/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F97ffeab83a7b954348c6dade063d4930.jpg)
ГосЧС договорилась с ГП "Антонов" о поставке самолета Ан-32П за 400 млн гривен в 2022
Государственная служба по чрезвычайным ситуациям договорилась с государственным предприятием "Антонов" (Киев)о поставке ей в 2022 году самолета Ан-32П за 400 млн гривен.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел, передают Українськi Новини.
"Сегодня, 17 декабря, министр внутренних дел Денис Монастырский подписал меморандум с руководством государственного предприятия "Антонов" о сотрудничестве", - говорится в нем.
Отмечается, что отдельно командир Специального авиационного отряда ГосЧС Константин Коломин и генеральный директор ГП "Антонов" Сергей Бычков подписали контракт на поставку противопожарного самолета Ан-32П для Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.
"В этом году в Украину обратилось несколько стран с призывом о помощи. Турция, Италия и Греция просили наших специалистов помочь в тушении пожаров. По результатам такого сотрудничества МВД приняло решение купить еще один самолет, который позволит эффективно бороться с пожарами. Поэтому мы хотим заказать изготовление еще одного самолета Ан-32П", - сказал Монастырский.
Министр подчеркнул, что международные партнеры все, как один, сказали, что украинские самолеты были лучшие, они могли набрать наибольшее количество воды.
Поставка самолета ожидается уже в следующем году, приблизительная стоимость – 400 млн гривен.
Это уже будет пятый самолет Ан-32П в авиапарке ГосЧС.
Как сообщали Українськi Новини, ГП "Антонов" планирует создать самолет малой авиации на базе Ан-38 в 2024 году.