/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F5a26eeb069602a7f63eebd80a4623385.png)
Россия перекрыла 70% акватории Азовского моря – ВМС Украины
Российская Федерация продолжает провокации против Украины. По состоянию на пятницу, 10 декабря, Россия перекрыла около 70% акватории Азовского моря.
Об этом сообщает пресс-служба Военно-морских сил Украины.
РФ разместила навигационные предупреждения об ограничении движения судов в определенных районах. Причина — якобы проведение артиллерийских стрельб недалеко от городов Мариуполь, Бердянск и Геническ.
В ВМС отмечают, что подобные действия происходят систематически и препятствуют свободному судоходству в Азовском море. Объявление навигационных предупреждений неподалеку от пунктов базирования ВМС Украины и гражданских портов – это открытая провокация.
— Подобные действия агрессора демонстрируют попытки РФ превратить Азовское море в свое внутреннее “озеро”, — говорится в сообщении.
Недавно ФСБ России распространили фейк о судне Донбасс ВМС Украины. Они написали, что украинское судно движется в сторону Керченского пролива и на требования изменить курс не отвечает.
Информацию россиян опровергла пресс-служба Операции объединенных сил и министр обороны Алексей Резников. В штабе ООС отметили, что корабль не заходил в чувствительные зоны, а выполняет задачи в своих территориальных водах.
Читайте:
- Из США прибыли патрульные катера Island для ВМС Украины
- Американский флагман Mount Whitney покидает Черное море после учений с Украиной
- ВМС Украины провели тренировки в Черном море с кораблями НАТО