/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2Fcbbca7e0eef4b47f14d99c269b775d4d.jpg)
На Сумщине вспышка ботулизма: единственную в области сыворотку ввели самому тяжелому пациенту
В городе Лебедин в Сумской области после семейного застолья с признаками ботулизма госпитализировали четырех человек, единственную сыворотку ввели женщине в тяжелом состоянии.
Об этом сообщила ТСН. Люди ели консервированные грибы домашнего приготовления.
Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное
По информации журналистов, в препарате от ботулизма нуждались еще два человека. Его пришлось уже покупать через частного предпринимателя, который специально завез сыворотку из-за границы. Купить в украине ее невозможно.
По словам медиков, дорогую вакцину заказывают ежегодно централизованно через Минздрав в зависимости от прогнозируемого количества больных ботулизмом. В этом году в области было четыре дозы, а случаев ботулизма – уже шесть.
Как сообщали Власти, в Бердянске от ботулизма умер мужчина. Ранее он с женой ел вяленую рыбу, купленную на центральном рынке города.