MY.UAНовости
Переговоры Байдена и Путина: шанс и риски для Украины
Переговоры Байдена и Путина: шанс и риски для Украины

Переговоры Байдена и Путина: шанс и риски для Украины

Президент РФ Владимир Путин на предстоящих переговорах с президентом США Джо Байденом, подготовка к которым продолжается, в том числе планирует обсудить вопрос нерасширения НАТО на восток. Об этом заявил помощник российского президента Юрий Ушаков. До чего могут договориться Байден и Путин, которые, как стало известно, проведут видеозвонок во вторник, 7 декабря? Какие тут есть риски и возможности для Украины? Ответы на эти и другие вопросы попытались найти в интервью изданию "Комментарии" от наших экспертов.

Владимир Путин и Джо Байден Фото: Слово и дело

Байден уже заявил, что будет использовать все возможности, чтобы поддержать Украину

Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко напоминает, что Путин и Байден уже встречались в июне этого года в Женеве.

"Встреча была неоднозначная. Похоже, сторонами обещалось одно, получилось другое. И Путина явно не устраивает происходящее. Он хочет не дать переступить нарисованные им "красные линии": Украине в НАТО не вступать, совместные учения с Альянсом не проводить, вооружения в Украину никому не поставлять. Для продвижения этой повестки Путин увеличивает количество военнослужащих у границы с нашей страной, будет пытаться подрывать ситуацию в Украине изнутри, в том числе силами представителей "пятой колонны". Его цель – добиться смены руководства в нашей стране, приведя к власти пророссийских политиков", – поясняет генерал.

По его словам, сложно сказать, до чего могут договориться Байден и Путин, в том числе в ракурсе украинского кейса. Но, акцентирует Игорь Романенко, и американский, и российский лидеры понимают – Украина отступать в этот раз не намерена.

"Это не 2014 год, когда нас уговорили: мол, не надо воевать, всё решим мирным путем. В итоге мы восьмой год живем в войне. И нам отступать точно не приходится, – подчеркивает генерал. – Даже если россияне рискнут атаковать, захватят весь Донбасс, пробьют коридор в Крым, захваченное еще надо удержать. Мы со своей стороны создаем территориальную оборону. Суть в том, что воюют не только вооруженные силы и силовые структуры, но все государственные структуры, само общество. Байден уже заявил, что будет использовать все возможности, чтобы поддержать Украину. Насколько и как это будет реализовано – увидим. Президент США и так пошел на уступки по "Северному потоку-2", ослабив Украину, газотранспортная система которой теряет транзит. Более того, ГТС является в определенной мере защитным средством. Если РФ, атакуя Украину, повредила бы ГТС, Европа бы этого не простила. И так уже дело зашло далеко… Все находятся в достаточно сложной ситуации. Никому отступать уже некуда, а Путин хочет наступать и получать дивиденды".

Во время этого разговора США и РФ могут достичь некого компромисса по Украине

Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик уверен: многочисленные публикации в западных СМИ, заявления ведущих американских экспертов, представителей Госдепа о российской угрозе, демонстрируют, что США достаточно высоко подняли ставки в диалоге с РФ.

"Фактически Вашингтон обвиняет Москву в подготовке вторжения в Украину. Я оставляю за скобками реакцию Киева на всё происходящее. Но то, как ведет себя Вашингтон (не исключая, что есть определенные приготовления у наших границ, и что русские могут замышлять вторжение), показывает – американцы именно повышают ставки перед неким важным разговором с россиянами. Перед некой расстановкой акцентов, подведением черт под этапами. И эти этапы могут быть не связаны с Украиной в целом. Речь пойдет, к примеру, о вопросах существования в дальнейшем РФ и США на Ближнем Востоке (в том же Афганистане), в отношении Китая, касательно "Северного потока-2" и так далее. То есть, обсуждать намерены весь спектр американо-российский отношений. И Украина, которая всё больше становится не фокусом этих отношений, а некой периферией, вряд ли станет топ-темой в переговорах между Байденом и Путиным", – прогнозирует Виталий Кулик.

По его словам, важно, чтобы мы не стал разменной монетой в американо-российской политике. И чтобы нас не поставили перед фактом, что мы обязаны что-то сделать, иначе…

"Чтобы нам не начали выкручивать руки и принуждать к неким действиям, способным нанести существенный урон нашей нацбезопасости, – поясняет Виталий Кулик. – Боюсь, что во время этого разговора США и РФ могут достичь некого компромисса по Украине. К примеру, согласятся обеспечить верифицированное прекращение огня на Донбассе, но с параллельным началом обсуждения кейса выборов в ОРДЛО и признания их результата – с последующей долгой реинтеграцией. И для Киева это – проблема. Какие выборы могут быть на оккупированных территориях, если там всё больше закручиваются гайки и ограничивается передвижение людей через линию разграничения? Причем ограничивается именно со стороны оккупантов. Киев, напротив, создает все условия для облегчения такого пересечения, улучшает инфраструктуру КПВВ. А с той стороны в последнее время целенаправленно делается всё, чтобы максимально снизить количество людей, пересекающих линию разграничения".

В этой ситуации, по мнению эксперта, Киев должен настаивать перед Вашингтоном, что об Украине без Украины говорить нельзя. Что консультации с нами должны происходить не только после переговоров первых лиц США и РФ, но и до. Что Украина должна знать о специфике этих переговоров.

"Также важно подготовить общественное мнение Украины к тому, что любые предложения наших партнеров, которые будут противоречить нашим национальным интересам, мы принимать не собираемся", – резюмирует Виталий Кулик.

Читайте также на портале "Комментарии" – Байден обеспокоен возможным государственным переворотом, о котором заявил Зеленский.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Киран Калкин в третий раз станет отцом
Корреспондент
2025-09-29T09:09:23Z
Надя Дорофеева отказалась от глютена ради здоровья
Корреспондент
2025-09-29T08:18:09Z
Лана Дель Рей поделилась архивными фотографиями со свадьбы
Корреспондент
2025-09-29T06:51:59Z
Селена Гомес и Бенни Бланко поженились в Калифорнии
Корреспондент
2025-09-29T06:09:49Z
Трейлер фильма «Дом из динамита»
Кино-Театр
2025-09-28T06:06:23Z
«Червона Рута» и тысячи голосов: культурное сопротивление, объединяющее страну
ZN UA
2025-09-28T05:33:45Z
Анджелина Джоли бьет тревогу из-за политики: "Я люблю свою страну, но сейчас я..."
Знай
2025-09-28T04:51:03Z
Джерард Батлер выживает вместе с семьей в трейлере фильма "Гренландия: Миграция"
GameMag
2025-09-27T21:39:02Z
Эта прическа возвращается с новой силой: назван тренд этой осени
TSN
2025-09-27T18:21:36Z
В Метинвесте предлагают создать экосистему для развития добывающей отрасли
Корреспондент
2025-09-29T11:21:06Z
Ядерная опасность на ЗАЭС: станция работает на генераторах, есть риск сценария Фукусимы
VGorode
2025-09-29T11:09:41Z
Нацкомиссия по энергетике проверит увольнение руководства Укренерго
Корреспондент
2025-09-29T11:00:21Z
Экспорт нефтепродуктов с индийского НПЗ Роснефти упал вдвое
Корреспондент
2025-09-29T10:15:48Z
Курсы доллара и евро упали в начале недели
Корреспондент
2025-09-29T10:00:52Z
В Украине резко вырос уровень энергопотребления
Корреспондент
2025-09-29T08:54:40Z
Стало известно, когда включат отопление в Украине
Корреспондент
2025-09-28T20:00:31Z
Мобильные операторы готовят изменения: кого коснется подорожание уже с октября
UAToday
2025-09-28T18:42:55Z
Земля в Украине за два года выросла в цене в семь раз: какие причины
ZN UA
2025-09-28T06:36:21Z
СМИ: Глава Евросовета ищет способ обойти вето Орбана на вступление Украины
Корреспондент
2025-09-29T10:30:56Z
Переговоры о вступлении Украины могут начаться уже весной следующего года
Корреспондент
2025-09-29T10:06:24Z
Президент Финляндии: Мы не воюем с Россией
Корреспондент
2025-09-29T09:15:02Z
«Томагавки» для Украины. США начали гибридную войну чужими руками
ГЛАВКОМ NET
2025-09-29T09:09:30Z
Раскрыты детали встречи принца Гарри с королём Чарльзом III
Корреспондент
2025-09-29T07:36:57Z
РФ не допустили в Совет организации гражданской авиации - Кулеба
Корреспондент
2025-09-29T06:51:02Z
В Молдове ЦИК обработала 99% протоколов, побеждает партия Санду
Корреспондент
2025-09-29T06:24:14Z
Полиция пришла под дом экс-генпрокурора Польши, чтобы доставить его в Сейм
Европейская правда
2025-09-29T06:18:28Z
Суд во Франции открывает новый процесс по делу авиакатастрофы 16-летней давности
Европейская правда
2025-09-29T06:06:41Z
В Архангельске студент напал на преподавательницу русского языка
Корреспондент
2025-09-29T11:30:15Z
В ДТП на Киевщине погиб человек, четверо пострадали
Корреспондент
2025-09-29T11:00:10Z
Смерть ребенка в Черкассах: анестезиологу предъявлено подозрение
Корреспондент
2025-09-29T10:27:40Z
Блогерку Стужук обвинили в неуплате налогов на более 11 млн
Корреспондент
2025-09-29T10:09:49Z
Военнослужащего приговорили к семи годам за смертельное ДТП на Сумщине
Корреспондент
2025-09-29T10:03:27Z
В США увеличилось число жертв стрельбы в церкви
Корреспондент
2025-09-29T09:30:29Z
ДБР перекрыло "тур" уклонистов в Молдову
Корреспондент
2025-09-29T09:15:19Z
Во Львовской области зафиксировали землетрясение
Корреспондент
2025-09-29T08:39:03Z
Северо-запад Турции пострадал от землетрясения магнитудой 5,4
Европейская правда
2025-09-29T07:48:57Z
Зеленский анонсировал технологическую Ставку
Корреспондент
2025-09-29T10:54:48Z
ВСУ уничтожили дроном российский вертолет Ми-28
Корреспондент
2025-09-29T09:48:14Z
Генштаб подтвердил поражение завода на Брянщине
Корреспондент
2025-09-29T09:21:03Z
Силы ПВО сбили 23 дрона РФ
Корреспондент
2025-09-29T07:00:16Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-09-29T04:57:24Z
Датские истребители экстренно поднимались над Балтийским морем
Корреспондент
2025-09-29T02:18:16Z
РФ запускает дроны нового типа с тепловизионной камерой - эксперт
Корреспондент
2025-09-29T00:51:01Z
Причастны к преступлениям в Буче: идентифицировано 13 российских командиров
Корреспондент
2025-09-28T21:54:01Z
Незаконная заготовка дров: какие штрафы и риски ждут украинцев
UAToday
2025-09-28T18:42:35Z
Как обрезки ногтей превращают в лекарства
UAToday
2025-09-28T14:06:51Z
Мужчина 60 дней ел только мясо: что с ним произошло
UAToday
2025-09-28T12:03:51Z
Институт кардиологии в Киеве продолжает работу после атаки РФ - Минздрав
Корреспондент
2025-09-28T11:15:19Z
Продукты, которые "убивают" оргазм
UAToday
2025-09-28T09:03:05Z
Как подготовиться к сезону гриппа: простые привычки, которые помогут забыть о болезнях
Знай
2025-09-28T05:51:02Z
“Звуковые ванны”: как саунтерапия влияет на мозг и в чем секрет ее удивительного эффекта
TSN
2025-09-27T19:51:58Z
В Индии врачи извлекли из желудка пациента 29 ложек, 19 зубных щеток и две ручки
Новости Украины
2025-09-27T18:24:27Z
Улучшит кожу и повысит иммунитет: названы 7 преимуществ тыквы для организма
UAToday
2025-09-27T17:54:22Z
Не только шампуни и маски: продукты, которые влияют на состояние волос
Знай
2025-09-27T15:21:25Z
В Украине переписали правила продажи автомобилей: какие изменения ввели в правительстве
UAToday
2025-09-28T18:42:09Z
Спрятал аптечку в багажник – готовьтесь к штрафу: украинцев с авто предупреждают
Знай
2025-09-27T19:21:11Z
В Украине ограничили возраст водителей: кому нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-09-27T18:30:13Z
Большинству водителей придется переучиться: эксперты назвали привычки, которые убивают трансмиссию
UAToday
2025-09-27T17:54:52Z
Спорткар ЗАЗ и роскошные Mercedes: какие ретро-авто показали на фестивале Old Car Land
Фокус
2025-09-27T14:57:29Z
Audi тестирует новый RS6 с ДВС
Корреспондент
2025-09-26T19:30:03Z
Volkswagen начнет экспортировать свои китайские модели за границу
Корреспондент
2025-09-26T17:57:03Z
Toyota будет продавать обновления для старых GR Corolla
Корреспондент
2025-09-26T17:33:17Z
В Киеве засветился недорогой конкурент BMW 3 Series и Mercedes C-Class от Hyundai
Фокус
2025-09-26T16:27:47Z
Обстрелы Херсонщины: двое погибших, шестеро раненых
Корреспондент
2025-09-29T11:45:51Z
На НВМК похоронили уже 108 украинских защитников
Корреспондент
2025-09-29T11:18:15Z
В Конотопе прогремели взрывы, город остался без воды
Корреспондент
2025-09-29T09:30:13Z
Бойцы ССО и ГУР уничтожили в России трех военных и захватили оружие
Корреспондент
2025-09-29T08:54:26Z
В Карпатах выпал снег
Корреспондент
2025-09-29T08:18:25Z
Россияне в окружении под Добропольем - Сырский
Корреспондент
2025-09-29T08:00:01Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 30 сентября 2025 года
Корреспондент
2025-09-29T07:57:54Z
В оккупированном Севастополе ограничили продажу бензина
Корреспондент
2025-09-29T07:42:02Z
Генштаб оценил ситуацию на фронте
Корреспондент
2025-09-29T05:57:09Z
В Китае открыли рекордный мост
Корреспондент
2025-09-29T03:15:15Z
Вьетнамец 34 года не стриг ногти и установил мировой рекорд: что из этого вышло
Фокус
2025-09-28T06:00:12Z
От беруш до мультиварки: первокурсникам назвали вещи первой необходимости для начала студенческой жизни
Знай
2025-09-28T05:21:44Z
Задача для сверхвнимательных: найдите только одну полностью разряженную батарею среди других
Фокус
2025-09-28T05:00:59Z
Шесть китайских знаков зодиака, которые 28 сентября придут удачу и любовь
TSN
2025-09-28T03:21:21Z
Жертва домашнего насилия рискует сама стать обидчиком: почему такие люди становятся абъюзерами
Знай
2025-09-28T02:51:58Z
День ангела 28 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-27T21:21:44Z
Бархатный сезон в Карпатах: цены на отдых падают, а спрос растет
Знай
2025-09-27T20:12:59Z
Сделайте это с пионами осенью — и следующим летом они зацветут еще пышнее
TSN
2025-09-27T17:21:52Z
Китайцы бросили вызов GTA VI: NetEase Games показала амбициозную игру в открытом мире Ananta
GameMag
2025-09-28T06:30:01Z
Украинец продает дом в селе Чмыровка: почему с него смеется весь интернет
Фокус
2025-09-28T05:00:33Z
Магнитная буря 28 сентября: какой будет ее мощность
TSN
2025-09-28T04:06:56Z
lifecell готовит изменения для клиентов: часть услуг отменят, остальные взлетят в цене
Знай
2025-09-28T04:06:12Z
Брэндон Хит возвращается в полном перестрелок трейлере Gungrave G.O.R.E: Blood Heat
GameMag
2025-09-27T21:39:41Z
Датамайнеры обнаружили в PlayStation Store упоминание русской озвучки Ghost of Yōtei для PlayStation 5
GameMag
2025-09-27T21:33:53Z
"Канарейки моря": киты научились имитировать человеческий язык
TSN
2025-09-27T21:21:38Z
Helldivers 2 хотят сделать "вечной" игрой — Helldivers 3 не планируется
GameMag
2025-09-27T21:21:27Z
Куда деваются отходы с самолета: эксперт развенчал популярный миф
TSN
2025-09-27T20:33:04Z
УЕФА напомнил, как Шевченко уничтожил Фенербахче
Корреспондент
2025-09-29T11:24:46Z
Игрок Ман Сити может получить обновленный контракт
Корреспондент
2025-09-29T11:06:45Z
Левандовски установил новое голевое достижение
Корреспондент
2025-09-29T10:12:33Z
Bad Bunny станет звездой Halftime Show Супербоула-2026
Корреспондент
2025-09-29T08:48:27Z
Тренер оценил игру Довбика после его дебютного гола
Корреспондент
2025-09-29T08:15:04Z
Дочь Тайсона Фьюри обручилась в день своего 16-летия
Корреспондент
2025-09-29T07:24:14Z
Костюк не оставила шансов сопернице в Пекине
Корреспондент
2025-09-29T06:36:36Z
Польский спортсмен совершил спуск с Эвереста на лыжах без кислорода
Корреспондент
2025-09-29T06:21:53Z
Межконтинентальный кубок-2025: ФИФА назвала хозяина турнира
Корреспондент
2025-09-29T05:33:49Z