![Молдова одобрила изменения в соглашение о свободной торговле с Украиной](https://thumbor.my.ua/oCynV92ti0B5IKbv2gRqUvhqBdQ=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffa2b1b32457278ea0b384e0be7b78c6b.jpg)
Молдова одобрила изменения в соглашение о свободной торговле с Украиной
Поправки облегчат доступ инвесторов и бизнеса к преимуществам существующих преференциальных договоренностей между Молдовой, Евросоюзом и Украиной.
Парламент Молдовы ратифицировал протокол о внесении изменений в соглашение о свободной торговле с Украиной. Об этом накануне сообщило издание Newsmaker.
Ожидается, что поправки облегчат доступ инвесторов и бизнеса к преимуществам существующих преференциальных договоренностей между Молдовой, Евросоюзом и Украиной.
"Согласно поправкам, производители из Украины смогут импортировать в Молдову сырье и компоненты для их переработки, а затем экспортировать конечную продукцию в страны Евросоюза. При этом товары получат сертификаты о молдавском происхождении, и для этого не нужно будет платить пошлины, согласно существующему льготному режиму", – говорится в сообщении.
Напомним, Киев и Кишинев договорились внести изменения в соглашение о свободной торговле между странами. Протокол подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилице во время встречи 28 августа.
Как отметил тогда Шмыгаль, изменения в соглашение о свободной торговле предусматривают, что в торговле между Украиной и Молдовой будут применяться пан-евро-средиземноморские правила происхождения товаров.
Зеленский и Санду обсудили сотрудничество стран