летняя Костевич, за спиной которой уже пять (!) Олимпиад, останавливаться не собирается. Она в погоне за абсолютным рекордом.

«На Олимпиаде в Афинах обыграла лучшего стрелка XX века. Она долго на меня обижалась»

- На Играх в Токио вы разрушили «проклятие знаменосцев». Когда вам предложили эту честь, вы не думали отказаться?

- Сомневалась, но больше из-за ответственности миссии. Я приехала в Японию в хорошей форме, с готовностью бороться за самые высокие места. Пройтись с флагом на церемонии Открытия Игр физически нелегко. Это дополнительная эмоциональная нагрузка. Однако меня поддержала команда, и в этот раз был принцип гендерного равенства, так что несла флаг я не одна, а вместе с фехтовальщиком Богданом Никишиным. Получила море позитива.

- Что приятнее и сложнее: добывать медаль в индивидуальных соревнованиях или в миксте?

- Пятьдесят на пятьдесят. Командные соревнования впервые были представлены в программе Олимпиады. К соревнованиям мы с Олегом Омельчуком подходили в статусе чемпионов Европы и призера чемпионата мира. Медаль была нашей целью и стала заветной, особенно для Олега, у которого олимпийских наград прежде не было.

- Вы планируете выступить минимум еще на двух Олимпиадах. Это все потому, что вы выстреливаете через одну Олимпиаду?

- Чтобы наверняка закончить на хорошей ноте (смеется). На самом деле исхожу от возраста и ощущений. Однако мы можем планировать, а жизнь распорядится иначе. Пока такие планы, но это не 100%. Возможно, уйду раньше, а может, позже, кто знает.

- Нет мечты повторить уникальный рекорд грузинки Нино Салуквадзе, для которой Олимпиада в Токио стала девятой?

- Это рекорд в нашем виде спорта. Девять Олимпиад за спиной также у советского и латвийского стрелка, олимпийского чемпиона 1988 года Афанасия Кузьмина. Салуквадзе принадлежит и другое историческое достижение - в Рио-2016 она выступила вместе с сыном, Цотнэ Мачавариани. В олимпийской истории еще не было случаев, когда в одном турнире принимали участие мать и сын.

Бонус нашего вида спорта - им можно заниматься практически всю жизнь. И как показывает практика, соревноваться даже с детьми и внуками (смеется). До Салуквадзе на Олимпиады приезжали спортсмены с дочками. Но это вряд ли мне грозит, я поздно родила Софию. Ей только четыре.

- Знакомы с Салуквадзе?

- Достаточно близко. Плотно общаемся на протяжении лет пятнадцати. Гостила даже у нее в Тбилиси. Нино мне импонирует как человек, она прекрасная спортсменка. Тренеры всегда ставили ее в пример. Она большой авторитет в стрелковом спорте.

- Вас объединяет то, что золотые медали вы брали на первых своих Олимпиадах: вы в Афинах-2004 в 19 лет, а Салуквадзе в 19 - в Сеуле-1988. Чем это объясните? Может, ответственности меньше, когда тебя еще никто не воспринимает?

- У Салуквадзе в Сеуле было сразу две медали - золото и серебро. Когда ты едешь на первую Олимпиаду, тебя никто не знает, от тебя ничего не ждут, никто не может повлиять на твой результат. Присутствует азарт, голод, юношеский максимализм и момент спонтанности, что ли.

В Афины, конечно, я не ехала за медалью. В первую очередь мне было интересно посмотреть на саму организацию Олимпиады, побывать в Олимпийской деревне. Мама всегда меня учила ничему не удивляться и сохранять самообладание. Так что на старт я выходила относительно спокойной. Естественно, волновалась, но руки не тряслись, сердце не колотилось.

В финале сложился большой разрыв между первым и восьмым местом. И в финал я квалифицировалась с последнего, восьмого места. В какой-то момент поняла, что нужно просто стрелять. И надо же такому случиться, чтобы в том финале произошли три «перестрелки». За столько лет выступлений такого больше не повторялось.

В решающей «перестрелке» мне удалось победить югославскую спортсменку Ясне Шекарич, которую признали лучшим стрелком XX века. В Афинах я помешала стать ей двукратной олимпийской чемпионкой. Первое золото она взяла, вновь возвращаемся к Сеулу, в 1988 году (улыбается).

Долгое время она на меня обижалась, не здоровалась. Но сейчас вижу уважение с ее стороны. У нее так и осталась одна золотая медаль. Шекарич выступила на семи Играх и завоевала пять медалей. После Лондона-2012 ушла (интересно, что на Олимпиаде-1992 в Барселоне Шекарич уступила первое место Марине Логвиненко по дополнительному показателю в соответствии с существовавшим в то время регламентом (большее количество очков, набранных в финале. На Олимпиаде-2004 в Афинах Шекарич и Костевич набрали равное число очков по результатам турнира, и была устроена «перестрелка» за золото, в которой 19-летняя Лена оказалась точнее вдвое ее старшей 38-летней югославки (10.2 против 9.4) - Авт.).

На Играх в Токио-2020 Костевич добыла медаль в паре с Олегом Омельчуком. Фото: НОК Украины

Задумываться во время стрельбы вредно

- У вас больше осадок остался от Игр в Пекине-2008 или Рио-2016?

- От Пекина, наверное. Первое большое поражение, первое разочарование. Перед Рио-де-Жанейро у меня была затяжная депрессия. Я вообще не хотела приходить на тренировки. Работала с психологом, она мне сильно помогла. Во многом ее заслуга в том, что я продолжила карьеру после Рио.

- Всегда ли в стрельбе такие нестабильные результаты?

- Все зависит от эмоционального фона, формы твоей, естественно. Плюс обстоятельства никто не отменял: акклиматизация, соревновательная атмосфера, микроклимат в команде. Очень много составляющих влияет на итоговый результат.

- По ходу стрельбы вы ведь свои результаты знаете, и, если хорошо идете, руки не начинают дрожать?

- Когда много раз подряд попадаешь в десятки, то начинаешь задумываться. Задумываться вредно. На соревнованиях нужно выступать на автопилоте, но иногда включается голова. Она начинает думать, чего-то хотеть, а нужно быть здесь и сейчас. Увы, иногда не получается, и начинаешь входить в будущее, думать, что можешь что-то выиграть. Это мешает.

- Как объяснить то, что произошло с Сергеем Кулишем, выстрелившим в чужую мишень, когда медаль уже была в кармане? Вас когда-нибудь пуговица в самый ключевой момент подводила?

- В моей практике такого не было. Конечно, я следила за Серегой Кулишем. Мы с ним общались буквально перед финалом. Произошедшее - роковая случайность. До Кулиша такое случалось только с олимпийским чемпионом американцем Мэтью Эммонсом.

В 2004 году в Афинах, уже выиграв золото в стрельбе лежа, Эммонс уверенно лидировал в финале стрельбы из 3 положений. Перед последним выстрелом он опережал ближайшего соперника на 3 очка, что является очень существенным преимуществом. Для победы Эммонсу хватило бы выстрела на 8,0 очков, тогда как худший из его 9 финальных выстрелов до этого был 9,3. Последним выстрелом Эммонс вместо своей поразил соседнюю мишень австрийца Кристиана Планера и в результате получил за этот выстрел 0 очков, заняв последнее место в финале.

Самое обидное, что Кулиш был готов физически и психологически. Но в стрельбе из винтовки с 50 метров очень близко размещены мишени, и какие-то полградуса поворота корпуса могут осуществить выстрел в чужую мишень. Серега сконцентрирован на внутреннем состоянии, и просто не заметил, как совершил техническую ошибку.

После Олимпиады его долго преследовал этот промах. Я ему объясняла, что нужно и через такое пройти, и что он больше такой ошибки не повторит. Это уже вчерашний день, нужно об этом забыть и двигаться дальше.

Кулиш - успешный спортсмен. У него есть серебряная медаль Рио-2016. Уверена, он сделает правильные выводы и еще завоюет не одну медаль для Украины на Олимпиадах.

С олимпийским чемпионом Пхенчхана-2018 фристайлистом Александром Абраменко. Фото: НОК Украины

«Удовольствие получаю от разнообразия»

- Когда едешь уже на пятую Олимпиаду - эмоции притупляются?

- В моем случае - нет. Я так же, как и все, добывала лицензию. Последний год был трудный. Соревнования из-за пандемии не проводили, затем я пропустила 2-3 месяца тренировок. Потихоньку наращивала объемы, чередуя тренировки с отдыхом. Для меня такой опыт был новым на Играх. Поэтому рада не только бронзовой медали, но и четвертому месту в соревнованиях на 10 м. 

- К чему тяготеете больше: к стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м или из пистолета с 25 метров?

- Мне легче дается спокойная, размеренная стрельба, но люблю все, даже боевую стрельбу. Удовольствие получаешь от разнообразия.

- Ваши две дисциплины сильно различаются, как в плавании - баттерфляй и брасс?

- Технически - да. Разный подход к старту, иной настрой, другая техника, оружие. Есть что-то общее в технике между «кругом» и пневматикой, но если говорить о «силуэте» - это совсем другая стрельба. Поэтому спортсменкам, которым хорошо удается «круг», не так хорошо удается силуэтная стрельба (по мишени, которая появляется) и наоборот.

- Где вы тренируетесь?

- Так как моя семья сейчас живет в Австрии, я чаще тренируюсь там. Иногда выезжаю на сборы со сборной. Сейчас нахожусь в Чернигове. Провела здесь пару тренировок.

- Насколько сильно на стрельбу влияет само оружие? И вы стреляете из отечественного ружья или импортного?

- У нас нет отечественного производителя ружья. Больше двадцати лет стреляю из пневматического оружия австрийской марки Steyr. Малокалиберные пистолеты у меня итальянского производителя Pardini.

Появляются новые модели пистолетов. Долгое время у меня был механический спуск, а последние лет пять предпочитаю электронный. К нему тоже нужно привыкнуть. Постоянно нахожусь в поиске, развитии. Ничего нет постоянного. Нет такого, чтобы одно оружие служило двадцать лет.

- Стандартный комплект амуниции для спортсмена уровня Костевич?

- Мне нужно 15 тысяч патронов и 20 тысяч пуль в год. Плюс мишени. Сейчас у меня в арсенале есть пару электронных мишеней на 10 и 25 м. Поэтому я не зависима от тира. Если тренируюсь в Австрии, то ставлю свои мишени, потому что для 25 м, к примеру, там только бумажные мишени. Мне нужно, чтобы все было точь-в-точь, как на соревнованиях.

Сам пистолет стоит от 2500 евро, это от производителя без растаможки. Мишени, по которым я стреляю, стоят от 5000 евро, это в зависимости от комплектации. Технические виды спорта - это всегда недешево.

- Со стороны выглядит так, что весь стрелковый спорт (не только в Украине) - это чисто дотационное мероприятие. Если ребенок захочет связать свою жизнь с профессиональным стрелковым спортом, какие у него финансовые перспективы?

- В нашей стране это возможно. У нас есть Министерство спорта и НОК, который обеспечивает всю подготовку. Понятно, что это касается не молодых спортсменов, а сборников. Все закупки идут через министерство. Молодые же спортсмены обеспечены экипировкой. Пока спортсмен не попал в сборную, конечно, дополнительные расходы ложатся на плечи родителей. Но сама стрельба в Украине остается бесплатной для детей. Однако если ребенка хотят стимулировать к высоким результатам, то приходится что-то докупать.

- Какие призовые у спортсменов-стрелков? Есть ли спонсорские контракты/показательные выступления?

- Показательных пока нет, а вот с отдельными фирмами, конечно, сотрудничаем. Сейчас в стрельбе избран новый президент Международной федерации ISSF. Он достаточно богатый человек. Премиальные за первое место на последних соревнованиях составили 15 тысяч долларов.

- Возможно ли, чтобы стрелковый спорт был основным источником заработка спортсмена, если он не топ и не стабильный участник европейских и мировых форумов?

- Если есть какие-то результаты, то жить можно. Не шиковать, но определенный достаток будет. В спорте ведущие спортсмены зарабатывают хорошо, но остальные спортсмены не получает этих бонусов, их достаток относительно скромный.

Пистолет, из которого стреляет Лена, стоит от 2500 евро. Фото: НОК Украины

«Мечтаю о втором ребенке, но после Олимпиады-2024 в Париже»

- У нас много олимпийских чемпионов. С кем близко дружите?

- Я прекрасно общаюсь с новоиспеченным олимпийским чемпионом Жаном Беленюком. С фехтовальщицей Яной Шемякиной также хорошо общаемся. Со всеми спортсменами отлично лажу, мы нечасто видимся. У всех заботы, семьи, соревнования и выступления.

- Жан Беленюк рассказал, что однажды в детстве за вечер сделал 5 тысяч приседаний. Тренер наказал за нецензурную брань. Как или чем вас наказывал тренер?

- Мы иногда можем пострелять на уборку гильз после тренировки. Или на мойку посуды. Но это больше на совместных сборах. Последние пять лет я тренируюсь отдельно.

- У вас муж - австриец. Как так вышло?

- Игорь - австриец украинского происхождения. Мы познакомились в 2006 году. Он дружил с нашими ребятами из сборной. Долгое время жили параллельной жизнью, особо не соприкасаясь. Только в 2014 году посмотрели друг на друга под другим углом. Мы вместе провели Новый год и с тех пор не расстаемся.

- Чем он занимается?

- Он работает в IT-сфере. Стрельба его хобби. Игорь член стрелкового клуба в Линце, где и я тренируюсь. Он владеет многими видами оружия, иногда участвует в любительских соревнованиях.

- Присутствие мужа на соревнованиях - помогает или наоборот?

- Мне очень важна его поддержка. Он был на чемпионате мира-2018 в Южной Корее, где я выиграла золото в пистолете на 25 м, и был со мной на Олимпиаде в Токио.

- У вас растет 4-летняя София. Не планируете увеличить состав вашей семьи?

- Я мечтаю о втором ребенке, но чуть позже. После Олимпиады в Париже-2024.

- Какое ваше жизненное кредо?

- Never give up (никогда не сдавайся). Будь собой и иди к своей цели.

Лена живет в Австрии, но леса любит наши. Фото: НОК Украины

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Маска обвинили в невыплате обещанных за поддержку Трампа денег
Корреспондент
2025-05-16T02:27:52Z
СМИ узнали подробности парада на День рождения Трампа
Корреспондент
2025-05-16T01:57:07Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Трамп озвучил новое требование к Украине после речи Путина
Telegraf
2025-05-11T16:58:17Z
Вот так «прекрасно» заканчиваются вояжи Виткоффа в Москву
ГЛАВКОМ NET
2025-05-15T18:33:36Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Евровидение: объявлены победители второго полуфинала
Корреспондент
2025-05-15T22:00:08Z
Илона Гвоздева после подачи заявления на развод неожиданно показалась с мужем
TSN
2025-05-15T14:34:39Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Япония оснастит авианосцы для истребителей пятого поколения
Корреспондент
2025-05-15T18:24:54Z
Армия РФ наступает на 10 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-15T13:42:56Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Почему рукола горчит: как вырастить нежный урожай
TSN
2025-05-15T14:33:20Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Ученые выяснили, связана ли вакцина от COVID-19 с риском выкидыша
TSN
2025-05-15T14:33:03Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Испании авто врезалось в толпу футбольных фанов
Корреспондент
2025-05-16T01:24:34Z
В Киеве женщина устроила погром на Аллее Героев
Корреспондент
2025-05-15T19:27:41Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
ВСУ назвали длину линии активных боевых действий
Корреспондент
2025-05-15T18:33:55Z
Житель Киева ночью запустил салют из окна квартиры
Корреспондент
2025-05-15T17:09:39Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Десятки европейских сайтов подали иски против Google
Корреспондент
2025-05-15T18:27:43Z
Торговый дефицит Украины вырос до $8,5 млрд
Корреспондент
2025-05-15T17:09:05Z
Нацбанк снова снизил курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-05-15T16:12:08Z
Запорожская АЭС уже неделю на грани блэкаута: в МАГАТЭ сделали заявление
Корреспондент
2025-05-15T14:35:24Z
В Украине резко изменились цены на сезонный овощ: что известно
TSN
2025-05-15T14:34:48Z
Реестр убытков начал принимать заявления о разрушенной нежилой недвижимости
Корреспондент
2025-05-15T14:03:52Z
Минфин оценил восстановление защитной арки ЧАЭС в €100 млн
UAToday
2025-05-15T14:03:35Z
Небрежность экс-руководителей обошлась Запорожьеоблэнерго в 730 млн
Корреспондент
2025-05-15T12:00:24Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
Audi показала новый e-tron GT quattro
Корреспондент
2025-05-14T16:00:31Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Две ложки этого средства во время стирки — вещи будут, будто новые: пятна сойдут, как и не было
TSN
2025-05-15T16:45:02Z
Гонконгский миллиардер Джозеф Лау выставил редкие вина на аукцион
Корреспондент
2025-05-15T15:54:22Z
Как выглядеть ухоженной женщиной: секреты красоты от Шэрон Стоун
TSN
2025-05-15T14:34:53Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 15 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-14T15:27:48Z
Что такое смоки блонд: кому модный оттенок подходит и почему его не рекомендуют делать дома
TSN
2025-05-14T14:36:08Z
Гороскоп на 14 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-13T15:30:57Z
Гороскоп на среду 14 мая 2025 года
UAToday
2025-05-13T15:24:59Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Зеленский рассказал о разговоре с президентом FIFA
Корреспондент
2025-05-16T00:57:29Z
Милан добавил в список кандидатов на пост тренера наставника Болоньи
Корреспондент
2025-05-15T21:03:05Z
Мюллер обсудил свои планы на будущее после ухода из Баварии
Корреспондент
2025-05-15T19:57:32Z
Без легенды Кака: Анчелотти определился со штабом в сборной Бразилии
Корреспондент
2025-05-15T19:45:37Z
Между Шакуром и Сепедой произошла битва взглядов
Корреспондент
2025-05-15T19:18:16Z
Трансферные амбиции Реала: прицел на трех топовых полузащитников
Корреспондент
2025-05-15T19:12:53Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
В Африке обнаружили вид геккона, который считался исчезнувшим более 30 лет
Корреспондент
2025-05-15T17:03:24Z
Сам выбирает цели: Турция представила обновленный Bayraktar TB2 с ИИ
Корреспондент
2025-05-15T15:54:18Z
Первыми погибнут растения, а Земля станет похожа на Марс: когда это произойдет
TSN
2025-05-15T14:34:03Z
Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека
Корреспондент
2025-05-15T10:45:18Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
Корреспондент
2025-05-14T19:51:34Z
К Земле приближается потенциально опасный астероид
Корреспондент
2025-05-14T14:51:08Z
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом: Земля под ударом
UAToday
2025-05-14T14:09:32Z