MY.UAНовости
8 декабря. Памятные даты
8 декабря. Памятные даты

8 декабря. Памятные даты

В этот день 2013 года в Киеве состоялся Марш миллиона – один из самых многолюдных митингов Революции Достоинства

На заранее объявленное вече на Майдане Незалежности в Киеве собралось, по официальным данным Министерства внутренних дел Украины, 100 тысяч человек. По данным оппозиции, на центральные улицы столицы 8 декабря вышли на митинг от 500 тысяч до 1 миллиона человек.

Майдан был заполнен до отказа, и это без учета других центральных улиц города. Со сцены выступали как политические, так и культурные и духовные деятели. Было объявлено о намерении блокировать правительственные здания и устанавливать палаточные городки на улицах правительственного квартала. Оппозиция дала тогдашнему президенту Януковичу 48 часов для выполнения требований Майдана и пообещала блокировать его резиденцию в Межигорье.

По завершении официальной части митингующие двинулись на улицы правительственного квартала, где создали и построили несколько блокпостов и баррикад, в том числе на ул. Грушевского, Лютеранской, Круглоуниверситетской и перекрестке Шелковичной и Богомольца.

Вечером активисты «Свободы» сбросили памятник Ленину на бульваре Шевченко возле Бессарабки в Киеве. На постаменте были установлены государственный флаг Украины и красно-черный флаг ОУН-УПА. К вечеру 8 декабря из протестующих на Майдане Независимости были сформированы как минимум 15 отрядов гражданской самообороны, которые назвали «сотнями».

События дня

В 1955 году в этот день был утвержден флаг Совета Европы. Конкурс продлился почти пять лет, было рассмотрено более 100 предложений. В итоге победил вариант одного из работников почтовой службы Совета Европы Арсена Гейтца: на синем фоне 15 золотых звезд – по числу государств-членов организации. Впоследствии количество звезд уменьшили до 12, по числу знаков зодиака – они символизируют солидарность и гармонию между народами континента. С 1993 г. флаг использует Европейский Союз.

В 1963 году в Риме начал работу Украинский католический университет св. Климента (УКУ) - наследник львовской Греко-католической богословской академии. Основателем заведения стал митрополит Иосиф Слипый, он и возглавил УКУ как ректор. Задачами университета было развитие украинской науки, подготовка молодежи к научной работе и привитие моральных основ, провозглашенных Католической Церковью. Позже УКУ открыл свои филиалы в Буэнос-Айресе, Чикаго, Вашингтоне, Филадельфии, Монреале и Лондоне. Работало пять факультетов (богословский, философско-гуманистический, естественно-математический, права и общественных наук, медицинско-фармацевтический), предполагалось создание института церковного пения и музыки. Занятия велись на украинском языке, а на философско-гуманистическом и богословском факультетах – частично на латыни. В 1994 году Университет св. Климента начал свою деятельность во Львове как «Львовская Богословская Академия».

В этот день 1991 года в Беларуси, в правительственной резиденции «Вискули» в Беловежской Пуще президенты Украины Леонид Кравчук и России Борис Ельцин, а также Председатель Верховной Рады Беларуси Станислав Шушкевич подписали соглашение о ликвидации СССР и создании Содружества Независимых Государств (СНГ), которое не имело бы общих надгосударственных органов и не выступала бы на международной арене как субъект отношений. Беловежские соглашения стали последней точкой в ​​истории существования Советского Союза. Первый президент независимой Украины Леонид Кравчук отмечает, что СССР было уже невозможно сохранить, и объективные процессы все равно привели бы к его краху, но в случае «неуправляемого краха» это могло бы привести к гибели миллионов людей. Как известно, на общенациональном референдуме 1 декабря 1991 года украинцы проголосовали за независимость, и в конце 1991 Украина со всех формальных точек зрения превратилась в независимое государство, которое в этом статусе в довольно короткий срок признало мировое сообщество.

В этот день родились

в Украине…

Мария Крушельницкая (1876-1935), актриса и писательница. Жена известного украинского критика, журналиста, переводчика, писателя, педагога, общественно-культурного деятеля Антона Владиславовича Крушельницкого.

Семья Крушельницких. Сидят (слева направо): Владимира, Тарас, мать Мария, дочка Ивана Лариса и отец Антин. Стоят: Остап, жена Ивана Галя, Иван, жена Богдана Наталья, Богдан

В 1893-1902 гг. работала в Русском народном театре (Львов), исполняла главные роли во всех пьесах украинского репертуара, получила признание публики и критики. После женитьбы жила в Вене, Городенке, Коломне, Рогатине. Участвовала в общественно-культурной жизни, составляла читанки для сельских школ, создавала театральные кружки и т.д. Помогала Антону Крушельницкому редактировать журналы "Нові шляхи" и "Критика". В июле 1934 г. семья Крушельницких переехала в Советскую Украину. И почти сразу попала в сталинскую репрессивную машину: все пятеро детей и муж были арестованы. Двое сыновей Марии Степановны – Иван и Тарас были расстреляны в декабре 1934 года в Киеве. Одному едва исполнилось 29 лет, другому – 25. Мария Степановна не смогла пережить смерть детей. В следующем году она скончалась в Харькове. Муж Антон Крушельницкий, сыновья Богдан и Остап расстреляны через два года в Сандармохе, дочь Владимира расстреляна в декабре того же года.

Екатерина Ющенко (1919-2001), кибернетик-программист, доктор физико-математических наук, член-корреспондент АН УССР.

Родилась в Чигирине в учительской семье. В 1937 году ее родители были репрессированы, а Екатерина исключена из Киевского университета. После окончания в 1946 году с красным дипломом Среднеазиатского университета (Ташкент) работала во Львовском отделе теории вероятностей Киевского института математики АН УССР. Затем ее пригласили в Киев, где Екатерина Ющенко работала над проблемами вычисления и программирования в Институтах математики и кибернетики АН УССР. В частности, написала первые программы первой ЭВМ, созданной в НАН Украины под руководством Сергея Лебедева.

Екатерина Ющенко разработала концепцию формального языка Адресного программирования (цель - описание некоторых компьютерных операций, прежде всего связанных с адресами), которая была впервые реализована в 1955 г. в качестве специальной операции процессора ЭВМ «Киев». К сожалению, авторство этого изобретения ошибочно приписывают Гарольду Лоусону, реализовавшему его только в 1964 году.

Николай Манойло (1927–1998), оперный певец (баритон).

Родился в с. Манилы Харьковской области. Еще до окончания Харьковской консерватории в 1958 году стал солистом Харьковского театра оперы и балета. К 1987 году певец исполнил более 30 ведущих партий в операх Н.Лысенко, П.Чайковского, А.Рубинштейна, Д.Верди, Д.Пуччини и других.

С 1980 г. преподавал в Харьковском институте искусств им. И.Котляревского.

…и в мире

Ян Сибелиус (1865–1957), финский композитор и дирижер. Международную славу композитор снискал благодаря симфониям, но популярностью пользуются и его скрипичный концерт, и многочисленные симфонические поэмы («Калевала», «Финляндия», «Дочь Севера»). Хотя пик популярности Сибелиуса приходится на 30-е годы ХХ в., он и сегодня гордость Финляндии.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
Прохождение ВВК: что изменилось с 1 апреля
ZN UA
2025-04-02T01:03:07Z
У россиян на фронте всё не радостно: аналитики показали наглядную статистику
Telegraf
2025-04-01T23:03:57Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Опрос: 55% украинцев не верят в справедливый мир при Трампе
BigMir
2025-04-01T14:06:08Z
Бои в Курской области: генерал ВСУ рассказал о тактике и угрозах со стороны РФ
TSN
2025-04-01T10:13:34Z
Номинант Трампа на должность топ-генерала США поддерживает военную помощь Украине
Европейская правда
2025-04-01T21:51:20Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
НАБУ грубо нарушает законы: провело обыск без определения суда и поставило «прослушку» - заявление Ассоциации адвокатов
Новости Украины
2025-04-01T15:15:57Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Белый дом анонсировал новые экономические инициативы Трампа
Корреспондент
2025-04-02T01:39:44Z
Кандидат Трампа на высший военный пост поддерживает помощь Украине
Корреспондент
2025-04-02T00:48:50Z
В США ответили, какая вероятность, что в ближайшие три недели наступит прекращение огня
Comments UA
2025-04-01T08:27:15Z
Более 51 млн доходов получил глава одной из областей. Что в его декларации
Telegraf
2025-04-01T09:36:51Z
Одна из стран заявила, что готова стать частью "Коалиции желающих" для безопасности Украины
TSN
2025-04-01T14:13:49Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Россия обвиняет Украину в новых обстрелах: что известно
Comments UA
2025-04-01T10:00:36Z
У США обвалилися ціни на яйця
AgroNews
2025-04-01T15:18:20Z
В Киеве заметили авто с "божественным" номером
Апостроф
2025-04-01T10:48:34Z
ВС РФ расширяют плацдарм в Лимане: в ISW выяснили, что задумали россияне
Фокус
2025-04-02T01:21:10Z
В Харькове показали последствия атаки на город
Корреспондент
2025-04-02T01:12:00Z
Число пострадавших в Харькове выросло
Корреспондент
2025-04-02T00:06:09Z
Стали известны последствия удара по Харькову
Корреспондент
2025-04-01T22:51:39Z
Несколько раз били в одно и то же место: ВС РФ атаковали Харьков "шахедами", детали
Фокус
2025-04-01T22:42:17Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Добыча недр в Украине: кто контролирует ресурсы страны
ZN UA
2025-04-01T22:13:33Z
НБУ увеличил продажу долларов третью неделю подряд
Корреспондент
2025-04-01T20:15:52Z
На балансе "ноль", а банк разводит руками: у клиентов Monobank деньги исчезают в неизвестном направлении
Знай
2025-04-01T20:12:34Z
Цену квадратного километра в ОСУВ "Хортица" посчитали аналитики DeepState
Апостроф
2025-04-01T19:09:13Z
Укрзализныця восстановила более 90% сервисов для пассажиров
Корреспондент
2025-04-01T18:31:31Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Популярный американский актер потерял штаны во время шоу
GlavRed
2025-04-01T20:30:58Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Дважды победил в "Голосі", женился на старшей девушке из соседнего села: интересные факты из жизни Романа Сасанчина/После участия в шоу парень стал народным любимцем
Апостроф
2025-04-01T14:39:18Z
40-летняя Изабель Гулар в блестящей сетке устроила сексуальную фотосессию в лифте
Gazeta UA
2025-04-02T01:15:32Z
Трендовые цвета кухни 2025: какие оттенки делают интерьер стильным и уютным
Gazeta UA
2025-04-01T21:54:56Z
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
2025-04-01T10:13:15Z
Молодой актер из РФ собирается воевать против Украины
Comments UA
2025-04-01T20:27:45Z
Киану Ривз готовится к пятому фильму про Джона Уика
Фокус
2025-04-01T20:06:09Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
"Реал" с украинцем Луниным в составе пробился в финал Кубка Испании
ZN UA
2025-04-01T22:18:36Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов: Нам есть с кем идти на Олимпиаду
Комсомольская правда
2025-04-01T13:40:38Z
Атлетико – Барселона: где смотреть ответный матч полуфинала Кубка Испании
Факти ICTV
2025-04-01T13:16:38Z
Впервые в Украине: воины с ампутациями вышли на профессиональный боксерский ринг. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-01T13:13:26Z
"Я не буду врать": россиянка сделала заявление, когда получила новое гражданство
Comments UA
2025-04-01T13:12:45Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Гороскоп на сегодня 2 апреля: каким знакам Зодиака лучше не рисковать в среду
Знай
2025-04-02T01:33:42Z
Почему кошки обожают ночью спать рядом с хозяевами: восемь причин
Gazeta UA
2025-04-01T20:54:59Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Красный, черный или фиолетовый: какой цвет штор в спальне вызывает бессонницу
Знай
2025-04-01T20:51:54Z
Четыре фразы СССР, разрушившие уверенность в целом поколении
Gazeta UA
2025-04-01T20:18:56Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T02:45:10Z
МИД раскрыл больше деталей ДТП с погибшими украинцами в Австрии
Gazeta UA
2025-04-01T18:45:55Z
В Бельгии уголовники похитили одного из самых ценных голубей спортивного мира — «Мону Лизу» Финна
TSN
2025-04-01T18:12:25Z
Маск заявил о терроризме: в европейской стране ночью массово горели десятки машин Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:00:40Z
Разоблачена группа мошенников, обманувшая предпринимателей на миллионы
Корреспондент
2025-04-01T17:51:06Z
В Австрии четверо украинцев погибли в ДТП
Корреспондент
2025-04-01T17:18:34Z
В России челябинский депутат "случайно" застрелился из собственного ружья
Фокус
2025-04-01T17:03:47Z
Во Львове судили бабушку из-за секс-видео внучки
TSN
2025-04-01T16:13:00Z
Детокс день: диета, которая быстро разгрузит организм
Gazeta UA
2025-04-02T00:15:29Z
Ученые США создали противозачаточные таблетки для мужчин почти состопроцентной эффективностью
UAToday
2025-04-01T21:24:58Z
Привычка, о которой молчат: почему "ходить по-маленькому" в душе вредно, особенно женщинам
Gazeta UA
2025-04-01T19:45:52Z
Как спасти подгоревшее блюдо: 30 секунд и один ингредиент, чтобы вернуть потерянный вкус
TSN
2025-04-01T16:13:43Z
Стакан этих отходов под куст — и магнолия будет пышно цвести весь сезон
TSN
2025-04-01T16:12:01Z
Фармацевтическая компания "Дарница" заработала почти 7 млрд грн в 2024 году
Апостроф
2025-04-01T15:03:56Z
Старческих заболеваний можно избежать благодаря этим трем видам сыра
Comments UA
2025-04-01T14:13:24Z
В каком виде полезнее всего есть чеснок: запомните, если заботитесь о здоровье
TSN
2025-04-01T14:13:13Z
Как и для чего белить деревья известью с медным купоросом
TSN
2025-04-01T14:12:04Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Проверьте внимательность за семь секунд: оптическая загадка предлагает найти рыбу в гостиной кота
Gazeta UA
2025-04-02T01:39:32Z
Ученые нашли римский акведук
Gazeta UA
2025-04-01T22:39:27Z
Найти пропущенное число за секунды: головоломка, которая тринирует мозг
Gazeta UA
2025-04-01T20:33:38Z
Инсайдер: Sony готовит подарочное издание The Last of Us для PlayStation 5
GameMag
2025-04-01T20:25:43Z
Тираж Monster Hunter Wilds достиг 10 миллионов копий за первый месяц продаж — это рекорд для Capcom
GameMag
2025-04-01T19:55:50Z
Анонсирован ремастер The Sinking City на Unreal Engine 5 — он будет бесплатным для владельцев оригинальной игры
GameMag
2025-04-01T19:30:52Z
Европейская комиссия оштрафовала 15 автопроизводителей на €458 млн
Корреспондент
2025-04-01T18:36:24Z
Маск в шоке: в Европе катастрофически упали продажи Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:21:44Z
Как простое чихание может стоить водителю 54 тысяч гривен
Знай
2025-04-01T15:51:37Z
Акции Xiaomi упали после ДТП с ее электромобилем
Корреспондент
2025-04-01T14:39:59Z
Штраф за красные указатели поворота 2025: размер и когда накладывается
Факти ICTV
2025-04-01T11:33:42Z
Сколько стоит самая дешевая страховка на авто в Украине в 2025 году и почему выросли цены
Факти ICTV
2025-04-01T10:42:48Z
Муж Маркаровой открыл очередную фирму в США, а посол купила TOYOTA SEQUOIA
Апостроф
2025-04-01T10:33:08Z
Skoda до премьеры рассекретила новый спортивный электрокроссовер: "сотка" за 6 секунд
Знай
2025-04-01T07:51:51Z
Льюис Хэмилтон и София Вергара расстались
Корреспондент
2025-04-01T06:33:25Z