![Маск анонсировал новый проект: CO2 будут превращать в топливо](https://thumbor.my.ua/A-FRfcM7PjWyr1EzBxVXhVQg2cs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F164d0e0c450390eba030063bf2e9ca0c.jpg)
Маск анонсировал новый проект: CO2 будут превращать в топливо
Американская частная аэрокосмическая компания SpaceXнацелена создавали ракетное топливо из диоксида углерода.
Об этом объявил основатель и гендиректор компании Илон Маск.
"SpaceX запускает программу по выведению CO2 из атмосферы и превращению его в ракетное топливо", — написал он, призвав присоединяться всех заинтересованных.
Разработка такого типа топлива, отмечает Маск, будет иметь значение для освоения Марса.
Что уже делают с собираемым из атмосферы СО2?
В 2017 году в Швейцарии заработал первый в мире завод, который собирает из воздуха углекислый газ для перепродажи и производит тепло. Вентиляторы на заводе всасывают воздух, фильтруют CO2, а выделяемое тепло передается к теплицам подземным трубопроводом.
Концепт завода для улавливания углекислого газа из воздуха представили и в Шотландии. Ученые обещают, что завод сможет перерабатывать до миллиона тонн углерода, а добытый газ можно будет долго хранить глубоко под морским дном у побережья Шотландии.
Эксперименты по поглощению углекислого газа из атмосферы решили проводить и в Японии, а добытый из воздуха CO2 там хотят использовать в качестве топлива.
В сентябре 2021 года в Исландиизаработал крупнейший в мире завод по откачке углекислого газаиз земной атмосферы под названием "Орка".
Вас также могут заинтересовать новости:
- В ООН предупредили человечество о катастрофических изменениях климата
- Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли установила новый рекорд - отчет
- SpaceX запустила космический телескоп для изучения черных дыр и пульсаров
Автор: Анастасия Печенюк