MY.UAНовости
Президент в тисках. К чему приведет внутреннее и внешнее давление на Зеленского
Президент в тисках. К чему приведет внутреннее и внешнее давление на Зеленского

Президент в тисках. К чему приведет внутреннее и внешнее давление на Зеленского

Экватор президентского срока Владимира Зеленского ознаменовался сложным выбором. Главе государства нужно решить, с кем и против кого дружить. Делать выбор придется с оглядкой на Запад, Россию и украинских олигархов.

В статьях "Олигархический фронт" и "Три главных внешних вызова Украины" мы рассмотрели ситуацию, в которой оказался президент, когда внутри страны против него формируются коалиции, а международные партнеры тоже высказывают недовольство. За счет каких действий Владимир Зеленский может выйти из трудной ситуации?

"Какие-то люди потеряли власть, хотят реванш и через все возможности давят на меня и власть. На меня лично. С давлением ничего не выйдет — каким я был, таким и являюсь. Я не вру. Иногда не все могу сказать, это правда", — размышлял во время пресс-марафона 26 ноября Владимир Зеленский.

После пятичасового общения с журналистами, где гарант анонсировал вероятную подготовку гос­переворота в начале декабря при участии окружения Рината Ахметова, поругался с журналистом Юрием Бутусовым, который публично обвинил гаранта во лжи касательно операции по вагнеровцам, эмоционально отвечал на многие вопросы, в том числе на вопрос Фокуса про санкции СНБО, где пустился в философские рассуждения о том, кого можно считать людьми, а кого — нет, стало понятно, что наиболее острые вызовы для президента сконцентрированы внутри страны. А главные виновники внутренних политических проблем, по мнению Офиса президента, олигархи.

Борьба с олигархами и кадровый резерв

"Украина станет сильнее, когда олигархов назовут олигархами и без условий поставят под власть закона. Общество будет получать больше правдивой информации, когда сократятся возможности для дезинформационной активности. Украина получит более удобные позиции на переговорах, когда олигархи не смогут "торговать" интересами Украины в той же Москве", — говорит Фокусу Михаил Подоляк, советник главы ОП, рассуждая о том, как президент будет справляться с ключевыми вызовами, которые возникают перед ним под конец года. По его словам, попытки "сбить" власть, проводя различные митинги, в том числе антивакцинаторов, а также "энергетические неурядицы" — все это следствия недостаточной борьбы с олигархическим устройством страны, которое позволяет слишком часто "играть" против Украины и которое нужно наконец-то демонтировать.

Если президент и дальше будет тянуть с более серьезными реформами, которых от него ждут внутри страны, это грозит ему закончить так же, как его предшест­вен­ники

По словам Олега Постернака, политического эксперта, холодное противостояние с Ринатом Ахметовым, одна из причин которого — закон об олигархах, может стать существенным вызовом для власти. Поэтому в борьбе с представителями крупного капитала, которую ведет Офис президента, нужно действовать продуманно и искать разумный компромисс в рамках закона, сводя к минимуму политические игры.

"Противоречия между крупным бизнесом и властью всегда есть и будут, но в отношении украинского крупного бизнеса, который принято называть олигархатом, нужно говорить осторожно. Это рабочие места, ВВП, экспорт, инновации, это экономический хребет страны. Олигархи — это плохо, все знают, разумно и похвально желание нынешней власти найти баланс путем принятия соответствующего закона, но если будет проведена черта — это огромный вызов для экономики. От войны Ахметова и Зеленского не выиграет никто", — отмечает эксперт.

Выходом из внутриполитического кризиса, в котором оказался президент, лишившись на экваторе каденции многих бывших союзников и развернув войну с Ринатом Ахметовым, мог послужить честный разговор с электоратом, говорит Фокусу политолог Александр Кочетков. Владимир Зеленский перед пресс-марафоном мог задать тон, обозначить ключевые вызовы, стоящие перед властью, и объяснить, как он планирует с ними бороться и чего ждет от избирателя, вместо рассуждений о готовящихся заговорах и неуместных перепалок с журналистами. Но то ли из-за отсутствия политической воли, то ли от непонимания, как президенту бороться с давлением, шанс был упущен.

Важно Машина без тормозов. Почему Ахметов с Аваковым хотят сломать турборежим Зеленского-Ермака

Теперь для поддержания баланса команде президента нужно усиливать медийное присутствие, чем эффективно пользуются их оппоненты, а также придумать стратегию, как расширять пул сторонников и укрепить кадровый резерв. По словам политолога Игоря Петренко, президенту стоит активировать функцию социального лифта и присмотреться к активистам и чиновникам на местах, которые могут постепенно войти в команду, пройдя испытательный срок в роли разных заместителей.

Пока что, по словам экспертов, у президента есть поддержка населения. Она держится на успешном проведении цифровизации и результатах проекта "Большое строительство", но если президент и дальше будет тянуть с более серьезными реформами, которых от него ждут внутри страны, это грозит ему закончить так же, как его предшественники.

"Если он не сделает хотя бы одну важную вещь, ведь цифровизацией и дорогами никого не удивишь. Но пока в ответ на запрос бороться с коррупцией мы видим кейс Татарова, Роттердам +. В ответ на запрос о судебной реформе видим несколько неудачных попыток. И с такими подходами, как к Конституционному Суду, реформ не будет", — говорит Фокусу Михаил Жернаков, председатель Фонда DEJURE, который занимается мониторингом внедрения в Украине реформ в сфере правосудия.

Владимир Зеленский и поддержка Запада

"Я бы не сказал, что Зеленский в критической ситуации. У него нет собственной медиамашины — это проблема, которую они так и не решили и вряд ли решат, в остальном у него достаточно инструментов, чтобы сохранить власть", — говорит Фокусу Постернак. По словам эксперта, у гаранта 25% поддержки электората [по результатам опроса Центра Разумкова 11–17 ноября], контроль над силовым блоком, монобольшинство в Верховной Раде — несмотря на периодические сложности с поиском голосов под некоторые законодательные инициативы, депутаты все еще проводят политику Зеленского. Также сохранились теплые отношения с западными партнерами, которые вне зависимости от того, как скоро будут реализовываться договоренности с нашей стороны, нас не бросят.

Противоречия между крупным бизнесом и властью всегда есть и будут, но в отношении украинского крупного бизнеса, который принято называть олигархатом, нужно говорить осторожно

политический эксперт
Олег Постернак

"Запад не допустит серьезной политической турбулентности, не дадут России оккупировать Украину. Они не заинтересованы в том, чтобы у нас случился переворот. Пока Зеленский обеспечивает стабильность, на него будут делать ставку", — говорит Игорь Петренко. Если президент проведет судебную реформу, как обещал, реформирует СБУ, это существенно усилит его позиции в глазах европейских и американских партнеров.

Важно Большая восьмерка. Ключевые друзья, враги и партнеры Украины — кто они?

Давление со стороны западных стран по сравнению с давлением политических оппонентов и различных социальных вызовов внутри страны скорее номинальное. Оно связано с обязательствами, которые мы на себя взяли, подписывая соглашение с Евросоюзом, и которые должны выполнить. При этом наибольшую поддержку Украине обеспечивают США. 92% западной военной помощи идет оттуда, поэтому президенту нужно постоянно держать марку, доказывая, что в Украине серьезная, сильная власть, которая готова выполнять договоренности, иначе найдутся определенные силы, чтобы воспользоваться обратным в своих интересах.

"В последние несколько дней я читал тезис (в иностранных медиа) о том, что у Украины слабая власть — президент и администрация. Раньше в западных СМИ таких оценок не было. Раньше писали наоборот", — говорит Фокусу Александр Мусиенко, эксперт центра военно-правовых исследований. По его словам, в США есть лоббисты Кремля, поэтому Украине нужно постоянно быть в повестке дня. И если американские СМИ, а за ними и чиновники говорят о скоплении войск на границе, о военной угрозе со стороны России, а Киев две недели твердит о том, что это преувеличение, такой подход не прибавляет нам доверия.

Теги по теме
реформаоппозиция
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Когда копать свеклу, чтобы была сладкой и сочной: ориентируемся не только на календарь
Gazeta UA
2026-09-11T11:06:36Z
Совсем не с молоком: с чем необычным в СССР ели хлопья
GlavRed
2026-09-12T02:36:27Z
Не дайте сливам пропасть: топ-3 простые рецепты, как их приготовить на зиму вкусно
TSN
2026-09-12T02:06:26Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Как почистить столовые приборы: ложки и вилки будут как новые
TSN
2026-09-11T09:18:54Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Куда деть ботву помидоров: шесть способов, о которых знают не все
GlavRed
2026-09-12T01:21:04Z
Снижают риск заболеваний на 46%: врачи назвали продукты, которые укрепляют сердце
Знай
2026-09-11T22:51:12Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
Всего одна горсть в день: какой продукт может защитить от высокого давления
TSN
2026-09-10T13:24:00Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Побег от ТЦК грозит штрафом до 25 500 грн: когда могут посадить на 5 лет
Знай
2026-09-11T14:21:54Z
РФ попала по высотке в Киеве: появились жуткие фото разрушений
TSN
2026-09-09T07:36:11Z
В аэропорту вспыхнул Boeing 767, есть погибшие и раненые
Gazeta UA
2026-09-07T03:48:34Z
Российский беспилотник атаковал частный сектор Запорожья: произошли пожары, есть погибшие
ZN UA
2026-09-12T02:37:43Z
Трагедия в Запорожье: ночная атака дронов унесла жизни двух человек
MY.UA
2026-09-12T01:07:13Z
Подозрение СБУ после трагедии: 35 погибших и разрушенные дома под Киевом
MY.UA
2026-09-10T08:00:56Z
Легкий заработок через карту — криминал: украинцев предупредили о схеме "денежных мулов"
Знай
2026-09-09T14:57:54Z
Россия атаковала один из самых известных жилых комплексов Киева - дрон попал в многоэтажку, есть травмированные
Комсомольская правда
2026-09-09T11:34:21Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Милли Маршал устроила соблазнительную фотосессию на пляже: фото
Gazeta UA
2026-09-12T01:21:02Z
Оля Полякова впервые раскрыла архивные свадебные фото спустя 22 года брака
MY.UA
2026-09-11T22:17:45Z
Камалии приписывают роман с украинским певцом, который младше ее на 12 лет
Gazeta UA
2026-09-11T15:18:54Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Премьеры недели: свадебный хит от Monatik и откровенный клип Мишель Андраде
Комсомольская правда
2026-09-11T15:21:02Z
Денег уже не хватит на всех: кому в первую очередь могут задержать соцвыплаты
Comments UA
2026-09-10T16:24:05Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
11 сентября — Головосек: почему нельзя брать нож, есть круглое и начинать новые дела
Знай
2026-09-10T17:27:06Z
За отказ от ВЛК — до 5 лет тюрьмы, штраф до 25 500 грн и лишение прав
Знай
2026-09-10T15:42:38Z
Залужный: реактивный "Шахед" меняет правила войны и создает новую угрозу
MY.UA
2026-09-12T02:39:46Z
12 сентября - какой сегодня церковный праздник, что сегодня нельзя делать, традиции, приметы, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-09-12T02:30:34Z
Российский баллистический «франкенштейн»: 95 иностранных компонентов в ракетах РМ-48У
MY.UA
2026-09-10T13:09:17Z
5 млрд грн на школьные укрытия: как украинские школьники учатся под ракетами и дронами
Знай
2026-09-10T13:06:35Z
Минобороны опровергло миф: СОЧ возможно до присяги, наказание — до 12 лет
MY.UA
2026-09-09T20:42:34Z
Куда Путин ударит "Орешником": названы приблизительное время и цели
Comments UA
2026-09-11T18:18:40Z
У Украины заберут главный козырь в войне: Путин уже "потирает руки"
Comments UA
2026-09-10T15:18:17Z
Энергетическое перемирие: Кремль сделал заявление
UAToday
2026-09-11T06:39:05Z
Сколько еще вояк российские генералы потребовали для войны в Украине: разведка назвал цифры
Comments UA
2026-09-11T04:24:20Z
Буданов встретился с лидерами Латвии: что обсудили по обороне и экономике?
MY.UA
2026-09-12T02:24:24Z
Передача российских активов под контроль ЕС: Бельгия выступила против
TSN
2026-09-12T02:21:19Z
Коллапс и поражение: командир дал тревожный прогноз войны в Украине
Comments UA
2026-09-10T19:12:22Z
Ни энергетического перемирия, ни конца войны: в РФ объяснили, почему массово бьют по Украине
Фокус
2026-09-10T15:51:52Z
Кремль готовит кровавые провокации: разведка раскрыла сценарии терактов на ВТО
MY.UA
2026-09-10T14:57:17Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
ИИ может закрыть людей в "зоопарках": тревожный прогноз эксперта
TSN
2026-09-10T13:24:17Z
SNK анонсировала юбилейный сборник из десяти Metal Slug
GameMag
2026-09-11T18:30:29Z
PS Plus в сентябре: Sony раздает Sniper Elite и добавляет RuneScape: Dragonwilds в каталог
Знай
2026-09-12T02:36:35Z
Вскоре над Землей взойдет Урожайная луна в окружении пяти планет
ZN UA
2026-09-12T01:34:54Z
Как выбрать зарядную станцию Bluetti: конкретные критерии выбора
Новости Украины
2026-09-10T12:51:28Z
Sony назвала отказ от PHYSINT Хидео Кодзимы "непростым решением" — надеется поработать с создателем Metal Gear Solid в будущем
GameMag
2026-09-10T11:28:15Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Энергетика подготовлена, но ослаблена: что будет зимой
Знай
2026-09-11T20:27:16Z
"Энергетическое перемирие" возможно до декабря — эксперт: чем это опасно для Украины
TSN
2026-09-11T10:36:04Z
До 17,5% годовых: сколько можно заработать на депозите и что заберут налоги
Знай
2026-09-10T12:51:11Z
Средняя пенсия в Украине выросла до 7273 грн: каждый пятый получает больше 10 000
Знай
2026-09-12T02:36:48Z
20 тонн оборудования: Нидерланды отправили важную энергетическую помощь трем областям
MY.UA
2026-09-12T01:53:28Z
Предупреждение Зеленского не подействовало: какие авиакомпании продолжают использовать небо РФ
Comments UA
2026-09-08T08:39:56Z
В Петербурге бензин остался только на 40% АЗС, а цена литра у перекупщиков взлетела до 570 рублей. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-11T21:03:39Z
Тарифы на воду вырастут на треть: кубометр подорожает до 92 гривен
Знай
2026-09-11T18:42:31Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Жертвы и разрушения: вражеские дроны ударили по АЗС в Киеве
MY.UA
2026-09-11T11:45:49Z
На Украину вместе с резким похолоданием надвигается опасность: синоптики назвали даты и города, которые "накроет"
TSN
2026-09-11T18:51:55Z
Небо над Днепром: 12 раненых и 700 разбитых окон после атаки
MY.UA
2026-09-12T02:09:04Z
Госпродпотребслужба проверяет школьные столовые Львовщины: смывы, пробы блюд, куда жаловаться
Знай
2026-09-12T02:06:27Z
Россия атаковала склад дистрибьютора Ajax в Киеве: дефицита систем безопасности не будет
Знай
2026-09-11T23:00:35Z
Отключения света и воды не станут проблемой: вещи, которые помогут пережить блэкаут
Знай
2026-09-11T23:51:26Z
Днепр под массированным ударом реактивных дронов: столб черного дыма виден по всему городу
Comments UA
2026-09-10T16:24:12Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Сборная Украины торжествует: вторая победа на Чемпионате Европы по волейболу
MY.UA
2026-09-12T01:38:03Z
Неожиданное будущее: Нету продлил контракт с "Челси" до 2032 года
MY.UA
2026-09-11T23:34:46Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Mercedes-Benz представил самое мощное спорткупе в истории бренда
Фокус
2026-09-11T15:15:30Z
Renault представила новый пикап с полным приводом
Фокус
2026-09-11T13:42:31Z
"Фантомный" страх: как работают и кого штрафуют машины перезапущенного проекта МВД
UAToday
2026-09-11T04:48:23Z
Какие автомобили покупают украинцы из салона, а что везут из-за границы в 2026 году
Comments UA
2026-09-10T17:45:30Z