MY.UAНовости
Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше
Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше

Елена Костевич: Планирую выступить на семи Олимпиадах, а может, больше

Больше Елены Костевич медалей на Олимпийских играх выигрывала только Яна Клочкова. У «Золотой рыбки» их пять, а у Костевич после бронзы, завоеванной в Токио-2020 в миксте с Олегом Омельчуком в стрельбе из пневматического пистолета с 10-метровой дистанции, стало четыре. Ранее Костевич завоевала золото на дебютных для себя Играх 2004 года в Афинах, а из Лондона в 2012-м привезла еще две бронзы.

Таким образом, в рейтинге медалистов в истории сборной Украины Костевич догнала байдарочницу Инну Осипенко-Радомскую (1-2-1) и саблистку Ольгу Харлан (1-1-2). Но на достигнутом 36-летняя Костевич, за спиной которой уже пять (!) Олимпиад, останавливаться не собирается. Она в погоне за абсолютным рекордом.

«На Олимпиаде в Афинах обыграла лучшего стрелка XX века. Она долго на меня обижалась»

- На Играх в Токио вы разрушили «проклятие знаменосцев». Когда вам предложили эту честь, вы не думали отказаться?

- Сомневалась, но больше из-за ответственности миссии. Я приехала в Японию в хорошей форме, с готовностью бороться за самые высокие места. Пройтись с флагом на церемонии Открытия Игр физически нелегко. Это дополнительная эмоциональная нагрузка. Однако меня поддержала команда, и в этот раз был принцип гендерного равенства, так что несла флаг я не одна, а вместе с фехтовальщиком Богданом Никишиным. Получила море позитива.

- Что приятнее и сложнее: добывать медаль в индивидуальных соревнованиях или в миксте?

- Пятьдесят на пятьдесят. Командные соревнования впервые были представлены в программе Олимпиады. К соревнованиям мы с Олегом Омельчуком подходили в статусе чемпионов Европы и призера чемпионата мира. Медаль была нашей целью и стала заветной, особенно для Олега, у которого олимпийских наград прежде не было.

- Вы планируете выступить минимум еще на двух Олимпиадах. Это все потому, что вы выстреливаете через одну Олимпиаду?

- Чтобы наверняка закончить на хорошей ноте (смеется). На самом деле исхожу от возраста и ощущений. Однако мы можем планировать, а жизнь распорядится иначе. Пока такие планы, но это не 100%. Возможно, уйду раньше, а может, позже, кто знает.

- Нет мечты повторить уникальный рекорд грузинки Нино Салуквадзе, для которой Олимпиада в Токио стала девятой?

- Это рекорд в нашем виде спорта. Девять Олимпиад за спиной также у советского и латвийского стрелка, олимпийского чемпиона 1988 года Афанасия Кузьмина. Салуквадзе принадлежит и другое историческое достижение - в Рио-2016 она выступила вместе с сыном, Цотнэ Мачавариани. В олимпийской истории еще не было случаев, когда в одном турнире принимали участие мать и сын.

Бонус нашего вида спорта - им можно заниматься практически всю жизнь. И как показывает практика, соревноваться даже с детьми и внуками (смеется). До Салуквадзе на Олимпиады приезжали спортсмены с дочками. Но это вряд ли мне грозит, я поздно родила Софию. Ей только четыре.

- Знакомы с Салуквадзе?

- Достаточно близко. Плотно общаемся на протяжении лет пятнадцати. Гостила даже у нее в Тбилиси. Нино мне импонирует как человек, она прекрасная спортсменка. Тренеры всегда ставили ее в пример. Она большой авторитет в стрелковом спорте.

- Вас объединяет то, что золотые медали вы брали на первых своих Олимпиадах: вы в Афинах-2004 в 19 лет, а Салуквадзе в 19 - в Сеуле-1988. Чем это объясните? Может, ответственности меньше, когда тебя еще никто не воспринимает?

- У Салуквадзе в Сеуле было сразу две медали - золото и серебро. Когда ты едешь на первую Олимпиаду, тебя никто не знает, от тебя ничего не ждут, никто не может повлиять на твой результат. Присутствует азарт, голод, юношеский максимализм и момент спонтанности, что ли.

В Афины, конечно, я не ехала за медалью. В первую очередь мне было интересно посмотреть на саму организацию Олимпиады, побывать в Олимпийской деревне. Мама всегда меня учила ничему не удивляться и сохранять самообладание. Так что на старт я выходила относительно спокойной. Естественно, волновалась, но руки не тряслись, сердце не колотилось.

В финале сложился большой разрыв между первым и восьмым местом. И в финал я квалифицировалась с последнего, восьмого места. В какой-то момент поняла, что нужно просто стрелять. И надо же такому случиться, чтобы в том финале произошли три «перестрелки». За столько лет выступлений такого больше не повторялось.

В решающей «перестрелке» мне удалось победить югославскую спортсменку Ясне Шекарич, которую признали лучшим стрелком XX века. В Афинах я помешала стать ей двукратной олимпийской чемпионкой. Первое золото она взяла, вновь возвращаемся к Сеулу, в 1988 году (улыбается).

Долгое время она на меня обижалась, не здоровалась. Но сейчас вижу уважение с ее стороны. У нее так и осталась одна золотая медаль. Шекарич выступила на семи Играх и завоевала пять медалей. После Лондона-2012 ушла (интересно, что на Олимпиаде-1992 в Барселоне Шекарич уступила первое место Марине Логвиненко по дополнительному показателю в соответствии с существовавшим в то время регламентом (большее количество очков, набранных в финале. На Олимпиаде-2004 в Афинах Шекарич и Костевич набрали равное число очков по результатам турнира, и была устроена «перестрелка» за золото, в которой 19-летняя Лена оказалась точнее вдвое ее старшей 38-летней югославки (10.2 против 9.4) - Авт.).

На Играх в Токио-2020 Костевич добыла медаль в паре с Олегом Омельчуком. Фото: НОК Украины

Задумываться во время стрельбы вредно

- У вас больше осадок остался от Игр в Пекине-2008 или Рио-2016?

- От Пекина, наверное. Первое большое поражение, первое разочарование. Перед Рио-де-Жанейро у меня была затяжная депрессия. Я вообще не хотела приходить на тренировки. Работала с психологом, она мне сильно помогла. Во многом ее заслуга в том, что я продолжила карьеру после Рио.

- Всегда ли в стрельбе такие нестабильные результаты?

- Все зависит от эмоционального фона, формы твоей, естественно. Плюс обстоятельства никто не отменял: акклиматизация, соревновательная атмосфера, микроклимат в команде. Очень много составляющих влияет на итоговый результат.

- По ходу стрельбы вы ведь свои результаты знаете, и, если хорошо идете, руки не начинают дрожать?

- Когда много раз подряд попадаешь в десятки, то начинаешь задумываться. Задумываться вредно. На соревнованиях нужно выступать на автопилоте, но иногда включается голова. Она начинает думать, чего-то хотеть, а нужно быть здесь и сейчас. Увы, иногда не получается, и начинаешь входить в будущее, думать, что можешь что-то выиграть. Это мешает.

- Как объяснить то, что произошло с Сергеем Кулишем, выстрелившим в чужую мишень, когда медаль уже была в кармане? Вас когда-нибудь пуговица в самый ключевой момент подводила?

- В моей практике такого не было. Конечно, я следила за Серегой Кулишем. Мы с ним общались буквально перед финалом. Произошедшее - роковая случайность. До Кулиша такое случалось только с олимпийским чемпионом американцем Мэтью Эммонсом.

В 2004 году в Афинах, уже выиграв золото в стрельбе лежа, Эммонс уверенно лидировал в финале стрельбы из 3 положений. Перед последним выстрелом он опережал ближайшего соперника на 3 очка, что является очень существенным преимуществом. Для победы Эммонсу хватило бы выстрела на 8,0 очков, тогда как худший из его 9 финальных выстрелов до этого был 9,3. Последним выстрелом Эммонс вместо своей поразил соседнюю мишень австрийца Кристиана Планера и в результате получил за этот выстрел 0 очков, заняв последнее место в финале.

Самое обидное, что Кулиш был готов физически и психологически. Но в стрельбе из винтовки с 50 метров очень близко размещены мишени, и какие-то полградуса поворота корпуса могут осуществить выстрел в чужую мишень. Серега сконцентрирован на внутреннем состоянии, и просто не заметил, как совершил техническую ошибку.

После Олимпиады его долго преследовал этот промах. Я ему объясняла, что нужно и через такое пройти, и что он больше такой ошибки не повторит. Это уже вчерашний день, нужно об этом забыть и двигаться дальше.

Кулиш - успешный спортсмен. У него есть серебряная медаль Рио-2016. Уверена, он сделает правильные выводы и еще завоюет не одну медаль для Украины на Олимпиадах.

С олимпийским чемпионом Пхенчхана-2018 фристайлистом Александром Абраменко. Фото: НОК Украины

«Удовольствие получаю от разнообразия»

- Когда едешь уже на пятую Олимпиаду - эмоции притупляются?

- В моем случае - нет. Я так же, как и все, добывала лицензию. Последний год был трудный. Соревнования из-за пандемии не проводили, затем я пропустила 2-3 месяца тренировок. Потихоньку наращивала объемы, чередуя тренировки с отдыхом. Для меня такой опыт был новым на Играх. Поэтому рада не только бронзовой медали, но и четвертому месту в соревнованиях на 10 м. 

- К чему тяготеете больше: к стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 м или из пистолета с 25 метров?

- Мне легче дается спокойная, размеренная стрельба, но люблю все, даже боевую стрельбу. Удовольствие получаешь от разнообразия.

- Ваши две дисциплины сильно различаются, как в плавании - баттерфляй и брасс?

- Технически - да. Разный подход к старту, иной настрой, другая техника, оружие. Есть что-то общее в технике между «кругом» и пневматикой, но если говорить о «силуэте» - это совсем другая стрельба. Поэтому спортсменкам, которым хорошо удается «круг», не так хорошо удается силуэтная стрельба (по мишени, которая появляется) и наоборот.

- Где вы тренируетесь?

- Так как моя семья сейчас живет в Австрии, я чаще тренируюсь там. Иногда выезжаю на сборы со сборной. Сейчас нахожусь в Чернигове. Провела здесь пару тренировок.

- Насколько сильно на стрельбу влияет само оружие? И вы стреляете из отечественного ружья или импортного?

- У нас нет отечественного производителя ружья. Больше двадцати лет стреляю из пневматического оружия австрийской марки Steyr. Малокалиберные пистолеты у меня итальянского производителя Pardini.

Появляются новые модели пистолетов. Долгое время у меня был механический спуск, а последние лет пять предпочитаю электронный. К нему тоже нужно привыкнуть. Постоянно нахожусь в поиске, развитии. Ничего нет постоянного. Нет такого, чтобы одно оружие служило двадцать лет.

- Стандартный комплект амуниции для спортсмена уровня Костевич?

- Мне нужно 15 тысяч патронов и 20 тысяч пуль в год. Плюс мишени. Сейчас у меня в арсенале есть пару электронных мишеней на 10 и 25 м. Поэтому я не зависима от тира. Если тренируюсь в Австрии, то ставлю свои мишени, потому что для 25 м, к примеру, там только бумажные мишени. Мне нужно, чтобы все было точь-в-точь, как на соревнованиях.

Сам пистолет стоит от 2500 евро, это от производителя без растаможки. Мишени, по которым я стреляю, стоят от 5000 евро, это в зависимости от комплектации. Технические виды спорта - это всегда недешево.

- Со стороны выглядит так, что весь стрелковый спорт (не только в Украине) - это чисто дотационное мероприятие. Если ребенок захочет связать свою жизнь с профессиональным стрелковым спортом, какие у него финансовые перспективы?

- В нашей стране это возможно. У нас есть Министерство спорта и НОК, который обеспечивает всю подготовку. Понятно, что это касается не молодых спортсменов, а сборников. Все закупки идут через министерство. Молодые же спортсмены обеспечены экипировкой. Пока спортсмен не попал в сборную, конечно, дополнительные расходы ложатся на плечи родителей. Но сама стрельба в Украине остается бесплатной для детей. Однако если ребенка хотят стимулировать к высоким результатам, то приходится что-то докупать.

- Какие призовые у спортсменов-стрелков? Есть ли спонсорские контракты/показательные выступления?

- Показательных пока нет, а вот с отдельными фирмами, конечно, сотрудничаем. Сейчас в стрельбе избран новый президент Международной федерации ISSF. Он достаточно богатый человек. Премиальные за первое место на последних соревнованиях составили 15 тысяч долларов.

- Возможно ли, чтобы стрелковый спорт был основным источником заработка спортсмена, если он не топ и не стабильный участник европейских и мировых форумов?

- Если есть какие-то результаты, то жить можно. Не шиковать, но определенный достаток будет. В спорте ведущие спортсмены зарабатывают хорошо, но остальные спортсмены не получает этих бонусов, их достаток относительно скромный.

Пистолет, из которого стреляет Лена, стоит от 2500 евро. Фото: НОК Украины

«Мечтаю о втором ребенке, но после Олимпиады-2024 в Париже»

- У нас много олимпийских чемпионов. С кем близко дружите?

- Я прекрасно общаюсь с новоиспеченным олимпийским чемпионом Жаном Беленюком. С фехтовальщицей Яной Шемякиной также хорошо общаемся. Со всеми спортсменами отлично лажу, мы нечасто видимся. У всех заботы, семьи, соревнования и выступления.

- Жан Беленюк рассказал, что однажды в детстве за вечер сделал 5 тысяч приседаний. Тренер наказал за нецензурную брань. Как или чем вас наказывал тренер?

- Мы иногда можем пострелять на уборку гильз после тренировки. Или на мойку посуды. Но это больше на совместных сборах. Последние пять лет я тренируюсь отдельно.

- У вас муж - австриец. Как так вышло?

- Игорь - австриец украинского происхождения. Мы познакомились в 2006 году. Он дружил с нашими ребятами из сборной. Долгое время жили параллельной жизнью, особо не соприкасаясь. Только в 2014 году посмотрели друг на друга под другим углом. Мы вместе провели Новый год и с тех пор не расстаемся.

- Чем он занимается?

- Он работает в IT-сфере. Стрельба его хобби. Игорь член стрелкового клуба в Линце, где и я тренируюсь. Он владеет многими видами оружия, иногда участвует в любительских соревнованиях.

- Присутствие мужа на соревнованиях - помогает или наоборот?

- Мне очень важна его поддержка. Он был на чемпионате мира-2018 в Южной Корее, где я выиграла золото в пистолете на 25 м, и был со мной на Олимпиаде в Токио.

- У вас растет 4-летняя София. Не планируете увеличить состав вашей семьи?

- Я мечтаю о втором ребенке, но чуть позже. После Олимпиады в Париже-2024.

- Какое ваше жизненное кредо?

- Never give up (никогда не сдавайся). Будь собой и иди к своей цели.

Лена живет в Австрии, но леса любит наши. Фото: НОК Украины

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
"Евровидение-2026": стали известны имена 10 финалистов нацотбора
UAToday
2026-01-14T01:12:39Z
Известный артист студии «Квартал 95» после своего загадочного исчезновения появился и сделал объявление
Comments UA
2026-01-13T19:57:56Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Эффективнее лекарств: ученые выяснили, что обычная чашка кофе может контролировать уровень сахара в крови
TSN
2026-01-14T05:06:50Z
Обморожение наступит за считанные минуты: опасные привычки при сильных морозах
Знай
2026-01-14T03:33:12Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Ночная атака БпЛА и ситуация на фронте: главные новости ночи 14 января 2026 года
TSN
2026-01-14T05:06:53Z
За сутки Россия потеряла еще 990 военных – Генштаб
Украинская правда
2026-01-14T04:57:26Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Операции СБУ при Василии Малюку: от «Паутины» до ударов по Крымскому мосту
Комсомольская правда
2026-01-05T14:21:43Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
Аварийные отключения участились: энергетики объяснили, почему не соблюдаются графики
Знай
2026-01-14T04:06:30Z
Доллар срывается с "цепи": эксперт предупредил о курсе валют на середину января
Хвиля
2026-01-14T04:06:14Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
Магнитная буря 14 января: какая ее мощность
TSN
2026-01-14T05:06:35Z
Россия под атакой: горят квартиры и промобъекты
Comments UA
2026-01-14T01:33:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
В Николаеве ночью раздался взрыв
TSN
2026-01-13T23:51:04Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Церковный праздник 14 января: какое существует поверье
Comments UA
2026-01-14T04:30:19Z
6 китайских знаков зодиака, которым 14 января улыбнется финансовая удача
TSN
2026-01-14T04:21:39Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Пощечина для Трампа: на заседании ООН Мельник и США ответили Небензе
Новости Украины
2026-01-13T20:18:37Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Путин этого ждет маниакально: какая скрытая цель Кремля ударов по энергетике Украине
Comments UA
2026-01-14T04:42:38Z
Путин делает ставки на "генерала Мороза": эксперт предупредил, какие города Украины под угрозой
TSN
2026-01-14T04:36:12Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Cиноптик попередила про затяжні морози в Україні
AgroNews
2026-01-14T05:03:28Z
На пути к катастрофе: как космический телескоп может угрожать людям
GlavRed
2026-01-14T00:54:10Z
Ученые NASA выяснили, как пребывание в космосе меняет мозг астронавтов
TSN
2026-01-13T21:21:37Z
"Доказательство" путешествий во времени: Сеть возмутила древнегреческая статуя с "ноутбуком"
TSN
2026-01-13T19:48:42Z
«Каметсталь» у 2025 році виконала найамбітнішу за час війни програму капремонтів
AgroNews
2026-01-13T19:36:56Z
Да, Clair Obscur: Expedition 33 можно считать инди-игрой — разработчики
GameMag
2026-01-13T18:57:24Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Как легко отмыть шторку для душа и коврик: эксперт поделилась действенным методом
TSN
2026-01-14T04:51:06Z
Какие дрова не подходят для отопления дома: лесник предупредил об опасности
Знай
2026-01-14T04:21:37Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке пингвина в аэропорту за 61 секунду
GlavRed
2026-01-14T02:03:55Z
Гороскоп на 14 января 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-14T01:12:54Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Китай впервые в истории обогнал Японию и США: о чем идет речь
Comments UA
2026-01-13T20:54:55Z
За отсутствие этого документа водителям грозит штраф от 425 гривен
Знай
2026-01-13T20:51:39Z
Honda изменила культовый логотип – новая "H" появится с 2027 года
Лига
2026-01-13T16:27:05Z
Эксклюзивы на $17 миллионов: на аукцион выставили впечатляющую коллекцию суперкаров
Фокус
2026-01-13T11:06:38Z
В Украине продали рекордное количество гибридов: какие модели выбирают
Фокус
2026-01-13T10:06:07Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z